Всем привет. Такая ситуация. Купил велосипед (как позиционирует его производитель - гравел) со следующими параметрами: рич-381, стэк-614, етт-569, вынос-105. При этом мой рост 186-187, инсим 89. На сайте производителя рекомендации по подбору размера рамы данной модели велосипеда отсутствуют. У других производителей на мой рост у велосипедов рич около 390-395, при этом выносы рулей около 100. Это мой первый велосипед за последние лет 20 и к сезону хотелось бы привести велосипед в максимальную готовность. Собственно вопрос в чем: стоит ли мне брать вынос 115-120? Повлияет ли это изменение на качество управления? И самый главный вопрос: стоит ли вообще заморачиваться по этому поводу или для таких новичков как я это совершенно не существенно?

Удалённый пользователь
max_g, @max_golubev92Всем привет. Такая ситуация. Купил велосипед (как позиционирует его производитель - гравел) со следующими параметрами: рич-381, стэк-614, етт-569, вынос-105. При этом мой рост 186-187, инсим 89. На сайте производителя рекомендации по подбору размера рамы данной модели велосипеда отсутствуют. У других производителей на мой рост у велосипедов рич около 390-395, при этом выносы рулей около 100. Это мой первый велосипед за последние лет 20 и к сезону хотелось бы привести велосипед в максимальную готовность. Собственно вопрос в чем: стоит ли мне брать вынос 115-120? Повлияет ли это изменение на качество управления? И самый главный вопрос: стоит ли вообще заморачиваться по этому поводу или для таких новичков как я это совершенно не существенно?

Не стоит ни брать ни заморачиваться. Хотя на самом деле это существенно, но надо просто сначала покататься. Всё нормально будет для начала. Если ездить по грунтам, может даже и короче вынос надо будет поставить, руки будет меньше отбивать и управление будет поувереннее.

Так-то да, на такой рост стандартно рекомендуют етт580. Но так же стандартно рекомендуют лучше на размер меньше, чем больше. А для грунтов еще на размер меньше.

ЗЫ
будешь в Солигорске - могу дать на пробу выносы 110 и 90. В гараже валяются, я в итоге поставил 60.

@Не стоит ни брать ни заморачиваться. Хотя на самом деле это существенно, но надо просто сначала покататься. Всё нормально будет для начала. Если ездить по грунтам, может даже и короче вынос надо будет поставить, руки будет меньше отбивать и управление будет поувереннее. Так-то да, на такой рост стандартно рекомендуют етт580. Но так же стандартно рекомендуют лучше на размер меньше, чем больше. А для грунтов еще на размер меньше. ЗЫ будешь в Солигорске - могу дать на пробу выносы 110 и 90. В гараже валяются, я в итоге поставил 60.

60 вынос, как по мне, так слишком короткий. очень резким велосипед становится. для мтб - да, можно и 60 поставить, хотя себе 90 поставил и 17градусов вниз, шоб нагружка на спину поменьше была. а грэвэл - для него +-100мм вынос - самый сок, бо если больше, то очень низко сидеть будешь и не будешь воврему реагировать на неровности на дороге, а 60мм - то слишком вёрткий и не фидбеги будут потихонечку краску со стакана стирать.
но это лишь мои наблюдения на двух гравийных рамах и пяти мтбшных. этит вывод должен делать каждый сугубо индивидуально, бо у нас разные параметры тела.

скиньте кто ссылку с алиэкспресса на тормозные диски 160мм, которые не будут выглядеть как тэктро за 20р. желательно шоб внешне они были прикольные. собираю велик и нада симпотичные ротора.

Удалённый пользователь

https://aliexpress.ru/item/1005004198558018.html
А гэта для тых, у каго ёсць фантазыя сесці у шосерную пасадку на МТБ. Рожкі наперад стэрчаць, напэўна, для аздобы... Але ж з гэтага можа штось атрымацца, руль a-la road без "річа", пад доўгую раму.
Я б і сам такі купіў, толькі з металу і не боьш як за 30. А то на перагнуты з "бабочки" прыблізна такога ж кшталту шыфцеры цяжка нармальна усталяваць, труба стала ня круглая, ды й загібы замінаюць.

сё, заебалo это непонятное состоянием изобретать и пробовать. кароч решил взять хромоль. выискивал и случайно наткнулся на Шульц Бойс Донт край. хромолевый и на осях. прикиньте? НА ОСЯХ. в стоке стоят 27.5 колёса, НО под апгрейд само то вещь. сменить барэнд-шифтеры на пистолетные и вввуаля. в будущем, наверное, поставить 28 колёса и катать, бо этот эксцентрик очень сильно бесит. прикиньте? ехал по лесу один раз, решил буксануть по грязи, так ось выпрыгнула из дропаута, погнулся тормозной диск и остались ооочень неприятные впечатления. ничего не испортилось и не сломалось, кроме чуть-чуть согнутого тормозного диска, который сразу же и заменил. кароч к чему я это всё... может кто подскажет модели грэвэлов, которые на осях и с низким уровнем оборудования? и ещё важный фактор подбора: если в этой модели только чёрный цвет, то предлагать не стоит, бо не люблю чёрные рамы, а если там цвет жёлтый какой-нибудь, или фиолетовый, а вилка чёрная, то норм.

кароч Я то уже и предзаказ сделал Шульца, но бабки не вносил пока что, так что возмооожно и другие модели понравятся

Васян, @mosqeelasсё, заебалo это непонятное состоянием изобретать и пробовать. кароч решил взять хромоль. выискивал и случайно наткнулся на Шульц Бойс Донт край. хромолевый и на осях. прикиньте? НА ОСЯХ. в стоке стоят 27.5 колёса, НО под апгрейд само то вещь. сменить барэнд-шифтеры на пистолетные и вввуаля. в будущем, наверное, поставить 28 колёса и катать, бо этот эксцентрик очень сильно бесит. прикиньте? ехал по лесу один раз, решил буксануть по грязи, так ось выпрыгнула из дропаута, погнулся тормозной диск и остались ооочень неприятные впечатления. ничего не испортилось и не сломалось, кроме чуть-чуть согнутого тормозного диска, который сразу же и заменил. кароч к чему я это всё... может кто подскажет модели грэвэлов, которые на осях и с низким уровнем оборудования? и ещё важный фактор подбора: если в этой модели только чёрный цвет, то предлагать не стоит, бо не люблю чёрные рамы, а если там цвет жёлтый какой-нибудь, или фиолетовый, а вилка чёрная, то норм. кароч Я то уже и предзаказ сделал Шульца, но бабки не вносил пока что, так что возмооожно и другие модели понравятся

Может стоит просто затягивать эксцентрик нормально? Если не можете затянуть, то ось не панацея. У меня на шульце передняя ось так же раскручивалась в поездке, не полностью, но я и не затянул его хорошо. Ну и у шульца, во всяком случае на первой серийной партии, оси были не фонтан, а резьба в раме полный трындец. Заднюю пришлось метчиком проходить.

Удалённый пользователь
Васян, @mosqeelasсё, заебалo это непонятное состоянием изобретать и пробовать. кароч решил взять хромоль. выискивал и случайно наткнулся на Шульц Бойс Донт край. хромолевый и на осях. прикиньте? НА ОСЯХ. в стоке стоят 27.5 колёса, НО под апгрейд само то вещь. сменить барэнд-шифтеры на пистолетные и вввуаля. в будущем, наверное, поставить 28 колёса и катать, бо этот эксцентрик очень сильно бесит. прикиньте? ехал по лесу один раз, решил буксануть по грязи, так ось выпрыгнула из дропаута, погнулся тормозной диск и остались ооочень неприятные впечатления. ничего не испортилось и не сломалось, кроме чуть-чуть согнутого тормозного диска, который сразу же и заменил. кароч к чему я это всё... может кто подскажет модели грэвэлов, которые на осях и с низким уровнем оборудования? и ещё важный фактор подбора: если в этой модели только чёрный цвет, то предлагать не стоит, бо не люблю чёрные рамы, а если там цвет жёлтый какой-нибудь, или фиолетовый, а вилка чёрная, то норм. кароч Я то уже и предзаказ сделал Шульца, но бабки не вносил пока что, так что возмооожно и другие модели понравятся
IMG_20220515_180207.jpg

ИМХО
Гэты "Шульц Бойс Донт край" немалыя грошы каштуе, а на апгрэйд шчэ невядома колькі спатрэбіцца. Як можна зразумець, ты за прыкладна 2.5К BYN адно раму бярэш, ну і тармаза. Бо трансміссія можа атрымацца што МТБшная, пад пісталеты невядома ці пасуе (хучэй што не). Відэлец "сталь Hi-Ten". Колы 28 табе патрэбны, а гэтыя - няліквіды. І гэтак далей.
Яшчэ шрэймсэт за 1070 BYN можна было б разгядываць, але "нет на складе". Ну дзякуй Богу, што няма, бо "Вес (размер М): 3 кг рама, 1, 3 кг вилка" ! (цікава, што ямаль такі самы Shulz Фреймсет Wanderer =Вес (размер М): 2, 4 кг рама).
З маяго дасьвядчэньня няма сэнсу у ровары з дроп-барам і коламі 27.5+. Там, дзе такія колы патрэбны, праблемы з кіраваньнем, рулі завузкія, рама закароткая. А ў гэтага хлопца, што ня плача і не дроп-бар нават, звычайны МТБ руль, на дароге аніякай выгады ад яго ня будзе. Вось у мяне такі самы... і нашто тут пісталеты...
ЗЫ
ды й "head tube angle = 68" - гэта шчыры МТБ, ніякі ня грэвэл. Хочаш МТБ - вось табе, СrоМо, і танней выйдзе. https://www.21vek.by/bikes/pinemountain127519a1425_marin.html

@ИМХО Гэты "Шульц Бойс Донт край" немалыя грошы каштуе, а на апгрэйд шчэ невядома колькі спатрэбіцца. Як можна зразумець, ты за прыкладна 2.5К BYN адно раму бярэш, ну і тармаза. Бо трансміссія можа атрымацца што МТБшная, пад пісталеты невядома ці пасуе (хучэй што не). Відэлец "сталь Hi-Ten". Колы 28 табе патрэбны, а гэтыя - няліквіды. І гэтак далей. Яшчэ шрэймсэт за 1070 BYN можна было б разгядываць, але "нет на складе". Ну дзякуй Богу, што няма, бо "Вес (размер М): 3 кг рама, 1,3 кг вилка" ! (цікава, што ямаль такі самы Shulz Фреймсет Wanderer =Вес (размер М): 2,4 кг рама). З маяго дасьвядчэньня няма сэнсу у ровары з дроп-барам і коламі 27.5+. Там, дзе такія колы патрэбны, праблемы з кіраваньнем, рулі завузкія, рама закароткая. А ў гэтага хлопца, што ня плача і не дроп-бар нават, звычайны МТБ руль, на дароге аніякай выгады ад яго ня будзе. Вось у мяне такі самы... і нашто тут пісталеты... ЗЫ ды й "head tube angle = 68" - гэта шчыры МТБ, ніякі ня грэвэл. Хочаш МТБ - вось табе, СrоМо, і танней выйдзе. https://www.21vek.by/bikes/pinemountain127519a1425_marin.html
IMG_20210412_165916.jpgIMG_20210412_165822.jpgIMG_20210412_165807.jpg

Покупать готовый не вижу смысла, много там всего надо менять. Лучше взять фреймсет и собрать то, что надо. Вилка там хромолевая, а не хайтеновая. Не знаю, где ты там хайтен увидел. С весом особых проблем нет. Мой весит 12 кг без педалей и акссессуаров. Фото старое, с первого выезда. Касательно 27.5+, едет отлично. Узкий руль не проблема, тем более мой ричи на 46 см. Да, в очень сложных условиях его мало и хват за дуалы не такой уверенный, как на флэтбаре, но там либо техничный трэйл для двухсосиса, либо говна для фэта. При этом широкая резина весьма мягкая. Шульца, я не рекламирую, есть у него свои проблемы. Но точно не в задумке, а в исполнении.

Удалённый пользователь
Удалённый пользователь

https://shulz.by/product/shulz-boys-dont-cry
Shulz Boys Don’t Cry 2490 BYN

а патрэбна толькі рама?

https://aliexpress.ru/item/1005002472766276.html

😵

Удалённый пользователь

а во яшчэ,
https://aliexpress.ru/item/1005003498405431.html
гэта табе не кітай-карбон, гэта кітай-ХроМо!
то справа зупэўне іншая, калі ёсьць знаёмы зваршчык - можна сьмела браць.

рама <2кг. На выгляд ўсё сур'ёзна, на відэльцы металёвае кальцо пад рулявуюю, што ня без значэньня.

ЗЫ
а во Aluminum Alloy, затое вытворца "з імем" - MOSSO.https://aliexpress.ru/item/1005002982673382.html Weight:about 1510g.
Мой знаёмы сёлета сабраў грэвэла на кітйкарбоне, IKAN калі не памыляюсь. За вясну загнабіў цэлы Салігорск, ўсе ЦГ пазабіраў ў навакольлі. Але ён сам важыць меньш за 70, я б на карбон не рызыкануў.

Распладзілася гэтых грэвэлаў, каб ім трасца. А МТБ 27.5+ з класічнай геаметрыяй рамы няма :(... Проч ritchey ultra за неадэкватныя грошы, ды й тыя ўжо не дасылаюць. Ну альбо "кастам тытан".