Крым - всё? (Оффтопик и флуд на тему войны в Украине)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 4 Фев, 2015 в 12:51

"Тарас Бульба" - литературное произведение, на основе противостояния Запорожья и Речи Посполитой (нынешние Польша и Беларусь).
Это далеко не противостояние нынешних Киева, Львова и мн.др. (включая современное Запорожье) с уголком Донбасса.

Но для людей, плохо помнящих географию, литературу и историю, пример пойдет. В качестве разжигания розни.

и Речи Посполитой (нынешние Польша и Беларусь).

+нынешняя Литва, не?
извините штто напомнил, вы просто сказали про плохо помнящих географию, литературу и историю :|)
, и Запорожская Сечь и современный город Запорожье, тоже ставим знак равенства? :|(
хотя бы географически?
и
говорят, худ. фильм по этой книге чойто запретили прокатывать в Украине

какой из :D

«Тарас Бульба» (1909) — первый опыт киноэкранизации повести, русский немой фильм Александра Дранкова[14]
«Тарас Бульба» (1924) — немецкий фильм по повести, снятый русским режиссёром Алексеем Грановским[15] В главной роли Д. Дуван-Тарзов.
«Тарас Бульба» (1936, фр. Tarass Boulba) — французский фильм[16] В главной роли Гарри Баур.
«The Rebel Son» (1938) — английский фильм[17] В главной роли Гарри Баур.
«Тарас Бульба» (1962, англ. Taras Bulba) — наиболее известная зарубежная экранизация, американский фильм с Юлом Бриннером в главной роли[18][19]
«Taras Bulba, il cosacco» (1963) — итальянский фильм[20] В главной роли Владимир Медар.
«Тарас Бульба» (1987, чеш. Taras Bulba) — чешский телефильм[21]
«Дума о Тарасе Бульбе» (2009) — украинский телевизионный малобюджетный художественный фильм по повести; премьера 29 марта 2009 года.[22] В главной роли Михаил Голубович.
«Тарас Бульба» (2009) — российский полнометражный художественный фильм по повести, снятый Владимиром Бортко в 2007 год.[23][24] В главной роли Богдан Ступка.

Цитата сообщения от smiftee отправленного 4 Фев, 2015 в 14:09

видимо, какой то из двух последних
ставлю на Бортко :|)

я его смотрела , как только вышел .еще не было украинских событий. если посмотреть--то понятно почему был ( или не был -но разговор шел об этом) запрет.

smiftee

говорят, худ. фильм по этой книге чойто запретили прокатывать в Украине

Фильм смотрел. Показали по центральному телевиденью. О запрете наверное забыли Кмселева показать.
П.С. Фильм гАвно. (ЧД любитель около исторических фильмов).

Цитата сообщения от чд отправленного 4 Фев, 2015 в 14:17

smiftee

говорят, худ. фильм по этой книге чойто запретили прокатывать в Украине

Фильм смотрел. Показали по центральному телевиденью. О запрете наверное забыли Кмселева показать.
П.С. Фильм гАвно. (ЧД любитель около исторических фильмов).

+1. Только Ступка -красавец и молодец .

+нынешняя Литва, не?

В то время да. Плюс еще значительная часть собственно Украины.

Запорожские казаки ходили и на Москву (союзные действия по осаде 1618 г.). Этот неудобный факт тоже ломает современное мифотворчество о якобы исконно прокремлевском востоке Украины.

Что касается собственно литературного произведения, к нему много претензий о неисторичности. Исторический фон событий - первая половина XVII века, в то же время Гоголь пишет, что Бульба родился в XV веке.

Цитата сообщения от glina отправленного 4 Фев, 2015 в 14:12
Цитата сообщения от smiftee отправленного 4 Фев, 2015 в 14:09

видимо, какой то из двух последних
ставлю на Бортко :|)

я его смотрела , как только вышел .еще не было украинских событий. если посмотреть--то понятно почему был ( или не был -но разговор шел об этом) запрет.

если ты о предсмертных словах Бульбы, , то в книге так оно и есть...
вообще, для меня лично, книга описывает те ужасные времена
и ничего политычного особо не видно
разбой, грабежи, массовые убийства на религиозной почве...
все, как везде и всегда, независимо от территории
Беловодье и Шамбала точно были не на Хортице
а как там на самом деле было...
машины времени пока не построили :|(

Запорожские казаки ходили и на Москву (союзные действия по осаде 1618 г.). Этот неудобный факт тоже ломает современное мифотворчество о якобы исконно прокремлевском востоке Украины.

на москву ходитли и донские и уральские, да кто только туда не ходил
я уже нависал, што времена такие были
все ходили к друг-другу в гости
пока ракеты не построили

Цитата сообщения от glina отправленного 4 Фев, 2015 в 14:12
Цитата сообщения от smiftee отправленного 4 Фев, 2015 в 14:09

видимо, какой то из двух последних
ставлю на Бортко :|)

я его смотрела , как только вышел .еще не было украинских событий. если посмотреть--то понятно почему был ( или не был -но разговор шел об этом) запрет.

Страна:
Россия
Украина
Польша

Бюджет
$15 700 000
сборы в России
$17 040 803

Зрители
Россия 3.78 млн, Украина 536.2 тыс.
IMDb: 5.70

Почему, на ваш взгляд, нужно запрещать фильм к показу? Цэ демократия?

Цитата сообщения от margasan отправленного 4 Фев, 2015 в 14:28
Цитата сообщения от glina отправленного 4 Фев, 2015 в 14:12
Цитата сообщения от smiftee отправленного 4 Фев, 2015 в 14:09

видимо, какой то из двух последних
ставлю на Бортко :|)

я его смотрела , как только вышел .еще не было украинских событий. если посмотреть--то понятно почему был ( или не был -но разговор шел об этом) запрет.

Страна:
Россия
Украина
Польша

Бюджет
$15 700 000
сборы в России
$17 040 803

Зрители
Россия 3.78 млн, Украина 536.2 тыс.
IMDb: 5.70

Почему, на ваш взгляд, нужно запрещать фильм к показу? Цэ демократия?

Сергей, как вы надоели за передергивания. где я написала -что фильм нужно запрещать ? я написала-мне понятно -почему его могли запретить . это не одно и тоже. учитесь читать без выкрутасов и пробуйте находить нюансы и разные оттенки.

Глина, Ступка молодца. А вот Боярский, это худшая роль ИМХО. даже зуже чем в продолжениях мушкетеров. Ну и актер играющий сына, там вообще не в теме. От так запрешен филь, бо цэ демократия. :D

П.С. Чет я отвлекся от сканаия, пития крови младенцев и развешиванием москалей на ветках. |-))

Цитата сообщения от glina отправленного 4 Фев, 2015 в 14:33
Цитата сообщения от margasan отправленного 4 Фев, 2015 в 14:28

Почему, на ваш взгляд, нужно запрещать фильм к показу? Цэ демократия?

Сергей, как вы надоели за передергивания. где я написала -что фильм нужно запрещать ? я написала-мне понятно -почему его могли запретить . это не одно и тоже. учитесь читать без выкрутасов и пробуйте находить нюансы и разные оттенки.

Ок, объясните ваше понимание запрета фильма.
Так лучше?

Цитата сообщения от glina отправленного 4 Фев, 2015 в 14:22
Цитата сообщения от чд отправленного 4 Фев, 2015 в 14:17

smiftee

говорят, худ. фильм по этой книге чойто запретили прокатывать в Украине

Фильм смотрел. Показали по центральному телевиденью. О запрете наверное забыли Кмселева показать.
П.С. Фильм гАвно. (ЧД любитель около исторических фильмов).

+1. Только Ступка -красавец и молодец .

Конечно же говно. Ведь там казаки поляков и татар гоняют |-))
Да и к хохлам относятся мягко говоря...

Вот она историческая параллель проницательного Гоголя

Я понимаю, что не терпится разжечь против "хохлов и татар" и за демократию, но, может быть, вернемся к историческим предыстокам противостояния востока и запада Украины?
Если тема еще не проработана в российских СМИ, может быть, есть свои мысли?