Цитата сообщения от 911 отправленного 19 Мар, 2013 в 21:02
Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 20:56

Ботаники и очкарики...
Так что пока не поздно...

следующий шаг - установка понижающего трансформатора до безопасных 36В
Замена газосиликатных перегородок на несгораемые,
устр-во дренчерной спринклерной системы пожаротушения.

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 20:56

тогда этот форум выйдет из строя раньше...

Звучит угрожающе

Ага и светильники в доме только во взрывобезопасном исполнении. |-))

Бикуклис отчасти какую-то туфту написал, для общего развития черепа.
Особенно в этом предложении:

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 19:17

Мощность тогдашних холодильников, стиральных машин, утюгов и электрочайников была намного ниже, чем современных.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от 911 отправленного 19 Мар, 2013 в 22:37

Бикуклис отчасти какую-то туфту написал, для общего развития черепа.
Особенно в этом предложении:

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 19:17

Мощность тогдашних холодильников, стиральных машин, утюгов и электрочайников была намного ниже, чем современных.

А ты посчитай. :) Особенно на счет стиральных машин. Тогда в них тенов и близко не было. А еще залезь в старые СНИПы
и посмотри расчетные нормы при проектировании электропроводки. Увидишь, что на всю квартиру максимум 2 кВт
давали. И пробки были на щитке 10 А. А сейчас на сеть до 25 А в новых домах ставят.

К тому же я не писал, а выдержку из статьи дал, там ссылка в посте есть. И основное было не эту фразу Черепу для общего развития дать,
а про ПУЭ написать, где эти все вопросы давно регламентированы. :D

Ну компы появились, вместо телевизоров.
У большинства ноутбуки. Кушают немного.
ЖК-телеки тоже вроде бы более экономичны, чем ЭЛТ.

Электроотпительными приборами меньше стали пользоваться, т.к. стены потолще стали.
Куда ни глянь, всё нынче энергосберегающее, с классами А+, А, на худой конец B.
То же освещение, например.
А стиральная машина раз-два в неделю включается. То есть из постоянных потребителей, если только плазма стоит
В общем, не все так однозначно.

Живу себе в доме с очень старой проводкой, никогда пробки не вылетают, розетки не искрят, провода не воняют.
Имхо, нынче безопасность в тренде, всякие рубильнички, коробочки и прочие финтиклюшки. Да и денег у людей стало больше, вот и тратят на всякую муйню, если задуматься отнюдь не необходимую.

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 19:17

Так что я твоего заслуженного электрика к работе то не допустил. Опасно это

Бикуклис, а ты когда-нибудь задумывался скольким людям на этой планете важно твое мнение, а сколько готовы выполнять твои пожелания? :( Впрочем, если ты все-таки будешь настаивать, я донесу твое мнение до обсуждаемого тобой человека. :|)
Ты будешь настаивать?

Цитата сообщения от 911 отправленного 19 Мар, 2013 в 23:29

Ну компы появились, вместо телевизоров.

Увеличилось количество электроприборов, наверное в разы. :|) При уменьшении потребляемой мощности сравнимых устройств, как правило, да.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от череп отправленного 20 Мар, 2013 в 01:04
Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 19:17

Так что я твоего заслуженного электрика к работе то не допустил. Опасно это

Бикуклис, а ты когда-нибудь задумывался скольким людям на этой планете важно твое мнение, а сколько готовы выполнять твои пожелания? :( Впрочем, если ты все-таки будешь настаивать, я донесу твое мнение до обсуждаемого тобой человека. :|)
Ты будешь настаивать?

Череп, а вот тут ты не прав. Мое мнение для твоего электрика и тебя конечно ничего не значит. Но если твой заслуженный
электрик действительно делает электропроводку не по нормам, принятым между прочим не только в РБ, но и в России, а так же в странах евросоюза
(там также), то это все равно что врач, который потенциально неправильно лечит пациентов. Это опасно.
И твой долг (хотя к тебе это не относится) разъяснить человеку хоть на старости лет, что он заблуждается и делает
потенциально опасные вещи. :)

Хотя ты все равно не согласишься.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от 911 отправленного 19 Мар, 2013 в 23:29

Ну компы появились, вместо телевизоров.
У большинства ноутбуки. Кушают немного.
ЖК-телеки тоже вроде бы более экономичны, чем ЭЛТ.

Электроотпительными приборами меньше стали пользоваться, т.к. стены потолще стали.
Куда ни глянь, всё нынче энергосберегающее, с классами А+, А, на худой конец B.
То же освещение, например.
А стиральная машина раз-два в неделю включается. То есть из постоянных потребителей, если только плазма стоит
В общем, не все так однозначно.

Живу себе в доме с очень старой проводкой, никогда пробки не вылетают, розетки не искрят, провода не воняют.
Имхо, нынче безопасность в тренде, всякие рубильнички, коробочки и прочие финтиклюшки. Да и денег у людей стало больше, вот и тратят на всякую муйню, если задуматься отнюдь не необходимую.

Да-да. Счетовод. Взяли все что включается, просуммировали мощность, разделили на время и получили среднюю. А про пиковую нагрузку не слышали.
И про то что проводка и пробки вышибает в обычной хрущевке спустя минут пять после того как запустишь стиралку и захочешь пропылесосить или
мясо в микроволновке разморозить. И счетчик потом как батарея горячий.
Вот у меня так повышибало в течении месяца, после чего я заплатил и мне развели отдельно линию на стиралку, микроволновку, поставили счетчик другой
и предохранители автоматы.

И вообще можно еще полгода на эту тему спорить, а можно к Максу обратиться, чтобы он рассказал и фото показал что бывает от неправильного
монтажа проводки. Он пожарный - он знает. Расскажет про трупы обгорелые и т.д. С такими вещами не шутят.

А вместо распределительной коробки можно поставить автоматы или сразу после нее??
Короче говоря после или вместо соединения медных и алюминиевых проводов.

Цитата сообщения от отправленного 20 Мар, 2013 в 08:53

Но если твой заслуженный
электрик действительно делает электропроводку не по нормам, принятым между прочим не только в РБ, но и в России, а так же в странах евросоюза

Бикуклис, ты фантазер? :|)
Ты себе надумал какую-то херню и живешь с ней уже почти сутки... :|(
Где я писал как конкретно делает проводку мой товарищ? В каком месте? Какими словами? Какими буквами? =8O
Объясни как работает твой мыслительный орган? Мне сложно понять. :|)

Дорогой Северный Олень! Ты таки-и-и-е сложные вопросы ставишь. Ты видишь что творится?

Цитата сообщения от северный олень отправленного 20 Мар, 2013 в 09:36

А вместо распределительной коробки можно поставить автоматы или сразу после нее??
Короче говоря после или вместо соединения медных и алюминиевых проводов.

Наверное, лучше вместо, чем меньше соединений, тем лучше.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от череп отправленного 20 Мар, 2013 в 11:00
Цитата сообщения от отправленного 20 Мар, 2013 в 08:53

Но если твой заслуженный
электрик действительно делает электропроводку не по нормам, принятым между прочим не только в РБ, но и в России, а так же в странах евросоюза

Бикуклис, ты фантазер? :|)
Ты себе надумал какую-то херню и живешь с ней уже почти сутки... :|(
Где я писал как конкретно делает проводку мой товарищ? В каком месте? Какими словами? Какими буквами? =8O
Объясни как работает твой мыслительный орган? Мне сложно понять. :|)

Череп, да ладно. Ты как всегда прав!!! :)

Хотя и сказал в предыдущем посте херню. Автомат не предназначен для подсоединения к нему нескольких проводов в параллель. От автомата выводится провод на распределительную коробку, а вот от нее дальше сеть разводится.

Ну это все мелочи.

Главное, что ты всегда прав!!! :]

Цитата сообщения от отправленного 20 Мар, 2013 в 11:08

Череп, да ладно. Ты как всегда прав!!! :)

Т.е. ты не можешь показать То место, да? Я тебя правильно понял?

Цитата сообщения от отправленного 20 Мар, 2013 в 11:08

Главное, что ты всегда прав!!! :]

Заметь, я написал "Наверное".... т.е. в моих словах нет уверенности. ,-)

Автомат не предназначен для подсоединения к нему нескольких проводов в параллель.

Т.е. если к автомату подключается один провод, то возможно обойтись без распределительной коробки? Т.е. если у меня в квартиру заходит два провода(т.е. проводка разделена на две независимые части) и поставить на каждый автомат, то можно без коробки?

Удалённый пользователь

Череп, послушай есть простые правила (предпочтительные, т.к. бывают моменты когда их невозможно реализовать..
- На входе в помещение ставится счетчик.
- На современных счетчиках как правило уже есть несколько параллельных выходов.
- Электропроводка в помещении строится по звезде.
- Каждый луч звезды - это потребитель или группа потребителей разделенных функционально и по
потребляемой мощности.
- На каждый луч звезды ставится свой автомат.
- Разделение луча на подлучи выполняется с помощью распределительного оборудования (распределительные
коробки, клемники, обжимные гильзы и пр.). Обжимные гильзы, сварка или спайка скруток (Заметь скрутки спаиваются, свариваются или обжимаются) допускают соединение между собой более двух проводов (но тоже есть нюансы - зависит от
потребляемых токов). Винтовые распределительные системы делаются из расчета один винт - один провод.

И прочее, прочее.

Короче Северному Оленю я бы делал так:
Счетчик с несколькими параллельными выходами, от счетчика одна линия с автоматом на все розетки,
одна линия с автоматом на освещение, одна отдельная линия с автоматом на стиралку. Плюс один общий автомат на ноль или
на каждую линию по два автомата (последнее лучше).
В каждой линии непосредственно где ответвление (ну например на очередную розетку) - распределительное оборудование
(круглая отечественная распределительная коробка или клемники или скрутка с обжимкой в гильзе). Это распределительное оборудование вмуровывается в стену.

Это позволяет использовать автоматы на меньшие токи (т.е. защита чувствительнее). Включать одновременно несколько
мощных потребителей (например стиралку и чайник). В случае если выбьет один луч остальные окажутся рабочими (не придется со свечкой
по квартире шарить).

Кроме того всю проводку я бы организовал тремя проводами с защитным занулением и поставил бы УЗО (устройство
защитного отключения).

Фу фсе.

Давай Череп критикуй.