IMG_2114-izm.jpg

Вот-вот я выберусь на трассу Р45 Полоцк-Вильнюс. Уже сейчас хочется поделится первыми впечатлениями о Degen-срезке. Но где же та чудная лесная дорожка о которой вкратце указал Миша по телефону? Подождем... Жыве Беларусь!!!(для Партизаныча-сомневающегося)

IMG_2115-izm.jpg

Совсем коротенький бросок по асфальтингу. Партизаныч, ведь не хуже чем в Турции?!

IMG_2116-izm.jpg

Съезд на гравийку, с гравийки на лесную дорожку, чуть-чуть какого-то лесного озерца И!!!

IMG_2117-izm.jpg

ПВД венчает шедевральная, восхитительная, живописнейшая лесная дорожка!!! Это чудо будто специально создано природой чтобы заманивать сюда велосипедистов!!! Катится легко, дышится на все 10 литров, голова крутиться как Гаёвый маячок...

IMG_2118-izm.jpg

Ближе к Поставам лес расступается. Но даже на этой дорожке чувствуешь себя уютно. Песочек очень хорошо укатан грибниками, ягодниками, любопытными.

IMG_2119-izm.jpg

В Поставах был в 15:30. До отправления дизеля оставалось еще без малого 5 с половиной часов. Я понял, как я напрасно поддался своей тревоге. Еще там, вчера на шикарнейшей стоянке на Нарочи в 20:00! Справедливости ради должен сказать объективно про Degen-срезку следующее: она не проста, изобилует пересеченным рельефом, частой сменой подъем-спуск. Передачи только пониженные. Но чтобы вот так, за 5 с половиной часов... //-( Не стоит уж так перестраховываться. Вы думаете я сильно расстроился? Поставы я обожаю.

IMG_2120-izm.jpg

Выпив литр Поставского Вкусного 3, 8% жирности, сладенького молочка с кексиками прямо на Рыночной площади(именно так хочется ее называть) взирая на купола церкви св. Николая, 1894 г., познакомился с подсевшим ко мне на скамеечку местным жителем. Узнав о том, что я в Поставах не первый раз устроил мне экзаменовку. И что выяснилось? Не все я еще знаю, не везде я побывал. Вот и отправился на кружок по славному городку Тызенгауза для устранения недочетов. Памятник 1934 г. у захоронения польских солдат, погибших в 1920 г. В советское время с памятника были сбиты орел и мемориальная таблица, могилы разрыты, останки солдат вывезены в неизвестном направлении, на месте могил построено двухэтажное здание.

IMG_2124-izm.jpg

Еврейское кладбище. Странным я нашел для себя, что в Поставах, где жило очень много евреев, и в таком состоянии кладбище. Уверен, все изменится.

IMG_2126-izm.jpg

Побывал на озере Черном, что в черте города. Сам себе объяснить не могу почему без фото. Причиной могло стать то обстоятельство, что шел небольшой дождик. Есть оборудованный пляжик с раздевалкой. Скамеечки, агитационные плакаты от ОСВОД. Интригующие меня строения.

IMG_2129-izm.jpg

А вот на этих прудах Константин Тызенгауз любовался лебедями. А возле них построили городской стадион. Вы знаете, пятница, вечер а народ шоркается. Кто-то бегал по дорожкам, кто-то с внуком на велосипеде там же. Играли в футбол. Кучкавался народ и у крытой арены. Между стадионом и прудами поставили памятник воинской славы в память о расстрелянных мирных жителях фашистами.

IMG_2132-izm.jpg

Ну и конечно же был городской парк культуры. Очень опрятненький, небольшой и уютненький. Там я посидел на набережной Мяделки, съел колечко Краковской колбасы с квасом.

IMG_2133-izm.jpg

Поставы знаменательны не только Рыночной площадью, куполами церкви св. Николая, шпилями костела св. Антония Падуанского, 1900—03 гг. Здесь проводится ежегодный фестиваль...