Автор

где можно сделать то велосипеда, заодно и посмотреть колесо и всё остальное

Удалённый пользователь

или искать знакомых или отвезти в весломастерскую какую нибуть.
положительные отзывы о мастерской драганбайка (куйбышева 69, до 18часов. кроме понедельника)

Цитата сообщения от md5 отправленного 9 Май, 2011 в 19:59

Есть велосипед trek 3700, недавно заметил что колесо стало не так ходить, начало притираться к одной из колодок сзади, посмотрел и обнаружил, что колесо как-то неровно ходит

конкретно если смотреть на заднюю ось, то легко заметь по звёздочкам, они при вращении колеса имеют как бы люфт, и и всё колесо также движется
не знаю как по другому объяснить, на картинке попробовал изобразить что видно (розовым и салатовым отклонение звездочек)
Подскажите с чем это связано и как исправить

Если тормоза вибреки то восьмерка. Если дисковые то возможно рама.

Звезды ходят криво - проблемы в системе или она криво стоит. Ось не при чем. Даже на кривой оси биения не будет. Звезды будут вращаться в плоскости не паралельной передним звездам но бить не будет.

расскажите вердикт, тоже такой вопрос имеет место - при вращении колеса звезды кассеты какбы плавают из стороны в сторону

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от md5 отправленного 9 Май, 2011 в 19:59

Есть велосипед trek 3700, недавно заметил что колесо стало не так ходить, начало притираться к одной из колодок сзади, посмотрел и обнаружил, что колесо как-то неровно ходит

конкретно если смотреть на заднюю ось, то легко заметь по звёздочкам, они при вращении колеса имеют как бы люфт, и и всё колесо также движется
не знаю как по другому объяснить, на картинке попробовал изобразить что видно (розовым и салатовым отклонение звездочек)
Подскажите с чем это связано и как исправить

это произошло после:

  1. удара колеса о бордюр
  2. падения
  3. съема и установки заднего колеса
  4. хранения вела зимой на балконе, в гараже?
    я так думаю:
  5. восьмерка
  6. от удара могли сместиться вибрейки или колодки в них
  7. колесо криво поставлено в раму
  8. заржавел тросик - не до конца разжимает тормозные колодки и они трут об обод

То, что "колесо неровно ходит" - может быть просто покрышка кривая. при этом обод может быть ровным.

Цитата сообщения от md5 отправленного 9 Май, 2011 в 22:23

тут в одной теме нашел про количество шариков в подшипнике в колесе, взял да и проверил
со стороны звездочек оказалось 8, а на другой стороне 9
весьма вероятно что из-за этого или как?
должно быть 9 шариков?

Цитата сообщения от md5 отправленного 10 Май, 2011 в 09:56
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 10 Май, 2011 в 09:37

ну если шарика не хватает одного от нормального числа, то это не страшно.
по поводу гайки не понял. там на оси должно быть два конуса и две контрящих их гайки. законтрены конуса должны быть сильно.

конус который салатовым обозначен, под него нужен спец ключ, или достаточно соседней гайкой его затянуть, а то внутрь кассеты не залезть так просто

я так понимаю, если втулка раскручена с двух сторон, то кассета (трещотка) снята.
(там, где синим подписано "втулка", видимо это шайба, а на рисунке изображена только ось втулки с конусами, шайбами и контргайками)
на ось с правои стороны (со стороны звезд - на рисунке она слева) надеваются по очереди (если оно всетки снято) конус, контргайка, длинная шайба (которая подписана как "втулка";), еще контргайка. (рисунок условный, но все же конусы должны смотреть в другую сторону). укладываются шарики на смазку в правую чашу втулки. с той же стороны вставляется ось с надетой на нее дребеденью :) (все должно быть на ней хорошо зажато). затем, с левои стороны (та, что без звезд) также укладываются шарики на смазку, закручивается на ось конус (можно руками, без спецключа) так, чтобы ось свободно вращалась во втулке и, желательно, не шаталась из стороны в сторону. далее одевается и зажимается контргайка. для фиксации можно держать гаечным ключом правую контргайку и крутить левую.

Автор

Kuka, колесо снимал и ставил (был прокол), велик был зимой на балконе, удар только если при съезде и заезде на бордюры
колодки только показатель, легко видно что колесо неровно ходит

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от prodd отправленного 11 Май, 2011 в 02:03

расскажите вердикт, тоже такой вопрос имеет место - при вращении колеса звезды кассеты какбы плавают из стороны в сторону

ничего страшного. свободная настройка подшипников фрихаба. на езде не сказывается

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от md5 отправленного 11 Май, 2011 в 14:34

Kuka, колесо снимал и ставил (был прокол), велик был зимой на балконе, удар только если при съезде и заезде на бордюры
колодки только показатель, легко видно что колесо неровно ходит

попробуй снять-одеть колесо. только стараться РОВНО!!! в идеале ось втулки должна быть до конца вставлена в пазы рамы. Но, может быть, как в моем случае, рама немного кривая, поэтому я выравниваю колесо на глаз относительно перьев рамы (но не относительно колодок!!! - они могут стоять неровно) и постепенно зажимаю гайки то с одной стороны, то с другой. еще раз проверяю, чтобы стояло ровно (оно должно быть паралельно раме). Выходит так, что с одной стороны ось не до конца входит в паз.

но сначала придется собрать втулку ;D
ЗЫ. недостающий шарик можно подобрать у того, у кого они могли остаться от старых подшибников. но мерить надо штангелем. если шарики в старой втулке не совсем круглые (тоже лучше мерить - на глаз может быть незаметно), или в чашах втулки есть выщерблины от шариков, то втулку лучше поменять - ее невозможно будет зажать без люфта. но можно пока не менять и укатывать, пока вообще как-то крутится ;D
думаю, так. если не права - поправьте, добрые люди :)

Автор

впервые столкнувшись я больше времени и сил потеряю на все эти танцы с бубном, вместо того чтобы кататься
завезу лучше в мастерскую

Цитата сообщения от отправленного 11 Май, 2011 в 14:59

попробуй снять-одеть колесо. только стараться РОВНО!!! в идеале ось втулки должна быть до конца вставлена в пазы рамы. Но, может быть, как в моем случае, рама немного кривая, поэтому я выравниваю колесо на глаз относительно перьев рамы (но не относительно колодок!!! - они могут стоять неровно) и постепенно зажимаю гайки то с одной стороны, то с другой. еще раз проверяю, чтобы стояло ровно (оно должно быть паралельно раме). Выходит так, что с одной стороны ось не до конца входит в паз.

Если рама с вертикальными дропаутами, но нужно пропилить один из пазов так,
чтобы колесо, вставленное до упора, стояло ровно. Сделать один раз и больше не тратить на это время, тем более с гайками.

А если рама с горизонтальным дропаутами, то надо сделать синглспид :)

Цитата сообщения от отправленного 11 Май, 2011 в 14:59

но сначала придется собрать втулку ;D
ЗЫ. недостающий шарик можно подобрать у того, у кого они могли остаться от старых подшибников. но мерить надо штангелем. если шарики в старой втулке не совсем круглые (тоже лучше мерить - на глаз может быть незаметно), или в чашах втулки есть выщерблины от шариков, то втулку лучше поменять - ее невозможно будет зажать без люфта. но можно пока не менять и укатывать, пока вообще как-то крутится ;D
думаю, так. если не права - поправьте, добрые люди :)

Забавные рекомендации :)

Шарики продаются наборами в сепараторах по 7 штук, например, на Дружной/ИК.
Есть надежда, что они одинаковые в однотипных подшипниках. Т.е. можно купить сразу 21 шт. одинаковых шариков.

Однако иметь штангель и купить шарики нужного размера будет правильно.

Выщербины будут в первую очередь в конусах.

Выше написаны не менее забавные рекомендации по сборке втулки :)

А вот как я это делаю.
Инструменты: конусный ключ (тонкий) на 15, два обычных ключа на 17.
(это для задней. для передней нужен конусный ключ на 13 или 14)

Во втулке (независимо от разных конструкций) одна пара - конус-гайка обычно внутри (правая, под фрихабом) и недоступна, другая пара снаружи и доступна.
(На втулке под фривил обе стороны могут быть доступны, тогда без разницы.)

Разборка
Конусным и обычным ключом разбирается доступная (левая) сторона.
вынимается ось, вытряхиваются шарики. Чистка, осмотр, замена смазки.

Сборка
Недоступная (правая) сторона собирается и зажимается на оси вне втулки.
Ось вставить во втулку с шариками (вложить предварительно на новую смазку).
Навинтить конус, шайбы-проставки, гайку на доступную (левую) сторону.
Оставить люфт.
Конусным и обычным ключом слегка законтрить конус против гайки.
Двумя ключами 17 с двух сторон уменьшить люфт, проворачивая слабо законтренную левую сторону, но чтобы маленький люфт остался.
(Если люфт убрался совсем и конуса сели на шарики, ось туго крутится,
то ослабить, отвернуть, повторить).
Когда получен нужный минимальный люфт,
конусным и обычным ключом сильнее законтрить конус против гайки на левой стороне.
В результате люфт может оказаться великоват.

Повторять до достижения нирваны.

Про то, как достичь колес без восьмерок, написаны книги. Ищи тему про книги по спицовке где-то в Мастерской (возможно, даже я создавал, Микола книжки выкладывал.)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 11 Май, 2011 в 14:59
Цитата сообщения от md5 отправленного 11 Май, 2011 в 14:34

Kuka, колесо снимал и ставил (был прокол), велик был зимой на балконе, удар только если при съезде и заезде на бордюры
колодки только показатель, легко видно что колесо неровно ходит

попробуй снять-одеть колесо. только стараться РОВНО!!! в идеале ось втулки должна быть до конца вставлена в пазы рамы. Но, может быть, как в моем случае, рама немного кривая, поэтому я выравниваю колесо на глаз относительно перьев рамы (но не относительно колодок!!! - они могут стоять неровно)

так и колесо может быть с неправильным зонтом. тогда любая рама будет казаться кривой

Цитата сообщения от отправленного 11 Май, 2011 в 16:07

так и колесо может быть с неправильным зонтом. тогда любая рама будет казаться кривой

Когда-то на форуме мелькало упоминание про несимметричные задние перья и нестандартный зонт.
Что-то про GT. (Иван Черный Дрозд должен знать.)
т.е. если колесо наоборот поставить, то обод будет уже не там, где ожидалось.

Хотя я скорее поверю, что это была кривая рама + гениальная лапша.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от md5 отправленного 11 Май, 2011 в 15:48

впервые столкнувшись я больше времени и сил потеряю на все эти танцы с бубном, вместо того чтобы кататься
завезу лучше в мастерскую

:-/ неправильное решение >:[
предлагаю прикинуть варианты на будущее:

  1. сейчас провожусь 1-2 дня и, чего бы мне это ни стоило, разберусь что к чему. зато в будущем буду точно знать, что с этим делать и буду справляться с проблемой примерно за то время, сколько я бы потратил на дорогу в мастерскую в одну сторону :D
  2. поеду в мастерскую. возможно, что там мне скажут, что у них нет времени прямо сейчас чинить, можно только на завтра/послезвтра/после праздников. в будущем всегда буду ездить в мастерскую. если вел не на ходу, буду ВОЗИТЬ его в мастерскую.

так как я человек ну ОЧЕНЬ ленивый, выбираю первый вариант - сумма потраченного времени будет в разы меньше (не говоря уже о деньгах!)

те, кто предпочитают каждый раз с грустной миной крутить педали на еле рабочем веле или грузить его в машину (а может в автобус!), кататься в мастерскую и платить денюшку вместо того, чтобы немножко раскинуть мозгами выберут второй вариант - эт для трудоголиков |-)_)

Автор
Цитата сообщения от отправленного 11 Май, 2011 в 16:22
Цитата сообщения от md5 отправленного 11 Май, 2011 в 15:48

впервые столкнувшись я больше времени и сил потеряю на все эти танцы с бубном, вместо того чтобы кататься
завезу лучше в мастерскую

:-/ неправильное решение >:[
предлагаю прикинуть варианты на будущее:

  1. сейчас провожусь 1-2 дня и, чего бы мне это ни стоило, разберусь что к чему. зато в будущем буду точно знать, что с этим делать и буду справляться с проблемой примерно за то время, сколько я бы потратил на дорогу в мастерскую в одну сторону :D
  2. поеду в мастерскую. возможно, что там мне скажут, что у них нет времени прямо сейчас чинить, можно только на завтра/послезвтра/после праздников. в будущем всегда буду ездить в мастерскую. если вел не на ходу, буду ВОЗИТЬ его в мастерскую.

так как я человек ну ОЧЕНЬ ленивый, выбираю первый вариант - сумма потраченного времени будет в разы меньше (не говоря уже о деньгах!)

те, кто предпочитают каждый раз с грустной миной крутить педали на еле рабочем веле или грузить его в машину (а может в автобус!), кататься в мастерскую и платить денюшку вместо того, чтобы немножко раскинуть мозгами выберут второй вариант - эт для трудоголиков |-)_)

во многих моментах это не действует, можно что-нить разобрать так, что потом не соберете!
каждый должен заниматься своим делом
что-то можно и самому сделать, а допустим с восьмеркой на колесе я никогда не сталкивался, ключа спец нету - именно в данной ситуации мне проще съездить, а не заниматься этим
я уже неделю этой марокой занимаюсь и если честно скоро отпадет желание кататься ))))
со временем разберусь

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от md5 отправленного 11 Май, 2011 в 16:30

я уже неделю этой марокой занимаюсь и если честно скоро отпадет желание кататься ))))
со временем разберусь

так никто и не заставляет катася. тем более, сколько того лета. лучше сходить в лес на шашлыки, с пивом-водкой-икостром