nekan
Автор
301_4.jpg

Вечером прибыли в Подпорожье. Собственно в город не поехали, лишь запаслись водой в придорожном кафе.

302_5.jpg

Проехав ещё 10 километров, заночевали на просеке возле ЛЭП. Только поставили палатки, как налетел короткий сильный дождь. Но мы уже были внутри и занимались ужином.

303_3.jpg

Вечером, как положено, появились мокрецы. Эти коварные насекомые садились на одежду Игоря и ждали, пока он полезет в мою палатку ужинать. Затем они набрасывались на нас (особенно на меня) и донимали минут двадцать. >:[ К ночи, утомившись, мокрецы налипали на стенки палатки и там постепенно дохли.
Разгадав эту систему, я заставлял Игоря энергично прыгать и отряхиваться, прежде чем зайти в нашу кают-компанию, по совместительности мою палатку. Это дало свои результаты. :|)

den'10_3.jpg

День 10 (3 июля)

Дистанция 109 км, время пути 7ч 52мин, средняя скорость 13, 9 км/ч.

305_2.jpg

Утром светило солнце, наконец погода улучшилась. Выехали в 9.50.

306_4.jpg

Первую остановку сделали в деревне Гоморовичи, посмотрели часовню Николая чудотворца. Часовня построена в 18 веке и имеет вполне аутентичный вид. Дерево почернело от времени, кругом тишина и покой, красиво.

В самих Гоморовичах теперь нет даже магазина, и значится населения 4 человека, а в 1927-м проживало 293 человека.

308_4.jpg

Следующей остановкой стало село Родионово, расположенное на берегу живописного озера Юксовское. Здесь магазин уже был, и мы пополнили съестные припасы. На берегу обнаружилась скамейка со столиком, где мы устроили второй завтрак или ранний обед.

311_6.jpg

Но не только ради магазина мы сюда заехали. Здесь, в Родионово, находится знаменитая Георгиевская церковь – самая древняя в регионе. Это одна из трех самых старых деревянных церквей в России. И единственная из них, находящаяся на своем историческом месте (две другие перенесены в музеи деревянного зодчества).

313_4.jpg

На табличке указан 1493 год постройки. Эту церковь строили в те времена, когда Колумб совершал своё первое плавание в Америку…

315_4.jpg

Приятно было ещё то, что вокруг не толпились люди, как это обычно бывает в подобных местах.
Оставив велосипеды у калитки, мы спокойно гуляли вокруг храма, осматривая его со всех сторон. Лишь минут через десять появился попок, он с подозрением глянул на нас, но быстро потерял интерес и засеменил куда-то по своим духовным делам. :)

316_2.jpg

Отъехав от Родионово километров пять, устроили обеденный перерыв.
Пока светит солнце надо просушить спальники, палатки и прочую утварь. Из интернета Игорь узнал, что на следующий день опять обещают дожди. Я же предпочитаю в походах не пользоваться всемирной сетью, чтобы отдохнуть от социума, лишь иногда слушаю радио. Это конечно старомодно, но я могу себе позволить быть таким. ;)

317_6.jpg

Местная фауна изящно смотрится на мокрой полиэтиленовой плёнке.

319_4.jpg

После поворота на Вознесенье асфальт закончился. Теперь до Вытегры хорошей дороги не будет.
Лес, песок, горки, бабочки на дороге, машин почти нет – покой и красота. Только скорость заметно упала.