nekan
Автор
283_4.jpg

Выступили в 7.50. Наскоро позавтракав, довольно бодро покатили по мокрому грейдеру. Начиная с Явшиниц, пошёл асфальт, ехать стало непривычно легко.
В 11 утра прибыли в Алёховщину – важный пункт нашего маршрута.

284.jpg

В Алёховщине первым делом отправились в кафе, где Игорь наконец получил долгожданные пельмени – награду за перенесённые лишения. :)

285.jpg

Тут же нарисовалась Мурка, выражая нам крайнюю симпатию. :)

Что ни говори, было приятно сидеть в тепле на мягком стуле и смотреть телевизор. :D
Начался чемпионат мира по футболу и почти все новости были про это. А ещё рассказывали про адские дожди в Смоленской и Брянской областях. Так что мы ещё хорошо отделались. :|)

286_7.jpg

Спустя час с небольшим мы, повеселевшие и сытые, вышли из кафе. Мурка за нами, она явно рассчитывала на преференции.

287_3.jpg

Диалог кошки и заезжего туриста:
- Ну чего тебе, животина, надо?
- Муррр, молока или чего у вас там в рюкзаках спрятано. Котят кормить надобно!
- Игорь, нет ли у тебя блюдца? Знаю, ты обычно с собой возишь. Впрочем, не надо, здесь много пластиковых бутылок…

290_2.jpg

Извилистая Оять течёт к Ладожскому озеру, окаймлённая лесистыми холмами. Краски яркие, как на фото Проскудина-Горского.

291_5.jpg

Изначально от Алёховщины я планировал ехать через Винницы, но там грейдер, а после дождей он размяк. Вдобавок, вчера день потеряли. Поэтому поехали мы на Подпорожье, по знакомому мне шоссе 41А-009. Дорога неплохая, горки, машин немного.

293_3.jpg

Недалеко от Лодейного Поля выехали на трассу «Кола» Р-21. Проехали по ней 6 километров до развязки на Подпорожье.
С Р-21 мы ещё встретимся в этом походе.

294_3.jpg

Строевой лес возле трассы. Когда-то эти леса привлекли Петра I и в Лодейном Поле были построены корабельные верфи.

295_3.jpg

Пересекаем железную дорогу, перегон Лодейное Поле – Подпорожье. Новый грузовой электровоз 3ЭС4К выпускается Новочеркасским заводом.

298_2.jpg

Трасса 41К-001 прямая как стрела, параллельно ей идёт высоковольтная ЛЭП. Едется легко, только мешает сильный встречно-боковой ветер. Чтобы не продуло уши приходится надеть капюшон.

299_2.jpg

Продолжаем знакомство с новыми российскими локомотивами.
Пассажирский электровоз ЭП2К Коломенского завода.

300_7.jpg

Знакомый бетонный купол – финское убежище на 10 человек 1942г.