nekan
Автор
260_2.jpg

Мы на фоне врат Успенского монастыря.

Была суббота и какой-то церковный праздник, литургия уже прошла, и народ, набравшись благости, чинно расходился по домам.
В торговых латках неплохой выбор, и я пополнил коллекцию колокольчиков. Здесь же нам объяснили, что велопоход, оказывается, дело богоугодное. Ибо достижение святых мест, посредством физических усилий и житие в шатрах походных, сродни странничеству благочинных пустынников.

А то ездят всякие на Роллс-Ройсах и ещё надеются попасть на царствие небесное... >:[
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное. Из Библии. (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24) :|)

262_3.jpg

Оставив свой скарб под присмотром продавцов сувениров, прогулялись по территории монастыря.
Что ни говори, Богородичный Успенский мужской монастырь — один из главных паломнических центров России. Масштаб впечатляет.
Монастырь обнесён крепостной стеной, в центре находится величественный Успенский собор (1515г.) - место пребывания Тихвинской иконы Божьей матери.

265_4.jpg

Мне понравился монастырский сад. Большое разнообразие растений, здесь работают хорошие специалисты.

261_4.jpg

Святые врата с церковью Вознесения были построены во времена Бориса Годунова.

264_5.jpg

Знаменитая Тихвинская звонница – символ города, построена в 1600 году.

270_2.jpg

Хорошо в Тихвине, но пора двигаться дальше.
Выезжая из города, сделали небольшую остановку возле дома-музея Римского-Корсакова. Я всегда с симпатией относился к этому композитору и стал вспоминать свою бытность в музыкальной школе. Музей только что закрылся, но к нам вышла экскурсовод, этакая тётенька из старой советской интеллигенции. Мы немного поговорили, и я обещал при случае непременно посетить музей… лет этак через десять. :|)
Даа, фасад музея совсем облупился, неслабый контраст с золочёными куполами Успенского монастыря. «Денег нет, но вы держитесь!» - как сказал бы Димон. ^-^

272_3.jpg

Весь вечер, то усиливаясь, то ослабевая, шёл дождь. На завтра прогноз погоды был ещё хуже. Но план на этот день мы выполнили по полной программе.
Трасса 41А-009 представляет собой тихое шоссе, затерянное среди леса. От Тихвина, до деревни Серебрянка уложен асфальт, а дальше километров 50, почти до Алёховщины - адский грейдер. Я об этом знал и торопил Игоря проехать как можно больше, пока дорога окончательно не размякла.

273_5.jpg

Места к северу от Тихвина гиблые. В лесу очень много гнуса, так что спасу нет.
Остановились на пять минут набрать воды из колодца и получили от мокрецов как следует. У меня, как я уже говорил, аллергия на их укусы. Я страшно ругался и мечтал побыстрее укрыться в палатке. >:[

276_2.jpg

Остановились в 22.15., место для лагеря нашли хорошее. Пользуясь затишьем, поставили палатки на лугу у края леса, так что северный ветер нам был не страшен. Ветер всё крепчал, сосны шумели всё громче. Около полуночи полил сильный дождь, который не прекращался до утра.

den'8_3.jpg

День 8 (1 июля)

Дистанция 23 км, время пути 2ч 12мин, средняя скорость 10, 2 км/ч.

277_2.jpg

С утра барабанил дождь, ничего не оставалось, как отсиживаться в палатках. Зато выспались на славу.
К обеду дождь затих, выждав час, начинаем сборы. Трясём тенты и плёнки, собираем вещи.

279_4.jpg

Тронулись в путь в 14.50. Только выехали на дорогу, как дождь опять зарядил в полную силу. Сильный встречно-боковой ветер, температура семь градусов.
Вот это я понимаю - приехали на Север… :|)

280_2.jpg

За пару часов проехали чуть более двадцати километров. За деревней Коковичи, недалеко от дороги, обнаружили покос с поляной удобной для палаток, там и стали лагерем. Рядом журчала Капша, так что проблем с чистой водой не было. Единственный минус – место было довольно открытое и палатки слегка трепало.
В семь вечера приготовили на спиртовке ужин, сидели в большой палатке и слушали радио «Аэростат». Накануне похода я скачал на флешку выпусков двадцать.
Слушали рассуждения Конфуция о благородном муже в интерпретации БГ, а также рассуждения о виски, приправленные кельтской музыкой.
В Неболчи мы прикупили бальзам «Адигель», что было очень кстати, после сегодняшних водных процедур. :|)
К девяти вечера дождь утих, что вселяло надежду на следующий день. :)

den'9_3.jpg

День 9 (2 июля)

Дистанция 135 км, время пути 8ч 30мин, средняя скорость 15, 9 км/ч.