Помогите выбрать велик! Сезон-2017

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от velopatriot отправленного 16 Янв, 2017 в 21:03

да тяжелый я(( 115 кг.

Не так уж много, всё должно работать, может, проблема с конкретным колесом была.
Вот парень 103кг, обыкновенный любитель, на далеко не топовом байке такие заезды выдаёт
https://www.strava.com/activities/597911139 (был я на тех дорогах, больше не хочу)
Знаю другого 80кг на найнере GT Karakoram постоянно спицы вылетают, по асфальту ездит.

Цитата сообщения от eugen_t отправленного 16 Янв, 2017 в 21:12

Знаю другого 80кг на найнере GT Karakoram постоянно спицы вылетают, по асфальту ездит.

У меня такой вел) и колеса там действительно пластилиновые... вес - 56. Восьмерки и яйца после элементарных дропов (полеты 3-4 ступеньки)

Ну 80 кг последний раз я был еще в институте (15 лет назад). На пике сезона'16 меньше 82 кг не опускался))). Купил велик Каракуля осенью 2014 при весе 103 кг. Так, что стоковые колеса полтора сезона ощущали на себе упитанную тушку пусть и в щадящем асфальтно-лесополосном режиме.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от evga отправленного 2 Фев, 2017 в 08:49

Ну 80 кг последний раз я был еще в институте (15 лет назад). На пике сезона'16 меньше 82 кг не опускался))). Купил велик Каракуля осенью 2014 при весе 103 кг. Так, что стоковые колеса полтора сезона ощущали на себе упитанную тушку пусть и в щадящем асфальтно-лесополосном режиме.

Тут должен быть мотивационный спитч (типа "всем катать!";) и совет по выбору велика ;)

Хочу купить велосипед, внедорожник так скажем, у меня smart alpina, хороший вел, гибрид, песок и пыльные дороги не очень жалует, катаюсь много с молодёжью, мне за 60, на длинные дистанции порядка 90 км и больше, до 170 км. Выбор падает на Cонандейл 4, Райзер фантом 2, Орбеа мх30. Есть ещё Марин Бобкат Трейл 7.4 - вот о нём хотелось бы ваши отзывы услышать. Рост у меня не высокий, 167см. Попробовал сесть на найнер Сонандейл с ростовкой М, ну чуть-чуть великоват, остальные марки с колёсами 27.5 подходят идеально, т.к я пенсионер, цену около 1100 рублей, я могу осилить с некоторым напрягом, но Марин стоит, если верить рекламе, около 900 рулей, вот и хочу услышать ваши за и против. Очень жду ответа.

Кто-нибудь поделитесь отзывом о велосипеде Марин Бобкат трейл 7.4, что за велосипед?

Всем привет. Ищу для себя варианты (новый или б/у) байка для своих нужд.

80% городские условия (ВД + тротуар, на ПЧ пока не собираюсь, как освоюсь с велосипедом после длительного перерыва, буду выезжать на улицы с низким трафиком, поездки на работу, велопрогулки, велотуризм, общее оздоровление, кардио нагрузки)

15% лесные тропинки, парковые тропинки, немного гравийных дорожек

5% шоссе (планирую велотуризм)

Рост - 170см, вес - 75кг

Существенный проблем со здоровьем не имею, разве что мениск в правом колене был поврежден лет 7 назад, но вроде не напоминает о себе.

-присматриваюсь к жестким велосипедам, интерес плавает с гибридов на жесткой вилке в сторону циклокросса или гравел байка.
-реально по передачам, мне нужны 5-7 передач максимум, есть ли смысл смотреть в сторону синглспидов? (fixed не интересует)
-надежные тормоза (желательно диски)
-посадка (спина была максимально параллельна верхней трубе, не хочу проблем со спиной)
-руль баран с вариантами хвата, но без лежаков и прочих дополнений (прямой руль не нравится)
-рама нужна Alu/CroMo
-вилка только жесткая (CroMo/Alu/Carbo)

Сумма примерно до 600 у.е. есть варианты увеличить бюджет на 50-70 долларов только на байк.

На аксессуары отдельный бюджет (сразу нужен шлем, перчатки, подстаканник и стакан для жидкости, а также велозамок)
здесь я ещё сам почитаю и посмотрю живьем на эти вещи, но мнение уже более или менее сформировано

На счет моделей велосипедов, которые мне интересны, но несколько выходят за пределы моих финансовых возможностей:

Author Ronin
Marin Nicasio (с переклюками или SS это вопрос)
Kona Sutra (LTD)
Mongoose Selous Sport
прошлогодние модели format из серии CX и Road (всего три модели, в пределах 750 у.е., в этом году сильно дороже выходят их байки)

Я бы не хотел вкладывать очень много в свой первый велосипед (не считая велосипедного детства), но если в мой обозначенный бюджет ничего не будет из доступных у нас в стране или на ближайших рынках РФ и Украины (в том числе скидки) придется покупать новый байк за полную сумму у нас. Но и тут возникает вопрос, почему к нам возят 90% кантрийных байков и даже двуподвесы, но не возят те же Gravel.

Также я рассматриваю покупку б/у велосипеда, за достойный аппарат готов отдать ту же сумму, что и за новый.

Хочу услышать мнение на счет моего выбора местных велолюбителей и профессионалов, возможно я в чем-то не прав и хотел бы об этом услышать, аргументация приветствуется!

Всем спасибо за помощь

Цитата сообщения от raykoupaval отправленного 4 Фев, 2017 в 14:55

Всем привет. Ищу для себя варианты (новый или б/у) байка для своих нужд.

Есть чуть инфы в этой теме. Возят тонны МТБ потому, что при сравнении с другими типа это чаще всего оказывается самый универсальный и вменяемый аппарат для любых поездок.

Цитата сообщения от pincette отправленного 4 Фев, 2017 в 15:22
Цитата сообщения от raykoupaval отправленного 4 Фев, 2017 в 14:55

Всем привет. Ищу для себя варианты (новый или б/у) байка для своих нужд.

Есть чуть инфы в этой теме. Возят тонны МТБ потому, что при сравнении с другими типа это чаще всего оказывается самый универсальный и вменяемый аппарат для любых поездок.

Спасибо пойду почитаю!
Эта ветка читана ещё ранее, не сразу это заметил)

Я в прошлом году катался немного на фэте моего друга (mongoose Argus), на какой-то момент мне захотелось себе купить фэт, что скажете ещё о фэте на жесткой вилке в городской черте?

Цитата сообщения от raykoupaval отправленного 4 Фев, 2017 в 15:33

Я в прошлом году катался немного на фэте моего друга (mongoose Argus), на какой-то момент мне захотелось себе купить фэт, что скажете ещё о фэте на жесткой вилке в городской черте?

полный изврат, примерно тоже самое, что и FR/DH. Причем если на большинстве вменяемых подвесов еще можно заблокировать вилку/амморт, поставить катящую резину и будет неплохо, то фэту практически ничего не поможет)

учтите, что вы спрашиваете человека, который в городе всегда ездит на подвесе без блокировок абсолютно в любую погоду и горя не знает :]

Цитата сообщения от pincette отправленного 4 Фев, 2017 в 15:43
Цитата сообщения от raykoupaval отправленного 4 Фев, 2017 в 15:33

Я в прошлом году катался немного на фэте моего друга (mongoose Argus), на какой-то момент мне захотелось себе купить фэт, что скажете ещё о фэте на жесткой вилке в городской черте?

полный изврат, примерно тоже самое, что и FR/DH. Причем если на большинстве вменяемых подвесов еще можно заблокировать вилку/амморт, поставить катящую резину и будет неплохо, то фэту практически ничего не поможет)

Думаю вы правы, но думаю такие варианты тоже используют, в общем, мне важно выбрать то, что меня будет радовать. Я изначально выбрал верное направление (как я думаю) относительно типа велосипеда (Gravel) и думаю, что его и куплю, вопрос только в том, где на них можно посмотреть/посидеть/прокатиться (это если брать новым)

насмотрел такой вот вел https://www.specialized.com/us/en/bikes/road/diverge/diverge-expert/106241

Катать по дорогам по городу возможно %10 лес. сгодиться такой вариант ? как вообще навеска может кто знающий про данный вел. И есть возможность поставить 29 колеса ну хоть 2.0 шипастую ради интереса.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от raykoupaval отправленного 4 Фев, 2017 в 14:55

-руль баран
Сумма примерно до 600 у.е. есть варианты увеличить бюджет на 50-70 долларов только на байк.

Новый (в магазине) ходовой ростовки за такие деньги купить трудно, но бывают (в начале январе в Гродно в одном магазине был Trek1.2 ETT58 за 1100 БИН). В конце осени скидки, но счас все распродано. А надо же не просто ходовой ростовки, а вполне конкретной, да к сезону, поэтому в магазине вряд ли найдёшь.
Поэтому заходишь в соответствующую ветку форума и смотришь, за 600 там кое-что есть. Подавать объявление "куплю" особого смысла нет, тебе предложат всё тоже самое. Или предложат за 600, ты откажешься, а потом увидишь, что этот байк выставили за 550.