158_2.jpg

Но есть смельчаки, едут прямо по болоту… Наверное на ГТСке, на чем еще?

160.jpg

Наша цель - выбраться на дорогу Надвоицы - Валдай, поближе к Валдаю. Но наша дорожка все дальше и дальше уводит нас от цели, и идет совсем не так, как нам было бы поближе, а так как удобно для лесовозов. Но, наконец, мы выскакиваем на перекресток.
- Опа! Гусеница, которая никогда не станет бабочкой! – шутит Протеже.
Вторая загадка для Дерсу. Для чего эта гусеница? Угадаешь? Мы увидели ответ только через два дня.

161.jpg

Дорога вроде нужная нам, но смущает ее качество… По описаниям, дорога должна быть ХОРОШАЯ… А тут что-то вроде улучшенной лесовозки. По карте в этом месте две дороги. Одна, на которой мы стоим, идет прямо как стрела и соединяется с той, что делает большой полукруг южнее. Вперед до перекрестка километров восемь. В другую сторону километров пять до южной дороги и потом еще километров пятнадцать кружок.
Пока размышляем, показалась волга. Проехала мимо нас к Валдаю. Мы приободрились, и за ней. Километра три проехали, волга едет назад. Останавливается возле меня.
- Ребята, дорогу на Валдай не подскажете?- спрашивает мужик через сидящую рядом женщину. :)
- Так это она и есть, и по жпс вроде бы правильно, в нужном направлении идет.
- Там через километр тупик, поворот направо и тупик.
- Странно! А вы ехали и с хорошей дороги сюда свернули?
- Да!
- Ну значит, возвращаться нужно, там правильная дорога.

Обидно, но видимо ничего не поделать, нужно ехать назад…
Поехали. Навстречу два джипа. Москвичи. Огромные такие дядьки в камуфляже.
- Привет, мужики!
- Привет, дорогу на Валдай не подскажете? – перестраховываюсь я.
- Назад езжайте, до перекрестка с хорошей дорогой, а потом все время по ней!
- Спасибо, а вы куда?
- Да дорогу на Коросозеро ищем.
Опять проезжаем мимо гусеницы и выехав на БОЛЬШУЮ дорогу устраиваем перекур. Смотрю карту.
- Жень, мне кажется зря мы этого на волге послушали. Надо было ехать вперед. Ведь там даже лэп была вдоль дороги, хоть и заброшенная, вряд ли мы не проехали бы.
- А ты регион их видел? Надо было сразу сообразить, что не местные.
- Эхх, похоже, опять лоханулись. Лишнюю пятнашку накрутим. Ну ладно!
- Слушай, Жень, а москвичи на Коросозеро дорогу искали, я правильно запомнил?
- Ну да!
- Смотри оно где! Они что, совсем заблудились, это они совсем в другую сторону поехали!
Пилим по большаку. Машинка… Карельские дороги...

163_2.jpg

Жарко, вода на исходе, Протеже мерещиться бутылка минералки с газиками. Не важно какая, главное с газиками…
А пока приходится довольствоваться водой с ручья. ;D

162.jpg

- Достаточно одной таблетки! :|)
Это наш допинг - глюкоза... Не очень-то помогает, но приятно скушать сладенькое. ;D

Image not setted in DB user_id: 27917, image_id: 38920

- Смотри, Жень, а вот и выход той самой дорожки с которой мы вернулись! – останавливаюсь на перекрестке, показываю на дорогу. Налево уходит лесовозка, но прилично накатанная. Так и останется загадкой есть ли там проезд. А с другой стороны, если есть, какой смысл волге возвращаться было?
Рельеф опять поменялся, пошли длинные тягуны. А дорога оказалась насыпанной поверх старой гати.

172.jpg

Не доезжая Валдая уходим на полуостров к Вожмогоре, потом сворачиваем к озеру на обед.
Выгозеро!

1260.jpg

Сразу иду купаться, потом уже примус. Протеже медлит, потом тоже идет... голову мыть.
- Ты бы сделал как у меня, было бы легче. - подшучиваю над братом.
- Нее, на это я пойти не могу!
Именно отсюда, я пользуясь появившейся связью, отправляю :

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 6 Сен, 2011 в 16:31

"Выгозеро, огромное как море, песок, жара, нудистский пляж... и мы купаемся и загораем! Это север?"

Автор
176.jpg

- Нет, я не понимаю и чего вы в Валдай поехали?
Местный рыбак.
Валдай. На въезде встречаем мужика.
- Доброго дня! Вы, ребята, откуда?
- Беларусь, а едем из Беломорска.
- Во, бляха! А я только что из Гомеля вернулся! – удивляется мужик. – А куда едите?
- В Медвежьегорск.
- Ну удачи!
Магазин. Протеже нужны газики!
- Иди, только сметаны еще купи, грибов вечером натушим.
И вот он…. в предвкушении…

178_2.jpg

Пьет, жадно, с трудом отрывается от бутылки, протягивает мне.
- На, Череп, будешь?
- Газики, как газики…- делаю несколько глотков и отдаю бутылку. – Сам пей!
На выезде из Валдая тот же мужик останавливает нас.
- Ребята, я вам сейчас про дорожку расскажу. Вы по карте и по спутнику едите?
- Ну да!
- Где поворачивать знаете? По той дороге что на карте обозначена, моста нет, сгорел.
- Да, мы знаем, до нужной дороги километров шесть нужно ехать. – отвечаю я.
- Нууу, поболе, километров десять, как карьер увидите, так и поворачивайте. Я тут с детишками туризмом занимаюсь, поэтому много чего знаю.
- Спасибо! – и мы тронулись.
Следующая деревня была через двое суток… :)
Действительно, десять километров и поворот, по лесу пошла красивая, укатанная дорожка. Езда по такой просто наслаждение. :|) Ну вы знаете! :|)

184.jpg

Забойщик, вот представь... едешь ты лесом, а тут на обочине лежит что-то железное. Подъезжаешь и тут в глаза тебе бросается велосипедный рулевой стакан. Ты бы остановился?
Я остановился и вот, смотри, подарок для тебя... готовый веломобиль!!! ;D Ржавоватый, конечно, но!
Протеже стоит ржет.
- Веломобиль, в лесу? В Карелии?
А я фоткаю его, привезти его мы не сможем никак, тяжелый, падла. Так хоть изображение посмотришь. :|)

14221.jpg

Ну а если ты решишь за подарком съездить, то вот тебе примерное место. :)

187.jpg

Читая отчеты джиперов, готовился морально к худшему. А тут приличная дорога. Странно, думаю про себя. Может я что-то не так понял?
Конечно, жаловаться было грех, крути себе педали и любуйся болотом в лучах заката. :|)