Автор
335_2.jpg

До Юстозера оставалось, как говорит Протеже - совсем понты и мы моментом долетели. Тут нас опять удивил указатель, на нем красовалась цифра три.
- Тормозим! Что-то тут не так, надо карту посмотреть.
Ага, нам назад, не туда мы свернули. :|) Возвращаемся и съезжаем на грунтовку к Поросозеру. И как-то быстро замелькали километры и я уже был уверен, что до Янгозера мы сегодня доедем, да не тут то было.
В какой-то момент наша скорость падает до десятка километров в час и я опять достаю карту, не доедем, надо искать ночлег. Совдозеро - ближайшее к нам. И мы медленно приближаемся к цели. А погода дает нам шанс полюбоваться осенними красками, что проявились буквально за пару последних дней...

337.jpg

Хотел бы я увидеть человека, что назвал так реку. Хочется просто понять ход его мыслей.
Ведь если эта река без глаз, то остальные выходит с глазами? |-))
- Становись, Жень, ты тут был! :|) Снято!
- Ну поехали, озеро уже справа, ищем стоянку, там разводим костер а-ля Бизон, чтобы посушиться и согреться как следует. :|)

339.jpg

И буквально через пару километров мы выехали на берег озера. Хорошая поляна, правда у нас есть соседи. Метрах в ста от нас рыбаки-автомобилисты. Вот один смотрит на нас, покачивась. :)
Тут мы находим подарок для Комарика...
Смотри, вот место где собираются на ежегодный Шабаш владельцы ножиков от папы Лесермана, там же происходит ночное чаепитие чая Хайсон и говорят сам дух папы спускается сюда... Если соберешься посетить, то координаты дам, а дату тебе даст тутбай. :|)

340.jpg

Расчехляемся. Протеже выливает воду из чехла и удивляется.
- Бляха, да тут воды, что пипец!
- А ты думал! Для чего мы вещи в мешки паковали? Сверху то все сухо, а снизу как не крути от колеса воды набросает.
Однако, костер горит, пора и в воду... причаститься. :) Чтобы зайти в воду чуть выше колена, пришлось пройти метров пятьдесят, замерзнуть и плескаться "как есть".
Последние лучи заходящего солнца...

1505.jpg

- Давай, брат Протеже, наливай походные! Пора!
- Ну за погоду!
Вот теперь можно и супчик варить. Как заново родился! ;D

Цитата сообщения от череп отправленного 3 Окт, 2011 в 01:40

...
Тут мы находим подарок для Комарика...
...

Благодабрям'с :|)

Автор
346.jpg

- А знаешь, Череп, мы с тобой рыбы еще не пробовали! - сказал Протеже, утром во время завтрака.
- Ну да, был бы с нами Комарик, наловил бы... :(
Периодически шел дождь, привычный уже, мелкий и мы не обращали на него внимания. Мужики - соседи собирались уезжать. Жаль, нам будет не хватать их громкого хохота. :|)
Совершенно неожиданно один из них подходит к нам и...
- Ребята, щуку возьмете? Нам девать ее некуда, уезжаем, а выбрасывать жалко.
- Да, конечно, возьмем, спасибо!
Тут же я ее почистили и запаковал, вечером рыбный суп сварим!
- Слышь, Жень! Если тебе захочется сказать, что-нибудь типа, мы еще медведей не видели, ты подумай хорошенько, хорошо? :|) - на всякий случай предупреждаю Протеже. :-/
Дождь усилился, мы стоим возле костра пережидаем, собираться в дождь сложно. Потом я не выдерживаю: " Все, пошли в палатку, будем лежать пока дождь не кончится, а то мы сейчас как лягушки, которых варят постепенно, не заметим как вымокнем"
Лезем в палатку, десять минут и... дождь закончился. Еще несколько минут для страховки и вылезаем. Мужики уехали, мы идем в их лагерь, за колотыми дровишками, нам они сейчас как раз кстати!
Да, тут стояла очередная загадка для Дерсу (нууу, если надоели, то можно и забить), для чего эта штука?

347.jpg

Хорошо, что вчера встали раньше, не доехали бы мы до Янгозера, или очень бы задолбались. Одно из двух. Сопочки там по дороге довольно приличные, как раз такие чтобы добить усталых байкеров, обессилить и деморализовать :|)

350.jpg

А вот и само Янгозеро. Хоть и непогода, а все равно душа радуется, красиво... Фотики начинают глючить от сырости. У меня сам включается или срабатывает зум до упора, у Протеже не показывает ничего... :-/

403_2.jpg

Чуть дальше деревушка и вот из этого дома выходит бабулька и к нам...
- Ребята, время не подскажете?
- Двенадцать двадцать пять! - кричу в ответ.
- Чтооо?
- Двенадцать двадцать пять!!! - уже ору.
Подъезжает Протеже и она ему рассказывает, что у нее села батарейка в часах. И приглашала на чай, а Протеже отказался... Правильно, надо быть твердыми! :|)
А у меня все крутилась в голове мысль - Да нафиг нужно такое государство, зачем оно вообще, если люди выживают кто как может. Но! Это я еще не видел Гумарино....
Я может не понятно объяснил? Этот дом жилой, там цветочки на подоконниках и шторки на окнах... :|)

На въезде в Гумарино, спрашиваю женщину идущую с сумкой, где у них тут магазин? У нас закончился домашний хлеб, а переходить на галеты можно было и позже.
- Прямо езжайте, там увидите.
Переезжаем мост и...
- Жень, асфальт!
- Да ну! Не может быть? Во, и правда асфальт!
Деревня когда-то была богатой. Да прошли те времена. Даже асфальт нас уже не радовал - вспучился волнами, может на гать его клали? Вдоль дороги панельная двухэтажка с пустыми глазницами окон. Обветшалое здание почты с двумя огромными спутниковыми тарелками за ней и небольшой вышкой с антеннами. Сотовой связи нет.
- Пилять, а как они тут без интернета? - удивляется Протеже.
- Ты что, Жень? Думаю у них есть чем и без него заняться.
Нашли магазин. Обычный деревянный покосившийся дом, разве что покрашенный и в окнах решетки. Вхожу. Горит свет.
- Здравствуйте!
За мной заходит баба и радостно восклицает: "О, свет есть!"
- Нет, нету, это мы станцию завели - отвечает парнишка в робе.
Я покупаю хлеб, сухарей и пакет молока, выхожу и мы устраиваем перекус прямо возле магазина. Сухари оказались очень вкусными и свежими. Едим, запивая их молоком, а рядом на крыльце тусуется местная молодежь вокруг парня на старом мотоцикле с коляской.
Меня не покидает гнетущее ощущение заброшенности идущее отовсюду и я чувствую себя тут, богатеньким москвичом на хорошем велосипеде, и мне хочется скорее свалить...
Сваливаем, через полкилометра тормозим. Я пробился. Меняем камеру и уходим в сторону озера Мярат. Въезжаем на горочку, понимаем, что могли ехать прямо от магазина и не давать круголя...
- Ребята, стойте! Там тупик! - кричит мужик,
- А на Мярат, тогда куда?
- Назад и за мостом поворот!
- Спасибо!
Блин, опять дорогу перестроили, по карте до моста отворот...

359.jpg

Километров через десять, дороги разделяются. Нам направо. И тут СОВЕРШЕННО неожиданно мы видим машину ГИБДД и рядом остановленного частника. В лесу? Хрен где и менты ... #) Мы были очень удивлены.
На сегодня у нас был следующий план. Приезжаем на нижний или верхний Мярат ищем стоянку, оставляем штаны и пилим пустые на Пизанец.
Нижний Мярат, поляна занята. Едем на верхний, у меня забита точка хорошей стоянки на нем, но грызут сомнения - дорога хорошая, любая машина проедет, вряд ли там будет пусто. Тем более, что выходные. Пару раз пытаемся уйти в сторону озер по дорогам, и оба раза безуспешно. Дороги идут все дальше в лес, поворачиваем назад.
Пять вечера и мы наконец, приезжаем в искомое место... Занято. Две машины.
- Здравствуйте, а если мы рядом с вами заночуем, не помешаем? - на всякий случай спрашиваю я.
- Да не вопрос.
Потом мы исследуем отходящую в сторону дорожку и выезжаем на еще одну поляну. Здесь тоже стоит машина, палатка и никого... Рыбачат.
- Ладно, поехали на Пизанец, там видно будет.
Метров через пятьсот на приметном месте у кучи старых бревен от какого-то строения кладем штаны.
- Ну как налегке? - интересуюсь у Протеже
- Совсем другое дело!
Правдоруб говорит, что нам до смотровой на Пизанце семь километров по прямой. :|) Но ему то хорошо считать прямые, а нам в гору лезть. Вершинка очередной сопочки, Протеже где-то потерялся. Жду... Смотрю, интересно на сколько далеко видно?

361.jpg

- Жень, что случилось? - спрашиваю подошедшего брата.
- Да накрыло внезапно. Вода еще кончилась, пить хочется!
- Ясно, пойдем пешком, и у меня вода закончилась, епрст.
Дальше горки берем пешком, изредка попадаются спуски и их мы проезжаем и вот, наконец начало тропы. Ставим велосипеды возле дерева, дальше налегке.
- Жень, ягоду ешь вместо воды! Вообще ослы, был же ручей, надо было воды набрать!
- Ага, я так и делаю.
Идем, под ногами хлюпает...

360.jpg

Выходим к озеру среди болотца...
- Так, не понял, что это и есть Пизанец? Нафиг тогда мы сюда шли?

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 39367

Смотрю на жпс, нам еще триста метров. Да и тропа идет дальше, вдоль озера. Всего триста метров и какой контраст.Пизанец!!! И теперь настоящиее! :|)
Нет, не зря мы сюда лезли...