Цитата сообщения от отправленного 28 Янв, 2015 в 22:18
Цитата сообщения от benyash отправленного 28 Янв, 2015 в 22:09

По опыту Грабовца скажу, что новички не приходят из-за сложности элементов
Приедут поохают, посмотрят, как съезжают с горки, и пропадают
Необходимо делать объезды самых сложных элементов или исключать его для любителей
Но само разделение на любителей и илиту не одобряю. Куда я вхожу? :)

Хорошо.
Тогда объясни как при том что все участники будут во одной категории стартуют вместе по одной трассе.
Я смогу исключить сложные места для новичков ????

Это разное. Если есть разделение по новичкам/любителям и илите, то старт раздельный для новичков и илиты.
Если разделения нету, то стартуют все вместе. Но на трассе есть объезды сложных элементов (они проще и медленнее)
Я так и веду политику на Грабовце - есть элемент сложный и есть объезд (он проще, но медленней, идет по большей траектории и т.п.)

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 28 Янв, 2015 в 20:54
Цитата сообщения от тим отправленного 28 Янв, 2015 в 20:30

тем не мене доводов нет, отрицать о возможной действенности этой меры.

Может все же дело в том, что народ хочет без напряга медальку, а среди таких коней как некоторые им ничего не светит #)

каждый выбирает сам. здесь мера направленная исключительно на возможное привлечение. я не рассматриваю этот вопрос с точки зрения человека, который тренируется и вкладывается в это, как ты. тема про развитие МТБ в РБ, старался смотреть с точки зрения того, как можно сделать мероприятия более массовыми.

я просто высказал, свою точку зрения, ты продолжил свою. вот и все дела.
моё мнение заключается в том, что возможно это может дать прирост.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от benyash отправленного 28 Янв, 2015 в 22:31
Цитата сообщения от отправленного 28 Янв, 2015 в 22:18
Цитата сообщения от benyash отправленного 28 Янв, 2015 в 22:09

По опыту Грабовца скажу, что новички не приходят из-за сложности элементов
Приедут поохают, посмотрят, как съезжают с горки, и пропадают
Необходимо делать объезды самых сложных элементов или исключать его для любителей
Но само разделение на любителей и илиту не одобряю. Куда я вхожу? :)

Хорошо.
Тогда объясни как при том что все участники будут во одной категории стартуют вместе по одной трассе.
Я смогу исключить сложные места для новичков ????

Это разное. Если есть разделение по новичкам/любителям и илите, то старт раздельный для новичков и илиты.
Если разделения нету, то стартуют все вместе. Но на трассе есть объезды сложных элементов (они проще и медленнее)
Я так и веду политику на Грабовце - есть элемент сложный и есть объезд (он проще, но медленней, идет по большей траектории и т.п.)

Да на не которых трассах есть объезды.
Но вот я не знаю можно ли их сделать на Больничке.
на Димано хотя его и нет в этом году (((
Можно ли будет это сделать на 44 трассе.
В общем я пока придерживаюсь мнение облегчение трассы для новичков.
И не вижу в этом проблемы.
Кто хочет испытать себя заявляется на полную дистанцию.
А кто только начинает заявиться на облегченную.
И всем будет счастье а миру мир.

Цитата сообщения от benyash отправленного 28 Янв, 2015 в 22:09

Но само разделение на любителей и илиту не одобряю. Куда я вхожу? :)

Это, смотря сколько ты, Женя, пива употребляешь в месяц! |-))
Если серъезно, в Грабовце для новичков можно исключить, например, новую разрабатываемую петлю + не запускать наверх на съезжалку по мостику, а запустить сразу на второй круг. По месту, почти всегда можно исключить опасные элементы для новичков/ в некоторых случаях - довольно трудоемко, соглашусь...

Цитата сообщения от отправленного 28 Янв, 2015 в 22:18

Хорошо.
Тогда объясни как при том что все участники будут во одной категории стартуют вместе по одной трассе.
Я смогу исключить сложные места для новичков ????

Думаю, "пгавильной дорогой идете, товагищ", Андрей)
В РФ, тот же Редбайк - очень собирательно подходит к новым лицам в своих рядах. Потому что привлекает их в организуемых им ивентах разными категориями участников и сложностью трасс. Это и создает массовость на начальном этапе. Дальше байкер сам распределит себя в желаемую категорию: гоняться ему или... шашечки! Смоленские ребята в этом году провели годный ивент в Реадовке, сделали лайт-версию круга для начинающих любителей МТБ, исключив из него самые опасные и техничные элементы! Прикатает такой любитель лайт-версию, почувствует, что он уже не ..овно, а кое-что)) ЧСВ вверх и с уверенностью в своих силах начнет расти дальше! И что скажут скептики? Станет хуже от этого ? Нет, же! Массовость только увеличилась! Все "в плюсе";) Если девиз "МТБ в массы" - надо в этом направлении и действовать, т.е. учитывать мнение этих масс!!

Вообщем я все увидел. Обсуждать что либо в данном случае не хочется. Так сказать, мы пойдем другим путем.
И развивать мэтэбе в своем регионе будем так как нам видеться с опросами и пожеланиями участников.

Для того, чтобы удовлетворить всех новичков и хомяков надо не просто упрощать, а давать возможность выбора - вот нырок и вот его долгий объезд, 2 круга по объезжал, на третий съехал, никто не принуждает и будет свободный выбор и желание трениться или не трениться.
А торчки убирать смысла нет - надо в них ползать пешком.

Ничего не надо убирать. Всё что не проезжается, всё-проходится.(по себе знаю.) Зато есть стимул к тренировкам.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от zmitr отправленного 29 Янв, 2015 в 09:27

Вообщем я все увидел. Обсуждать что либо в данном случае не хочется. Так сказать, мы пойдем другим путем.
И развивать мэтэбе в своем регионе будем так как нам видеться с опросами и пожеланиями участников.

Если не секрет что ты такого увидел.
Что пропало желание общаться ???

Мало кто любит нагрузки эквивалентные той же 62трассе - большинство не любит тягуны и торчки - многие банально не представляют как проходить те или иные элементы трасс -

Выводы - проводить соревнования на более легких трассах для новичков и любителей - на личных примерах показывать -объяснять как проезжать тот или иной элемент - что и как можно и нужно делать для увеличения скорости и техники управления байком...

именно для этого и существуют разные трассы, не можешь проехать 62 - не едь. езжай в медвежино.

Цитата сообщения от ярыч отправленного 29 Янв, 2015 в 13:05

Мало кто любит нагрузки эквивалентные той же 62трассе - большинство не любит тягуны и торчки - многие банально не представляют как проходить те или иные элементы трасс -

Выводы - проводить соревнования на более легких трассах для новичков и любителей - на личных примерах показывать -объяснять как проезжать тот или иной элемент - что и как можно и нужно делать для увеличения скорости и техники управления байком...

К сожалению в РБ не то что нет отдельных трасс для профи и любителей, так и те, что есть строятся по личной инициативе, средства и в свободное от работы время обычных людей.

Цитата сообщения от ярыч отправленного 29 Янв, 2015 в 13:05

Мало кто любит нагрузки эквивалентные той же 62трассе - большинство не любит тягуны и торчки - многие банально не представляют как проходить те или иные элементы трасс -

Выводы - проводить соревнования на более легких трассах для новичков и любителей - на личных примерах показывать -объяснять как проезжать тот или иной элемент - что и как можно и нужно делать для увеличения скорости и техники управления байком...

неоднократно писалось в теме 62 трассы, что еду на 62, буду катать не спеша, покажу и расскажу как и что проезжать.
Желающих ноль целых ноль десятых.

Если убрать техничные элементы и тягуны, это уже покатушка......покатушка за деньги.
Слабо себе это представляю.

А по итогу все чаще читаю о том, что люди НЕ хотят работать над собой, над своей техникой, а просто хотят катаясь пол часа за домом в парке, приезжать на соревнования любителей и стабильно занимать места.
Ребята такого не будет.
Вы уж простите, но начинания Горошка с вводом категорий итак огромный шаг, если еще под дистрофиков начать копать трассы/объезды или делать супер пупер мега упрощенные варианты, то будет развиваться не МТБ в РБ, а банальный матрасный туризм а-ля "ой Я слышал завтра за 50 тыщ можно будет покататься матрасно и потусовать и ишшо мидальку дадуть".
Бред, тренеруйтесь хотя бы минимально и если кто то бздит, ссыт, трясется от трассы той же 62, всегда найдутся люди готовые БЕСПЛАТНО показать, покатать по трассе, объяснить где и как безопасно проезжать.
Да че Я рассказываю, моя одна подруга матрасник под моим руководством только два торчка не осилила ввиду слабой физухи, все остальное включая стремные нырки с дикими матами но все же съехала.
А тут парни ссутся.....тьфу ты.

завтра за 50 тыщ можно будет покататься матрасно и потусовать и ишшо мидальку дадуть -классный бизнес кстати) -
со всем остальным неожиданно соглашусь

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 29 Янв, 2015 в 14:19

люди НЕ хотят работать над собой, над своей техникой, а просто хотят
...
то будет развиваться не МТБ в РБ, а банальный матрасный туризм
...
А тут парни ссутся.....тьфу ты.

эх... многобукв
полагаю, что работа над собой у каждого человека может в разной степени происходить. кто-то может задрачивать на какой-то скил, кто-то не может. даже не в силу желаний, а в силу жизненных обстоятельств. типа там жена, дети, здоровье... да мало ли.
предположим, в РБ появился самородок, который железной волей заточил себя до такого состояния, что может показывать время уровня чемпионата мира. сильно ли это разовьет мтб? я думаю не очень. потому что вероятно он сроет из страны и в лучшем случае будет за кого болеть несколько лет по телеку.
резюме: эгоистичные одаренные индивиды никакой особой пользы делу в целом не приносят.
...
вот я читаю отчеты о забугорных соревнованиях и вижу, что там это в первую очередь праздник, в котором найдется место целым семьям, есть обширные программы для маленьких детей и т.п.
т.е.независимо от уровня результатов у людей находится мотивация чтобы собраться на выходные в количестве нескольких тысяч человек и заниматься всякими делами, связанными с vn,/
если бы подобное мероприятие прошло у нас развило бы оно мтб сильнее, чем один самородок чемпион? я думаю да. потому что так формируется культура при которой дети с малых лет ходят в соответствующие секции. так или иначе этот спорт пробует большое количество людей и т.п.
резюме: масса матрасников, заряженная правильной атмосферой, передаст ее дальше. чем больше матрасников, тем сильнее передастся настроение. сильное настроение может помочь создать секции, споты, провести соревнования, свернуть горы... смотря сколько народу его будут генерировать и как усердно.
...
я лично думаю, что страх это хорошо. на особях без страха человечество бы не развилось.
я сам боюсь сложных технических элементов. иногда мне надо время чтобы собраться что-то прыгнуть. иногда могу переступить через него сразу, иногда нет.
так или иначе его возникновение контролировать нельзя. отсутствие страха не является личной заслугой, которой можно гордиться. можно контролировать его влияние на решения.
но даже очень волевой человек, который может во всех случаях переступить через страх, так или иначе теряет часть удовольствия от результата за счет того, что ему пришлось напрягаться. есть компенсационные механизмы типа гордости за то что он что-то смог. если в итоге осуществления какой-то деятельности человек не получает удовлетворения, зачем ему заниматься этим?
чтобы сказать "да, я смог!"? так мог бы разбежаться и пи_дануться головой об стену - на такое тоже не каждый решится. чем не достижение?
поможет ли повышенное ЧСВ и пренебрежение пониманием чужих мотивов в развитии мтб? по моему нет.
резюме самостоятельно.