IMG_3042_2.jpg

Покидаю В.Сорочинцы и достаточно быстро добираюсь до Гоголево. Время к полудню, началась реальная жара, градусов 35.
Проехал городок сходу, посетив лишь обменный пункт Полтава-банка.

IMG_3043_3.jpg

Жара отупляет, проехал Великую Богачку не остановившись и не сделав ни одного фото, с единственной мыслью - побыстрее добраться до Манжелии.

IMG_3045_5.jpg

Омела – полупаразитический кустарник, довольно часто встречается в Украине. А вот на севере РБ его не встречал.

IMG_3049_5.jpg

Пилю потихоньку против ветра, по горкам и жаре. Миновал трассу М-03 Киев – Харьков, в селе Ракита вижу кафе и куча велосипедов у забора. Спать хочется, мочи нет – дай думаю, кофе попью.

IMG_3052_4.jpg

Пока пил кофе стали появляться один за другим школьники. Сами с Семёновской школы, едут в велопоход из Семёновки в Решетиловку через Глобино.
Поговорил с руководителями. Да, ответственности много, такую большую группу вести, я бы пожалуй не смог…
Зарплаты учителей в Украине сейчас примерно 20-30% ниже, чем в РБ, но разрыв в последние годы сокращается. Как же всё похоже с образованием, что в РФ, что в РБ, что в Украине. :-/
Делаем групповое фото на память и желаем друг другу удачи. :)

IMG_3053_4.jpg

Самый длинный участок брусчатки между Кравченками и Федоровкой.

IMG_3054_4.jpg

Стела на границе Глобинского района.
За спиной погримывает, это грозовая туча наступает на пятки. В попытке убежать, из последних сил жму на педали, подкрепляясь на ходу халвой с орехами.

IMG_3066_2.jpg

Миновал Федоровку, выбираюсь из глубокой долины Хорола. Сзади напирает туча, редкие капли дождя смешиваются с потом и закатываются в глаза и рот. А кругом широкая степь с перелесками. Красота… #)

IMG_3067_3.jpg

Гроза меня так и не догнала, сместившись к северу.
В начале шестого доехал до Манжелии. Семнадцать лет назад мы стояли здесь с отцом и это была первая победа. :|)
Одометр отсчитал 1002 километра от дома.

DSCN2304.jpg

Обратная сторона походов.
Давненько не бывал таким замученным… вид довольно жалкий. Но что есть, то есть.
Спустя час уже купался в Псле, а ещё через два часа произносил тост в окружении родных. :)

IMG_3094_3.jpg

День 10-11 (27-28 июля)

Отдых в Манжелии и Кременчуге. Спал, ел, купался. В первый день совершили поездку к лесной кринице близ Манжелии, на второй гостил у сестры в городе.

У отца моего было три брата, двое сейчас живут в Манжелии. Дядя Толя – средний брат, самый бойкий, в прошлом водитель самосвала, покоритель Кавказа и Севера, прекрасный механик. Рядом - жена Галя. :)

IMG_3146_4.jpg

Дядя Павлик с семьёй – младший из братьев, ликвидатор ЧАЭС, всю жизнь проработал на земле, немного мистик. :)