Дисковые тормоза. Настройка, обслуживание.

Еще раз - КингСтоп. Проверены. Не скрипят. Вообще не скрипят. Жрут ротор. Синтеред же. У меня все)

elite-red.jpg

Тормоза Hygia Elite. Ручка проваливается, не тормозят. Думал прокачать. Для начала решил "ленивым" методом. Заметил, что на калипере выступает DOT 4 (см. рисунок). Видно проблемы с уплотнением.
Вопросы:
1. Чем откручивается эта черная крышка-заглушка на калипере?
2. Кто может взяться помочь с ремонтом (заменить уплотнительные кольца или что-там у них внутри)?

Да, сайт официальный www.hygia.com.tw почему-то не доступен. Не могу найти мануал по обслуживанию...

Цитата сообщения от hol отправленного 28 Апр, 2017 в 01:45

Тормоза Hygia Elite. Ручка проваливается, не тормозят. Думал прокачать. Для начала решил "ленивым" методом. Заметил, что на калипере выступает DOT 4 (см. рисунок). Видно проблемы с уплотнением.
Вопросы:

  1. Чем откручивается эта черная крышка-заглушка на калипере?
  2. Кто может взяться помочь с ремонтом (заменить уплотнительные кольца или что-там у них внутри)?

Да, сайт официальный www.hygia.com.tw почему-то не доступен. Не могу найти мануал по обслуживанию...

Пофиксил в итоге сам.
Заглушку осторожно открутил металлической пластинкой подходящей ширины. Внутри никаких сюрпризов - уплотнители на поршне и на заглушке. Последний поменял.
Прокачка тормоза оказалась даже легче чем Formula.

Цитата сообщения от аркаша отправленного 8 Июн, 2017 в 01:43

адаптер ;D

окнорм, вейтвиннерский адаптер 8)

Нехорошие люди хотели снять тормоз, ну или кому-то болты нужны были :D
Теперь я без понятия, какие болты туда нужны. Может кто подскажет? Размер и тд. Были на шестигранник.
Trek 3900 (2014) Tektro HDC300

dimoxa6233, M6x20мм павінны падыйсьці. 20мм - даўжыня цела болціка, без галоўкі.

З.Ы. Можна спытаць, напрыклад, у Драганбайку.

1-MTB-AVID-BB5.jpg_640x640.jpg

ищу зажим для колодок(скрепка) как на фото, может у кого завалялось?

Где купить гидравлику с одной ручкой на два калипера? Тройник не хочу ставить. Ход ручки в два раза увеличится.

Цитата сообщения от barmaley отправленного 27 Июл, 2017 в 09:41

Где купить гидравлику с одной ручкой на два калипера? Тройник не хочу ставить. Ход ручки в два раза увеличится.

Это чтоб из ручки сразу две гидролинии выходило?

Решил вот заменить механический калипер с Tektro Novela на Avid BB5. Первый влазил в ротор 160 мм без проблем (стоит адаптер на 160), а второй нет. Если прижать с одной стороны, с другой есть щёлка в 5 мм. Если с другой - около сантиметра с лишним зазор.
Как лечить? Брать адаптер побольше или шайбы-проставки ставить?

Цитата сообщения от alexhyd18 отправленного 3 Сен, 2017 в 08:58

Решил вот заменить механический калипер с Tektro Novela на Avid BB5. Первый влазил в ротор 160 мм без проблем (стоит адаптер на 160), а второй нет. Если прижать с одной стороны, с другой есть щёлка в 5 мм. Если с другой - около сантиметра с лишним зазор.
Как лечить? Брать адаптер побольше или шайбы-проставки ставить?

смотря куда ставишь - на вилку или раму, вот кстати табличка есть по адаптерам для авидов

Ищу штуцера для прокачки авидовских элексиров на один вечер #)

Здравствуйте, подскажите как устранить проблемы с тормозами. Промакс 310 передний тормоз перестал нормально работать(при полностью зажатой ручке он только притормаживал, колесо блокировальсь только на песке/щебне). Колодки и диск обезжиривал+колодки еще и напильником ровнял, но ничего не улучшилось. Заменил две пары колодок(новые ставил). Вчера поменял местами калиперы, так теперь переднее работает как с АБС(рывками), а заднее еле притормаживает.