Помогите выбрать велик! Сезон-2011

какой нравится такой и взять аваланч 2 конечно #)
ну или что там есть альтернативного на кирова. спеш рокхопер какой-то что ли

Специально друззя зарегился, чтобы спросить у вас совета: какую машину купить (первая) ? Вот, что присмотрел и над чем голову я, любитель, ломаю:
1. http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2839189&p=30700873#p= а вот это кажется он же подробнее в немецком инет магазине https://www.boc24.de/produkt/Cross-Herren-Bicycles-Virginia-27-Gg-____76041.html
2. https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-i-ramy/prodam-velosiped-gibrid-GT-Transeo-3.0-Deore-probeg-40km-novyj/
3. или за 410 $ (плюс 200 тысяч на щитки): в веломагазине, объяснил, что мне нужен удобный комфортный лёгкий на мой высокий рост. И вот что они мне посоветовали (и мне понравилось) http://giant.velomir.by/catalog/view/889/ "Giant Sedona" с рамой размерности "L"

Мои соображения:
в первом плюсы: вроде европейское качество (надеюсь на сайте 650 евро поставлено немцами не случайно), цена самая низкая, минус - два (наверное) года эксплуатации;
второй, GT Transeo 3.0, мне особенно не запомнился ничем, хотя допускаю, что он - оптимальный выбор;
третий, Giant Sedona, увиденный мною сегодня понравился комфортным широким сидением и гибким выносом руля (один винт фиксирует и сам горизонтальный руль, и вынос можно поднять вверх, можно опустить
вперёд). Правда там переключатель скоростей в виде манжет, как на Stels-ax моих детей, но может это терпимо... Мне в конце концов для редкого, еженедельного катания.

Цитата сообщения от dimant отправленного 29 Июл, 2011 в 14:15

да проблема то..пришел в магаз , сел посидел да выбрал для себя более подходящее - все равно на словах с ростовкой не всегда угадаешь

Все субъективно...
Сел я в магазине на L-ку - Удобно.... Сел на XL-ку еще удобнее показалось (ее и взял)....
По итогу выяснилось что моя растовка L-ка...

Цитата сообщения от alex_org отправленного 28 Июл, 2011 в 19:35

Помогите выбрать горный велик.
Опыт езды- в основном продукция ММВз, раз ездил на Старт-шоссе.
Рост - 174см., вес -87 кг.

Ростовка 18". Можете попробовать и 17", но в магазинах сейчас это вроде редкость и такая ростовка может казаться для вас казаться немного игрушечной. У меня рост 179 и я пробовал на 17"... было немного смешно.
Вес у вас достаточный, чтобы начали работать дешевые вилки на пружинах.
Магазин любой, но везде свой ассортимент.
Веломир: Fuji, Specialized, Trek
Синий мишка: LTD, GT, Scott
Драгонбайк: Focus.

Остальное вам никто не подскажет - все это индивидуально.

Удалённый пользователь

Анекдот в тему.
Прапорщик у стоящей вертикально лестницы прыгает с длинной линейкой, пытаясь померять ее.
Проходит рядовой и подсказывает - что проще будет ее положить и потом мерять.
На что прапор с умным заявляет что это получится не высота, а длинна лестницы.

Мораль - велосипед в отличии от лестници обладает анизотропными свойстами, т.е. его длинна не равна высоте.

Ростовка - определяет стендовер (высоту) - т.е. вероятность повредить верхнюю трубу рамы бубенцами.
ЕТТ - определяет длинну рамы. На сколько будет матрасно-вертикально или спортивно вытянуто сидеть на велосипеде.
У разных производителей и разных моделях при одной и той же ростовке может быть очень сильно отличающиеся ЕТТ.

А так, да - при прочих равных ЕТТ лучше брать раму с меньшей ростовкой

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hobu4ok отправленного 29 Июл, 2011 в 15:25

....надеюсь на сайте 650 евро поставлено немцами не случайно...

боюсь что случайно. сборка китайская, детали малазийские. немецкая наклейка.
в наших магазинах вел такого уровня новый можно купить существенно дешевле

Цитата сообщения от hobu4ok отправленного 29 Июл, 2011 в 15:25

... в веломагазине, объяснил, что мне нужен удобный комфортный лёгкий на мой высокий рост. И вот что они мне посоветовали (и мне понравилось) http://giant.velomir.by/catalog/view/889/ "Giant Sedona" с рамой размерности "L"

можно поподробнее. вес\ рост\ физическая форма.

Цитата сообщения от hobu4ok отправленного 29 Июл, 2011 в 15:25

... в веломагазине, объяснил, что мне нужен удобный комфортный лёгкий на мой высокий рост. И вот что они мне посоветовали (и мне понравилось) http://giant.velomir.by/catalog/view/889/ "Giant Sedona" с рамой размерности "L"

можно поподробнее. вес\ рост\ физическая форма.

спасибо за внимание к моему вопросу. 80 кг, 187 см, худой, высокий, форма неспортивная - изнурён канцелярской работой, измождён бюрократическим трудом в свои 37 лет (потому и покупаю вел, чтобы не бегать трусцой - на веле всё ж приятней фитнессом заниматься).
Намереваюсь кататься час-полтора раз-два в неделю, по парку, тропинкам леса.

Цитата сообщения от hobu4ok отправленного 29 Июл, 2011 в 15:25

Мои соображения:
в первом плюсы: вроде европейское качество (надеюсь на сайте 650 евро поставлено немцами не случайно), цена самая низкая, минус - два (наверное) года эксплуатации;
второй, GT Transeo 3.0, мне особенно не запомнился ничем, хотя допускаю, что он - оптимальный выбор;
третий, Giant Sedona, увиденный мною сегодня понравился комфортным широким сидением и гибким выносом руля (один винт фиксирует и сам горизонтальный руль, и вынос можно поднять вверх, можно опустить
вперёд). Правда там переключатель скоростей в виде манжет, как на Stels-ax моих детей, но может это терпимо... Мне в конце концов для редкого, еженедельного катания.

  1. все делают в китае, на особое качество не расчитывайте. железо на нем примерно как на трансео
  2. прансео не факт что подойдет по ростовке
  3. седона имхо самый унылый вариант. регулируемый вынос это лишний вес и потенциальные проблемы. амортизированный подвесел туда же. пышное седло не факт что будет удобным. но на самом деле если задача выехать раз в неделю с детьми 5 км покатать по велодорожке, то любой велосипед сойдет.
Удалённый пользователь

187... если бы я был на сантиметр ниже, то выбрал бы все равно ХЛ раму.
седонна - для ацких матрасников или блондинок с розовыми шарфами.
это сейчас вы ощущаете себя неспортивным и изнуренным. после месяцев 3-4 катаний, когда появятся силы и выносливость, седонне будет больно. вынос и амортизированный подсидел, седло подушка, педали, колеса все попросится на замену

на описании той машинки, которую поеду смотреть http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2839189&p=30700873#p= а написано "Crossrad". Это гибрид? Ну не МТБ же.

Цитата сообщения от hobu4ok отправленного 29 Июл, 2011 в 18:14

на описании той машинки, которую поеду смотреть http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2839189&p=30700873#p= а написано "Crossrad". Это гибрид? Ну не МТБ же.

Название темы на онлайнере "велосипед-гибрид на рост от 185см(примерно)цена 395уе".

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 29 Июл, 2011 в 16:17
  1. все делают в китае, на особое качество не расчитывайте.
  2. седона ... регулируемый вынос это лишний вес и потенциальные проблемы. амортизированный подвесел туда же

Обратил внимание: у Giant Sedona 21 скорость (Кассета Shimano TZ37, 14x34, 7-Speed), у GT Transeo 3.0 Deore 24 (Задние звезды: Shimano Hyperglide, 8-скоростн., 11-32 з.), у немца "boc Virginia" 27. Может это говорит о классе изделия?
Про регулируемый во всех направлениях вынос руля у Giant Sedona: неужели он через год прикажет долго жить? Он, этот регулируемый вынос, меня особенно сильно "агитирует". С ним любой найдёт удобное положение....
Про комфортное широкое сиденье: стоит за таким гнаться? Мне именно юзающие велосипед коллеги такого же среднего возраста порядка 35 лет обратили внимание моё внимание "бери комфортную сидушку, береги простату на будущее". Це действительно важно и актуально?

Цитата сообщения от hobu4ok отправленного 29 Июл, 2011 в 19:36

Обратил внимание: у Giant Sedona 21 скорость (Кассета Shimano TZ37, 14x34, 7-Speed), у GT Transeo 3.0 Deore 24 (Задние звезды: Shimano Hyperglide, 8-скоростн., 11-32 з.), у немца "boc Virginia" 27. Может это говорит о классе изделия?

косвенно - да, у Giant Sedona - трещетка, у остальных - кассеты (т.е. более надежная конструкция)

Цитата сообщения от hobu4ok отправленного 29 Июл, 2011 в 19:36

Про регулируемый во всех направлениях вынос руля у Giant Sedona: неужели он через год прикажет долго жить?

Не обязательно, может и вообще не сломаться. Но противно скрипеть - будет.

Цитата сообщения от hobu4ok отправленного 29 Июл, 2011 в 19:36

Про комфортное широкое сиденье: стоит за таким гнаться? Мне именно юзающие велосипед коллеги такого же среднего возраста порядка 35 лет обратили внимание моё внимание "бери комфортную сидушку, береги простату на будущее". Це действительно важно и актуально?

Комфортную - не значит широкое и мягкое. В данном вопросе "форма" гораздо важнее "содержания".