ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях

Па астылым следзе вандроўкі, што адбылася тыдзень таму, засталося дадаць некалькі фотак. Нажаль удаліць з альбома прыйшлося значна больш... :-X ,-)

Цар-дуб у вёски Тадуліна.

Ланцуг скралі, алеж кот-баюн мог бы што небудзь і прасьпяваць, каб не скляроз хранічны... |-))

Каардынаты:
54°48'01.9"N 28°52'23.6"E
54.800514, 28.873215

Вышэйшая гара Лепельшчыны, побач з вёскай Грыгаровічы...

279, 4 метра па-над узроўнем мора... #)

54°46'48.4"N 28°57'17.8"E
54.780121, 28.954941

Поле старых камянёў ля вёскі Двор Таронкавічы...

Лепельскія краязнаўцы сьцягнулі на узгорак старыя камяні ды крыжы, якія за савецкім часам былі скінуты ў яр...

54°46'25.9"N 28°55'14.4"E
54.773850, 28.920656

Стары бровар, вёска Двор Таронкавичы...

І ахвярны камень побач...

54°46'11.6"N 28°54'30.5"E
54.769894, 28.908463

Ў лесе на паўночы ад вёскі Малыя Таронкавичы, ды на захадзе ад вёскі Двор Таронкавичы на схіле ўзгорка ўзвышаецца замшэлы Рабінавы камень...

54°46'13.2"N 28°53'44.5"E
54.770344, 28.895685

Астатнія фота ў АЛЬБОМЕ.

Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 1 Июн в 15:09
Цитата сообщения от череп отправленного 31 Май в 12:48

Суббота, 1 июня... отправление поезда региональных линий эконом-класса в 20-49.
Ловша - Улла(ночевка на оз. Платишно) - Бешенковичи -ст. Село- Витебск.

+ 1
к ночевке, ужину и завтраку

ps: возможен провал... или взлёт! |-I

ПРОВАЛ случился на взлёте |-)_)

Цитата сообщения от fwd отправленного 7 Июн в 14:00

К фото...
Вы идиот, Ватсон. Звёзды над нами говорят о том, что у нас украли палатку!

Палатку украла я! //-(
Забрала у Тараса тент от палатки- зашить маленький остаток ущерба от козлов... Везла часть еды, свои экспериментальные изделия...
И...
Опоздала на дизель :-[ - застряла на переезде мин на 10, наблюдая за ползущим товарняком...
Бизон привет! |-))

ВЫВОД: В строю есть двое, которым нельзя доверять общак!

Цитата сообщения от a\-new\-ta отправленного 1 Июн в 15:09
  1. Левша без блохи не левша ;D - заказала "блоху" на Ali.
  2. Изобрела "велосипед" или даже велоЖИЗНЬ! 8)
  3. Буду тестить #)

Тест хенд-мейд ВЕЛО-ПАЛАТКИ прошёл чуть позже - успешно.

Теперь к ней надо тент сообразить...

А "блоха" пока не подкована - ждёт своего часа...

Люпиновая покатушка

Надо постирать кроссовки. Надо постирать кроссовки.
Это проскакивало в моей голове уже пару недель, но почему-то все кроссовки никак не могли собраться в одном месте. Лень, погода, тренировки, девичья память, курс валюты, яркость Марса – всё стабильно было против. И да, наконец! интернациональная кроссовочная семья соединилась на пятьдесят восемь минут, чтобы после разлучиться вновь. Но… В самый разгул обувной групповушки упоение было разрушено единственным сообщением. Одна пара горестно вздохнула. Она была мудрой и очень, очень заслуженной, она пережила рассыпчатую тяжесть лютых гомельских песков и унижение синей китайской изолентой, заклеивающей дырки в подкладке под сеточкой. Она знала, что ее ждет, и всеми силами пыталась оттянуть момент высыхания. Тщетно.

Цитата сообщения от череп отправленного 7 Июн в 17:03

Суббота, 8 июня. Отправление дизель поезда региональных линий эконом-класса в 21-04 от ст. Лучеса.
Исследование пограничных территорий.
Заольша - оз. Купелище(ночевка) ---Лиозно(отправление дизеля в 19-26).

Ну что. Поехали!

Чем хорош Тарас – его всегда и отовсюду видно. Чем хороша станция Лучеса – она рядом с домом. Касса почему-то работала до четырех. Оказалось, что заплюсовавшийся вчера Олег (Гела) не сможет приехать («Жалко… ну зато нам еды больше будет»), зато приедет Аня («Отлично! и ест она мало»). И вот – дизель. Велики в тамбуре, спортивно-красочная Аня делится новостями и ждет не дождется испытания своей хэнд-мэйд велопалатки (как ее вообще возможно было смастерить самой? не представляю!) в боевых условиях. Палатка тоже ждала. Сколько раз уже ее (палатки) ожидания разбивались об обстоятельства… И вот – дождалась!
В Заольше нас встретил Саша saha-ost, уже знакомый по апрельскому походу в Гомеле. Улыбка, огромный рюкзак, штаны-три-погоды, неизменные босоножки - всё на месте.
Почему-то мне казалось, что пересечение границы на велике – это сложная и страшная вещь (ой! еще и батарейка в моргалке села! а ну как штрафанут?). Оказалось – просто казалось. Дальше пошел муторный асфальт в гору. И фуры. Фух, оно кончилось! Пошли песчаные дорожки вверх-вниз, веселый расколбас при свете фонарей и рассеянной луны, угадывающиеся черные очертания деревьев… И запах! Пряный, заполняющий все пространство и касающийся кожи, будто припудренный запах люпина. Он окружал нас, ехал вместе с нами и раскрашивал ночь фиолетовым цветом.
Вот и озеро. Подъехали – ну вроде ничего, но тут сработала Тарасова чуйка. Едем дальше. Дорога, люпины, люпины, люпины, лю… Однако. Пляж, стол, лавки, беседка.
Походные обеды – это отдельная тема. Кто бы мог подумать, что за полчаса можно забабахать ужин не хуже ресторанного! Тем не менее, у нас это получилось. Отдельный тост был посвящен Аниной палатке – стоит себе смирно с опорой на велосипед и не думает проказничать. Даже неродной тент внезапно оказался вполне себе родным. Хорошо-то как, Настенька… Помыли посудку, спать пора…
Щас.
Только мы улеглись по палаткам – к нам приехали две машины людей встречать рассвет. Сразу стало как-то не очень, но Тарас успокоил – эти пьяные, но смирные. Больше часа лес дрожал от громового молодецкого «Ойся, ты ойся, ты меня не бойся!» Наконец… бередящий душу звук скрипки…
и…
мы с волнением ждем слов…
и…
женский голос…
«Ойся, ты ойся!!!»
Дальше я ничего не помню.

Утро красит нежным светом! Оказалось, что ночью я выбрала место для палатки очень удачно – на муравейнике. На удивление, никто не пострадал. Снаружи доносились бодрые голоса, как будто и не было ночного ворочанья под разудалые казацкие песни. Неспешный завтрак, теплая вода, жара только-только просыпается и пробует силы, Саша снимает компромат на Тараса…
К сожалению, Ане пришлось ехать на утренний дизель. Но цель была достигнута и палатка прошла боевое крещение! Вещь. Офигенная вещь. Уже втроем мы поехали вперед по маршруту. Оказывается, синие и белые люпины и пахнут по-разному. Едешь – а по бокам люпиновое море. И ни одного, чтоб его, борщевика! Счастье есть.
Однако пекло… Пот льется, мухи с комарами садятся на все подряд, даже на язык, даже под очки, даже под пластырь на расквашенном в пятницу локте… Гадство. Но я забыла, что дальше ждут то ли оводы, то ли слепни. Хорошо, наверно, быть лошадью. А тут едешь, хвоста нет, сбить нечем, а эти... Одно слово - козлы.
Ближе к Беларуси нам преградили дорогу молодые борщевики – немного. Вообще в плане растений было на удивление приятно и ароматно, да и обитаемые места порадовали. И гнезда аистов и тракторы «Беларусь», много их. И снова люпины, да.
Как-то незаметно Россия перетекла в Беларусь. Едем, едем… Жара куда-то пропала. Уже вроде и поесть неплохо бы, а тут автобусная остановка. Станем на обед? Ннну… в принципе, давайте да. Тарас пошел за водой в колодец – метров сто идти, наверно. Как вдруг – ливень! Это ж как нам удалось настолько удачно словить момент?
Поле. Травы. Расколбас. Едем по колеям от трактора – весело и антицеллюлит, дры-ды-ды-ды-дын по тракторному следу. Потемневшее небо заворчало. Не, вроде нормально, поеха…ливень.
В чистом поле, среди трав сидишь под тентом – а над тобой гром, а над тобой барабанят капли, а по центру растет какая-то зеленая хреновина, а на тебе… ааа! гусеница!!! Запомнился Саша в забавном желтом дождевичке и с улыбкой. Если мчащийся Юра Партизаныч в оранжевом, раздувающемся на ветру дождевике и с желтой накидкой на сумку-штаны – это огромный львиный зев, то здесь - милый такой колокольчик. Да простят меня сии суровые мужи за подобные сравнения!
Ливень кончился, дождь – нет. И песок. И лужи. И японский гонщик Тояма Токанава. И снова - песок. И «хрррщщщь-хрррщщщь!» велосипеда, пережевывающего этот самый песок. И образ Дарта Вейдера в голове - с его вечным «кххх-пыххххь» вместо дыхания. И мы – спешим на дизель. Мокрые! грязныеее! по лужам! Екатерина – значит «чистая». Это ни разу ничего не уравновесило, к тому же Екатериной была я одна, а изгваздались мы все. Но ёлки… как же весело. Почему-то в такие моменты в голове рождается полная шиза, которая сразу радостно прёт на волю. Она не особо и запоминается, но добавляет градуса веселья и, что немаловажно, добавляет сил. Которых уже не так много – я начала сдыхать. Пришлось шустро перекусить. Сало рулит. Но вот что-то мне подсказывает, что вместо укропа была зелень морковки.
Дождь. Хорошо, когда под конец сплошной неявный спуск. Хорошо, когда под конец асфальт. Оно, конечно, скучно – зато точно доедешь. Ну почти точно. Наверно, я вконец забодала Тараса своими «скока сейчас кэмэ осталось?», но его терпение можно было сравнить… ну, наверно, с терпением кого-то крайне терпеливого, в сотый раз объясняющего трехлетке, почему все-таки небо голубое. И вот – цивилизация! Лиозно! Ну, ну, ну, ну… вокзал.
Доехали.
Дождь, собака, закончился.

Саше предстоял еще минимум десяток километров и поездка по Витебщине завтра весь день, распрощались – он поехал дальше, а мы вдвоем пошли на платформу. Обычно до чертиков пунктуальный, в этот раз дизель задержался минут на десять. Эх, знать бы – в магазин бы сбегать успели. А кругом такие красивые, чистые, сухие, ци-ви-ли-зованные люди… Мокрые, с ног до головы грязные, с уделанными от спиц до сумок велосипедами, мы грузимся в поезд. Устали – даже говорить не хочется. Раздолбасили на двоих сгущенку и Фрутеллу (товар удачи – воистину так) и клюем носом…
Чем хороша станция Лучеса – она по-прежнему рядом с домом.
Поездка почему-то ощущалась дольше, чем была на самом деле, и кончилась как-то внезапно. Люди, места, впечатления – все сложилось. Спасибо.
А, ну да. Надо ложку дегтя. На даче дождь так и не выпал.

Цитата сообщения от fwd отправленного 11 Июн в 14:33

Люди, места, впечатления – все сложилось.

Цитата сообщения от look\-in отправленного 8 Июн в 16:22

Остается научиться спать в подрамной сумке.

Точно! - это она и есть ;D, только размер здесь имеет первостепенное значение.

Цитата сообщения от северный олень отправленного 10 Июн в 21:51

Анька, молодец! Палатка :-*

Таня, благодарю!
Реализую потиху давнишние мечты... :)