какое интересное приключение у вас получилось! как мало мы знаем мест в родной Беларусии. Спасибо за подробности, очень интересно читать и смотреть)))

а когда будет лайтовая, матрасная, так сказать, покатушка?

IMG_2005-izm.jpg

Утром 30 июля встал в 6:30. Приготовил завтрак. Побрился, почистил зубы. Из внезапно нарисовавшейся тучи начал накрапывать дождь. Но я все же успел упаковаться. Спасибо Турлановской накидке. Под ней укрылся я, Кирюша и рюкзак. Так и простояли, прижавшись друг к другу в течении минут сорока. Ну а потов выдвинулись. Сервечь в Кривичах.

IMG_2008-izm.jpg

Костел св. апостола Андрея, 1796 г. Сами понимаете, в лесах он плохо выглядит. Но это мера временная. После их снятия костел засверкает свежими красками.

IMG_2009-izm.jpg

Брама, 2-я половина XIX в. Вот бы такую на даче сварганить...

IMG_2011-izm.jpg

А это уже Троицкая церковь, 1887 г. Выглядит очень прилично и узнаваемо.

IMG_2012-izm.jpg

Прощаемся с речкой Сэрвач(па беларуску). Она вся такая, заболоченная. Тем и интересна, тем и оригинальна.

IMG_2016-izm.jpg

Кривичи на выезде. Фото не передает оригинальность провинциальной глубинки. Уверяю вас, она зрелищна. А в цветах осени будет еще насыщеннее. Не побывал на кладбище польских солдат. Осенним ПВД обязательно компенсирую.

IMG_2019-izm.jpg

Я честно делюсь с вами своими недоделками не для того чтобы вызвать у вас осуждение а для того чтобы пробудить в вас интерес к сентябрьскому ПВД. А впрочем - какая разница... По дороге на Мядель свернул на Шкленниково посмотреть валун обозначенный на туристической карте Минской области. Встретился с местным жителем, пообщался. Оказывается до валуна не доехать. Пешком дойти можно. Он в поле распластался. Приблизительно координаты я запомнил. И еще одна недоделка... Я проехал малую родину Максима Танка: " Родился 4 (17) сентября 1912 года в селе Пильковщина (ныне Мядельского района Минской области Беларусь) в крестьянской семье." От Пильковщины можно пробраться напрямки до Шкленниково. Так что попа уже чешется. В Шкленниково вымощена дорога. По указу польских властей. И не обязательно тебе самому было этим заниматься. Ведь не каждый умел укладывать булыгу а вот принять участие материальное и физическое обязан был каждый. По сей день дорога сохранилась. Ее оберегают как могут. Установили на въезде знак Грузовое движение запрещено. Гоняются с палками за нерадивыми водителями... Дорожка на заглядение!

IMG_2022-izm.jpg

Оз. Баторино. От дороги справа на въезде в Мядель. Здесь я и остановился на обед. Вода не очень то прозрачная на каша от того была не менее желанна.

IMG_2029-izm.jpg

Что интересно, набережной нет ни в Полоцке, ни в Новополоцке. Бацька горадоу беларускiх обделен достойной набережной! Это не серьезно! Вот в Речице... Вернемся к теме отчета. Она же...

IMG_2032-izm.jpg

А это никакой не новострой. Это костел Богоматери Шкаплерной, 1754 г. Расположен очень в живописном месте. Очень понравился.