Автор
1215.jpg

Пока я курю карту, Протеже гоняется за бабочкой...
- Пусть Бикуклис обзавидуется!

134_3.jpg

Грамотно отобедать в пути большое дело. После обеда едется всегда лучше чем с утра, поэтому хорошо когда на после обеда приходится большая или более сложная часть маршрута. Мы обедали всегда не меньше часа по времени и в этот раз у озера среди болот, в двадцати метрах от дороги.
Картина маслом - примус гудит, еда разложена по мискам и ждет горячей воды, Протеже принимает солнечные ванны. Курорт? ;D

143.jpg

Четыре часа после полудня. С утра за четыре часа мы сделали тридцать километров...
После обеда действительно поехалось веселее, и мы вскоре свернули на тупиковую дорожку к Пулозеру, чтобы на собственной шкуре узнать, можно ли проехать в месте разрыва дорог на карте. Рельеф изменился, карельские горки превратились в пологие и редкие подъемы и спуски, дорога стала настоящей лесной, по обочинам и прямо посередине росли грибы. Только болота справа и слева не пропадали

144.jpg

Первый и последний в нашей поездке брод. Мы его легко сделали. :|)
Я снял кроссовки, одел сапоги, перешел на другую сторону, снял сапоги, бросил их назад Протеже, который так же не замочив ножки спокойно прошел. :|)

1228.jpg

И совершенно неожиданно выскакиваем к Сумскому Яму и памятному знаку. С интересом иду разглядывать обратную сторону. :)

1229.jpg

Сзади наклейки джиперов. Экспедиции разных лет...
Ну мы тоже решили в следующий раз наклейки себе сделать... Ну... нас бы очень польстила наша наклейка рядом с джиперской... :-[

147.jpg
  • Поздравляю, Жень! Не много людей здесь были, а ты был! Становись, фото на память!
149.jpg

Последний ручей перед местом Х, крутой торчок с большими камнями на который въехать не удалось, взошли. Есть отворот в нужную нам сторону, но у меня в жпс забита точка на триста метров дальше.
- Поедем вперед, темнеет, не будем рисковать. Скорее всего дороги сходятся, но на всякий случай.
Через триста метров нужный нам поворот и лежит старый таз... Ну естественно, я с чувством продекларировал: «Был бы прочнее старый таз, длиннее был бы наш рассказ» :|) и мы поехали дальше…

151.jpg

А следы от самолетов в небе отчётливее… Похолодало и нам пришлось остановиться и одеться.

А потом дорожка вывела нас на пригорок, с которого открывался вид на десятки километров леса и болот. Мы остановились и смотрели завороженные...
А потом, потом.... мы поехали, я первый, Протеже чуть сзади, поворот и ....
- Твою мать!!! - я еще ничего не разглядел, не понял, но подсознание уже все разглядело и послало сигналы во все клеточки тела, а адреналин в кровь...

1243.jpg

Короче, я чуть не обосрался, :-[ какой-то первобытный ужас навалился на секунду, пока не включились мозги, и я не понял что это передо мной. Ряженый пень, твою мать! |-))
Шутка удалась однозначно, и место для нее было выбрано очень удачно. :|)
- Пилять, как я испугался! – рассказываю подтянувшемуся Протеже.

Лесоруб, вышедший на лай собак из вагончика на краю вырубки, наверное, принял нас за приведений. Велосипедисты, откуда они тут? А потом мы выскочили на дорогу что обозначена на карте и полетели к предполагаемой стоянке на Хижозере. Да не тут то было…
Дорогу перестроили, и идет она вначале вроде бы нужным курсом, а потом резко уходит в сторону. И когда я понял, что едем мы не так, как нужно, было уже поздно возвращаться. Прощелкал я нужный нам поворот, сработал эффект БОЛЬШОЙ, а значит правильной дороги, ну и спешка плюс усталость. Еще не совсем стемнело и мы сворачиваем налево в надежде, что все-таки выедем к озеру. Глупцы, это же Карелия!
Когда до озера оставалось шесть километров, дорога просто закончилась. Была, и вот… нет ее. Тыкаемся в темноте туда-сюда, нифига…
- Пилять, осел! – ругаю себя. – Надо же было так лохануться!
- Да ладно тебе, ерунда! – успокаивает Протеже.
- Поехали назад!
Восемь километров и мы опять на большаке. Там резко стало очень холодно, как будто открыли дверцу холодильника.
Карта, надо думать… Так, впереди недалеко ручей, там заночуем.
Едем, холодно что пипец.
- Череп, стой, хочу одеться!
- Через полкилометра ручей, потерпи, чтобы время не терять!
Вот и ручей, светим фонариками вниз, вода проточная, хорошо.
- Поехали, метров триста назад, я видел отворот был с дороги, там поищем место.
Съезжаем и едем вверх, резко теплеет, нам некогда привередничать и мы нарушаем одну из заповедей – не ставь палатку на дороге.
- Ну не думаю, что тут часто ездят, особенно ночью. – успокаивает Протеже.
- Ладно, с тебя костер, а я поеду за водой съезжу. – скидываю штаны, беру бутылки и ныряю в холодильник…
Возвращаюсь, уже горит костерок, делаем быстро ужин…
- Ну, за тех кто в пути, пусть будет с ними удача!
Спать… :|)
- Стоп, будильник! В 6-30 подъем, больше никаких выездов в одиннадцать! :|)
Вот теперь отбой...

Цитата сообщения от череп отправленного 26 Сен, 2011 в 00:11

Короче, я чуть не обосрался, :-[

;D В натуре классный розыгрыш!!! Real Joke. Надо ж было сообразить!!!

Автор
1244.jpg

Утром развожу костер, ставлю воду и иду за грибами. Пора пробовать подножный корм. Иду прямо по дороге, справа и слева болото.
Вспоминаю историю, рассказанную нам в поезде женщиной. Приехали они куда-то под Мурманском за грибами на некую точку, где пару человек жили. Местный мужик повел их к озеру. Они идут, а грибов тьма… Хочется резать и резать.
- Если вы хоть один гриб срежете, я вас брошу и назад пойду! – угрожает мужик.
Дошли они до озера…
- Ну вот, теперь идем к избушке и собираем грибы. – разрешил провожатый.
Я решил использовать ту же тактику, только у меня было две стороны дороги. Иду вперед и собираю грибы справа, обратно слева, как кот ученый. Метров триста туда и обратно. На завтрак добыча есть.
Закидываю грибы вариться, через какое – то время встает Протеже.
- Доброе утро, последний герой! – почему то вырвалось у меня.
К каше у нас сегодня был грибной соус…
- А компот?
- Ах, да! Какао на второе!
Пьем какао, я смотрю внимательно карту. Дороги возле которой мы стоим, на карте нет, в этом месте разрыв. Но впереди есть дорога, ранее тупиковая, скорее всего мы на нее и выйдем. Ехать назад или вперед? Вроде бы вперед ближе получится… Эх, если бы я знал каких круголей мы накрутим, мы бы вернулись к Хижозеру дорогу найти.
Брюхо набили, собираемся.