А как со временем работы у V650? А то я задумался сэкономить и вместо Гармина 520 его взять, но на оранжевом сайте радикально настроенные владельцы пишут про 3-4 часа работы от одного заряда.

Вопрос к ТС и другим пользователям M450 (если таковые имеются) - какие впечатления после довольно продолжительного использования девайса?
Если бы пришлось выбирать сейчас, то какие варианты рассматривали с тем же бюджетом (с датчиком ЧСС ~130$ на данный момент)?
Есть ли сколь-нибудь серьезные проблемы, нюансы, о которых стоит знать ДО покупки?

Rаyman
Автор
Цитата сообщения от yu отправленного 16 Сен, 2016 в 20:39

Вопрос к ТС и другим пользователям M450 (если таковые имеются) - какие впечатления после довольно продолжительного использования девайса?
Если бы пришлось выбирать сейчас, то какие варианты рассматривали с тем же бюджетом (с датчиком ЧСС ~130$ на данный момент)?
Есть ли сколь-нибудь серьезные проблемы, нюансы, о которых стоит знать ДО покупки?

Все гутт.
Доволен на 100%, как и писал ранее.
Основное - это именно велокомп + функции тренировок. Т.е. не отвлекаешься ни на что другое. Ну и полностью настраивается под себя.
Маленький нюанс - батарейка в ремне пульсометра живет недолго (месяца два-три-четыре), если пользоваться - она стандартная и меняется за минуту.

В остальном доволен.

ЗЫ
Знаю, что пару человек, прочитав эту тему, купили полары V650. Там есть навигация, но нет тренировочных функций.
Если нужно тренироваться и навигировать, то лучше 450 + гармин туристический. Или гармин спортивный с навигацией. Он пищит при езде по треку - очень круто в гонках, не пропустишь поворот.

ну и еще trainingpeaks автосинхронизация.

А это вообще космос, если готов платить 120 баксов в год ;D

ЗЫ
Ну и по блютузу датчики совместимы (должны быть) со всеми устройствами, котороые в этом стандарте.

Я иногда к телефону подключаю пульсомер (датчик) чтобы в сторонних программах потестироваться интересу ради.

Спасибо, очень познавательно
А 120 - это именно за trainingpeaks? За flow.polar.com и polarpersonaltrainer.com платить нужно?

Цитата сообщения от rаyman отправленного 24 Дек, 2015 в 22:12

У полара М450 есть два интересных теста - на VO2max (Фитнесс-тест) и ортостатическая проба (с данными RMSSD). Про них тоже расскажу. :)
Кого что интересует еще - спрашивайте (можно в личку).

Это интересно, почитал бы :)

PS Начитался о V650 - бррр, жесть какая, надеюсь, M450 действительно> построен на основе V800 - триатлонных часов

И еще очень интересует, как у M450 с точностью GPS?
А то ведь V650 на андроиде с MTK6572... =8O
На смарте хотя бы MediaTek Helio X10, даунгрейд как-то не хочется...

Трэйнингпикс за 120- это если нужны дополнительные функции для тренировок и планирования,. Раньше синхронизация сторонних сервисов и трэйнингпикс была и в бесплатной версии. Может за последний год что-то поменялось -хз.

Грубо говоря, в бесплатном трэйнингпикс нельзя будет выделить часть круга и посмотреть данные с этой части, а в платном можно ( хотя опять же, может что-то поменялось, раньше можно было, потом убрали, когда интерфейс поменяли)

Вообще, как по мне, ТП- лучший сервис (что подтверждают про и суперпро и всякие из этой серии), но только если тебе нужды данные, а не развлекаловка типа стравы, которая криво работает

Rаyman
Автор

PolarFlow - бесплатно
Polarpersonaltrainer - морально устарел и сейчас его функционал перекидывают в PolarFlow

Trainingpeaks (TP) - сторонний сервис, в нем можно зарегистрировать и тогда будет автовыгрузка в него из кучи программ, в т.ч. из Polarflow. Базовый функционал там бесплатный. Есть смысл потренироваться и накопить данные в PolarFlow, а потом (через месяца три-четыре) зарегиться в TP и получить бесплатный тестовый премиум в ТР на 10 дней (или 7, не принципиально). Потом сделать ручную выгрузгу в ТР из PolarFlow и увидить разную инфу по тренировкам, в т.ч. кучу интересных данных. И потом решить, стоит ли платить за полный фунцкионал ТР деньги.

Подробнее про ТР лучше гуглить отдельно, в т.ч. на английском - есть и видео, есть и тексты. ИМХО, программа крутая, но любители-матрасники вполне могут составить себе план тренировок и без нее и все будет работать.

Теперь про точность GPS в М450 - у меня нареканий нет, все работает очень точно.

Обнаруженные минусы - особенности работы ремешка пульсметра - нужно хорошо смачивать перед стартом, иначе глючит и показывает завышенный пульс пока не вспотеешь |-)) . Вторая особенность - если майка на груди болтается, то на ветру/при быстрой езде она хлопает по груди и сильно завышает показатели пульса, даже если ремешок насквозь мокрый. Так что летом есть с этим нюанс - нужно одевать обтягивающее.

we43435.jpg

VO2max (Фитнесс-тест)

Проводится так - 5 минут лежишь и пульсометр меряет пульс и его равномерность.
Потом показывает результат - его значение учитывается при расчете твоей физ формы и влияет на то, насколько сильной была нагрузка именно для тебя, т.е. пытается вычислить субъективное восприятие организмом нагрузки для расчета времени восстановления.

Вот про фитнесс-тест - http://support.polar.com/en/support/Polar_Fitness_Test_and_OwnIndex
http://support.polar.com/en/support/What_is_aerobic__cardiovascular__fitness_
http://support.polar.com/en/support/how_fit_am_i_compared_to_the_population

Вот про тренировочную нагрузку - http://support.polar.com/en/support/the_what_and_how_of_training_load

Вот про восстановление и график - http://support.polar.com/en/support/the_what_and_how_of_recovery_status

В итоге будет такой график в PolarFlow, где все видно - как меняется фитнесс-уровень (VO2max) со временем.

we4343534234234.jpg

Ортостатический тест (ортостатическая проба) - хорошо гуглится |-))

Включаешь тест утром - лежишь три минуты - сигнал и встаешь - стоишь три минуты - сигнал и результат готов.

Итог виден на приборе + после синхронизации с PolarFlow видно больше.

Тест отражает уровень нагрузки на организм/готовность к тренировкам/перетренированность/утомленность. Достаточно объективен.

Еще мерятся RMSSD - равномерность ударов сердца во время пробы. Но я так и не понял, что там к чему, это данные еще более глубокого уровня. Теоретически их смысл такой же - чем выше значение (ровнее интервалы между ударами), тем лучше.

Прочитать про ортостатический тест можно тут - http://support.polar.com/en/support/the_what_and_how_of_orthostatic_test?product_id=64983&category=faqs

На экране это выглядит так.

тп - только если тренировки и знания (а лучше тренер, который сможет расшифровать показатели). в остальном не надо. тоесть, целевая аудитория 0.1% от белорусских велосипедистов)

интересные функции в полар. но вот во2 макс конечно зачетно меряет)) я бы даже хотел сравнить, что оно мне намеряет:)

уже не хочу, там оно субьективный процент какой-то показывает

Rаyman, за эту тему тебе Polar приплачивать должен 8)
Гугл гуглом, но живой человек таки пока лучше объясняет :]
Спасибо :)

Rаyman
Автор
Цитата сообщения от magogg отправленного 18 Сен, 2016 в 22:52

интересные функции в полар. но вот во2 макс конечно зачетно меряет)) я бы даже хотел сравнить, что оно мне намеряет:)

уже не хочу, там оно субьективный процент какой-то показывает

Да, оно меряет в каких-то своих попугаях и использует для своего анализа.
Зато виден прогресс или регресс и можно "померяться" с другими владельцами поларов. |-))

Цитата сообщения от yu отправленного 19 Сен, 2016 в 11:35

Rаyman, за эту тему тебе Polar приплачивать должен 8)
Гугл гуглом, но живой человек таки пока лучше объясняет :]
Спасибо :)

Пожалуйста :)

Мне всегда приятно поделиться с форумчанами чем-то интересным и полезным. Тем более этой информации на просторах интернета (рускоязычного) не очень много.

Кстати, я знаю, что есть покупатели полара, которые стали таковыми благодаря этой теме. ;D
Так что от приплаты со стороны Polar'а я бы не отказался. :|)

Здравствуйте. Почитал всю Вашу тему и заинтересовался этим поларом. Буду покупать его, в процессе эксплуатации, надеюсь, вставить свои "пять копееек";)