Автор
021_2.jpg

Нам к морю, к Белому. Едем на север в сторону мыса Выгнаволок, выходим на берег и тут мы впервые понимаем, что наш любитель закатов конкретно лоханулся, не поехал. И все причины не стоили даже секунды пребывания там.

019_2.jpg

Берег высокий и скалистый, что дает возможность подойти легко к морю, в отличие от других заболоченных мест. Скалы древние и красивые, покрытые трещинами и узорами. В таких местах часто думается – что есть наша жизнь по сравнению с жизнью этого камня?

1063.jpg

Ставим лагерь, замечаем что море все ближе и ближе, каменистая коса еще недавно хорошо возвышавшаяся над водой пропала – прилив. У Протеже игривое настроение…
- А пошли купаться?
- Не вопрос!
Бадяжим спирт и в море!!!
- Ну за Карелию!

028.jpg

Разводить спирт, волей судьбы, досталось Протеже. Так как сейчас все знания из интернета, то и как превратить спирт в чудесный напиток было вычитано в необъятной паутине, а прямо из дома была припасена бутылочка – уровнемер плюс шейкер в одном устройстве. Далее все по учебнику – наливается по мерке спирт, добавляется вода и парень с горящими от предвкушения глазами работает кистью как заправский бармен – «смешать, но не взбалтывать»! :|(
И кто как, а лично мое мнение алкоголь в походе нужен. Вечером, после нагрузки, очень помогает снять напряжение, расслабиться. В меру, конечно, а меру мы легко нашли. Путем консенсуса с организмом. :|)
Утром приходиться встать рано, сегодня большие планы. Море опять вернулось на дальние подступы, обнажив косу и островки вдалеке. На небе тучно, но тучи веселые, не дождевые.

030_2.jpg

Сразу за мной вылезает из палатки Протеже.
- Жень, это ты зря. Нечего нам двоим возле костра с утра тусоваться, спи с утра, пока не разбужу. – провожу воспитательную работу.
Уже позавтракали, когда из-за туч показалось солнышко. И заиграло с морем как художник с палитрой. Краски менялись каждую секунду – ветер быстро гнал облака.

031.jpg

И я четко помню ощущение, что мне ХОРОШО, безусловное такое ХОРОШО. Просто ходить по косе и смотреть. Даже думать не хотелось.

036.jpg

А потом мы вернулись в мир дорог и покатили обратно в Беломорск. Сразу хочу сказать дороги в Карелии необычны. Они таят много загадок, приколов, опасностей, а еще вдоль них разбросана мусором практически вся упаковка, что проезжающие, живущие там туристы, рыбаки, местные везут в леса. Горы мусора, причем особенно непонятно то, что практически все можно было сжечь…
Итак, Беломорск. Вторая встреченная нами по пути машина оказалась с Витебскими номерами. :) После этого, смотреть на номера машин и гадать откуда они, стало нашим походным развлечением.
Именно там, Протеже сказал мне впервые: «Смотри, Череп, тут все как в «Холодном лете 53». Не скажу, что город мне показался депресняковым, но жизнь там действительно остановилась. Остановилась как паровоз летящий на всех порах, медленно замедлит ход, после того как погаснет топка. Многие ли из жителей заметили, когда это случилось? Видимо, вымрет он постепенно, как ушли из нашей жизни лесовозные узкоколейки, а теперь теряют значимость мелкие порты из-за развития автомобильных перевозок, да и государство уже давно забыло про эти города.
Нет, люди конечно же там живут и в деревянных темных от времени бараках кое-где стоят пластиковые окна, а в обшарпанных хрущевках есть магазины по продаже компьютерной элетроники, но нет там движения вперед. Не видно развития, не видно, что люди работают и зарабатывают. Так мне показалось.

042_3.jpg

Быть в Беломорске и не посмотреть те самые загадочные петроглифы? Подумаешь крюк в двадцать с лишним километров. Сначала отъедь на юг от города, а потом вернись опять. Но стереотипы поведения делают свое дело. Достопримечательность нужно смотреть.
По дороге впервые наблюдаем карельский метод сбора грибов – вдоль дороги. То есть идут люди по обочине и собирают грибы. Вот так. Нас же грибы не интересуют, нам нужен поворот на петроглифы.
Первые увиденные картинки, и мысль в голове: «Ну и что? И вот за этим сюда люди ходят толпами?»
Смотрю и не понимаю, то ли олень какой на дыбы встал, то ли человек с луком, а почему кто-то с тремя лапами кверх ногами рядом, его рогами олень подбросил? Небогатое у меня воображение, вот Бикуклиса бы сюда, он бы нафантазировал…

045.jpg

И уж совсем бы я решил, что зря приехали, да место там по-настоящему завораживает своей красотой. С половину футбольного поля каменные плавные разводы, с озерками и протоками между ними. Но подпортили там естественную красоту, поставив вывесок и построив беседку для продажи сувениров, помосты установив.

049_3.jpg

Дальше больше. Выдвигаемся по тропинке к неким "бесовы следкам" и попадаем в царство камня, воды и леса.

051.jpg

И никто из нас уже не искал петроглифов, бесовых следков, мы просто лазили по камням...

058_2.jpg

- Нет, я уже ни грамма не пожалею, что мы поехали смотреть петроглифы – думалось мне.
Ну и не нашли мы никаких следков и еще чего-то, к чему нас вел указатель. Да не очень-то и хотелось. :|)

056.jpg

А вот это место меня заинтересовало, заставило задуматься. Не иначе как инопланетяне в надцатом году до нашей эры начали тут строить пирамиду, да не срослось что-то. Или древние художники, рисуя петроглифы, сделали себе укрытие от дождя? А может это древняя обсерватория? Сплошная загадка, да.

063.jpg

Провела по «бетоннированной» дорожке бараньего лба и вывела в конец деревни Выгостров, в паре сотен метров от шлюза ГЭС. Конструкцию шлюза и подьемного механизма для затвора посмотреть было любопытно(все очень мощно), а вот фотографировать мы его не стали, стратегический объект все же.