Минская велодорожка. Впечатления, отзывы, замечания...

Цитата сообщения от дюдя отправленного 13 Дек, 2010 в 20:46
Цитата сообщения от hostwest отправленного 13 Дек, 2010 в 20:41

Лень искать по всем странам, но вот, к примеру сборник особенностей ПДД для велосипедиста в Австрии
http://www.tmr.qld.gov.au/Safety/Queensland-Road-Rules/Bicycle-rules.aspx

"...велосипеды считаются транспортными средствами, поэтому велосипедисты должны соблюдать все общие правила дорожного движения. Как ЗАКОННЫЕ участники дорожного движения, они имеют те же права и обязанности как и водители других транспортных средств."

"Велосипедисту любого возраста разрешено ездить по тротуару, если это не запрещено знаком. Вы должны дать дорогу пешеходам и ездить таким образом, чтобы не создавать неудобств или опасности для других пользователей тротуара."

Это четко и понятно, без этих увиливаний и подпорок. Велосипедисты официально признаются полноценными участниками дорожного движения.

Ни разу в австрии не видел ни одного шоссера, двигающегося хотя бы по второй полосе.

Ни разу не видел в австрии ни одного города похожего на минск.

видел в германии, швейцарии велосипеды во всех полосах. налево - в третьей
прямо - в средней
направо - в правой
у нас тоже видел ;D

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 13 Дек, 2010 в 23:57

видел в германии, швейцарии велосипеды во всех полосах. налево - в третьей
прямо - в средней
направо - в правой
у нас тоже видел ;D

Злобные, гадкие нарушители! ГАИшников на них нет! Они бы их научили как налево в третьей стоять.

недавно прокололся прямо возле ларька на аквабеле.
пока менял камеру подошёл любопытный салага-гаишнег
дико удивлялся, что в городе (он сам из областного ГАИ) штрафуют за езду по ПЧ

Зачем ты ему сказал! Он же своим расскажет ;) И когда кого-то из них укусит пчела, они найдут решение в том же стиле - запретят пасеки!
А если серьезно, то и к этому вопросу можно было подойти с умом. Провести разъяснительно-аналитические работы, собрать информацию об оборудовании велосипедов и экипированности их водителей, определить степень их готовности к выезду на ПЧ. Потом принимать какие-то решения.
Ведь все равно на протяжении нескольких последних лет многих моих знакомых и меня останавливали, вежливо общались, отпускали с миром. Ругали за отсутствие шлемов и других атрибутов (я им повода не давал). ПДД не нарушал и от других не слышал, чтобы их останавливали именно за нарушение. Работы все равно проводились, просто они были на добровольно-профилактической основе, инициированные самими инспекторами на своих рабочих местах.

Удалённый пользователь

Ребят, а вот у меня такой вопрос:
Кто-то из вас изменит мнение, если даже доводы будут убедительными? Не-а. Ведь это будет слив=)

Цитата сообщения от отправленного 14 Дек, 2010 в 00:41

Ребят, а вот у меня такой вопрос:
Кто-то из вас изменит мнение, если даже доводы будут убедительными? Не-а. Ведь это будет слив=)

к кому обращение?

Цитата сообщения от отправленного 14 Дек, 2010 в 00:58

а есть разница?

конечно
если ко мне, я расскажу
если не ко мне, расскажут другие.:)
если нет разницы-зачем марать стенку

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 13 Дек, 2010 в 23:57

видел в германии, швейцарии велосипеды во всех полосах. налево - в третьей
прямо - в средней
направо - в правой
у нас тоже видел ;D

Да, там бреда такого нет, как у нас. Я ещё пойму, что с трамвайными путями нельзя поворачивать. Тут понятно, всётаки есть градус опасности, хотя и то можно эту опасность с лёгкостью ликвидировать. Но вообще поворот налево зачем запрещать? Вонючему дямящемуся синим дымлом мопеду 15-20 км/ч можно, а мне на велосипеде нельзя?

У меня был такой случай, который сейчас вспоминаю с чувством огромного уважения к немцам.
Я ехал скраю ПЧ 3-х полосной дороги в Германии (естественно ВД там не было, иначе бы я там не ехал), я приближался к перекрёстку, на котором нужно было поворачивать налево. Естественно для этого мне нужно было перестроиться на крайнюю левую 3-ю полосу. Как только я повернул голову чтобы посмотреть на свободность соседних полос - тут же ехавший сзади меня автомобиль по 2-ой полосе замедляется и пропускает меня для перестроения (я даже рукой ещё не поворот не показал, просто повернул голову, а они меня уже начинают пропускать), у меня был в этот момент небольшой ступор, я такого просто ну никак не мог ожидать, но я вовремя собрался и вытянул левую руку. Как только я это сделал, ещё не дождавшись как я перейду во 2-ую полосу, замер 3-ий ряд и я абсолютно беспрепятственно перестроился в 3-ий ряд для поворота налево.
Это было что-то неописуемое и потрясающее... Но наверное такое уважение к велосипедистам там - саморазумеющаяся норма, и иначе быть просто не может.

Цитата сообщения от отправленного 13 Дек, 2010 в 17:29

Я требую выполнения закона, каким бы он ни был.
...
Вышел закон - будьте добры выполнять.
...

Аркадий, а какой закон разрешает езду на автомобиле по велодорожке (пусть даже для съемок видеопрограммы "Автопанорама";)? ;) :]

Цитата сообщения от miкола отправленного 14 Дек, 2010 в 01:42
Цитата сообщения от отправленного 13 Дек, 2010 в 17:29

Я требую выполнения закона, каким бы он ни был.
...
Вышел закон - будьте добры выполнять.
...

Аркадий, а какой закон разрешает езду на автомобиле по велодорожке (пусть даже для съемок видеопрограммы "Автопанорама";)? ;) :]

разрешает тот, который не запрещает.
все законы хороши - выбирай на вкус:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_(%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 14 Дек, 2010 в 01:56

тогда уж лучше "закон Мерфи" предложи...

Ай, молодец! Ай, дошутил!

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от miкола отправленного 14 Дек, 2010 в 01:42

Аркадий, а какой закон разрешает езду на автомобиле по велодорожке (пусть даже для съемок видеопрограммы "Автопанорама";)? ;) :]

Нарушили, кто же спорит? Просто нарушения авто воспринимаются как песпредел обнаглевших жырных водителей и в то же время нарушения велосипедистами правил пдд воспринимается как норма, и даже преподносится как инструкция к действию.