Дисковые тормоза. Настройка, обслуживание.

Попробуйте хорошо обезжирить тормозные колодки.

Пробовал, роторы и колодки, не помогло. Колодки, если что, метализированные.

трям

я, конечно, в курсе, что у шоссейной дисковой механики другая выборка тросика, но:

реально ли (без ущерба для собственной безопасности) покатать с шоссейными дуалами и мтб-шными калиперами?

какое-то время, пока не доедут шоссейные калиперы...

спасибо

Здравствуйте, можно как-нибудь увеличить расстояние между колодками у дисковых тормозов шимано M396? Постоянно трутся об диск, 8 условно нету, чиркают по всей окружности. Пытался выставить их по принципу открутить, зажать тормоза, прикрутить - не помогает.

Цитата сообщения от borman528 отправленного 29 Май, 2018 в 19:59

Здравствуйте, можно как-нибудь увеличить расстояние между колодками у дисковых тормозов шимано M396? Постоянно трутся об диск, 8 условно нету, чиркают по всей окружности. Пытался выставить их по принципу открутить, зажать тормоза, прикрутить - не помогает.

Возможно, ротор чуток бьёт. Если прокачивались правильно, то снимайте колодки и плоским предметом раздвиньте поршни. Если прокачивались не правильно, то скорее всего слишком много масла, надо убрать каплю-две.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от borman528 отправленного 29 Май, 2018 в 19:59

Здравствуйте, можно как-нибудь увеличить расстояние между колодками у дисковых тормозов шимано M396? Постоянно трутся об диск, 8 условно нету, чиркают по всей окружности. Пытался выставить их по принципу открутить, зажать тормоза, прикрутить - не помогает.

Так не всегда получится. У меня так получилось "споймать" вертикаль. Потом немного поочередно отпуская один болт и второй ловил правильное положение колодок относительно ротора.

Цитата сообщения от desmand отправленного 5 Июн, 2018 в 10:00

посадочные отторцованы?

У 396 посадочная плоскость калиперов кривее чем мой старый ротор, хотя есть шанс, что минус на минус даст положительный результат.
А ловить вертикаль - это не совсем верно, тк при таких кривых зазорах на резких поворотах будет шаркать.

Подскажите как долго притираться должны новые колодки на механике? Имеются тормоза бб7, которие около месяца у меня притирались и пищали как уазик, заменил колодки на неметализированные китайские-писк пропал, перед почти нормально уже берёт, а зад ни в какую, ручку до упора жму и еле тормозит(про обезжиривание не надо писать, делал).

Цитата сообщения от pashadt отправленного 27 Июн, 2018 в 05:30

Подскажите как долго притираться должны новые колодки на механике? Имеются тормоза бб7, которие около месяца у меня притирались и пищали как уазик, заменил колодки на неметализированные китайские-писк пропал, перед почти нормально уже берёт, а зад ни в какую, ручку до упора жму и еле тормозит(про обезжиривание не надо писать, делал).

До тех пор, пока не притрутся.
Вероятно, не правильно настроены тормоза: https://twentysix.ru/blog/mountainbike/129805.html.

Сколько они в среднем притираются? Перед тормозит уже, а зад только на песке, на асфальте ручку до упора зажимаю, но только притормаживает с трудом, тормоз настроен нормально.

Подскажите пожалуйста, есть ли способ развести тормозные цилиндры не снимая калипер или колеса с велосипеда? Пришли новые колодки и хочется их попробовать, но тормоза перенастраивать лень. Тормоза magura mt6.

IMG_20180812_0050010101.jpg

Приветствую всех.
После падения на веле девушки сломалась пластмассовая оська ручки тормоза.
Может у кого в запчастях есть такие оськи? Тормоза Шимано, модель пока не знаю.
И установить ее можно без разбора тормоза?
С меня вкусняшка

Здрасьте всем, тема вроде мертвая, но попробую...

Купил дочери б.у. вел Smart tempo 24" с дисковыми механическими тормозами. Появилось две проблемы:
1. Ручка тормоза находится далеко от грипсы для ее руки, плохо достает.
2. Само нажатие довольно тугое, ей тяжеловато (и по сравнению с ободными тормозами супруги зажимается раза в полтора тяжелей).

Какие варианты есть для исправления этих проблем?
Спасибки

Цитата сообщения от komisaroff отправленного 5 Апр в 20:27

Здрасьте всем, тема вроде мертвая, но попробую...

Купил дочери б.у. вел Smart tempo 24" с дисковыми механическими тормозами. Появилось две проблемы:

  1. Ручка тормоза находится далеко от грипсы для ее руки, плохо достает.
  2. Само нажатие довольно тугое, ей тяжеловато (и по сравнению с ободными тормозами супруги зажимается раза в полтора тяжелей).

Какие варианты есть для исправления этих проблем?
Спасибки

  1. обычно на ручке есть болтик, закрутив который, можно подвинуть саму ручку ближе к грипсе. чаще всего под маленький шестигранник.

  1. попробовать смазать трос тормоза, но, вероятнее всего, такая конструкция. купите ей экспандер для разработки кистевых мышц.