Это возле трассы на областной город? В километре от черты города, или даже уже в черте(не помню точно)?

да будет вам... экономические проблемы отдельных баз отдыха не могут говорить об эконом. и полит ситуации в стране. Может только косвенно. Да и сколько лет они стоят тоже по фото 100% не определить. А "поднять" такое заведение после такой разрухи...

Череп:

Это возле трассы на областной город?

Ну так в том-то и дело, что общая ситуация похожая.
Только у нас около трассы убирают, засеивают поля, ради показухи.
И прежде всего на московской трассе. Россиянин заезжает и получает эффект "вау".
А отъедь с десяток километров в сторону и увидишь тоже самое.

Что увидишь?
Не видел ни одного поля, которое запущено.
я вам могу точные цифры привести по с/х площадям в нашей стране.
Привести? Так вы ж всё равно скажете, что это хлусня.
9 млн гектар с/х земель, из них 3 - осушенные территории.
Из этих 3 есть небольшой процент, где мелиоративные системы не работают, потому что срок эксплуатации вышел, а денег на ремонт мало.
Вот их вы и могли видеть. Это даже не 1 процент от общей площади.

Не выдумывайте, хоть тут будьте честны.

А лагеря - так при союзе в этих лагерях не только беларусы отдыхали, смекаете? Нам уже не нужно столько.
К тому же, большинство лагерей финансируются организациями и из бюджета. Так вы хотите эффективную экономику, или лагеря починить?

Цитата сообщения от sailor отправленного 4 Фев, 2011 в 14:53

Так вы хотите эффективную экономику, или лагеря починить?

они хотят все обосрать.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 4 Фев, 2011 в 14:37

Череп:

Это возле трассы на областной город?

Ну так в том-то и дело, что общая ситуация похожая.
Только у нас около трассы убирают, засеивают поля, ради показухи.
И прежде всего на московской трассе. Россиянин заезжает и получает эффект "вау".
А отъедь с десяток километров в сторону и увидишь тоже самое.

шурик вот вы с этих полей едите тоже ради показухи?
П.С.Вы же вроде адекватный человек (мне так показалось)... Зачем чушь городить то ?

Добрый джедай:

Не видел ни одного поля, которое запущено.
... Из этих 3 есть небольшой процент, где мелиоративные системы не работают, потому что срок эксплуатации вышел, а денег на ремонт мало. Вот их вы и могли видеть.

Я видел, постоянно на такие натыкаюсь. По нынешнему состоянию на велосипеде в такие места не доедешь. Не везде рядом есть или была мелиорация, так что Вы не правы.

Тут как с Черепом - если б сам не ездил, слушал бы сейчас Вас, развесив уши.

Да, напомню, что разговор был не только про поля, а про деревни, инфраструктуру.
Могу и про леса добавить. Все больше у нас брошенных вырубок, которые не восстанавливаются.

Привести? Так вы ж всё равно скажете, что это хлусня.

Давайте спокойнее, если можно. Без телепатии, понтов и истерик.

А лагеря - так при союзе в этих лагерях не только беларусы отдыхали, смекаете? Нам уже не нужно столько.

Наоборот, по сравнению с союзом количество отдыхающих россиян у нас увеличилось в разы.

Так вы хотите эффективную экономику, или лагеря починить?

Что тут к чему? Это не дискуссия, а истерический фейерверк какой-то.
Напомню, обсуждали ляп Черепа о том, что за границей РБ жизнь заканчивается.
Он не прав, т.к. явления схожего порядка имеются и тут, и там.

васяпетров, за видом с основных трасс следят особенно тщательно.
К примеру, есть спец. указы про недостроенные дома.
Так что никакой особенной новости я не открыл.

это ваше мнение, не более того.
у меня цифры, у вас мнение.
вы не Гильгамеш? всё знающий и всё видавший?

А указ касается только недостроенных домов возле трасс?

Да, ещё.
Мелиорация может быть и закрытой, если что. Её не видно, совсем.

...ну про недостроенные дома Джедай уже сказал. Могу только добавить на собственном опыте - он действительно работает (и не только вдоль московки)

Череп, всегда готов желающим экскурсию устроить. Показать поля там и тут, если что. :|)
Приезжайте. :|)

есть мнение, что у лагерей проблемы из-за того что это были пионер-лагеря. Где сейчас пионеры и как некоторые относятся даже к брсм рассказывать думаю не стоит. И таки да. Лагеря наполняются обычно по путёвкам от организаций. Т.е. или детей стало меньше или организации меньше посылают.
А можно тыкнуть пальцем в несколько наиболее запущенных мест? хочется туда летом скатать. Там нет дорог или болото??
> По нынешнему состоянию на велосипеде в такие места не доедешь.

сорри за оффтоп

Цитата сообщения от sacha отправленного 4 Фев, 2011 в 16:41

есть мнение, что у лагерей проблемы из-за того что это были пионер-лагеря.

Вокруг Витебска, многие известные мне пионерлагеря, с успехом используются как бызы отдыха. Баня, сауна, переночевать. Хорошие - нужно бронировать очень загодя. Летом они с успехом принимают детей. Предприятия путевки еще дотируют.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 4 Фев, 2011 в 15:43

Наоборот, по сравнению с союзом количество отдыхающих россиян у нас увеличилось в разы.

Это да, в 2008 году где-то в апреле все места в белорусских санаториях уже были выкуплены. Вопрос, только чего они к нам едут, в диктаторскую, показушную страну, где все только около дороги растет?

Да, в указе специальный пункт про 500 метров от республиканских автомобильных дорог.
О чем и говорилось.

В этом году я уже был и на псковщине, витебщине, минщине... Это повод для упрека?

По цифрам. Официальные данные:
"За последние 20 лет из сельскохозяйственного оборота выбыло 600 тыс. га."
/Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь/Сельское хозяйство/
http://www.president.gov.by/press23888.html

Это 6/93.4 = 6.5% земель.

Напомню, что заброшенные и зарастающие вырубки, которые я постоянно вижу, тоже считаются официально восстановленными. Т.е. реальная ситуация может быть хуже официальных данных.

Домашние хозяйства.
"В 2009 году по сравнению с 2008 годом количество ЛПХ /личных подсобных хозяйств/ сократилось на 17, 6 тыс. (1, 6 %), поголовье крупного рогатого скота на 23, 8 тыс. голов (8, 5 %), в том числе коров на 24, 4 тыс. голов (10, 8 %), поголовье лошадей на 5, 5 тыс. голов (6, 9 %)."
Информация министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь
http://mshp.minsk.by/news/b6c136bf9a81a829.html

Более 10% коров за один только год.