Цитата сообщения от imb отправленного 29 Сен, 2014 в 12:41

если есть интерес - могу фотки выложить.

Не знаю как другим, но мне интересно.

Цитата сообщения от сергей н\. отправленного 29 Сен, 2014 в 18:23

Москвичи молодцы, провели фолдер-гонку - http://vk.com/album-77332297_202792754

http://vk.com/club77332297

Спасибо
Правда молодцы. Я бы тож поучавствовал.
Картинки своего вела разместил на веломании.

Прошу помощи в выборе складного велика на 20" с планетарной втулкой из вариантов (Кросс) и (Байкертон) ...

Вариант-1. Kross Flex (Кросс)
http://motovelo.by/velo/velosipedyi/city/kross-flex-3-0-2014.html
http://sport.1k.by/sportingequipment-bicycles/kross/Kross_Flex_30_2014-1202613.html
http://catalog.onliner.by/kross/krossflex3014
http://cali.by/kross-flex-3.0

Вариант-2. Bickerton Junction (Байкертон)
http://trial-sport.ru/goods/763615.html
http://trial-sport.ru/goods/51516/846991.html

Установленные существенные (с точки зрения заявителя) отличия:
1. Задняя втулка:
Kross - Shimano Nexus 3 16T, 3 скорости
Bikerton - Shimano Nexus 7sp 17T, 7 скоростей
2. Задний тормоз:
Kross - Coaster
Bikerton - Shimano Nexus
3. Каретка:
Kross - Buchel
Bikerton - Semicartridge

Несущественные (с точки зрения заявителя) отличия:
1. Тип седла, Багажник, Крылья
2. Небольшая разница в цене вариантов

Неустановленные отличия (в этом тоже нужна помощь):
1. Рама (конструкция ?, швы ?, надёжность ?)
2. Задний тормоз (надёжность при интенсивном использовании ?)
3. Обода ( двойные ?, обычные ?)
4. Покрышки (антипрокол ?)
5. ? (что ещё существенно)
6. ? (на что ещё нужно обратить внимание)

Критерии выбора:
1) Соответствие цели, например: Путешествия в зарубежье по хорошим дорогам...
2) Надёжность, минимум настройки и ухода в поездах
3) Возможность движения со средней 20км\час на расстояния до 50км

Дополнительная информация :
Обсуждение байкеротонов
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=223395&page=5

СПАСИБО !

Цитата сообщения от сomissar отправленного 8 Окт, 2014 в 15:13

Установленные существенные (с точки зрения заявителя) отличия:

  1. Задняя втулка:
    Kross - Shimano Nexus 3 16T, 3 скорости
    Bikerton - Shimano Nexus 7sp 17T, 7 скоростей
  2. Задний тормоз:
    Kross - Coaster
    Bikerton - Shimano Nexus
  3. Каретка:
    Kross - Buchel
    Bikerton - Semicartridge

задний тормоз там суть одинаковый - ножной шимановский. имхо - полный отстой.
также 3 и 7 передач это большая разница, вам стоит определиться конкретнее. в таким виде сравнение несколько ни о чем.
лично для себя я бы рассмотрел вариант покупки синглспидного складничка с заменой задней втулки на подходящую планетарку с роллерным тормозом. кросс или байкертон тогда было бы не суть - какой дешевле.

  1. Соответствие цели, например: Путешествия в зарубежье по хорошим дорогам...
  2. Надёжность, минимум настройки и ухода в поездах
  3. Возможность движения со средней 20км\час на расстояния до 50км
  1. путешествие до зарубежья на велосипеде? тогда складной странный выбор. если везти в багаже, тоже вопросы по целесообразности. если везти в багажнике авто и там катать на нем, то любой подойдет.
  2. в зарубежье есть поезда адаптированные для перевоза велосипедов, там опять же нет никаких проблем с нормальными большими велосипедами. в остальном эти складнички схему имеют одинаковую.
  3. имхо на трешке можно проехать 50 км в день, но не с такой скоростью. диапазон не очень большой, или скорость или тяга в горки.

У меня переделанная Enigma-154. система 48t, nexus 8 (18t) и ещё по-мелочам. вполне реально на асфальте держать 22-24 км/час на 50 км пробега. проверено на велодорожке неоднократно.
опятьже задний тормоз - дело привычки и манеры ехать - привыкается быстро.
что касается остального выбора, то IMHO важнее вес, удобство складывания и переноски в сложенном виде...
а так они с принципе одинаковы. в том смысле, что "допиливать" всё равно захочется (IMHO опять же ;D )

поясню пожалуй свои претензии к заднему тормозу: в безбордюрной среде без разницы было бы какой там тормоз. все мы в детстве ездили с такими тормозами и тогда они решали.
но в условиях минска довольно много ситуаций, в которых легкое и непринужденное поддергивание переднего колеса без прекращения движения позволяет передвигаться гораздо быстрее, чем с остановкой перед бордюром и затягивание колеса в таком стоячем положении. на самом деле черт с ним что оно быстрее, оно тупо легче.
при выдергивании переднего колеса происходит небольшое балансирование на педалях, которого запросто может хватить чтобы заблокировать заднее колесо и велосипед совсем не вовремя клюнет вперед. конечно можно приспособиться как-то так ослаблять при выдергивании заднюю ногу, чтобы педали нисколько не прокрутились назад. но в совокупности с остальными прелестями заднего тормоза непонятно стоит ли оно того. я у себя просто выкинул из тормоза колодки чтобы ездить нормально. но конечно два тормоза лучше, чем один.

Согласен на 100 %. поэтому стараюсь проскакивать бордюры не прекращая вращения педалей. пока помогает... к тому же у шимано действительно легко отлючается эта фича.

Цитата сообщения от сomissar отправленного 8 Окт, 2014 в 15:13

Прошу помощи в выборе складного велика на 20" с планетарной втулкой из вариантов (Кросс) и (Байкертон) ...
Критерии выбора:

  1. Соответствие цели, например: Путешествия в зарубежье по хорошим дорогам...
  2. Надёжность, минимум настройки и ухода в поездах
  3. Возможность движения со средней 20км\час на расстояния до 50км

У меня два складных вела. Первый Дахон с 8-мискоростной планетаркой, воторой Куртис практически полный аналог Кросса, только немецкий.
Байкертоны вдумчиво рассматривал в Триал - Спроте в Смоленске, даже небольшой тест-драйв сделал.
Сам на складных велах практически каждый день уже четыре сезона.
Кросс - надежные шарниры, качественная сборка. Как по мне, то три передачи у планетарки мало, мне не хватает.
Байкертон - практически полный аналог Дахона, производится на тех же заводах, бренд прибрал к рукам Дахон, поэтому не только рама, но и все шарниры и прочее полностью такое же, как на Дахонах. У Кросса рулевые шарниры и вынос своей конструкции, надежные, но смотрят вертикально вверх. У Байкертона рулевое такое же как Дахоновский Radius3 или Radius5, вынос наклонен вперед, за счет чего посадка намного удобнее. Шарниры рамы, магнитики-защелки и прочие приятные мелочи так же полностью Дахона. У Кроссов этого нет, на рулевые шарниры и механизм сложения рамы Дахон лицензию не дает.
Я бы взял Bickerton Junction 1707 City

bobruisk_301.JPG
Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 3 Май, 2014 в 01:27

Тем, кто собирается брать Форварда нужно иметь ввиду, что он рассчитан да рост не выше 175 см. Дахон - до 195 см и вес до 105 кг.

Спорить не собираюсь, мне не с чем сравнивать, ездил только на Энигме, но очень интересно понять эту приличную разницу в 20 см. За счёт чего? Глядя на Ваше фото с Вашим Дахоном и стоящими рядом Энигмами, хоть убей, не пойму. Разве что только из за материала рамы, алюминий против хромольки ? Т.е. у хромолевой рамы может быть задействовано буквально пару см рамы, чтобы выдержать 105 кг райдера?

Цитата сообщения от mark2 отправленного 16 Май, 2014 в 12:48
Цитата сообщения от yura1014 отправленного 16 Май, 2014 в 12:36

а мне нравится из складных dahon flow, по-моему, самый идеальный складной велосипед
только уже не производят

А что в нем было такого идеального?

колеса нормального размера, а не детские :P

Цитата сообщения от сергей н\. отправленного 9 Окт, 2014 в 18:41
Цитата сообщения от rostislav\. отправленного 3 Май, 2014 в 01:27

Тем, кто собирается брать Форварда нужно иметь ввиду, что он рассчитан да рост не выше 175 см. Дахон - до 195 см и вес до 105 кг.

Спорить не собираюсь, мне не с чем сравнивать, ездил только на Энигме, но очень интересно понять эту приличную разницу в 20 см. За счёт чего? Глядя на Ваше фото с Вашим Дахоном и стоящими рядом Энигмами, хоть убей, не пойму. Разве что только из за материала рамы, алюминий против хромольки ? Т.е. у хромолевой рамы может быть задействовано буквально пару см рамы, чтобы выдержать 105 кг райдера?

Сергей, мне думается, что более высокий рост обеспечивают длинный подседел и наклоненный вперёд рулевой вынос, обеспечивающий большее расстояние между седлом и рулём.

Цитата сообщения от сomissar отправленного 8 Окт, 2014 в 15:13

Прошу помощи в выборе складного велика на 20" с планетарной втулкой из вариантов (Кросс) и (Байкертон) ...
...

Всем спасибо за советы в области "складных лясиков"...
Сегодня вечером по маршруту Куйбышева-46а (веломагазин Калифорния) - Я.Коласа - Проспект - Уручье
я впервые проехал на своем Kross Flex 3.0 (модель 2013г.), а завтра вечером
куплю второй "лясик" - Kross Flex 3.0 (модель 2014г.) - для супруги.

По совету "вело гуру" решил использовать Кроссы как "доноров".
Пока цена вопроса (за два Кросса) - примерно 754$, а вариант "Байкертоны из Смоленска" обошёлся бы в 1024$ !
Поэтому, стартовый "виртуальный фонд для апгрейда" имееттся...

Приятно удивила простота настройки и решение возможных проблем
(любезно провёл обучение техник из мастерской Калифорнии), а также
ощущение при езде "как будто на большом велике"...

Немного смущает постоянное "жужжание" планетерки, но его можно и не замечать.
Теоретически был готов, т.к. походил по сайту по планетарки

Немного огорчила "восьмёрка" на переднем колесе, но её можно исправить.

Пока непонятно как правильно пользоваться задним ножным тормозом,
т.к пока непроизвольно и часто то левая или правая нижняя конечность
"использует" тормоз, хотя наездник её об этом и не просит.
Надо будет как-то решить эту проблему...

Вторая проблема - это сумка для такого байка.
Конечно, он сразу влез в самую большую сумку-баул (с Комаровки),
но даже если её обжать амортизаторами, то смотрится "как у бомжей".
Очевидно, что надо пошить крепкий удобный чехол. Это второй вопрос...

Значит, тема будет продолжена...

Цитата сообщения от сomissar отправленного 11 Окт, 2014 в 01:42
Цитата сообщения от сomissar отправленного 8 Окт, 2014 в 15:13

Прошу помощи в выборе складного велика на 20" с планетарной втулкой из вариантов (Кросс) и (Байкертон) ...
...

Вторая проблема - это сумка для такого байка.

Это не проблема.
1.Пошить можно у Татьяны Glina. Опыт изготовления чехлов у нее есть. Взять как образец чехол от Dahon и заказать такой же:)
2. Купить оригинальный чехол Dahon.