Помогите выбрать велик! Сезон-2012

В качестве непрошенных советов в эту тему.

Цитата сообщения от vitaliano отправленного 7 Авг, 2012 в 09:22

Продается трек 3500. от стокового почти ничего не осталось. брал 22 марта 2012 года на некрасова. до 7 августа проехал где то 4 000 км. резина, рама, руль, вынос, седло, манетки, педали старые. Остальное все поменял, потому что было полное УГ. Заднюю втулку под кассету переспицевал, ибо под трещетку сломал 3 оси, 2 эксц, 1 на болтах погнулась за 20 минут. Вилка была сантур м2025 - про это чудо не хочется даже говорить, децкий сад, одна пружинка в одной ноге, без эластомеров, без регулировки, вообщем - ясли. Поставил не рок шокс конечно, но разница с тем что была космическая. Поставил XCM V3 MLO. Даже не знаю кто сколько готов предложить за него?) Думаю продавать не продавать. Меня он полностью устраивает.

Картинки есть по ссылке на источник.

Цитата сообщения от ханом яr отправленного 30 Июл, 2012 в 10:35

моя масса 71кг, рост 193... трек3700 - какой-то коротковатый... GT трансео 4.0 сейчас идет на скидке... постоянно езжу на работу по В.Д... редко по лесу.. но по городу тоже часто: т.е. заезды на бордюры постоянны... будет ли такая недорогая модель как GT тр4.0 нормально функционировать в таких условиях?
нашел ещё такую модель: Trek 8.1 DS (та же цена), Trek 7100... но треки все такие короткие?

GT тр4.0 короткий
трек 7100, трек фх короткие
Trek 8.1 DS длинный и на жесткой вилке (это +) трещетка и навеска уг (это -)
с таким ростом я бы брал большой DS и апгрейдил, или брал бы большой DS повыше (8.2 ... 8.4)

Цитата сообщения от hostwest отправленного 30 Июл, 2012 в 11:06

С таким ростом - строго найнер и никаких гибридов.

Хоствесту однозначно пора налить кофе в клавиатуру.

Цитата сообщения от rabkou отправленного 7 Авг, 2012 в 09:51

а что такое найнер?это вел с колесами 29"?даже незнаю, сейчас у меня сильвербэк страйд30 с рамой 21", размер колес и рамы устраивает полностью, а какой найнер вы порекомендовали бы и в чем его плюсы?

Это горник с колесами 28", но за счет бОльших чем у гибрида грязевых зазоров, можно поставить горные покрышки, так что он превращается в 29".
Плюсы:

  1. покрышки можно ставить любые, хоть слики, хоть полуслики, хоть мясные, изменяя проходимость вела и сохраняя накат, столько любимый обладателями больших колес шоссеров и гибридов
  2. в найнер, как в и горник, можно поставить хорошую вилку, в том числе и всякие Dual Air, только для стандарта 29"
  3. большие колеса за счет большего радиуса имеют проходимость выше, более успешно, чем 26", проезжая сложные участки дороги

Минусы:

  1. Повышается центр тяжести (поэтому и рекомендуется брать при росте от 185 и выше)
  2. Так как колеса больше, то по сравнению с горником чуть тяжелее разгоняется. Некоторые пытаются компенсировать это сбором более легких колес
Цитата сообщения от вв отправленного 7 Авг, 2012 в 10:15

Хоствесту однозначно пора налить кофе в клавиатуру.

И вам не болеть ;)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hostwest отправленного 7 Авг, 2012 в 10:45

Минусы:

  1. Повышается центр тяжести (поэтому и рекомендуется брать при росте от 185 и выше)

Можно поподробрнее, в картинках

Цитата сообщения от отправленного 7 Авг, 2012 в 10:47

Можно поподробрнее, в картинках

Смысл? Чисто включив воображение можно представить где находится ЦТ у людей разного роста и где он будет на веле с учетом колес 26" и 29".
Лично я пробовал ездить на найнере при своем росте 179 см. Мне не понравилось, высоковато как-то, тяжело привыкнуть к управляемости. Но те, кто повыше, нахваливают.
Я не говорю, что высоким будет однозначно лучше на найнере, но не стоит бояться рассматривать этот вариант.

Цитата сообщения от clayman отправленного 31 Июл, 2012 в 18:26

Что можете сказать вот про это:
http://www.velostrana.ru/kona/2012/full-suspension/lyubitelskie/tanuki/
Подойдет ли для КК, + возможность немного попрыгать с высоты метр, полтора. (мой вес 90кг+)?

вроде как в мире кк катают жестче чем у нас, но стоит трезво оценить потребности. в частности скрещивать кк подвес и 1, 5 метровые дропы идея довольно унылая. особенно если денег есть на 2 велосипеда.
если бюджет не так обширен как хотелось бы и надо думать над одним универсальным велосипедом, а после посещения каких-нибудь трудовых резервов желание прыгать не отпадет, можно посмотреть в сторону 4х подвесных рам и вилок с изменяемым ходом. рамы достаточно крепкие и частенько короткоходные.

трек3700 - какой-то коротковатый... GT трансео 4.0

3700 горник, трансео гибрид. при том что довольно унылы оба, трансео очевидно будет лучше для ПЧ и ВД, а 3700 для грунта и тротуаров. определитесь с тем как планируете катать прежде чем выбирать

Цитата сообщения от hostwest отправленного 7 Авг, 2012 в 10:50

Лично я пробовал ездить на найнере при своем росте 179 см. Мне не понравилось, высоковато как-то, тяжело привыкнуть к управляемости. Но те, кто повыше, нахваливают.
Я не говорю, что высоким будет однозначно лучше на найнере, но не стоит бояться рассматривать этот вариант.

Лично у меня в сложные моменты центр тяжести находится на каретке.
Может, просто найнер был уг-дизайн, что легко, учитывая новизну концепции и трудности, с которыми столкнулась пионер Спешилизед в попытках сделать что-то ездящее.
Действительно, не стоит бояться прикупить распиаренное шило для начала, не дорого же. В топку классику.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от вв отправленного 7 Авг, 2012 в 11:04

... пионер Спешилизед ...

Цитата сообщения от вв отправленного 7 Авг, 2012 в 11:04

Действительно, не стоит бояться прикупить распиаренное шило для начала, не дорого же. В топку классику.

Что называть классикой? Гибрид? Ну во-первых туда нормальные вилки не поставишь, а во-вторых... да простят меня владельцы гибридов, но меня порядком достало их постоянное нытье по поводу покрышек. Только и слышу как они обсуждают их, вот это на песке лучше, а вот эти не держат, а эти по асфальту, а вон те... А если кто сливает в каком лесочке-песочке, то сразу начинает рассказывать, что он сегодня поехал не на тех покрышках.
Не знаю как насчет распиаренного шила, найнеры вроде продают достаточно давно и ничем они особо не отличаются от тех же горников или гибридов, разве что возможности пошире, при некоторых ограничениях. А уж пусть каждый сам для себя решает какие возможности ему нужны и с какими ограничениями он готов мириться.
Но не стоит отрицать тот факт, что гибрид это вел для асфальта и хороших грунтовок. А когда человек спрашивает "а как же лес и говны", то ему опытные гибридоводы сразу отвечают "все норм! мы катаем и ты сможешь".

Цитата сообщения от hostwest отправленного 7 Авг, 2012 в 11:19
Цитата сообщения от вв отправленного 7 Авг, 2012 в 11:04

Действительно, не стоит бояться прикупить распиаренное шило для начала, не дорого же. В топку классику.

Что называть классикой? Гибрид? Ну во-первых туда нормальные вилки не поставишь, а во-вторых... да простят меня владельцы гибридов,

1/ Можно подробнее, чем отличается рулевая ahead 1-1/8 в гибриде и в найнере?
2/ Не простят.

Цитата сообщения от вв отправленного 7 Авг, 2012 в 11:32

1/ Можно подробнее, чем отличается рулевая ahead 1-1/8 в гибриде и в найнере?

Ничем, но покажите вилку КК уровня для гибрида? Так, чтобы 100 мм хода и желательно воздух, чтобы не бегать пружины под свой вес искать. Конечно можно воткнуть вилку от найнера, но геометрия где будет?
Да и колхоз это. Ведь арки под покрышки не предполагают чего-то больше, чем покрышки для плотного покрытия, что как бы намекает на область применения гибрида и отрицает сам факт необходимости делать для него хорошие вилки.

Цитата сообщения от вв отправленного 7 Авг, 2012 в 11:32

2/ Не простят.

Что-то я такое предполагал.
ЗЫ: Я ни в коем случае не против гибрида, но я против рекомендования его новичкам.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 7 Авг, 2012 в 11:36
Цитата сообщения от вв отправленного 7 Авг, 2012 в 11:32

1/ Можно подробнее, чем отличается рулевая ahead 1-1/8 в гибриде и в найнере?

Ничем, но покажите вилку КК уровня для гибрида? Так, чтобы 100 мм хода и желательно воздух, чтобы не бегать пружины под свой вес искать. Конечно можно воткнуть вилку от найнера, но геометрия где будет?

Объяснять что-то про "жертву маркетинга" на профильном форуме - дело неблагодарное. Поеду прокачусь.

Цитата сообщения от отправленного 7 Авг, 2012 в 11:15
Цитата сообщения от вв отправленного 7 Авг, 2012 в 11:04

... пионер Спешилизед ...

Зачот |-)_)

Я скажу так трудности с которыми я столкнулся оказались не в каретке а в педалях я их литолом смазал и все хорошо а при покупке любой вел требует подтяжки докрутки и подмазки так что берите что нравится, в лебом случае это самый правильный выбор ))

Удалённый пользователь

Бибриолет - бибрид с открытым верхом.
http://velomir.by/i/upload/trek_cocoa-1.jpg

Цитата сообщения от hostwest отправленного 7 Авг, 2012 в 10:50
Цитата сообщения от отправленного 7 Авг, 2012 в 10:47

Можно поподробрнее, в картинках

Смысл? Чисто включив воображение можно представить где находится ЦТ у людей разного роста и где он будет на веле с учетом колес 26" и 29".
Лично я пробовал ездить на найнере при своем росте 179 см. Мне не понравилось, высоковато как-то, тяжело привыкнуть к управляемости. Но те, кто повыше, нахваливают.
Я не говорю, что высоким будет однозначно лучше на найнере, но не стоит бояться рассматривать этот вариант.

ну с учетом того что
1 оновную массу в системе велосипед-ездок имеет ездок
2 посадка на найнере почти такаеже как и на сикстере
то делаем вывод
что центр тяжести на найнере примерно тамже где и на сикстере
зы выше написанное не отрицает то что вы чувствовали
теории теориями а практика решает
но то что вы чувствовали явно было не изза разницы в положении центра тяжести
както так #)