Цитата сообщения от zxv отправленного 1 Ноя, 2011 в 17:17

набор с сальниками это вот этот

Такой на тору тоже есть. Только он без поролоновых колец. Т.е. на Тору нужно брать два.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 1 Ноя, 2011 в 17:49
Цитата сообщения от zxv отправленного 1 Ноя, 2011 в 17:17

набор с сальниками это вот этот

Такой на тору тоже есть. Только он без поролоновых колец. Т.е. на Тору нужно брать два.

Ага, пыльники в тору станут, а сальники - нет))))))))))
Тебе уже Вася ткнул, а я тебе ткнул специфу по запчастям даже с кодами производителя, какие еще могут быть вопросы?

но
вилки с поролоновыми кольцами
но без сальников и без прорезей в бушингах
есть

Тогда я не понимаю, где великая сермяжная правда?
Ставить поролонки в вилку бессмысленно. Ок. По работе она меня, в принципе, устраивает. Единственное, убрать бы ютурн. Сделать ход 100, а может даже 80, и хватит.
А заглушку на демпфер поставить я не совсем понял как. Демпфер убирать совсем?Тогда нужно будет компенсировать его отсутствие объемом масла, а это тоже вес, выигрыша не получится.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 1 Ноя, 2011 в 18:23

Тогда я не понимаю, где великая сермяжная правда?
Ставить поролонки в вилку бессмысленно

ну зачем так
это всеголиш мнение вани и мой опыт
тока рокшокс все равно ставит поролончики :P

Цитата сообщения от videomaster отправленного 1 Ноя, 2011 в 18:23

Демпфер убирать совсем?

ну там речь шла про выкидывание не демпфера а локаута

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 1 Ноя, 2011 в 23:14

А зачем компенсировать объемом масла?

Ну, если убрать демпфер полностью, что будет с правой ногой? Правильно, там будет пусто, за исключением штока ребаунда. Он с объемом масла в камере в 145 мл вряд ли сдемпфирует, значит объем масла нужно будет увеличить.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 1 Ноя, 2011 в 23:53
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 1 Ноя, 2011 в 23:14

А зачем компенсировать объемом масла?

Ну, если убрать демпфер полностью, что будет с правой ногой? Правильно, там будет пусто, за исключением штока ребаунда. Он с объемом масла в камере в 145 мл вряд ли сдемпфирует, значит объем масла нужно будет увеличить.

Нт, отскок все равно будет полностью погружен в масло, а значит все будет работатть. Более того вилка станет работать линейнее, что сделает ее капельку плюшевее.

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 2 Ноя, 2011 в 03:24

Нт, отскок все равно будет полностью погружен в масло, а значит все будет работатть. Более того вилка станет работать линейнее, что сделает ее капельку плюшевее.

Читал про подобную модернизацию на форумах, как раз по поводу линейности работы, почему то, и был основной вопрос. Народ отписывается, что наоборот, вилка стала работать непредсказуемо.
По сути, сейчас как? Колесо наезжает на препятствие, вилка начинает сжиматься, поршень отскока начинает давить на масло, которое, в свою очередь, идет в демпфер.
А без демпфера? Отскок тупо пробивает то расстояние, которое раньше занимал демпфер и только потом начинает "тормозить" в масло. Выходит, что вилка мега-плюш, в начале хода, и страшный затуп в конце. По моему так.

P.S. Т.е., если я сейчас разберу правую ногу, вытащу оттуда демпфер и вкручу заглушку, то вилка будет работать, по крайней мере, не хуже? Если бы кто дал заглушку поюзать, на пару дней, я бы эксперимент провел :) Пока делать ее под заказ не хочется.

Как человек, выкинувший из ТОры SL демпфер ТурнКей и не доливавший масло в ногу могу сказать, что вилка стала работать приятнее, чуть четче на расколбасике (типа спуск с небольшими корешкамии неровностями), отскок стал быстрее (имхо), глюков отскока, "вспенивания масла" и прочего не замечено, тестил в том числе и в горах (Ужгород).

Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Ноя, 2011 в 12:19

Как человек, выкинувший из ТОры SL демпфер ТурнКей и не доливавший масло в ногу

Т.е. просто выкрутил демпфер и поставил заглушку? А заглушку где брал?

Цитата сообщения от videomaster отправленного 2 Ноя, 2011 в 14:25
Цитата сообщения от pashevich отправленного 2 Ноя, 2011 в 12:19

Как человек, выкинувший из ТОры SL демпфер ТурнКей и не доливавший масло в ногу

Т.е. просто выкрутил демпфер и поставил заглушку? А заглушку где брал?

от другой торы) но можно выточить, если есть знакомый токарь.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 2 Ноя, 2011 в 10:24
  1. поршень отскока начинает давить на масло, которое, в свою очередь, идет в демпфер.

  2. и только потом начинает "тормозить" в масло.

Ну блин, развеселили, сегодня какая-то пятницо у народа, а не середина рабочейц недели))))))))))))

  1. Отскок - это уже демпфер, компрессия в смысле хорошей работы вилки - "меньший демпфер";))) По сути она не так важна, как огтскок. даже есть такая фраза у гонщиков в определенной сфере: "Нормальный аморт - тот, у которого адекватно работает отскок"

    • уж поверь поршень отскока "тормозит в масло" настолько незначительно, что ты вряд ли заметишь. В направлении сжатия у систем отскока очень большие отверстия, через которые масло протекает с очень маленьким сопротивлением.
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 3 Ноя, 2011 в 10:26

уж поверь поршень отскока "тормозит в масло" настолько незначительно, что ты вряд ли заметишь. В направлении сжатия у систем отскока очень большие отверстия, через которые масло протекает с очень маленьким сопротивлением.

Это понятно. Но в присутствии демпфера масло находится между поршнем отскока и демпфером, а без демпфера над маслом остается слой воздуха, соответственно отскок начальную часть рабочего хода должен пройти с меньшим усилием, а когда воздух сожмется, то уже как обычно. Я не прав?

У вас какая-то странная терминология. Во избежание путаницы лучше не придумывать новых названий, а пользоваться уже имеющимися, хотя бы по аналогии с англоязычными (т.е. переведенными, но не криво.).

Амортизационная вилка конструктивно состоит из двух элементов: пружины и демфера.
Демпфер - устройство для поглощения и гашения колебаний, превращающее механическую энергию в тепловую. (Назначение демпфера - погасить обратный ход пружины.)

Правая нога конструктивно включает в себя демпфер сжатия и демпфер разжатия (отскока). Вот этим и оперируйте, а то голова кругом идет :)