это когда ботинки покрываются коркой льда, это когда у Тараса ламается переклюк, он промачивает одну ногу, он падает костьми споткнувшись о ветку, на него наезжает машина(я ваще удивляюсь как ты выжил Тарас |-)) |-))), это когда добрая треть трека неожиданно завалена снегом и не ты едеш на велосипеде, а он на тебе, когда ломается фара, фотоаппарат не снимает и мобильник не званит от мороза, это когда ты едешь и пальцы на руках и ногах немеют, и начинаешь бежать , что бы согреться..

жёсткая в общем покатушка получилась, экстремальная по сути, но очень интересная.. ,-)

Воскресенье. 8.33. Дизель тронулся на Езерище.
В это время Черный байкер глядя в магический шар довольно ухмыльнулся – все идет по плану! План был прост. Заманить и …. Чтобы заманить, решено было создать видимость легкого пути, чем он и занялся взяв в руки игрушку, трактор Беларусь.
А мы с Сергеем, выпив поллитра фанты и обсудив последние сплетни как положено прибыли в Залучье и добравшись до дороги поехали на Кабище. Дорога уже была заботливо почищена..
Озеро Вымно завалено снегом. От Хоботов до Ходорово около километра, а там накатанный грейдер до трассы. Не пойдет, решил Черный байкер. Надо затянуть их подальше. И взяв в руки маленький снегоход провел им по «озеру». Вдоль.
Ну и с чем мы столкнулись на оз. Вымно? По снегу ехать можно, конечно. Только если у вас лошадей надцать в ногах. Но, вот след от снегохода. Вот по нему вполне можно ехать. Правда, это не езда, а дерганье. Однако семь километров озера мы одолели. Часа за два, где-то. За Стыриками встали на обед и прошу заметить, хорошо покушали, отдохнув с часик.
Черный байкер терпеливо ждал. Скоро, уже, скоро.
От Стыриков до поворота на охот. базу никто не ездит. Протащили велы на себе. Дальше дорога на Новку. Обгоняет нас жигуленок, напугав неожиданным сигналом. Въехав в Новку кидаю взгляд вправо-влево ищу жигуленок. Если в деревне – дороги дальше нет. И точно в середине он стоит. Дальше колея сантиметров 25 от проехавшего уазика, наверное. Примерно семь километров. Если будет колея по срезке, то примерно пять. В объезд гораздо дальше. Идем. Тащим велы на себе. Потом Сергей пробует ехать. У него кое-как получается. У меня почти никак. Скорость в любом случае как у пешехода. Плюс-минус.
Черный байкер плеснул водичкой на пол.
Дорога, колеи, мороз. Что будет с лужами, как вы думаете? Замерзнут, правда? Замерзли они, замерзли. Вот только лед какой-то хрупкий оказался. Причем часто и не понять было где лужа была, а где дорога. Вот в очередной раз слетая с велосипеда опираюсь ногой на землю, а она проваливается. Вытащить ногу быстро не получилось. Весь вес на ней, пока дергался вода текла в ботинок. Двигаемся дальше, нога не мерзнет. Решили пока не переобуваться.
Ах, мало им, щас добавлю – подумал Черный байкер.
После очередного прокрута педалей до меня доходит, трещотка замерзла. Мать ее. Отогреваем ее свечкой. Добрались до поворота на срезку. Дорога заманчиво вильнув в сторону, вернулась опять назад.
Давайте, давайте, - Черный байкер приговаривая сломал что-то в руке с хрустом.
Старт, стоп, колея, мат вырывающийся из горла. Ловко спрыгнув в очередной раз с велосипеда я точным ударом колена бью по триггеру заднего переключателя. Он с жалким видом повисает на тросе. Тут уж я не сдержался. За СРАМ ответишь, гадина, Черый байкер, - весь лес слышал мой крик.
А он довольно улыбался. Думаешь, это все? Давай, еще немножко.
Уж не знаю как он пропустил переход через ручей. И почему лед на ручье нас выдержал, а на дороге ломался. Вернее знаю. В лужах уровень воды упал. Между льдом и водой прослойка из воздуха. Но! Было стремно. Однако прошли. Я уже не пытался ехать. Просто нес вел на спине.
Щас, подумал Черный байкер, беря в руки прутик.
Заснеженная дорога, внезапно спотыкаюсь на невидимой в снегу ветке. Мгновение, падаю на оба колена, с мыслью – спина, спина, главное спина. Велосипед балансирует и тоже падает. Куда, не помню. Мышцы на ногах взвыли от судороги. Я крикнул, ишь гаденыш дождешься ты у меня!!! Но, главное, со спиной все хорошо. Идем дальше.
Ах, ты еще не в курсе – подумал Черный байкер и послал Черепу мысль.
Почему я решил проверить тормоза, не знаю….. Задний не тормозил вообще. Где-то возле тормозной ручки пшикало. Видимо от удара, открутился винт. Должно быть злодею уже икалось от моих слов в его адрес. Потом затянув винт я все таки получил тормоза работающие, правда очень резко, после второго, третьего нажатия.
Надо добавить мороза, подумал Черный байкер и открыл морозилку холодильника.
Хомяково. Наконец-то. Переобуваюсь, Меняю перчатки на сухие. Поехали. В Михалково чувствую приход. Езды не будет. Весь обед улетел за семь км пути. Достаю оставшееся сало, подъедаемся. Ботинки и у меня и у Сергея покрылись льдом и напоминали по ощущениям колодки. Мороз крепчал, чувствовалось. Начали мерзнуть пальцы на руках, ноги. Много шли пешком, бежали. Причем, пока бежишь или идешь рукам, ногам тепло. Как только ехать, через минуту пальцы начинают болеть. Ладно, вот и трасса. Две колеи от машин до асфальта, справа-слева снег. Едем по колеям, уступая машинам, идем пешком,. Греемся. Сергей говорит о сосульках в носу. Я ему не верю, он в доказательство достает из носа…. Сосульку. С пол сантиметра.
Ладно, подумал Черный байкер, есть у меня в запасе средство.
Дорога, колеи. Впереди показались фары от машины. Уступаем дорогу сьехав влево от движения. Там полегче ехать было. Свет медленно приближается. Когда же ты доедешь, зараза - думаю я. Дальше начинается непонятное мне до сих пор. Фары едут и смещаются на меня. Я принимаю левее, они еще правее, и вот мы уже рядом. Бац!!! ХОРОШО обочина это метр наваленного снега. Встаю, отряхиваясь. Машина тоже уперлась в обочину. В это время Сергей подлетает к водителю, открывает дверь. Вылезай, сука – кричит он. Водила, пожилой мужик, что-то лепечет в ответ. Пьяный, что ли – спрашиваю я. НЕЕ, я же тормозил, я же тормозил, - повторяет мужик. Да, хрен с ним, поехали. Как потом обнаружили, Сергей порвал провод от фары, пока с мужиком разбирался. Почему он на меня наехал, до сих пор не понимаю!!!!!
Сдаюсь, решил Черный байкер, пусть себе…..если доедут.
Ну а дальше была дорога, дорога, дорога. Мороз, и все в инее. Мы, велосипеды, жпс, ну просто все было покрыто слоем льда. Сергей сменил перчатки, в старых был лед от пота……
А еще, вы не знаете какой это ЭКСТАЗ завалиться в кафе Ники и выпить парочку чашек кофе в тепле.
Черный байкер, существо вымышленное, не имеющее ни к кому в реальной жизни отношения. Просто это образ, который помогал нам поддерживать боевой дух и хорошее настроение, не смотря ни на что.
Спасибо ангелу-хранителю, думаю во многом он помог. Спасибо и тебе, Сергей. За то что не терял духа. И за компанию. .

вот это отчёт!!)фотки с озера давай!и да, спасибо за покатушку, как всегда организуешь на все сто , интересно не по детски |-)) |-))
черный вуду-байкер, получи люлей и уберайся в ад - мы будем катать когда и как захотим!! |-)_)

практический совет вынесенный из опыта : брейте ноздри , господа!! ;D

8 января, первый дизель на Полоцк, отправлением в 6-59, едем до Верхнедвинска. Наша цель остатки мельницы на реке Вята. Потом Миоры и от туда уезжаем на "друя-лынтупы" в 21-24. Два дня. Одна ночевка. Пешком. Почему пешком? Боимся снега. Как сказал Василий, за два часа прекрасная дорога превращается в непроходимую. |-))

Удалённый пользователь

+1.

Созвонимся ближе к вечеру.

Слушайте народ, а вы часто ща катаетесь ???
Я вот в прошлом году попробовал зимой что то меня не воткнуло замерз сильно да и вел еще старый был :-/

превед. главное- правильно заданный вопрос.
несколько реже чем весной, летом и осенью.
и улучшенная грунтовая дорога превращается в полигон с песком.
есть желание- созвонимся, прокатимся.

Главное это психологический барьер. Потом подберешь одежду, методом проб и ошибок, если понравиться. Хотя.... зимой это на любителя. А вот велосипед старый-новый, модный-немодный почти на езду не влияет.
Главное ДУХ!!! ,-)

Отлично вот немного разберусь с сессией и тогда приму ваше предложение, ну или в ближайшее время если будет свободный момент :D

5.4. организовать во всех населенных пунктах пограничной зоны,
в пунктах пропуска через Государственную границу и на транспортных
коммуникациях, прилегающих к ним, добровольные дружины (группы)
содействия пограничным войскам в интересах охраны Государственной
границы;

Думаю, это многое объясняет.... Для тех кто отсутствовал, сообщаю, что группа троих человек была задержана пограничниками, за 200 метров до выхода из погранзоны. Правда, огромное спасибо, за то что после выяснения всех обстоятельств, мы были ими же доставлены на вокзал в Миорах.
Спасибо Шурупу и Бикуклису за компанию. Мы с вами уважаемые люди |-))
Ну и осталось только поиметь задержание Латвийскими погранцами, я поработаю над вопросом))))))

Добавляю. http://gpk.gov.by/ru-border-zone-nas_punkti-vitebsk-miorsk/
Первым пунктом - Александрия |-)_)

Удалённый пользователь
Image not setted in DB user_id: 1000000, image_id: 16218

Собственно пешик состоялся.

Кто не рискнул, тот много потерял. :)

Отчет позже, а сейчас вопрос, кто отгадает, что в правом нижнем углу фото?

Приз за отгадку не обещаем, просто будем считать профи \m/