Дисковые тормоза. Настройка, обслуживание.

Цитата сообщения от zet отправленного 30 Авг, 2016 в 10:26

То, то начинает чиркать на определённой скорости - это ротор в резонанс входит. А по поводу чирканья в поворотах - недостаточная жесткость конструкции. Первым делом эксцентрик на хороший надо заменить.

Так это что, нормально что ротор в резонанс входит? Не париться?

Посмотрю как дела с эксцентриком обстоят...

У меня когда-то были тектровские роторы и они на 23км/ч в резонанс входили. Заменил на шиману - всё тихо.

Помогите, за время снятия заднего колеса, один нехороший человек слегка нажал на ручку заднего тормоза. Теперь колодки трут о диск.Как вылечить? тормоза avid elixir r sl.

Цитата сообщения от i am not jesus отправленного 14 Фев, 2017 в 19:31

Помогите, за время снятия заднего колеса, один нехороший человек слегка нажал на ручку заднего тормоза. Теперь колодки трут о диск.Как вылечить? тормоза avid elixir r sl.

просто разведите колодки плоской отверткой и будет вам счастье

Цитата сообщения от i am not jesus отправленного 14 Фев, 2017 в 19:31

Помогите, за время снятия заднего колеса, один нехороший человек слегка нажал на ручку заднего тормоза. Теперь колодки трут о диск.Как вылечить? тормоза avid elixir r sl.

Уставіць паміж калодак арыгінальную пластыкавую прастаўку ад тормаза, або ад набору для пракачкі дадзенага віду тормазаў, або нешта іньшае, што мае таўшчыню трохі большую за таўшчыню дыска. Накрайняк паспрабаваць вельмі акуратна развесьці поршні шырокай плоскай адверткай. Калі націсканьне сапраўды не было моцным, павінна дапамагчы.

І больш так не рабіць, бо жмаканьнямі ручкі гідратормазу без ротару або прастаўкі можна сапсаваць каліпер.

Есть тормоза Formula R1S и Avid Elixer 9. Хочу заменить тормоза, на раме внутренняя проводка. Придется ли прокачивать тормоза?

А где могут это сделать? Может быть придется увеличивать гидролинию. Чтобы все на месте было.

Нигде не увеличивают. Если не хватит длины, то новую надо покупать

Тормоза Avid elixir r
В общем, прокачать получается нормально, но при отвинчивании шприца от калипера, из него(калипера) вытекает довольно много дота. В интернете видел писали что можно прокачать "не пролив ни капли". Есть такие тут такие у кого так выходит? Прошу поделиться секретом #)
Прокачиваю по такой последовательности действий:
1) Один шприц набираем много, второй мало, дегазируем.
2) Вкручиваем шприц в калипер.
3) Вкручиваем шприц в ручку.
4) Толкаем шприц у калипера или тянем шприц у ручки(если шприц хорошо держит давление), т.е. прокачиваем гидролинию.
5) Закрыть защёлку на ручке.
6) Зажать ручку.
7) Прокачать калипер.
8) Надавить на шприц калипера, держа ручку, пока на ней не появится усилие от шприца. Довести ручку до крайнего положения шприцом калипера, придерживая.
9) Открутить шприц, закрутить калипер. (на этом моменте он активно истекает дотом :( )
10) Открыть защёлку на ручке. Прокачать ручку. Нажать на неё раз 10, прокачать, повторять это пока полностью не прокачается.
11) Закрутить ручку.

Единственная мысль пока-во время откручивания шприца от калипера, поднимать его на уровень ручки или выше. Но тогда, теоретически, воздух из не прокачанной ручки может пойти вверх-в гидролинию и калипер. Значит-не откручивать шприц от калипера, пока не прокачана ручка, но тогда надо поставить защёлку на шланг и на втором шприце(у меня только на одном стоит, которым ручку прокачиваю)

Цитата сообщения от cat grumpy отправленного 25 Мар, 2017 в 14:49

из него(калипера) вытекает довольно много дота

не из него
второй шприц не нужен

не из него

как не из него, если из него? :|(

второй шприц не нужен

не очень хочется вешать под ручку обрезанную бутылку, чтобы ловить вытекающий из неё дот при прокачке гидролинии
так что лучше я с ним

Поверни отверстием кверху и ничего не выльется. Или хочешь сказать, что жидкость сжалась и выливается под давлением? :) очевидно же, что из шприца выливается. Ну да не суть. Трубочка тоже не нужна. Один шприц и больше ничего. Полно же инструкций, что не ясно в них? Или мне надо эту магическую последовательность действий написать?

1490472392.jpg

Или хочешь сказать, что жидкость сжалась и выливается под давлением?

Ну не жидкость, а возможно воздух, оставшиеся в неприкаянной ручке #)

Поверни отверстием кверху и ничего не выльется.

Менее радикальный вариант моей идеи поднять калипер до уровня ручки, думаю, учитывая с какой "силой" это всё выливается, должно сработать, чёт я попробовать такое малое действие не додумался
Спасибо :)

И ещё вопрос
Между этим(торцом гвоздика) и дном отверстия в ручке, куда он упирается, не должно быть никакой резинки? Может выпола когда откручивал, а я и не заметил её такую маленькую #)
Т.е. герметичность обеспечивается прилеганием металла к металлу, или торца этого самого гвоздика и дна отверстия в ручке, или оливки с гайкой. Или внутри гайки есть какая-то резинка, в которую уже оливка упирается?