Автор
067.jpg

- Вон видишь барак? – говорю Протеже в городе. – Мне кажется, мы его уже проезжали.
- Да ты что, Череп? Забыл? Мы же тут и ехали.
- Да? Ну я пошутил!
Опять Беломорск, но нам теперь направо, на юго-восток к Сумскому Посаду. Канал бы пересечь вот только. На карте мост в Шижне, но на месте моста НИЧЕГО! Едем дальше в деревню, в сторону жд моста, как-то же на ту сторону переезжают? И вот тут мы встречаем Это. Это будет первая загадка для Дерсу. Для чего Эта штука?

072_2.jpg

Удивительное рядом, железнодорожный мост оказался разводным! И фотографировать его мы тоже не стали. :|(
Ох рано, встает охрана.... :|)
А дорога через канал на самом деле идет севернее, по последнему, девятнадцатому на ББК шлюзу. Это нам местный житель подсказал.
Асфальт закончился, дорога и встречный ветер не дают разогнаться. Или хорошая стиралка или яма на яме.
- Грейдер бы сюда! – сетует Протеже. И чуть дальше – Смотри, а тут грейдер все же шел!
Всматриваюсь в следы, не похоже…
- Нее, это не похоже на грейдер, это тащили что-то.
А вокруг красота…

1149.jpg

Деревня Сухое. Несколько старых домов. Если бы добавить парочку петровских ботиков на горизонте, то кто бы сказал, что на дворе 21 век?
Нам пора обедать и я иду за водой. Вижу два колодца. Интересная конструкция, колодец - плоский как ящик, крыша от дождя, две створки открываются сверху и посередине, вода не глубоко, но болотного цвета. Воду черпают большой жестяной банкой на палке. Сразу за деревней и обедаем на камнях. Неожиданно тепло, хоть и дует сильный ветер.

Цитата сообщения от череп отправленного 20 Сен, 2011 в 23:40

Именно там, Протеже сказал мне впервые: «Смотри, Череп, тут все как в «Холодном лете 53».

Оказалось, что его именно в Карелии и снимали 8)

А еще Нам встречались по дороги авто с неизвестными названиями.

Оказалось, что прежде не известные Нам авто под названием SISU оказались Финского производства.
Sisu в переводе с финского означает упорство, выносливость, несгибаемость #)

Автор
070.jpg

- Скажи, Череп, а Карелия что сплошная равнина что ли? Вроде же тут холмистая местность должна быть?
- А с чего ты взял?
- Ну вот едем по дороге, равнина…
- Ааа, ну так мы же вдоль моря едем, ну и рельеф тут такой – полное его отсутствие.
Море периодический мелькало слева от нас, но вот подойти к нему уже стало проблематично. Правдоруб глючило и он показывал то четыре метра над уровнем моря, то минус восемь… ;D

075.jpg

Как верёвочке не вейся, а Вирму на пути в Сумский посад вы не минуете. А там церковь, которой уже несколько веков. И это единственная деревянная церковь, что встретилась нам по пути. Сама деревня всего несколько домов. Интересно, что платформа возле железной дороги с одноименным названием находиться километрах в пяти восточнее деревни, видимо напротив деревни болота не дают возможности сделать подъезд.

080.jpg

А чуток за деревней, нам показали - не нужно тут расслабляться. :|(
Наверное, водитель уступал кому-то дорогу, или еще чего, но на обочине дорога под машиной провалилась. Спереди стояла прислоненная к капоту лопата и были видны следы земляных работ, да видимо отчаялся водитель - ушел... куда дорога выведет, к ближайшему трактору. :|)

082.jpg

Сумский Посад, крайняя наша точка, в которой мы повернем на юг, на удивление, оказался большим и живым. Что-то сформировало чувство, что тут жизнь кипит. Может быть современная парусная яхточка, непонятно как прошедшая через пороги от моря? А может попадающиеся приличные домики, видимо, скупленные под дачи москвичами или питерцами? Или кипевшая возле одного такого домика работа по укреплению берега огромными валунами с помощью лесовозного манипулятора? И конечно же, приличный магазин, который имел дублирующую надпись на финском?
- И зачем тут на финском надпись, граница ж черте где?

Извините, не удержался.Маленькая вставка, как анегдот.
Первый раз в Карелию попал в начале 90ых.Стою в столовой в очереди на трассе.Думаю:
- Вот, блин, занесло.И где теперь родная Бульбония?
И тут впереди на кассе рассчитывается мужик:
- Шай, шчы, чатыры хлеба...
Отлегло...

Автор
091.jpg

В магазине покупаю сметану. Хотелось тушеных грибов... Потом мы пешеходим минут пятнадцать, у Протеже мерзнут пальцы на ногах, а я за компанию… Курим карту, в поисках ближайщего озера, пора думать о ночлеге... Десять километров - озеро Пустовское, там и будем ночевать. Решено!
И вот уже замелькало слева озеро, да нет подхода – лес и обрыв. Едем километр, еще один, нарастает паника, может тут и встать негде, а ночь все ближе… Внезапно впереди показался жигуленок, с лодкой в прицепе. Хозяин меняет колесо.
- Рыбак, должен знать наверняка. – проноситься в голове.
- Здравствуйте, а подскажите тут где-нибудь недалеко, возле озера переночевать можно?
- Да! Вон дорожка к нему отходит.
- Спасибо – и в самом деле в пятидесяти метрах впереди виднеется съезд. Еще сто метров и мы возле озера. Поляна, кострище и гора мусора конечно же.
Дрова... разводим костер, спирт вливается в волшебную бутылочку… время для водных процедур… гигиена прежде всего!
Какое это удовольствие – растереться полотенцем, встать возле костра и хлопнуть спиртика… Протеже знает!
В тело приходит расслабленность, а в мозги спокойствие. Какие уже грибы? Сметана есть, значит без вариантов, на ужин варим борщ!
Третий тост…
- За тех кто любит и ждет!

Цитата сообщения от jurets1970 отправленного 22 Сен, 2011 в 12:06

Первый раз в Карелию попал в начале 90ых.Стою в столовой в очереди на трассе.Думаю:

  • Вот, блин, занесло.И где теперь родная Бульбония?
    И тут впереди на кассе рассчитывается мужик:
  • Шай, шчы, чатыры хлеба...
    Отлегло...

Проникновенье наше по планете, особенно заметно в далеке .... :|) ;D

092.jpg

Утро! Сила воли велит вставать! А в спальнике так тепло… Опять включаю силу воли – вылезай! Одеваюсь прямо в палатке и самый неприятный момент – прохождение через тент покрытый конденсатом. Почему-то меня это всегда напрягает?
Еще сонный иду к озеру посмотреть. Чистое небо и солнышко вот вот встанет… Хорошо то как, Господи!

1180.jpg

Борьба за огонь… Пока развожу костер, опять поднимается Протеже. И чего ему не спится?
- Жень, не вставай рано, нечего нам двоим рано вставать! – убеждаю напарника.
Зато у него есть возможность побегать с фотоаппаратом по окрестностям, солнышко как раз поднялось. Быстро теплеет.

096.jpg

С вечера у нас осталась сметана, в голову приходит правильная мысль, и пока вариться завтрак я иду на промысел. К перевернутой и пробитой лодке невдалеке, там повечеру была замечена красная от ягод поляна с брусникой. Залить все сметаной, посыпать сахаром – кушать подано, присаживайтесь!
- Жень, а ты ягоду со сметаной ешь?
- Да, конечно.
Вот зараза, а ведь мог бы и отказаться... :|)