Цитата сообщения от череп отправленного 9 Окт, 2011 в 21:07

У нас по плану сегодя должен был быть Гирвас, но мы передумали. Водопад длился уже с час и приелся. :) Решаем встать на озере Сандал, а завтра с утра на Гирвас.

А по моему Кивач 8)

Автор
Цитата сообщения от протеже отправленного 9 Окт, 2011 в 22:16
Цитата сообщения от череп отправленного 9 Окт, 2011 в 21:07

У нас по плану сегодя должен был быть Гирвас, но мы передумали. Водопад длился уже с час и приелся. :) Решаем встать на озере Сандал, а завтра с утра на Гирвас.

А по моему Кивач 8)

Смешались в кучу кони, люди... ;D

405.jpg

С утра небеса дали нам возможность собраться посуху, но только мы повернули на Кивач, вновь задождило. Кивач не только водопад, но и одноименный заповедник и по дороге кругом надписи запрещающие даже думать сходить в лес. :|)
Шлагбаум с монетоприемником в виде женщины, у которой мы меняем наши денежки на бумагу, что позволяет нам: " Ходите где хотите и сколько хотите!"
Мы паркуемся под крышей кафе и идем к водопаду. Как говорил Андрей - место попсовое, но побывать здесь стоит. Водопад красив. :|)

503.jpg

Место попсовое... Кафешки, палатки с сувенирами, а мы следуя культурной программе идем в музей. Дверь закрыта и на ней табличка, что язвительно предупреждает ...

1673.jpg

Открываем дверь, внутри никого, входим. На шум со второго этажа спускается женщина.
- Здравствуйте, ничего что мы сами вошли?
- Ну у нас так часто бывает!
Музей... сложно это назвать музеем. Старые, еще советские экспонаты, открытки, чучела. Больше рассчитано на то, что сюда зайдешь и купишь сувенир. Мы, кстати, так и сделали. Купили магнитики. :|) А что-либо интересное там посмотреть не удалось.
Съедаем по пирожку с чаем, уплатив за это почти двести рублей =8O и ходу, ходу! Аааа, нет. Мы еще камеру мою клеили, а потом ходу! ;D
Небесный таймер сегодня работал примерно так - пятнадцать минут дождь, пятнадцать минут дождя нет и так по кругу. Дорожка нудноватая, зато перед поворотом на Кондопогу мы нашли подарок для Дерсу!!! :|)

Итак.... Дерсу, это тебе от ДРСУ :|) ;D

п.с. как ты понимаешь, привезти не смогли, извини... :-[

1668.jpg

Погода дрянь, нам нужна водка, как без нее в такую погоду? Ехать куда-то в ноль нам не хотелось, поехали в Кондопогу.

И был шопинг - я мокрый, грязный в магазине, зато водка и два пакета молока у нас есть!
И был обед под крышей остановки, среди битого стекла и на виду у проезжающих машин, зато крепкий чай с молоком у нас был!
И была дорожка, и был дождь, а мы ехали...
И был поворот на Кончозеро, где мы планировали ночевать, а дальше вывеска " проезд без ключа от ворот невозможен", а мы проехали...
И был поиск стоянки, сложно там, хорошо местный подсказал - мы по тропинке спустились к воде. Дул сильный ветер, прямо с озера, а берег голый. Походили туда-сюда, делать нечего, встаем!
Повезло, нашлась хорошая, высокая сушнина, что была спилена и обеспечивала нас теплом. До самого отъезда ее хватило. :|) Итак, костер горит, дрова есть, пора и в воду... Хорошее озеро, приятно окунуться, дно быстро уходило вниз...
- Давай, Протеже, наливай! Ух... хорошо! О! Молоко у нас есть, сейчас чай заварим по Казахски, на молоке!

1676.jpg

Утром, пока готовил завтрак, научился определять когда будет дождь. :|) Бужу Протеже.
- Жень, а я знаю когда дождь будет! - хвастаюсь я. - Смотри, как только на озере туман появиться, так сразу и польет!
Пятнадцать минут дождя нет, пятнадцать минут дождь! Так и собирались... ловя моменты без дождя. :)

002_7.jpg

Уходили мы с озера по хорошо набитой тропе, что привела нас в какой-то бывший лагерь. Велосипеды, квадроциклы, большие машины... На выходе будка с охранником. Там выясняется, что это какой-то клуб и охраняется он ЧОП "ХХХ". :) Меня охранник проспал, а вот Протеже досталось - откуда идете и что тут делаете? |-))
Выезжаем на Мурманку и я подкалываю брата...
- Жень, а нафига ты кроссовки сушил? ;D Похоже, это самое бессмысленное здесь дело. :)
Даа, каких то пятнадцать минут и в ногах опять хлюпает.
Но вот и развязка к Петрозаводску. Дорога тут же портиться.
- Ну что, Череп, будем возле знака фотографироваться?
- А как же!

Если меня кто спросит - чем запомнился Петрозаводск, то я знаю что ответить!
- Переездом!
Въезжаем мы в столицу, справа слева потянулись автосалоны. Красивые машинки, современные павильоны.
А вот впереди железная дорога. Переезд.
Проезжаю первую рельсу... вторая... тут руль резко выбивает из рук и я лечу на асфальт...
- Пилять! - в голове мысль - сзади Протеже!, поднимаю голову... летит!!! Грохается аккурат рядом со мной. Поднимаюсь, боль доходит до мозгов.
- Пилять как больно! Суки, что они там сделали? Ааааа, хорошо что машин не было сзади!
Бредем к рядом стоящей остановке, осматриваться. Так, у меня появилось еще несколько дыр на штанах и скоро через них можно будет вермишель отбрасывать, жпс свернулся набок и не включается, у Протеже вырвало из резьбы болт крепления багажника.
Переводим дух, боль стихает. Приматываем багажник веревкой, жпс после нескольких попыток все таки включается - все-таки легко отделались. Ну а какой идиот создал вместо переезда перелет, останется загадкой...

507_2.jpg

Дальше пришлось вспомнить, что мы уже в городе. Здесь, оказывается нужно обращать внимание на светофоры. :|) При этом еще и лавировать по ужасно разбитому асфальту, между ям, к тому же залитых водой и сплошной поток машин слева...
Но мы добрались до вокзала, убедились что поезд наш будет именно сегодня и поехали потихонечку вниз к набережной. :|)
Дождик закончился и стало проглядывать солнце, словно просило прощения. :|)

518_2.jpg

Люди гуляли, играли свадьбы - жизнь шла. И были мы тут или нет, не имело для нее никакого значения. :)

Ну а потом мы мокрые и грязные загрузились в поезд и купе тут же наполнилось ароматом дыма...
А утром нас встречали. Комарик и Шуруп. Спасибо вам! :|)
Ну и конечно же, мы поехали пить кофе, к синему дому. Что поделать - традиция. Мимо нас шли девчонки, мальчишки и как всегда было забавно смотреть на "цветовую дифференциацию штанов". Потом это пройдет, много раз уже проходило, но всегда забавно. :|)
- И слышишь, я ни разу, ни разу не пожалел! - сказал на прощание Протеже.
Вот так закончилась эта история. Не знаю сколько мы проехали километров и сколько мы набрали высоты, но знаю точно "это был хороший "бой""! Надеюсь, что рассказ был не слишком тягомотным. :-[
Ну и хочу сказать спасибо! Супруге, без ее технической и самое главное, моральной поддержки, это путешествие могло и не состояться. Ловкачу, за то что, будучи уже смертельно раненым все-таки вывез меня, не подвел. Все людям встреченным нами по пути. Ну и конечно же, Протеже, за то что разделил со мной этот путь.

п.с. Все написанное, это чисто мое видение событий. Ни в коем случае не претендующее на истину.
п.п.с. Протеже, ты чего молчишь? :)
п.п.п.с. Для тех, кто постоянно жалуется на отсутствие денег, скажу, что поездка обошлась каждому
600 тыс билеты
200 тыс продукты
1000 российских + конечно, расходы на, к примеру, батарейки и еще кое-какую мелочь.
Итого примерно 150 $, спасибо "кризису". :|)
п.п.п.п.с. Протеже похудел на 5 кг, я приехал по нулям. :|)

Спасибо, Тарас.
Интересный рассказ, красивые виды! #)
А что случилось с велом?

Цитата сообщения от partizan отправленного 10 Окт, 2011 в 11:43

А что случилось с велом?

Естественный процесс под названием "старение" :|)

...никто не обратил внимания, какой у Петрозаводска герб необычный...