Как выкрутить "прикипевшие" к шатуну педали (m520)

Нагревал шатун промушленным феном (педали правда обычные выкручивались ;D). Пришлось нагревать 2 раза, т.к. сопротивлялись до самого последнего витка. Видимо за 12 лет их не разу не выкручивали :'(. Ключ на 15 был успешно покоцан/разогнут и стал на 15, 5.

Цитата сообщения от verygoodman отправленного 18 Апр, 2009 в 23:19

Зато теперь ты твердо запомнишь, что педали нужно откручивать до того, как снял шатуны с каретки. Держа вел за руль руками и нажимая на ключ ногой а вот в какую сторону, я и сам все время путаюсь.

Педали хоть хорошие? - может, в топку вместе со старой системой?

А с кареткой ничего не случится, если я на ключ попрыгаю?
Вернуть старую правую часть обратно на каретку - дело 10-ти минут.
Педали - обычные топталки с зубастой рамкой, прикручивающейся к пластиковой середине. Но как-то уже и попривык к ним... :-/

YEAAAH, BABY!!! :D Открутил! Рецепт оказался таким:
- заменил WD-шку на проникающую смазку другого английского производителя (с графитом; снова замочил на ночь)
- поставил систему обратно на вел (по совету Kartman'а)
- упер противоположную педаль в дверной косяк и вывернул руль на 90о (для противодействия)
- на ключ надел старый стальной подседел (для красоты)
- выжал сцепление оба тормоза и при помощи левой ноги и какого-то крепкого слова... открутил. :]

А смазка-таки "проникает" на самом деле - вся резьба была блестящей от неё.

всю тему не читал, возможно повторюсь.
еще один способ.

разбираеться педаль, остается вкрученая ось. снимается шатун. ось зажимается в тиски. на шатун одевается 2-х метровая труба - и с небольшим усилием откручивается.

Цитата сообщения от sourness отправленного 12 Фев, 2009 в 00:38

всю тему не читал, возможно повторюсь.
еще один способ.

разбираеться педаль, остается вкрученая ось. снимается шатун. ось зажимается в тиски. на шатун одевается 2-х метровая труба - и с небольшим усилием откручивается.

Опыт показывает, что такой спаособ не всегда достаточен.
есть случай, когда педали прописались в шатунах пожизненно.

Вспомни Ваня, как мы вместе откручивали твои педали, во смеху было))

но 2-х метровая труба - это все таки РЫЧАГ!!!!!!!!!!!!!

Кстати, такая же ситуация была с VP топталками, тоже пластиковые с металлической зубастой рамкой, но ВД-шка помогла.

Кладеш вел. на бок, под педаль, которая ближе к полу( :) ) ставишь тазик, брызгаеш вэдэшки, выжидаешь некоторое время, пока выжидаеш - ставиш чайник на плиту, выждав пока закипит нещадно поливаеш шатун (под которым тазик) кипятком, береш в руки ключ - и тут должно все получиться, у меня получилось. ;D

По поводу всех проникающих смазок - учитывайте, что они не действуют одномоментно! Для этого необходимо время..нечего ждать результата через 5 мин. Кстати, ..раньше в подобных случаях керосин использовали..Проникает хорошо, но воняет жутко ;D
Вместо кипятка помогает промышленный фен..только педаль надо не перегреть.
А педали перед эксплуатацией..лучше выкрутить и смазать резьбу графиткой..Действительно, меньше проблем потом.. :D.

при левой и правой резьбе раскручивать в какую сторону относительно движения часовой стрелки? %-P

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от анатоль отправленного 3 Окт, 2010 в 14:34

при левой и правой резьбе раскручивать в какую сторону относительно движения часовой стрелки? %-P

левая резьба - откручивать по часовой.

Удалённый пользователь

недавно откручивал прикипевшую 505. Поделюсь полученным опытом.

Разобрал педаль, снял шатун.
Имеем - ось в шатуне.
Берём тиски, жёстко закреплённые,
Жмём в них ось, за шлицы, под ключ заточённые.
Плечо берём, советское, здоровенное.
И крутим им сие буржуйское изобретение.

У меня получилось. Дерзайте.

И так, ситуация:

Вот пиндаль в шатуне:

Предыдущий владелец, просто вкрутил пиндаль/и в шатун/ы. Затем (через пару лет) кое - кто попытался её/их выкрутить. Не выкрутил. Но это фигня. Не фигня то, что этот кое-кто раздрочил отверстие под 6-ти гранный ключ.

И вот за что теперь зацепиться для того чтобы выкрутить пиндаль?

Пилить лыски на оське не хочу. Что делать?

P.S. Вопрос с закореванием решаю по схеме ВД40, если не помогло, то таз с кипятком + аэрозольная заморозка.

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 6 Окт, 2010 в 20:11

...
И вот за что теперь зацепиться для того чтобы выкрутить пиндаль?
Пилить лыски на оське не хочу. Что делать?
P.S. Вопрос с закореванием решаю по схеме ВД40, если не помогло, то таз с кипятком + аэрозольная заморозка.

Если педали на убой (и то не факт) то фаска (гаозовый ключ) №1-2 в помощь

УВ. герр Шнаке! Выше почти всё сказано верно, только чтоб ещё лучше и без запарки было, я даю от 6-ти до 12часов на отъедание ржавчины Wd.Это если уж очень прикипело, а так, что бы не волноватся по этому поводу-графитка при установке намного упростит демонтаж. (Алекс тоже писал)