кроме спонсорства важна инициатива местной велофедерации. по традиции в странах бывшего ссср федерации относятся к мтб с предубеждением или с презрением так как сама номенклатура этих организаций состоит из бывших шоссейников. не знаю как насчет гонок UCI, но можно было получить лицензию на участие белорусского гонщика в хсо на евроиграх в Баку. кроме того МОК достаточно охотно раздает места из квот, т.е. попасть в Рио было бы вполне реально

Цитата сообщения от blackmail777 отправленного 5 Сен, 2015 в 15:07

кроме спонсорства важна инициатива местной велофедерации. по традиции в странах бывшего ссср федерации относятся к мтб с предубеждением или с презрением так как сама номенклатура этих организаций состоит из бывших шоссейников.

Если только в Беларуси - большая часть стран бывшей СССР - как раз таки представлена на соревнования UCI

Кстати, девочки из сопредельных стран, в частности из России И. Калентьева, и из Украины Яна какая-то, заняли подиумные места 2ое и 3ье соответственно, на сегодняшнем ЧМ в Андорре. Молодцы однако. Или молодчихи :)
Зы. Пост-стимул-мотивация для МТБвРБ :)

Цитата сообщения от ярыч отправленного 5 Сен, 2015 в 19:04
Цитата сообщения от blackmail777 отправленного 5 Сен, 2015 в 15:07

кроме спонсорства важна инициатива местной велофедерации. по традиции в странах бывшего ссср федерации относятся к мтб с предубеждением или с презрением так как сама номенклатура этих организаций состоит из бывших шоссейников.

Если только в Беларуси - большая часть стран бывшей СССР - как раз таки представлена на соревнования UCI

вот рейтинг uci

http://www.uci.ch/mountain-bike/ranking/

стабильно участвовать в этапах кубка может первая сотня. сами смотрите сколько в ней выходцев из бывшего союза

Цитата сообщения от andrey_v отправленного 5 Сен, 2015 в 19:09

Кстати, девочки из сопредельных стран, в частности из России И. Калентьева, и из Украины Яна какая-то, заняли подиумные места 2ое и 3ье соответственно, на сегодняшнем ЧМ в Андорре. Молодцы однако. Или молодчихи :)
Зы. Пост-стимул-мотивация для МТБвРБ :)

Это Яна Беломоина. Чемпионка мира в категории до 23 лет. В этом году перешла в элиту, но сезон не очень удался. в женском кроссе засилье девушек бальзаковского возраста типа калентиевой

стабильно участвовать в этапах кубка может первая сотня. сами смотрите сколько в ней выходцев из бывшего союза> Однако в той же Андорре довольно много было представителей стран бывшего СССР

Балодя всё верно сказал, ну разве что с годом чуть ошибся - ОИ в Лондоне прошли в августе 2012
МТБ в РБ варится в собственном соку, пределы мечтаний местных (полу-)профессионалов - подиумы на марафонах кресовых в соседней Польше. Даже в Латвию на этапы их МТБ-кубка никто не ездит, т.к. Бесага даже на пике формы там всего единожды (тут могу ошибаться) был в топ10, потому что конкуренция о-го-го.
Но это не значит, что надо и дальше быть "лучшими в своей песочнице", надо искать возможности участия в этапах Кубка Мира и ОИ.
Приведу пример из любимого Билли футбола. Сборная Исландии (к сведению: население острова как в нашем среднем областном центре) на днях грохнула вице-чемпионов мира голландцев в гостях. И это не случайность (голландцы вообще никому у себя на поле не проигрывали уже 15 лет), исландцы идут на первом месте в квалификации ЧМ, в предыдущем отборе играли в плей-офф. Это я к чему? Неужели вы думаете, что игроки сборной Исландии, варясь в собственном соку (=играя в местном чемпионате бани) достигли бы таких заоблачных для сборной РБ высот? Да у них почти весь состав играет в континентальных топ-чемпионатах. Отсюда и результат.
Так что сколько не фотографируйся с Ярославами - хоть с Кулхавы, а хоть и с Поповичем - белорусскими "абсалонами" местным чемпионам не стать. Такова наша местная "телявив"...
з.ы. тот самый этап, кстати, я смотрел очень внимательно, до Вуэльты Кошевой для меня был "тёмной лошадкой", сейчас буду более пристально следить за его карьерой!

Кто нибудь вообще затрагивал вопрос официального принятия дисциплины мтб в РБ?

Цитата сообщения от барсик отправленного 6 Сен, 2015 в 11:35

Балодя всё верно сказал, ну разве что с годом чуть ошибся - ОИ в Лондоне прошли в августе 2012
МТБ в РБ варится в собственном соку, пределы мечтаний местных (полу-)профессионалов - подиумы на марафонах кресовых в соседней Польше. Даже в Латвию на этапы их МТБ-кубка никто не ездит, т.к. Бесага даже на пике формы там всего единожды (тут могу ошибаться) был в топ10, потому что конкуренция о-го-го.
Но это не значит, что надо и дальше быть "лучшими в своей песочнице", надо искать возможности участия в этапах Кубка Мира и ОИ.
Приведу пример из любимого Билли футбола. Сборная Исландии (к сведению: население острова как в нашем среднем областном центре) на днях грохнула вице-чемпионов мира голландцев в гостях. И это не случайность (голландцы вообще никому у себя на поле не проигрывали уже 15 лет), исландцы идут на первом месте в квалификации ЧМ, в предыдущем отборе играли в плей-офф. Это я к чему? Неужели вы думаете, что игроки сборной Исландии, варясь в собственном соку (=играя в местном чемпионате бани) достигли бы таких заоблачных для сборной РБ высот? Да у них почти весь состав играет в континентальных топ-чемпионатах. Отсюда и результат.
Так что сколько не фотографируйся с Ярославами - хоть с Кулхавы, а хоть и с Поповичем - белорусскими "абсалонами" местным чемпионам не стать. Такова наша местная "телявив"...
з.ы. тот самый этап, кстати, я смотрел очень внимательно, до Вуэльты Кошевой для меня был "тёмной лошадкой", сейчас буду более пристально следить за его карьерой!

Как никак, я от лица Вело Гомеля могу сказать, мы проводим свой кубок не для того, чтобы вырастить чемпиона или "попаданца" в топ 10 балтийских мероприятий. Задача стояла привлечение новых людей в данный вид спорта, развития умений уже варящихся в данном виде спорта гонщегов. Так сказать своими силами создавать резерв, ведь согласись, без фундамента, а это конкретно массовость в своем регионе, найти того самого сложнее. Понятное дело что инициатива должна исходить от государства, но если это все ждать, то когда же это будет. А так хотя бы у гомельских гонцов есть возможность не выезжая проверить себя, и развиваться, ведь у каждого свои цели и задачи. И к слову, Гомель не придерживается разделения на Любители\Илита, ведь многие приезжая на старт в Гомеле, например понимают что Прокопчика им не обогнать, но у них стоят задачи обойти тех, кто им по силе, для этого они и тренируются, и это по моему и называется мотивация. По понятным причинам, мы не можем идти впереди планеты всей. Но считаю, что грамотная и продуманная политика местных кубков, может приносить свои плоды, исходя уже из которых можно пожинать свои соки.

Надо просто признать, что в данный период рассчитывать на поддержку государства не приходится. Так лучше пытаться сделать хоть что-нибудь, чем вообще ничего не делать. Понятное дело, что у сильных гонцов есть выбор, ехать на этап в Гомель, или Польшу. Но и говорить, что наши старания "не о чем", тоже не стоит.

Цитата сообщения от барсик отправленного 6 Сен, 2015 в 11:35

Бесага даже на пике формы там всего единожды (тут могу ошибаться) был в топ10, потому что конкуренция о-го-го.

Как Я слышал, он не топ 10 был, а последний кого не занулили :]

Возвращаясь к вопросу участия в Латвии или еще где то, это вопрос скорее денег.
Допустим Ершов (Веломан) может себе позволить гонять на (почти) каждую гонку Кресовых, но не является лучшим представителем от РБ, а например Стельмащук мог бы в свое время там потягаться, но помнится у него не сильно монеток в кармане .
Думаю, если бы были лишние бабосы, то Никитос ездил бы выступал и прогрессировал, в Польше или Литве, не важно.
Сейчас у нас горизонте замаячил еще один самородок - Новосад.
Если Велопарк его будет стимулировать на заграничные поездки, то будет и новый уровень КК в РБ и о самой РБ будет слышно больше и качественней.
Если же нет, то вангую в 29-30 лет он так же забьет как и Царь МТБ.

Цитата сообщения от ярыч отправленного 6 Сен, 2015 в 08:52

стабильно участвовать в этапах кубка может первая сотня. сами смотрите сколько в ней выходцев из бывшего союза> Однако в той же Андорре довольно много было представителей стран бывшего СССР

я говорил о кубке мира, который проводится во множество этапов и где гощики представляют свои спонсорские команды (шуртер -скотт, абсаллон - бмс и т.д.). в андорре одинарный турнир который проводится в конце сезона - чемпионат мира. здесь гонщики едут в джерси своей национальной сборной. смысл чемпионата (имхо) - дать возможность участия гонщикам, которые в этапы кубка мира не попадали или попадали нестабильно

если вдруг кто забыл, то напомню, что профики - это гонцы которые получают зарплату за участие в гонках, за места, за кубки, за медали.

для них XCO/XCE и т.д. - работа. у нас насколько знаю таких в МТБвРБ нету - так что подтролливать о том "где же наши гонцы на UCI ивентах" не стоит, лучше поддержите организаторов нынешних гонок участием.

А то будет в след году 2.5 гонки, да и всё.

Цитата сообщения от poligraph отправленного 6 Сен, 2015 в 17:12

если вдруг кто забыл, то напомню, что профики - это гонцы которые получают зарплату за участие в гонках, за места, за кубки, за медали.

для них XCO/XCE и т.д. - работа. у нас насколько знаю таких в МТБвРБ нету - так что подтролливать о том "где же наши гонцы на UCI ивентах" не стоит, лучше поддержите организаторов нынешних гонок участием.

А то будет в след году 2.5 гонки, да и всё.

Организаторов нынешних гонок неплохо поддерживают спонсоры.
Раньше за взнос 20 тыщ было тепло и уютно, приезжали все укататься и пообщаться, а сейчас все разговоры о том кому что не нравится и все из за того, что взносы большие, для поддержки сами знаете кого.
Потерялся смысл любительского КК в РБ, теперь либо рвать жопу для "всех победить и приз получить", либо забить и не участвовать нигде, кроме ивентов наподобии Велерьянки, Блок Поста, где все еще осталась та уходящая атмосфера праздника.

Так пусть организаторы Валерьянки и Блокпоста в след. году проведут кубок и ещё пяток гонок. В чем проблема то?

Цитата сообщения от $pam отправленного 6 Сен, 2015 в 17:31

Так пусть организаторы Валерьянки и Блокпоста в след. году проведут кубок и ещё пяток гонок. В чем проблема то?

Предложи им, в чем проблема?