Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Ноя, 2013 в 15:07

Чем меньше ток - тем выше соотношение лм/ватт, так что решение ставить 3 диода вместо одного - весьма разумное.

Разница в эффективности ХМЛ:
ток 0.7А - 0, 3 лм/мА
ток 1А - 0.28 лм/мА
ток 3А - 0.23 лм/мА

Плюс неизбежное превышение температуры на диоде тоже снижает световой поток.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Ноя, 2013 в 14:56

Хтото урот, наверное китайцы)

Схема 3000mA
Яркость 2730 лм

Если диода 3, то на каждый по 1А ток, а это далеко не 900 люмен с одного диода. Поэтому оно и работает 4 часа на максимуме, только светит при этом не сильно ярче обычной народной фары.

Но есть и плюс - эффективность схемы с 3 диодами на меньшем токе теоретически немного выше, чем одного на максимальном токе (при равном суммарном токе).

  • к этому лучшее охлаждение / меньшая рабочая температура.

вы забываете еще один огромный + , это не только 3 диода , но и три разных рефлектора и фокусировки одновременно , поэтому и пишу что после использования фонарей , впечатления только положительные

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 21 Ноя, 2013 в 11:22

vvtitan, вы серьезно собираетесь потратить 750 на свет из драгона?
покажите мне это чудо http://dragonbike.by/aksessuary/fary-i-fonari/

Уже потратил.
Сказано - сделано!
Фонарь тактический FGL-Z004 (280LM) черный:

http://dragonbike.by/fonar-takticheskij-fgl-z004-280lm-chernyj/

Питание универсальное - от аккумулятора и от батареек.

И опробовал. Все три не включал, вполне хватало 2-х. Но это я просто по городу ехал, особо темных мест не было.

Цитата сообщения от vvtitan отправленного 24 Ноя, 2013 в 02:03

Уже потратил.
Сказано - сделано!
Фонарь тактический FGL-Z004 (280LM) черный:
http://dragonbike.by/fonar-takticheskij-fgl-z004-280lm-chernyj/
Питание универсальное - от аккумулятора и от батареек.
И опробовал. Все три не включал, вполне хватало 2-х. Но это я просто по городу ехал, особо темных мест не было.

Описание на сайте просто волшебное. Прям космос за такие деньги.
А если серьезно, то за $30+ уже можно купить или адекватный фонарь на 18650 или чуть добавить и купить вариацию на тему народной фары с внешним аккумом. В сухом остатке мы получим примерно такую-же влагозащиту и гораздо больше света за те же деньги.

вообще почти за эти деньги армитек викинг купить можно было //-(

Цитата сообщения от pcholberg отправленного 24 Ноя, 2013 в 14:20

А если серьезно, то за $30+ уже можно купить или адекватный фонарь на 18650

вообще-то даже два)

Всем доброго утра, дня, вечера или ночи.

Скажите пожалуйста, насколько надёжны китайские фонари, обсуждаемые в этой теме? 175 страниц не осилю.

За два года у меня перебывало, наверное, штук 10 китайских фонариков на батарейках AA и AAA. Все быстро выходили из строя. Даже те, которые носили какую-нибудь известную марку, но бюджетного уровня и сделанные в Китае. Особенно бысто вышел из строя фонарик Smartbuy на одну батарейку AA (был очень удобен, чтобы носить с собой. Жаль.) Использовал и на велосипеде, и как ручные фонари. Живу в сельской местности, фонари необходимы.
Из всех фонарей живы только польские Mactronic на две батарейки AA. Они не очень яркие, большие и тяжёлые, но в резиновом корпусе, ни ударов, ни влаги не боятся совершенно, и приятного тёплого по сравнению с китайскими света.

В конце концов мне надоело постоянно выбрасывать деньги на ветер, и заказал с чейна Lezyne Macro Drive для велосипеда. Цена, конечно, несопоставима с ценами на китайские фонари. Но мне кажется, это того стоит. Езжу постоянно, круглый год, и часто в темноте.

Как ручной фонарь присмотрел Fenix TK35, опять же заказывать нужно будет через Интернет.
Или подумаю попробовать Convoy, раз о них положительные отзывы.

Судя по отзывам в Интернете использовать на шоссе фонари ярче, чем 400 люмен опасно тем, что ослепляешь водителей встречных автомобилей.

Завтра опробую Lezyne, о впечатлениях напишу.

На счет "400 люмен достаточно" не согласен, чем больше - тем лучше. В разумных пределах, разумеется.

Читал отзывы о Lezyne Deca Drive (800 lm) и о Magic Shine (китайская, если кто не знает, что это. Заявленный световой поток 900 lm (реальный меньше, как у всего китайского), три режима работы, питание 4х18650 выносное, цена $75). Так вот, владельцы жалуются на то, что водители встречных машин им сигналят. И ещё - у китайских фонарей холодный свет. Он весьма глаза слепит. Сам езжу в очках или маске с оранжевым светофильтром, и очень хорошо теперь понимаю, что современные источники света с высокой цветовой температурой ой как слепят. То ли дело добрые старые лампы накаливания... но КПД у них низкий.

Ещё - как-то в городе видел велосипедиста, к велосипеду которого был прикручен стационарный фонарь с газоразрядной лапмой (такие ставят для подсветки разных объектов, у нас в райцентре памятник ими освещается. Весьма яркие). Но чем он его питает, загадка... спросить не было возможности, жаль.

Сегодня первый раз использовал новый фонарь.

Но сначала небольшое теоретическое отступление. Заинтересовался, почему ближний (а зачастую и дальний) свет автомобильных фар, которые имеют больший световой поток, не слепят так, как велофары, которые имеют меньший световой поток. Почитал о конструкции и истории автомобильных фар. Фара устроена так, чтобы, по крайней мере конус ближнего света имел срез сверху, чтобы не слепить встречных. То есть освещается только дорога, а всё, что выше капота – отсекается. Это достигается разным положением нитей в лампах накаливания, установкой отсекающих щитков перед линзами в газоразрядных фарах, и прочим.

У велофары, независимо от мощности, как правило, ничего этого нет! Источник света располагается на оптической оси рефлектора или линзы, и пучок одинаково рассеивается что вниз, что в стороны, что вверх. Если у меня самая яркая область начинается в трёх метрах от переднего колеса, и в то же время высвечивает стволы деревьев на два с половиной метра, то как ни опускай фонарь вниз, не избежишь того, что свет будет слепить встречных. Единственное решение – это подбор оптимальной мощности велофары.

Итак, Lezyne Macro Drive имеет пять стандартных режимов. Я езжу в горнолыжной маске с оранжевым светофильтром, поэтому мне нужно немного больше света. Фара оснащена фирменной MOR оптикой, которая максимально отражает свет, излучаемый светодиодом. Вчера разряжал фонарь до конца. Сбоку глянешь на диод – видно, скоро погаснет, смотреть можно без дискомфорта. Но стоит направить фонарь в глаз, чуть ли не больно становится. При нормальной мощности я этого вообще не рискую делать…. И производитель очень не советует. Если посмотреть прямо в линзы, когда фонарь выключен, вся линза жёлтая, с монету – это так отражается диод, размер которого 2х2 мм примерно.

Первый режим, Enduro, 200 lm/4 часа. Освещение заметно уже с началом сумерек. На умеренной скорости достаточно.
Второй режим, Blast, 300 lm/2 часа 15 минут. Хорош на быстрой скорости, и когда едешь с горки. Наконец я вижу дорогу, а не пятно света на дороге, как когда ездил с бытовыми фонарями! Дорожные знаки высвечиваются метров за 200.
Третий режим, Econom, 100 lm/8 часов. Нужен, когда кто-то едет навстречу (аналог ближнего света), или когда действительно нужно экономить заряд (аккумулятор в фонаре, к сожалению, несъёмный). При неспешной езде света хватает. По-крайней мере его гораздо больше, чем в расхожих бытовых фонарях!
Четвёртый и пятый режимы – стробоскоп, быстрый и медленный, 150 lm/10 часов. Не советую использовать, слишком яркие. Для мигания лучше приобрести что-нибудь менее яркое.
Есть ещё интересный режим Overdrive, когда фонарь переключается только между двумя режимами – Overdrive (350 lm/2 часа) и Econom. Для чего этот режим может пригодиться, понял на шоссе.

Водители переключают свет на ближний уже при 100 lm. При 300 lm мне начали моргать. Вот тут я и понял, что не стоит гнаться за люменами, когда выбираешь фару для поездок по шоссе. Свет - это прежде всего безопасность. А если слепить всех встречных и встречные будут слепить тебя, о какой безопасности может идти речь? Этого фонаря вполне хватает для поездок ночью по неосвещённому шоссе. При приближении встречного автомобиля нужно переключаться в режим Econom.

Для эксперимента снял маску, поставил велосипед и посмотрел на работающий фонарь метров с 50. В разных режимах. Он действительно очень яркий и действительно слепит на всех режимах, кроме Econom.

Несколько слов о геометрии света. Наиболее яркая часть, которую хорошо направлять на точку в метрах 20-30 от себя, видится как эллипс с нижней точкой в трёх метрах от переднего колеса и высшей точкой где-то в небе. Границы не резкие. Эллипс засвечивает всё шоссе в две полосы. Вне его – освещённая область раза в 3 субъективно менее яркая, но позволяющая рассмотреть то, что по бокам, до 180 градусов. Фонарь имеет прорези по бокам, так что свет будет заметен автомобилистам, приближающимся сбоку.

На высоких режимах фонарь ощутимо греется, что может быть причиной уменьшения светового потока электроникой в жаркое время.

Есть ещё один режим, о котором производитель не говорит. Когда заряда остаётся по индикатору около 5 процентов, фонарь переходит в суперэкономичный режим, освещённость падает до 20-30 lm и менее, при этом никакие другие режимы не включаются. В таком режиме у меня фонарь проработал 4 часа, после чего электроника отключила его без предупреждения. Полезно, если вдруг останешься без возможности зарядить. Но злоупотреблять не стоит.

Писал это без намерения делать рекламу ни фонарю, ни производителю. О ряде преимуществ не пишу. Просто делюсь опытом. И выводом – о том что для поездок лучше пользоваться специальной велофарой, а не бытовым фонарём, насколько бы он мощным ни был. И тем, что рад, что не купил Magic Shine MJ-808. Цена сопоставимая, а вот характеристики совсем нет. Magic Shine выдаёт 900/450 lm постоянного света широкой засветки, и мне было бы очень неловко слепить всех встречных. Такого рода фары хороши, когда едешь по безлюдной местности. Но такие поездки выдавались мне считанные разы (ночью по лесным дорогам).

P.S. не совсем по теме. Подскажите, есть ли тут тема "Освещение и безопасность" или подобная? Интересуют дискуссии по оптимальному использованию светотехники на велосипеде, режимах работы фонарей и т.п. Прошу прощения, что не ищу сам - не могу проводить много времени за дисплеем.

Покатавшись осенью на ультрафаере С8 на хмеле, понял что света много не бывает. Однако фонарь дальнобой, центральное пятно слегка слепит.
Родилась концепция-идея:
1. С8 на средне-дальний свет
2. ??? на ближний свет.

С пунктом номер два - вопрос. Хочу равномерный широкий свет. Нечто подобное дают линзовики на хмелях, но вживую их не видел - не могу судить по фотографиям. Стоит ли оно того? Если не линзовик - есть мысля о еще одном C8, но с такой линзой.
Плюсы, минусы?

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 13 Янв, 2014 в 23:25

Покатавшись осенью на ультрафаере С8 на хмеле, понял что света много не бывает. Однако фонарь дальнобой, центральное пятно слегка слепит.
Родилась концепция-идея:

  1. С8 на средне-дальний свет

экспериментировал с отражателем, можешь почитать тут.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 14 Янв, 2014 в 11:19
Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 13 Янв, 2014 в 23:25

Покатавшись осенью на ультрафаере С8 на хмеле, понял что света много не бывает. Однако фонарь дальнобой, центральное пятно слегка слепит.
Родилась концепция-идея:

  1. С8 на средне-дальний свет

экспериментировал с отражателем, можешь почитать тут.

Судя по полученному свету на допиленном отражателе - почти идеально для моих нужд.
Два вопроса:

  1. Чем делалась рифленость? Чем-то похоже на то, будто гвоздем :o
  2. Есть ли смысл попробовать положить фольгу от шоколадки на рефлектор - получится тоже своеобразный мятый рефлектор?

Всё колебаюсь. Потрогал 502b на U2 с мятым рефлектором. Неплохо, но не то - центральное пятно есть, просто более "размытое" и больше по площади.

Изходя из этого, я опять задумался - готовых решений как я понял, нету. Значит что-то надо для напилинга. Мне нравится С8 из-за большой головы и приличного теплоотвода в ней.

UPD. Потрогал с фольгой. Разница минимальна.

Итак. Conwoy S2 на xml-u2@2100mA с тектурированным на ближний свет, Ultrafire C8 на xml-t6@1500mA на дальний свет.
Судя по картинкам с гугла - идеально или очень-очень близко к этому. С8 есть, S2 будет заказан позже

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 25 Янв, 2014 в 23:20

Итак. Conwoy S2 на xml-u2@2100mA с тектурированным на ближний свет, Ultrafire C8 на xml-t6@1500mA на дальний свет.
Судя по картинкам с гугла - идеально или очень-очень близко к этому. С8 есть, S2 будет заказан позже

Видел велосипед с двумя фонариками на ближний свет (S2 или что-то похожее, точно не помню). Если лучи от них развести немного по сторонам, будет просто отличный ближний свет с очень широкой засветкой. Лучше света на велосипеде не встречал, и C8 там используется как дальний.