Кстати польские KROSS тоже преуспели в строительстве складных лисапедиков http://www.kross.pl/en/node/904 И очень гуманно по деньгам :)

Автор
Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 3 Май, 2014 в 01:27
Цитата сообщения от вв отправленного 2 Май, 2014 в 14:02

Управляемость раскладушки сильно отличается (в худшую сторону) от "нормального" велосипеда.
Люди, привыкшие к нормальному велосипеду, рискуют упасть.
Люди, не привыкшие к нормальному велосипеду, даже не поймут, на что себя обрекли.
(Не говоря уже о надежности и процедуре складывания-раскладывания, которая делается, в среднем, 2 раза и больше никогда. Покупатель получает неудобный вел на странной раме с мелкими колесами и ненужными соединениями.)

Я Вас очень уважаю и всегда прислушиваюсь к Вашему мнению, но сейчас не согласен.
Дахоны бегают достаточно резво, без проблем езжу на таком веле в покатушки до 100км. Конечно, крутить педали несколько тяжелее - если на большом веле определенный участок проезжается на пульсе 120, то на Дахоне этот же участок проходится на пульсе 130. Посадка у Дахона вследствие контрукции рулевой почти такая же, как и на полноразмерных велах. Можно регулировать от прямой почти вертикальной, до низкой растянутой.
В отличие от Вас я эти устрицы ем уже больше трех лет, о вкусе судить могу. Проблем с управляемостью и устойчивостью в движении нет.
Когда-то я подробно расписывал про свой Дахон на Веломании
Продающиеся сейчас в Минске Форвард Энигма - это клон Дахона, рама почти такая же только без Дахоновских шарниров, рулевой и всяких плюшек типа встроенного в подседел насоса. В прошлом году выпуск этих велов прекращен (вроде бы лицензия на раму закончилась) то, что сейчас есть - это остатки. Тем, кто собирается брать Форварда нужно иметь ввиду, что он рассчитан да рост не выше 175 см. Дахон - до 195 см и вес до 105 кг.

Спасибо за развернутый ответ

а мне нравится из складных dahon flow, по-моему, самый идеальный складной велосипед
только уже не производят

Автор
Цитата сообщения от yura1014 отправленного 16 Май, 2014 в 12:36

а мне нравится из складных dahon flow, по-моему, самый идеальный складной велосипед
только уже не производят

А что в нем было такого идеального?

Автор
Цитата сообщения от eye отправленного 16 Май, 2014 в 14:31

Бери этот, не прогадаешь! ,-)
http://velostar.by/catalog1740.html

Стильный и красивый но не складной!)

Цитата сообщения от mark2 отправленного 16 Май, 2014 в 15:30
Цитата сообщения от eye отправленного 16 Май, 2014 в 14:31

Бери этот, не прогадаешь! ,-)
http://velostar.by/catalog1740.html

Стильный и красивый но не складной!)

Видел этот вел на выставке. Не то...
Если есть много денег для потратить и нужен складной вел, который на хорошей дороге будет конкурировать с шоссерами, то можно взять DAHON Mu SL

Или Tern Verge X30h

Не так давно создатель велосипедов Дахон Дэвид Хон спалился с секретаршей, после развода его сын, Джошуа Хон разделил фирму и стал выпускать складные велы под названием Tern, которые позиционируются как более навороченные и, соответственно дорогие. Цены на эти велосипеды есть по ссылкам.

Я приобрел Енигму 154 буквально под самый занавес (чуть ли не 2 последних забрал с motovelo.by в июне месяце). Вел брался для городских поездок. И хотя мой рост 182см и вес 90кг несколько превышали рекомендуемые для этого велосипеда - никакого дискомфорта при езде на нем не ощущаю. Правда у меня был достаточно большой перерыв в езде на велосипеде - до этого лета я регулярно катался на велосипеде почти 40 лет назад, да и вел был обычным - "дорожный" назывался...
Так вот с момента покупки в среднем проезжаю по 100 км в неделю. В основном это велодорожка, ну и поездки на работу и в городе по делам. Нравилось всё недель 6, потом заметил, что практически всё время езжу на 5-й (тяжелой) передаче... Что-то надо было менять. Пошёл к Максиму на Чкалова: поменяли систему на 48t, поставили более мощный задний обод и планетерку shimano nexus 8. В общем получилась ракета - я снова счастлив. правда надолго ли...

P1040477.jpg
Цитата сообщения от imb отправленного 24 Сен, 2014 в 18:52

Я приобрел Енигму 154 буквально под самый занавес (чуть ли не 2 последних забрал с motovelo.by в июне месяце). Вел брался для городских поездок. И хотя мой рост 182см и вес 90кг несколько превышали рекомендуемые для этого велосипеда - никакого дискомфорта при езде на нем не ощущаю. Правда у меня был достаточно большой перерыв в езде на велосипеде - до этого лета я регулярно катался на велосипеде почти 40 лет назад, да и вел был обычным - "дорожный" назывался...
Так вот с момента покупки в среднем проезжаю по 100 км в неделю. В основном это велодорожка, ну и поездки на работу и в городе по делам. Нравилось всё недель 6, потом заметил, что практически всё время езжу на 5-й (тяжелой) передаче... Что-то надо было менять. Пошёл к Максиму на Чкалова: поменяли систему на 48t, поставили более мощный задний обод и планетерку shimano nexus 8. В общем получилась ракета - я снова счастлив. правда надолго ли...

А я на пятой редко езжу. Тоже взял на Чкалова систему на 48 зубов, но в основном из-за длины шатунов - 170, вместо 165 штатных. Скорость прибавилась, но велоракета мне не нужна, для меня складничок - велосипед релакс класса, для неспешного и с удовольствием перемещения по городу и я поменял штатную заднюю звёздочку с 17 на 19 зубов. Поменял штатную резину на швальбовские яблоки, стало мягче и комфортнее, но как по мне не на столько, сколько тянет разница в цене. На родной Ванде можно вполне нормально катать, новая воняет сильно, но быстро выветрилась. О shimano nexus 8 можно поподробнее?
По габаритам мы очень похожи, я под свой рост удлинил подседел банально, примитивно, вставив дюралевую втулку :

Есть у меня и МТВ на 26-х , и найнер на 29-х и классический дорожник на 28-х, на них больше проезжаю по расстоянию, а на скланичке провожу больше времени, т.к. он приятнее во всём , ИМХО - комфортнее, стильнее, красивее, аристократичнее.... Когда первый раз его оседлал, казалось как на этом вёртком недоразумении можно вообще ездить, но через пару дней ни на что другое уже смотреть не хотелось, не то, что ездить... Перевозил его в багажнике, ОТ, в электричке, даже с надувной лодкой скрестил и довольно удачно - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=210217&page=13&p=4200502&viewfull=1#post4200502

Цитата сообщения от сергей н\. отправленного 25 Сен, 2014 в 00:26

imb, по нашим Энигмам ветка - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=210217

Спасибо, за ссылку - обязательно почитаю.
что касается nexus8 - тут все произошло скорее спонтанно. я попал в "полосу невезения" за 10 дней 6 проколов заднего колеса, причём 3 последних на тонкой (где-то 0.1 мм) стальной проволочке торчащей в покрышке изнутри чуть больше, чем на 1 мм (я понимаю, классика жанра). так вот научившись разбирать-клеить-собирать-накачивать колесо (чуть ли не с закрытыми глазами) я замучался с настройкой планетарки. то вторая скорость пропадает, то 5 не включается, то с третьей соскакивает на вторую... может это всё связано с несколько агресивным стилем моей езды? тем более энигма у меня одна - вот ей и приходится за всё отдуваться: и велодорожка, и грунтовка, и бордюры... да и еще я умудрился срезать резьбу на гайке зажимающей заднее колесо, а она (эта гайка) оказалась дюймовой и найти её в минске мне не удалось (заказал в австралии!!!! 2 штуки - вот жду пока приедут).
а тут оказалось, что на чкалова была в наличии "не дорого" эта самая nexus8, заодно поменяли обод на более мощный, заспицевали спицами из нержавейки, ну и я поменял всю резину на маратон с антипрокольной вставкой.
что в результате: средняя скорость на велодорожке 22-24 км/час на 52 км (это если из моего дома сначала на дрозды, а потом в лошицу и обратно). резина лучше держит дорогу боковиной - очень чувствуется на скоростных поворотах. максимально упрощена настройка планетарки (шиманята молодцы), увеличился накат, субъективно как-то мягче, отзывчивей работают передачи...
если есть интерес - могу фотки выложить.

Цитата сообщения от сергей н\. отправленного 24 Сен, 2014 в 23:33

По габаритам мы очень похожи, я под свой рост удлинил подседел банально, примитивно, вставив дюралевую втулку :

я бы тоже, с удовольствием вставил такую же. а где взять?

Цитата сообщения от imb отправленного 29 Сен, 2014 в 13:09
Цитата сообщения от сергей н\. отправленного 24 Сен, 2014 в 23:33

По габаритам мы очень похожи, я под свой рост удлинил подседел банально, примитивно, вставив дюралевую втулку :

я бы тоже, с удовольствием вставил такую же. а где взять?

Набросал эскиз и заказал токарю. Измерил толщину вставки что между рамой и подседелом и из такой же толщины латуни согнул вставку в продолжение штатной. Теперь нагрузка распределяется по всей длине трубы рамы. Добавил веса и не так низко опускается седло, зато жёсткость прибавилась и неровности дороги теперь не тырыпырят... :) Чем-то надо жертвовать, я выбрал такой вариант.