NiKiTuShKa
Автор

Во второй день старт и финиш в Чехии. Добираемся туда матрасно - на машине. Микола уже забрался поближе к первым рядам, жестами дает понять, что нужно наглее перелазить через заграждение, что я и делаю. Многие традиционно справляет нужду неподалеку - перепили, видать :).

Еще вчера решил попробовать ехать со старта спокойнее, не забывать про удовольствие. Так и премся в асфальтовый серпантиновый подъем, пульс 170, красота. Народ все больше молчалив, едут спокойно, а не дергано, как в первый день, как правило тяжело дышат. В какой-то момент вижу вдали голову растянувшейся группы, метрах в 300 :) где-то там лидеры, далекоо.... Еще чувствуется запас мощи, иногда привстав можно обгонять, но стараюсь сдерживаться, вдруг в конце именно из-за этого не хватит. Все едут почти всегда сидя, только подбирая передачу. Терзают сомнения - или они знают что-то, чего не знаю я, или, может, просто не умеют правильно применять? :) Никак не разобрать кто оказывается рядом: матрасник или достаточно мощный гонец, с виду не понятно, велики все ацке пафосные, одежка тоже под стать... задушив колебания заезжаю местами стоя, хз, ведь так легче, когда чередуешь. Про других стараюсь думать меньше.

Подглючивает переклюк - видно хлебнул вчера грязюки, а глянуть проводку после этапа забыл. Подкручиваю на ходу, но убедительной работы так и не добиваюсь. Еще и вилка до кучи со спущенной негативкой (уже описывал ранее) - немного хромой еду :).

Если начинает казаться, что дело движется к спускам - пытаюсь особо не матрасить - попадать туда первым. Заметил - мне проще ехать вниз одному, что б не мешали, иначе приходится следить за тем, кто впереди, вдруг он ошибется и пр. очень много внимания расходуется и вынужденно перетормаживаешь. Иногда, утыкаясь в кого-то более медленного, - применял пытку воем тормозов, тогда пропускали вперед :).

Ярко запомнились офигительные тропинки в лесу, со сложными местами, корнями, каменюками и грязевыми лужицами. Классные синглтреки на вырубках. Засел на одном таком за поляком и вперед не получается пролезть. Ну да и ладно, сзади никого не видно все равно. Так и едем в бодром темпе - то он немного затупит, заставив снижать скорость, то я сам ошибусь и потом догоняю. Вскоре упираемся в небольшую группку гонцов, как раз корневая тропа раздваивается, все выбирают правую, а я решаю, что умнее и даю по левой, где тоже накатано. Путь оказался сложным, градиент большой и коряги здоровые, свешиваюсь максимально назад, скребу булками по колесу, но все равно этого не хватает и с треском заваливаюсь на бок в какую-то валяющуюся на земле кору. Забираюсь обратно на байк и все же съезжаю. И нескольких таки обошел своим маневром, а то там некоторые спешились и образовали затор.

Были еще пешкодральные подъемы (участки), но привязать по времени не могу.

Зато помню, как где-то далее пошел нехилый сброс высоты, дорога - какая-то помесь гравийки и брущатки с довольно большими камнями. Как ж там руки поотбивались... на 50 кмч - колбасило жутко, очень ссыкотно было, что вырвет руль и тогда ппц. И если после первого дня болели пальцы, то после второго начали ныть руки целиком. Еще момент - спина. Когда долго монотонно едешь вверх - от постоянного напряжения начинает болеть. Впрочем, не у меня одного, хотя возникали мысли насчет правильности посадки на веле. Многие тоже после подъемов разгибаются, растягивая мышцы, обычно при этом кряхтя :)

Довольно долго еду один, никто не догоняет и впереди тоже не видно, так неспешно и проходит бОльшая часть пути. Сниженный темп и питание вовремя позволяют избежать кризисов - самочуствие хорошее, ничего не сводит, сознание присутствует, ощущается лишь приятная усталость во всем теле, кручу башкой по сторонам, наслаждаясь чудными видами.

Без особых приключений вываливаюсь на спуск к последнему буфету - стремный, но сегодня уже больше уверенности, меньше сдерживаю себя, пробую ехать быстрее, вроде получается лучше. Грохоча съезжаю к последнему буфету. Узнаю, что до финиша 20 км и без лишних задержек уезжаю дальше.

На все этапы орги выдавали наклейки с профилем высот - довольно удобно. Но вот на второй я как-то профтыкал, не взял и ехать пришлось, так сказать, наугад. Вспомнил, что забыл :) - только стоя в стартовом загоне. Поглядел по сторонам - ни у кого не видно наклеек, может это только мы, в группе здоровья, юзали :).

Считаю километры до финиша, по-тиху обхожу пару человек, россиянин на подвесе интересуется сколько до конца. Говорю, что по моим прикидкам порядка 12, качает головой, что много и неплохо было бы уменьшить :). Серпантиновым тягунком добираюсь до знакомой лыже-роллерки, где мы катались за день до марафона. И довольно неожиданно, скоростным спуском, настигает меня финиш. Хотя думалось, что он будет все же в Истебне. Ну финиш - так финиш. Еды там нет, поэтому пью и почти сразу матрашу в Истебну, где отъедаюсь и заныкиваю 4 банана, мысленно оправдываясь ценами на них в РБ. Потом очень хорошо зашли, естественно :).

Дома - отъедание, колупания с велом, самомассаж, отбой.

Далее: День 3, 4.

читаю, и кажется все таким простым |-)) здорово что это было не робовкручивание =)

Цитата сообщения от bkg отправленного 30 Июн, 2011 в 10:41

читаю, и кажется все таким простым |-))

Ключевое слово - "кажется" ;)

Цитата сообщения от bkg отправленного 30 Июн, 2011 в 10:41

здорово что это было не робовкручивание =)

Что такое робовкручивание?

Цитата сообщения от miкола отправленного 30 Июн, 2011 в 13:18

Ключевое слово - "кажется" ;)

именно потому оно там и есть =)

Цитата сообщения от miкола отправленного 30 Июн, 2011 в 13:18

Что такое робовкручивание?

имел ввиду что здорово, что еще была возможность смотреть по сторонам, а не "рога в землю и идти на автопилоте" #)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от bkg отправленного 30 Июн, 2011 в 14:21
Цитата сообщения от miкола отправленного 30 Июн, 2011 в 13:18

Что такое робовкручивание?

имел ввиду что здорово, что еще была возможность смотреть по сторонам, а не "рога в землю и идти на автопилоте" #)

|-)) особенно на спусках

Цитата сообщения от отправленного 30 Июн, 2011 в 14:29

|-)) особенно на спусках

короче лучше читать молча ;D

Цитата сообщения от miкола отправленного 30 Июн, 2011 в 13:18
Цитата сообщения от bkg отправленного 30 Июн, 2011 в 10:41

читаю, и кажется все таким простым |-))

Ключевое слово - "кажется" ;)

да нет там ничего сложного, это финишеры себе рейтинг повышают :)
проедет каждый ( просто проедет, не в 100 8)) , кто может все 4 этапа от старта до финиша терпеть (подьемы, страх, усталость, боль в ногах, аппатию, визг своих и чужих перегретых колодок, едкий пот в глазах и т.д)

а чтобы удовольствие было полным, не берите с собой Rubena, пульсометров, спидометров, GPS, щитков и PowerGel ;) ( тем, кто получает больше удовольствия от собственной крутизны, чем от крутизны гор, видимо, надо делать наоборот :P )

да, а ехать лучше на ригиде, с люминевыми болтами в выносе и руле, без звезды 22 в системе и на шоссерной кассете.
вот это будет просто кайф! |-)_)

даже технократ Rayman без GPS ехал :o
и напомните, пожалуйста, кто в этом году на Nobby Nic кололся ???

а с шоссерной кассетой будет легче бегать в подъемы ;D

будущим участникам: мы ж плохого не посоветуем! :]