Как выкрутить "прикипевшие" к шатуну педали (m520)

Sssnake
Автор
Цитата сообщения от sergos отправленного 28 Авг, 2008 в 12:52

в этих педалях в торце отверстие под шестигранник. тщательно оочищаешь его и вставляешь туда г-образный шестигранник из нормальной стали. чем -нибудь (скотч, изолента) фиксируешь шестигранник внутри по максимуму. одеваешь на рукоять трубу подлиннее - 50 - 60 см и давишь всем телом. удачи.
зы. чуть не забыл - надо все это сдобрить ВДшкой и матюками!

и так тоже пробовал :(
моя беда в том, что не нашел нигде дома подходящей трубы-удлиннителя для ключа

ИМХО все же надежнее крутить рожковым ключом, а не шестигранником. ключ все-таки мощнее.
Короче, приду с работы, съем 2 пачки пельменей "Бабушка Аня" (+5 к силе) и попробую еще раз крутнуть сам. может, пока я на работе WD-шка таки сделала свое дело и они открутятся

Цитата сообщения от sssnake отправленного 28 Авг, 2008 в 16:13
Цитата сообщения от industrial отправленного 28 Авг, 2008 в 14:19

за полчаса равномерного постукивания молоточком по ключу он снял обе педали.

это все в электричке происходило? :)

именно! через минут пять-десять после установки новых shimano m520 выгружались из электрички на старт двухдневной покатушки.

Sssnake
Автор

то ли "Бабушка Аня" помогла, то ли WD-шка заползала почти сутки в резьбовое соединение... В общем, открутил я их! без всяких хитростей и обходных путей. просто силой. даже ключик слегка покоцал :)
Всем спасибо за советы! надеюсь, кому-нибудь еще они помогут, поэтому ветку не закрываю

ну, полчаса это ты загнул. Первая педаль сдалась через 10 минут, вторая еще быстрее слезла.

Самый радикальный способ (вообще без ключей :) ). Снять шатун, разобрать педаль, зажать в тиски ось педали за шлицы, одеть трубу на шатун и крутить в нужную сторону. ИМХО у педали мало шансов к сопротивлению :)

Удалённый пользователь

ну это очень разумно - давать неправильный совет месяца 2-3 спустя. педали то 520ые, так просто их не разобрать. точнее почти наверняка сговнякается пластмассовая гайка , если отварачивать ее плоскогубцами и прочим неприспособленным инструментом

Удалённый пользователь

Ну, лично я так и сделал, когда все остальные варианты не помогли.

Цитата сообщения от 56dcp отправленного 15 Ноя, 2008 в 00:16

...
Снять шатун, разобрать педаль, зажать в тиски ось педали за шлицы, одеть трубу на шатун и крутить в нужную сторону...

В моём случае вышела победителем оська в шатуне ... откалолся кусочек губки у тисков ....

Ps возможно из за токо что шлицы уже были изрядно замучаны ...

Цитата сообщения от fox отправленного 15 Ноя, 2008 в 14:41
Цитата сообщения от 56dcp отправленного 15 Ноя, 2008 в 00:16

...
Снять шатун, разобрать педаль, зажать в тиски ось педали за шлицы, одеть трубу на шатун и крутить в нужную сторону...

В моём случае вышела победителем оська в шатуне ... откалолся кусочек губки у тисков ....

Ps возможно из за токо что шлицы уже были изрядно замучаны ...

Отколоть кусочек губки у тисков ... Это круто!!! Достойно восхищения !!! :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fox отправленного 15 Ноя, 2008 в 14:41
Цитата сообщения от 56dcp отправленного 15 Ноя, 2008 в 00:16

...
Снять шатун, разобрать педаль, зажать в тиски ось педали за шлицы, одеть трубу на шатун и крутить в нужную сторону...

В моём случае вышела победителем оська в шатуне ... откалолся кусочек губки у тисков ....

Ps возможно из за токо что шлицы уже были изрядно замучаны ...

Чет вспомнилась фраза из мульта про Алешу Поповича - "Отведай-ка силушки богатырской " ;D

А может ось с шатуном - это .... ОДНО ЦЕЛОЕ? А мужики-то не знают! :)

Удалённый пользователь

пипец. пашел проверять педали и шатуны.
нарассказывают страхов.

Страшно будет когда они с кареткой сростутся.

Цитата сообщения от 56dcp отправленного 18 Ноя, 2008 в 01:50

Страшно будет когда они с кареткой сростутся.

Что-то молодой человек. вы уж совсем...

то. что вы тут говорите - несмешно, скорее тупо.
А проблемма прикипевших педалей штука распространенная.

По теме.
Не знаю чем помочь - но самое главнрое не сорвать шлицы на оси педали. А для этого нужен очень качественный ипструмент. и ВД на прару дней залить помогает.
Но лучше всего проблемм3у предупредить: намазать хорошенько резьбу смазкой влагостойкой.ю и не зажимать педпли ключем. а просто закрутить до фиксации, я, к примеру, закручиваю педали просто рукой. не затягиваю. Пока проблемм не возникало, тем более резьба на педплях нарезана так, что бы они сами закручивались.

На счёт предупредить - это правильно. Я не уверен, что закручивать педали рукой и ждать пока они сами потом закрутятся это хорошо. А вот смазать их чем-то вроде УССа (с графитом) это гарантия безгеморойного откручивания их впоследствии.

PS Влагостойкость смазки, в данном случае, значения не имеет.