Автор
1420.jpg

А еще через десяток километров мы выскакиваем на мост через Выг. И назвали мы мост паркетным, за его настил. Досочки, под углом...

1415.jpg

Мост. Нет, для нас это был не просто мост. Это был наш рубеж, к которому мы шли и который мы взяли. И в теле вместе с усталостью играло удовольствие... Мы победили!!!

1426.jpg

А потом Протеже прорвало.
- АААА! Мы сделали Выг!!! - внезапно заорал он.- АААААА!!!
- Йо - хо- хо-хо!!! - Кричу и я, свой давний боевой клич. Как тут сдержаться, эмоции так и прут.
Ничего, нам можно. Сегодня нам можно все. :|)

1423.jpg

А Выгу было все равно. Здесь Петр заходил в тыл к шведам, а мы что.... так мелюзга. :|)

286_2.jpg

Ну все! Пора брать себя в руки. Ночь надвигается...
План был прост. Приглядел я для ночевки озеро в нескольких километрах от моста. Да передумал, только тронулись.
- А давай-ка мы возле Выга попробуем встать. Хрен его знает, то озеро, вдруг там болото кругом.
И да, через пару километров, съезд к реке, хорошая полянка, нас вполне устраивает! Дрова есть, быстро разводим костер и в Выг... благословение получить. :|)
- Ну Череп, теперь ты точно со мной на крещение купаться пойдешь! - почему-то решает Протеже.
- Подожди, подожди, я еще подумаю, ты давай наливай, не тормози.
- Сейчас, сейчас... Ну давай, за сиськи, мягкие... ;D

1437.jpg

А потом, еще не сварился ужин, внезапно появилась луна. И видели мы ее впервый раз за четыре ночевки. То ли она быстро тут уходит с небосвода, то ли была скрыта от нас лесом.
Разложен пенитратор и Протеже упражняется в съемке луны... :|)

287.jpg

Утренняя рутина... Костер, завтрак... Иду за водой к реке... красота!

288_3.jpg

Выг вдохновляет, в голове рождается рецепт!
Итак, берем пшеничные хлопья, побольше, побольше, не нужно жалеть. :|) Завариваем их кипятком, пару ложек сухого молока, кураги сколько не жалко, масло топленое в эту смесь. И ... самое главное! Перед приготовлением идёте и собираете пару стаканов брусники. Собрали? Ну так сыпте ее в кашу. Перемешайте и можно подавать!
Ручаюсь головой, на пятый день похода уплетать будете, как надо быть!
- Ну как, Жень, нравиться?
- Ммммм!- кивает головой. ;D

Сборы, и мы трогаемся, чтобы уйти с главной дороги в сторону неизвестности...
На обочине стоит нива, 26 регион, два мужика перекусывают в стороне.
- Приятного аппетита. - желаю я им проезжая мимо.
- Спасибо, а вы куда?
- В Медгору!
- Кудаааа? - раздается вслед.
Подъезжает к ним Протеже.
- Здрасти!
- А вы откуда и куда направляетесь?
- Беларусь, а едем в Медвежьегорск.
- А вы проедите?
- Проедем! - Протеже сказал как отрезал.
А вот я не знал проедем мы или нет. Дорога, по которой мы должны будем вскоре поехать, обозначена на карте как "лесная, полевая" и как она выглядит на самом деле, и есть ли вообще, я не знал. Пока дома искал информацию, про этот кусок нашел только одно упоминание, которое выглядело как " мы проехали мимо высоты 256"...
Едем, а там видно будет.

289_2.jpg

Катится река под уклон - озеро встретила... Проезжаем место, где по плану должны были ночевать... Возле Выга было уютнее, мы не ошиблись. :|)

291.jpg

Тихая, спокойная грунтовочка уводила нас все дальше и дальше в лес, изредка встречали мы грибников и машины. И все ближе поворот на так нужную нам дорожку. Если дороги не будет, нам грозит крюк километров в пятьдесят. Других дорог тут нет.
Проедем или возвращаться? Вот в чем вопрос!

293.jpg

Протеже не ошибся! Мы проехали! Специально к приезду гостей из Беларуси, прямо от поворота дорогу отремонтировали, отсыпали заново. А может быть мы заблуждаемся, и кто-нибудь из МедведПутов должен был сюда приехать. А что, на охоту, например. :|)
Но факт остается фактом, дорога была, и была она новая! :|)
На обочине валялись покрышки через которые был продет трос. Было видно, что их тянули по дороге... И тут все встало на свои места, мозаика сложилась. Та самая гусеница, которая никогда не станет бабочкой, и ее сестра встреченная нами в Валдае и эти покрышки - Карельский Грейдер. Им дорогу ровняют! :|) Амкодор нервно курит в сторонке, никогда в жизни они не догадаются, как выпускать конкурентноспособную продукцию. ;D

297.jpg

Пошли мелкие сопочки, тягунистЫе подъемы и быстрые спуски.
В этом месте Протеже опять угадал...
- Смотри, Череп, погода поменяется. - действительно от горизонта на нас надвигалась темная полоса туч.

306.jpg

Крутой спуск и вот уже мы на дороге, что приведет нас километров через тридцать на трассу.
Где-то на середине пути возле Волозера перед мостом через реку Вола, мы останавливаемся на обед. Тут нас опять ждали и сделали беседку, со столом, крышей и даже.... мусорной бочкой.
Пока закипает вода, Протеже курит карту, почему-то он очень довольный? :|)
- Жень, я знаю, ты уже жалеешь!
- Жалею что?
- Ну что поехал. :|)
- С чего ты взял?
- Нууу, я так думаю. ;D