Цитата сообщения от tomat отправленного 2 Май, 2014 в 22:35
Цитата сообщения от вв отправленного 2 Май, 2014 в 14:02

Управляемость раскладушки сильно отличается (в худшую сторону) от "нормального" велосипеда.
Люди, привыкшие к нормальному велосипеду, рискуют упасть.
Люди, не привыкшие к нормальному велосипеду, даже не поймут, на что себя обрекли.
(Не говоря уже о надежности и процедуре складывания-раскладывания, которая делается, в среднем, 2 раза и больше никогда. Покупатель получает неудобный вел на странной раме с мелкими колесами и ненужными соединениями.)

Не согласен с тобой, Глеб. Сейчас езжу на "неудобном велосипеде на странной раме с мелкими колесами и ненужными соединениями" на работу и очень им доволен.
Upd. Ненужные соединения очень даже востребованы :D

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 3 Май, 2014 в 01:27

Я Вас очень уважаю и всегда прислушиваюсь к Вашему мнению, но сейчас не согласен.
Дахоны бегают достаточно резво, без проблем езжу на таком веле в покатушки до 100км.

Посадка (седло- руль- каретка), воможно, такая же. Но в нормальной геометрии есть такой параметр - насколько ось каретки ниже осей колес. А когда ось каретки выше осей колес ...
У меня была раскладушка. С такими консолями руля и седла - про жесткость рамы даже говорить смешно.
Ну я не буду спорить со знающими людьми, которые купили раскладной вел потому, что им нужен раскладной вел.
Но вот скажите, 2 знающих пользователя, Rostislav. и tomat,
если у вас в жилье (или в бюджете) есть место только для 1 велосипеда, это будет "раскладушка" или что-то ближе к "стандарту" ?
Вы считаете, правильно, если первый и единственный вел - раскладной?
(Только это будет раскладной стальной stels для большинства покупателей. Нормальный детский вел, чтобы ребенок не хотел далеко уезжать на нем.)

крутой раскладник, 2 скорости (натяжитель-переклюк), складывается в заплечную сумку-рюкзак, не тяжелый, очень удобен и действительно компактен! по цене, он говорил, гдето 800 евро.

не дешево однако. за эти деньги могли бы и планетарочку организовать. имхо.

Но в нормальной геометрии есть такой параметр - насколько ось каретки ниже осей колес. А когда ось каретки выше осей колес ...
Нормальный детский вел, чтобы ребенок не хотел далеко уезжать на нем

так и колесо меньше, зачем там провис - каретка остается на вполне вменяемой высоте от земли.
а что называть далеко и так ли необходимо уезжать далеко? имхо если даже жить в центре минска вполне хватит запаса хода в 30-40 км, чтобы доехать до красивых мест и покататься по ним.такое расстояние преодолевается вполне спокойно на любом велосипеде, независимо от размера колес.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 3 Май, 2014 в 12:51

так и колесо меньше, зачем там провис - каретка остается на вполне вменяемой высоте от земли.

Не хочется ударяться в физику, но есть мнение, что рулежка и устойчивость вела зависят именно от провиса опоры на вел (т.е. каретки, т.к. в нужный момент человек привстает на педалях) от осей колес.

Цитата сообщения от вв отправленного 3 Май, 2014 в 16:43
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 3 Май, 2014 в 12:51

так и колесо меньше, зачем там провис - каретка остается на вполне вменяемой высоте от земли.

Не хочется ударяться в физику, но есть мнение, что рулежка и устойчивость вела зависят именно от провиса опоры на вел (т.е. каретки, т.к. в нужный момент человек привстает на педалях) от осей колес.

Глеб. По собственным ощущениям с рулежкой и устойчивостью все на уровне. Откуда такие выводы? Эксплуатирую активно этот аппарат больше месяца и вопросы не возникают. Наоборот - с сухой спиной и комфортом достаточно быстро добираюсь на работу/домой. По поводу не надежных сочленений. Заезжай в гости и оцени в живую. Мой велосипед собран достаточно надежно :)

Автор

Судя по написанному понял что дахон велосипед хороший и надежный. Мои потребности полностью удовлетворит. Скорее всего буду брать. Вот только на верно не Уно а П8, разница в цене у них не большая.

На счет Стриды - по мне это треугольник на колесах а не велосипед :)

Купил пару недель назад в Мотовело Forward Enigma 154. Приобретался аппаратик для деревни, неспешно катать на озеро, в лес и т.п. Сразу перебрал все до чего руки дотянулись, поменял резину и начал катать пока по городу поскольку до отпуска еще время есть. Интересно было попробовать такую технику по возможности в разных условиях. Покатал до Раубич как по асфальту, так и по проселку, покатал на работу (Зел.Луг-Казинца). Мне понравилось, планетарка штука отличная, управляемость вела вполне нормальная, места занимает мало. Вспомнил что такое ножной тормоз :) В общем раскладушка для города вполне годная штука. Недостаток - бордюры не всегда можно проехать, приходится слазить, но не так уж и часто.

Автор
Цитата сообщения от dimetrios отправленного 5 Май, 2014 в 21:16

Купил пару недель назад в Мотовело Forward Enigma 154. Приобретался аппаратик для деревни, неспешно катать на озеро, в лес и т.п. Сразу перебрал все до чего руки дотянулись, поменял резину и начал катать пока по городу поскольку до отпуска еще время есть. Интересно было попробовать такую технику по возможности в разных условиях. Покатал до Раубич как по асфальту, так и по проселку, покатал на работу (Зел.Луг-Казинца). Мне понравилось, планетарка штука отличная, управляемость вела вполне нормальная, места занимает мало. Вспомнил что такое ножной тормоз :) В общем раскладушка для города вполне годная штука. Недостаток - бордюры не всегда можно проехать, приходится слазить, но не так уж и часто.

Не я все таки Дахончик хочу, как куплю, то погоняю на нем везде где можно. Отчет предоставлю!

Дахон конечно Вещь! Но дорого. :( А в Минске их разве можно найти?

Цитата сообщения от dimetrios отправленного 6 Май, 2014 в 19:55

Дахон конечно Вещь! Но дорого. :( А в Минске их разве можно найти?

В Минске нет
В Смоленске есть складные велы Bickerton. Этот бренд недавно купил Дахон, Выпускает несколько упрощенные. но достаточно неплохие велы. Это примерно как Фольксваген и Шкода.
http://trial-sport.ru/gds.php?s=51516&c=880027

Автор
Цитата сообщения от dimetrios отправленного 6 Май, 2014 в 19:55

Дахон конечно Вещь! Но дорого. :( А в Минске их разве можно найти?

Можно заказать с доставкой в интернет-магазине

Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 6 Май, 2014 в 23:46
Цитата сообщения от dimetrios отправленного 6 Май, 2014 в 19:55

Дахон конечно Вещь! Но дорого. :( А в Минске их разве можно найти?

В Минске нет
В Смоленске есть складные велы Bickerton. Этот бренд недавно купил Дахон, Выпускает несколько упрощенные. но достаточно неплохие велы. Это примерно как Фольксваген и Шкода.
http://trial-sport.ru/gds.php?s=51516&c=880027

Сегодня в Смоленске специально зашел в этот магазин посмотреть на Бикертоны. Впечатления положительные.

Автор
Цитата сообщения от rumm отправленного 7 Май, 2014 в 20:38

На веломании вообще есть достаточно оригинальный экземпляр.


Джанго освобожденный ;D Действительно интересный велосипед. И рассказ про него, но меня смущают маленькие колеса

2222_6.jpg
Цитата сообщения от mark2 отправленного 7 Май, 2014 в 17:30
Цитата сообщения от dimetrios отправленного 6 Май, 2014 в 19:55

Дахон конечно Вещь! Но дорого. :( А в Минске их разве можно найти?

Можно заказать с доставкой в интернет-магазине

Если нужен именно как складной городской велосипед, то вполне нормальные, за вменяемые деньги на двойных ободах 20" и с аллюминиевой рамой с вменяемым весом (до 12 кг) FORWARD ENIGMA были в магазинах Мотовело.
В прошлом году на акции купил 2 шт. - односкоростной и 5-ти скоростной с планетаркой себе и отцу. Как городские и в электрички скакать (аля дачный велосипед). Ценник был около 1, 2 - 1, 6 млн.
По ощущениям 1-скоростной даже резвее. Достаточно легкий и приятный городской велик.
Посадка несколько не привычная после горника, но привыкаешь быстро.
Ну а по ростовке смотрите сами - они не для тех кому за 2 метра.
Очень удобно ездить на работу - если нет велопарковки - сложил и занес чумаданчик в офис.
И если куда-то вдруг по делам нужно - в городском транспорте и метро без проблем и нареканий не вызывает.
Ставится обычный 20" багажник. Щитки и подножка в комплекте.
(В Москве, с такими много в метро из районов в Парки и на работу ездят)

На Мотовело
с планетаркой
с обычной
односкоростной