Анна, @kisa-anutaЯ могу одолжить тебе свой, чисто помотаться по городу. Оценишь, как это удобно - на тракторе по тротуарам. Я чтобы успеть на покатушку, за сутки выезжаю на вокзал

это потому что стелс (или аналогичный китай).
нормальный фэт на бескамерке едет на уровне нормального горника (правда при этом фэт стоит в 2 раза дороже такого горника).
лично я всех отговариваю от покупки дешевых фэтов т.к. от фэта там только внешний вид (понты в виде огромных колес), а всё остальное только заставляет страдать.

Poler_SurfJammer-44.jpgPoler_SurfJammer-46.pngPoler_SurfJammer-49.jpgPoler_SurfJammer-34.jpgPoler_SurfJammer-14.jpg

Да. Я видел уже Радависта давно ). Но руки кривоваты для карбоколхозинга.

Rаyman, @Rаymanэто потому что стелс (или аналогичный китай). нормальный фэт на бескамерке едет на уровне нормального горника (правда при этом фэт стоит в 2 раза дороже такого горника). лично я всех отговариваю от покупки дешевых фэтов т.к. от фэта там только внешний вид (понты в виде огромных колес), а всё остальное только заставляет страдать.

Ну если дешевый фэт, и как не основной, то вполне нормально иметь такой ради редких променадов на нем. Если есть место куда его поставить, понимать, что большие расстояния на нем далеко не всем по силам. Но вспомни последний ГФБД. Там было пару Стелсов и люди волне катили на равне со спешами. Все относительно...

20200501_120728_std.jpg

так и я про то же самое. если не фэт не нужен для фэтбайкинга, то и смысла в дешевом фэте немного - одни понты от больших колес и мучения с запчастями и ремонтом.

ну а если фэтбайкинг (катание там, где фэт дает ездюку преимущество), то дешевому китайцу (стелс туда же) быстро придет ПЦ, а его владельцу гарантированы вечные страдания :)

Сергей, давай уже названия проверенных временем моделей, доступных к покупке в наших краях и вообще на какой бюджет рассчитывать :)

на прошлой странице озвучивалось :

ИМХО, все же ФЭТ хорош, когда он качественный, бескамерный и нетяжелый (до 14 кг).

но хотелось бы конкретики....

Стелс уже год как живет, нормально ездит. С завода собран криво, рекомендую после покупки рулевую, каретку и втулки проверить, смазку как минимум добавить, заводской там почти нет. По асфальту не едет, по песку отлично валит. Неожиданно понравился в городе, с такими колесами бордюры, лестницы и ямы можно игнорировать.
Для небольших покатушек на 30-40 км вокруг дома отличный вариант. Если надо по стольнику в день наваливать, нужно брать другой вел.

Тут уже вопрос, будет ли комбинация "фэт за 400 + другой вел за 1100" давать хотя бы столько же удовольствия от катания, как и один хороший фэт за 1500?

Удалённый пользователь

Ну люди от разного прутся. Всегда есть которые скажут "у меня такой ***, полёт нормальный". Другой будет хаять чужое на грани оскорблений, ему надо не кататься, а быть крутым.
ИМХО интересней практический вопрос - не лучше ли 27.5+? Визуально на фото выше 27.5+ легко проедет. Но более-менее объективно может сказать только тот, кто поездил на обоих .

Про размер "плюс" имею мнение такое (подкреплённое наблюдениями и небольшими тестами) - вес у плюсовиков такой же как у хороших фэтов (как и накат), а проходимость поменьше (особенно гружеными или под тяжелыми ездюками).

Поэтому для себя сделал выбор/вывод - или хороший ФЭТ или найнер. Мамонт как-то собрал 29+ в надежде получить преимущества широких колес и низкий вес 29х. А получилось наоборот - два якоря на колесах и проходимость до ФЭТа недотягивала. Вот.

Не подумайте, что я против СТЕЛСов/дешевого китая. Нет. Скорее предупреждаю, что всё не так просто с ними и чуда не будет.

Удалённый пользователь
Rаyman, @RаymanПро размер "плюс" имею мнение такое (подкреплённое наблюдениями и небольшими тестами) - вес у плюсовиков такой же как у хороших фэтов (как и накат), а проходимость поменьше (особенно гружеными или под тяжелыми ездюками). Поэтому для себя сделал выбор/вывод - или хороший ФЭТ или найнер. Мамонт как-то собрал 29+ в надежде получить преимущества широких колес и низкий вес 29х. А получилось наоборот - два якоря на колесах и проходимость до ФЭТа недотягивала. Вот. Не подумайте, что я против СТЕЛСов/дешевого китая. Нет. Скорее предупреждаю, что всё не так просто с ними и чуда не будет.

Тут явная игра слов - хороший/нормальный. На одном ценовом уровне вес больших колёс никак не может быть равен весу колёс поменьше. Если оказалось, что одинаковый - значит, уровень был разный, ну и все вытекающее. То же самое с остальным велосипедом - но это несущественно. Конечно, если вилку Сантур 3.2кг выбросить и тд.
С проходимостью тоже ясно - чем шире, тем лучше. Но тут вопрос достаточности. Мой вес 85-90, обычно негружёный, ну так проходимости колёс 2.2'' явно недостаточно, а 2.8" вроде как нормально, но надо лето ещё по пескам откатать, чтоб удостоверится.

Jamis-Bikepacking-Tires-Comparison-Chart.jpg

Ну пусть будет так. С весами мы не измеряли, сейчас погуглил, что мои покрыхи 4.8 были около 1.2 кг, а его 3.0 около 1 кг.
Я скорее про то, что уж если "страдать" от тяжелых колес, то пусть лучше они будут как можно шире. Ведь помимо широты есть еще и высота, что в сумме дает объем. А этот объем отлично заходит, как амортизатор (получается даже двухсосис).

Плюсовые стандарты сейчас рулят в ам/эндуро и прочих околовнизсгоры катаниях, где фэт не очень уместен, а обычные колеса не так интересны и живучи)

Удалённый пользователь

Воот. Около 800гр резина Швальбе 27.5х2.8 на выбор, цены демократичные (особенно зимой), выбор протектора какой-то есть. Колёса предположительно были алю обода против карбоновых. Далее, 29+ и 27+ - кто учился в школе, знает, как момент инерции зависит от диаметра.
Так что вопрос считаю открытым, кто САМ поездил на том и на том - напишите, интересно.

А вывод "или найнер или дорогой фэт" ИМХО вообще ниразу не обоснованный. Если найнер не проходит где надо - значит только не найнер; если везде проходит - значит только не фэт. (для себя человек сделал вывод, понятно, но всё же).

У меня в наличии фэт (покры от 4.0 до 4.6), а точнее 2 фэта, еще есть Монгуст, колеса 27, 5+ (опыт катания до 500 км) и еще 29+ разобраны (опыт катания 2 года), так как надо было собрать 27+, не хватало втулок. То есть у меня есть/были все обсуждаемые форматы. Поэтому могу ответить на вопросы также.