В двух словах: при сжатия масло в демпфер сжатия (МС или ТурнКей) гонит не поршень, а ШТОК отскока, который при зжатии "входит" в ногу и уменьшает объем камеры. Поршень отскока на сжатие "дырявый", то есть пропускает практически всё масло через себя очень быстро (это я так всё понимаю, гуру могут поправить).

гуру могут поправить

А не гуру могут подтвердить ?

Так оно и работает, все верно.
И в теории, если изъять демпфер сжатия (выкрутить верхний механизм из правой ноги), то масла можно было бы налить только что б оно покрывало шток демпфера отскока с поршнем в сжатом состоянии вилки. Но это в теории. А в практике так сделать не удастся т.к. при езде масло неизбежно будет смешиваться с находящимся в ноге воздухом. Отчасти проблема решается бОльшим количеством масла.
Кардинально решается физическим отделением масла от воздуха введением плавающего поршня, как в конструкциях некоторых задних аммортизаторов.
Тут уж пусть спецы по взрыв-схемам подскажут.

И в некоторых вилках подобное применялось в том числе для старого 28мм сида существовал кит для модификации.
Демпфер сжатия вынимался, ставилась крышка с ниппелем, а внутрь ноги вставлялся поршень-перегородка (герметичный и подвижный), делящий ногу на две камеры. В нижней масло , в верхней воздух под давлением (через ниппель подкачка).

Цитата сообщения от никита отправленного 3 Ноя, 2011 в 13:53

Кардинально решается физическим отделением масла от воздуха введением плавающего поршня, как в конструкциях некоторых задних аммортизаторов.

Все верно. Так и делают. Плавающий поршень и крышка со шредером. Пару атмосфер вдувают. Почти воздушка, точнее воздушный демпфер сжатия ;D Скорее всего так и буду делать. Запцацки только найду.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 3 Ноя, 2011 в 13:10
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 3 Ноя, 2011 в 10:26

уж поверь поршень отскока "тормозит в масло" настолько незначительно, что ты вряд ли заметишь. В направлении сжатия у систем отскока очень большие отверстия, через которые масло протекает с очень маленьким сопротивлением.

Это понятно. Но в присутствии демпфера масло находится между поршнем отскока и демпфером, а без демпфера над маслом остается слой воздуха, соответственно отскок начальную часть рабочего хода должен пройти с меньшим усилием, а когда воздух сожмется, то уже как обычно. Я не прав?

Читай мой предыдущий пост!

Ту никита, если масло покрывает отскок вилки в сжатом состоянии - этого достаточно.
Добавление поршня - очень геморное занятие (особенно вынуть его для ТО) Шредер в камере с демпфером (т.е. повышенное давление ) сделает вилку тупее и даже при наличии разделительного поршня масло будет пенится. А если накачать такое давление, чтобы масло не пенилось в ногу торы, то Вилку вообще не сожмешь (поэтому азотные картриджи тонкие, а воздушные камеры в нихочень маленькие, к чему приходят эти картриджи со временем, думаю говорить не надо (т.е. они олдноразовые))

Иван, вобщем твой вердикт, я так понял, катать и не париться. Тора, не та вилка, с которой можно развлекаться апгрейдами.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 3 Ноя, 2011 в 16:11

если они развлекают, почему бы и не поразвлекаться...

Оно то так, но хочется безопасного секса ;D Поэтому и интересуюсь, как лучше |-)_)

самое простое: выточить заглушку, выкинуть демпфер, чуток долить масла - катать.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 3 Ноя, 2011 в 16:26

хочется безопасного секса

Пользуйся презервативами.
\m/

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 3 Ноя, 2011 в 17:32

Пользуйся презервативами. \m/

Вот все нужно опошлить ;D
У тебя, кстати, нет плавающего поршня и крышки со шредером под тору? ;)

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 3 Ноя, 2011 в 14:45

если масло покрывает отскок вилки в сжатом состоянии - этого достаточно.

При работе в масло под поршнем отскока попадает воздух из ноги и вилка при разжатии работает коряво, малопредсказуемо.
Одно дело когда масло пенится из-за кавитации, другое когда от смеси с воздухом.
Если не окажется лень попробовать и на этой вилке, то выкручу МС, потом отпишусь.
Но на ребе опыт был отрицательным.