Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 17:39
Цитата сообщения от 911 отправленного 19 Мар, 2013 в 17:37

Сергей, у вас есть электротехническое образование? Вы знаете наизусть ПУЭ?
Или, как всякий гуманитарий, считаете себя докой во всех областях?

2 высших технических и 3-я группа допуска до 1000 В. Если интересует.

Тогда вы много пьете вас часто било током, наверно

Удалённый пользователь

Я без образования просто ответил на вопрос - возгорание провода=пожар.

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 17:54

возгорание провода=пожар.

Чукча не читатель.
Постом выше Бикуклис написал, что проводка выполняется из негорючей пластмассы.

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 17:14

Череп, при скручивании двух одножильных проводов обеспечивается меньшая площадь контакта чем в клемнике,
потому как в клемнике полый цилиндр и при закручивании винта провод плющится и прижимается к стенке
цилиндра (принимает его форму).

Бикуклис - код 16! :|)
Ты, как всегда, забыл добавить - при одинаковой длине соединения... :|)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от 911 отправленного 19 Мар, 2013 в 17:56
Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 17:54

возгорание провода=пожар.

Чукча не читатель.
Постом выше Бикуклис написал, что проводка выполняется из негорючей пластмассы.

Если бы 911 поднял половые доски в зале своей хрущевки, то волосы на голове встали бы дыбом, если они у него конечно же есть. :|)

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 18:00

Если бы 911 поднял половые доски в зале своей хрущевки, то волосы на голове встали бы дыбом, если они у него конечно же есть. :|)

Доски или волосы?

И что я там должен увидеть? Скелеты своих предков?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от череп отправленного 19 Мар, 2013 в 18:00
Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 17:14

Череп, при скручивании двух одножильных проводов обеспечивается меньшая площадь контакта чем в клемнике,
потому как в клемнике полый цилиндр и при закручивании винта провод плющится и прижимается к стенке
цилиндра (принимает его форму).

Бикуклис - код 16! :|)
Ты, как всегда, забыл добавить - при одинаковой длине соединения... :|)

Череп, ты зануда и чем дальше тем больше. Я обычно когда меня по работе такие как ты донимать начинают, говорю им
чтобы сели и подсчитали. Просчитай площадь контакта при скрутке и в клемнике. Исходные данные дать? :P

Ты еще про распределенные параметры (сопротивление) соединения порассуждай на досуге. И как оно влияет на искрение
и возгорание.

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 18:08

говорю им
чтобы сели и подсчитали. Просчитай....

Бикуклис, у меня среднее образование, в отличие от тебя да и то я почти забыл... :|)

  1. не смогу
  2. есть такие как ты
  3. мне не нужно.

Достаточно причин, чтобы отказаться? ,-)

Зашел товарищ, работает электриком на заводе... :|)
Спросил про надежность скрутки и клемников. Сказал - пофиг, одинаково.
Спросил про скрутку меди и алюминия. Сказал - имеет значение, если только в сыром помещении.

Вот такие вести от практиков. :|)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от череп отправленного 19 Мар, 2013 в 18:55

Зашел товарищ, работает электриком на заводе... :|)
Спросил про надежность скрутки и клемников. Сказал - пофиг, одинаково.
Спросил про скрутку меди и алюминия. Сказал - имеет значение, если только в сыром помещении.

Вот такие вести от практиков. :|)

Хреновый электрик :)

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 19:04

Хреновый электрик :)

|-)_) На доску почета умудрился попасть. Лучше его никто шкафы не собирает. ,-)

Удалённый пользователь

На тебе для общего развития:

Устройство электропроводки требует надежного соединения проводов. В шестидесятые - семидесятые годы двадцатого века, во времена строительства «хрущевских» домов, проводка, чисто из экономических соображений, выполнялась алюминиевым проводом.

Все соединения в этой проводке выполнялись методом скруток, которые изолировались черной матерчатой изолентой, и прослужить могли десять и более лет, не требуя никакого обслуживания и профилактики. Конечно, если скрутка была выполнена по всем правилам. Поэтому старые электрики утверждают, что надежней скрутки, соединения просто не бывает.

Отчасти они правы. В те времена другого способа не было, да и не требовалось, поскольку в квартирах еще не было такого обилия электрической и электронной техники, как сейчас. Мощность тогдашних холодильников, стиральных машин, утюгов и электрочайников была намного ниже, чем современных. Да и не у всех они были холодильники, телевизоры и стиральные машины.

А такие потребители электроэнергии, как кондиционеры, компьютеры, домашние кинотеатры в квартирах вообще не применялись. Тогда их просто еще не изобрели. Поэтому и можно было выполнить проводку алюминиевыми проводами, а соединение проводов при помощи скруток.

Требования к современной проводке

В современных условиях проводка чаще всего выполняется медными проводами, что позволяет подключать нагрузку практически любой мощности. Для соединения проводов сейчас применяются различные способы. Это оговорено в правилах устройства электроустановок (ПУЭ). Дословно в них сказано так: цитата.

ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.

Из этого пункта правил следует, что скруткой соединять провода нельзя, ее просто нет в указанном пункте. Если же проводку будет принимать пожарный инспектор, то проводку, выполненную методом скруток он просто не примет, и ее придется переделывать. Скрутки допустимы лишь как временное соединение пред сваркой, о которой будет рассказано в следующей статье.

Ссылка на статью:
http://www.electrik.info/main/electrodom/369-sposoby-soedineniya-provodov-ot-skrutok-do-payki.html

Читай ПУЭ (правила устройства электроустановок). Так что я твоего заслуженного электрика к работе то не допустил. Опасно это

Цитата сообщения от череп отправленного 19 Мар, 2013 в 18:55

Вот такие вести от практиков. :|)

:-*
Спасибо-преспасибо!

Удалённый пользователь
Image not setted in DB user_id: 1000000, image_id: 68470

Ботаники и очкарики, когда делают замену проводки, тянут провод от щитка до квартиры. Незаметный щиток с автоматами над дверью, отдельно автомат на осветительную сеть, силовой на кухню, силовой на бытовые розетки.
Так что, Таня, пока не поздно, делайте все правильно и на века, тогда этот форум выйдет из строя раньше, чем ваша сеть. Если нет возможности уже поменять в квартире, то меняйте от щитка до квартиры, поменяйте автоматы на новые и счастья в ваш дом. :|)

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 20:56

Ботаники и очкарики...
Так что пока не поздно...

следующий шаг - установка понижающего трансформатора до безопасных 36В
Замена газосиликатных перегородок на несгораемые,
устр-во дренчерной спринклерной системы пожаротушения.

Цитата сообщения от отправленного 19 Мар, 2013 в 20:56

тогда этот форум выйдет из строя раньше...

Звучит угрожающе