Покатались зачетно!

Основной вызов был в температуре - в такую жару гоняться еще ниразу не приходилось. Поэтому было вдвойне интересно :)

Началось все с драг-рейсинга, где в первом же заезде Фокс меня сделал, как младенца. Очевидно, он уже отлично восстановился после травмы пальца и готов жечь на “Короле горы”! :)
Я мог только буксовать без толку. Но нет худа без добра - можно поваляться в тенечке и понаблюдать за тем, как гоняются остальные.

Вторым конкурсом был “uphill & downhill”, который представлял собой заезд на время по корнявой тропинке на холм и спуск обратно по другой, параллельной, тропинке. Тут мне повезло больше, и улучшить мое время смог только Леша aka ALEXOS, главный организатор и идейный вдохновитель кубка Merida. Но поскольку он ехал вне конкурса и без номера - то мне и достался первый приз в этой категории 8)

На заезде кросс-кантри в связи с жарой организаторы хотели сократить количество кругов с первоначально планировавшихся 5 до 4. Но чтобы принять окончательное решение, провели “референдум” прямо на старте: “5 или 4”? Естественно, все геройствовали \m/ Поэтому практически единодушно решили ехать 5 кругов, хотя кто-то и успел пошутить, что после четвертого круга мы еще пожалеем о демократически принятом решении :)

Стартанули. По субъективным ощущениям 1-й круг поехали достаточно спокойно (хотя пульсометр утверждал иное - сказывалась жара и пульс по приборам был 170+, т.е. на 10 больше, чем по ощущениям). Уже ко 2-му кругу образовался небольшой отрыв из 4 гонцов.

*Тут стоит заметить немаловажный момент: накануне я не успел/поленился поменять резину и поехал на довольно “лысых” Fast Fred’ах. Без камер, конечно же. Ставка была на сухое покрытие - на нем должно более-менее держать. Хотя в поворотах особо не позакладываешь - постоянно уносило на внешний радиус в какие-нибудь придорожные кусты, траву или пашню, - но эти задержки компенсировались хорошей динамикой разгона легких колес.

Воды/еды с собой не брал: напился перед стартом и надеялся на воду от организаторов на старте/финише. Надежды оправдались - там не только поили, но и поливали всех желающих, что было очень кстати :)*

К началу 3 круга наш отрыв распался на две части: мы с rider87 (если не ошибаюсь) уехали вперед и продолжали потихоньку наращивать преимущество.

Все складывалось весьма удачно, и тут, как водится, на горизонте нарисовался сибирский пушной зверек. Толстый такой :)
Видно, где-то в начале третьего круга прокололся ультралайтовый fast fred на переднем колесе, давление потихоньку падало, и в конце “кишки по лесу” (c) Duch в первом резком повороте налево покрышку с обода сорвало - давление почти сразу ушло в ноль. Комрад по отрыву притормаживает, интересуется, все ли ОКей - говорю, что все, кирдык. Он уезжает, я стою, пытаюсь надуть покрышку на ободе маленьким насосом - потихоньку получается! Почти накачал колесо, когда из-за кустов показались следующие райдеры - все-таки неплохой отрыв мы наработали! Запрыгиваю на байк и доезжаю вслед за парнями до старта-финиша, где по ходу апхилла у всех спрашиваю большой насос. Skogtroll дает свою Sigma - качаю, потом отхожу попить, а Реверт помогает докачать колесо.

Вроде, держит - ухожу на 4й круг, пытаясь прикинуть, сколько я проторчал на поляне (вроде, немного, но ощущение времени во время гонки слегка искажается) и есть ли шансы нагнать за оставшиеся 2 круга.

Кажется, с колесом все в порядке - все смелее и смелее укладываю вел в повороты. Раззадорился - и поплатился: в конце лесной тропы, на том самом повороте, опять срывает покрыху. Когда пытаюсь накачать - то из пореза (а он уже стал виден хорошо) начинает сифонить пуще прежнего. Опускаю проколом вниз, чуть подкачиваю, еду дальше на низком давлении - предельно аккуратно, сбрасывая скорость почти до остановки перед каждым поворотом и пытаясь раскручивать на прямиках.

На старте-финише перед уходом на последний 5 круг опять получаю тех-помощь в виде подкачки колеса (хотя оно уже сифонит безбожно), пропускаю вперед еще кого-то и укатываю на последний круг вслед за байкером из Гродно. После проезда по дальнему лесочку проезжаем поле - и тут =8O он резко поворачивает налево и срезает вдоль опушки, вместо того, чтобы ехать по тропинке через лес. Кричу ему - безрезультатно. Это неспортивно, однако :|(

Проезжаю по маршруту, по возможности кочегарю, догоняю комрада только на полевой дорожке. Где-то, уже не помню где, присоединяется Ozden. Кажется, так втроем и катимся вместе до конца круга. Последние метры еду первым, не очень тороплюсь, т.к. на поворотах полупустая покрышка начинает предательски заминаться. На последней прямой ускоряюсь немного, но гродненский товарищ делает мощный финишный рывок. Я знал, что так будет, но ничего не мог поделать :)

Результат - то ли 6й, то ли 7й. Вполне неплохо, с учетом косяков с резиной. Все честно, выбор резины, везение - это все, как говорится, "a part of the game" :)

Сразу выпиваю все, что только удается найти на поляне и стрельнуть у окружающих друзей/знакомых/форумчан. Отдельная благодарность комраду, притащившему лед - фантастика!

Потом был отдых - поехали на Комсомольское озеро, где нас угощали овсянкой с колой. Там же прошло и награждение.

Этот воскресный день был целиком посвящен байку, что для таких ударенных на всю голову веломаньяков, как мы, означает одно - день прошел не зря! |-))

Спасибо большое организаторам и спонсорам за отличный праздник!

Ждем очередной этап Merida-Belarus 2010! :|)

интересный отчет) видать было жарко в обеих смыслах))

хм, по рассказам гродненского байкера-комрада, который является моим товарищем, он не успел на ознакомительный заезд и пару раз путался на трассе, с выбором правильного направления (сам того нехотя срезал), так как по его словам разметка трассы была никакая, в плане куда же поворачивать - направо, или налево)

Разметки не было вообще - все ставки делались именно на ознакомительный круг.
По крайней мере, я на первом круге тоже чуть не уехал направо в лес раньше, чем надо (хотя ознакомительный круг проехал) :)

да шпарило конечно не по-детски это солнце...хоть и оказался довольно термоустойчив...гонка зачётная была...в драге подвела подлая правая "рыхлая" сторона гравейки...даже стартовать проблематично...а уж о каком-то дальнейшем наборе скорости речи не шло)
сама кросс-кантрийная гонка понравилась своеобразностью своего маршрута и было приятно после парящего солнца с полевой дороги рулить в лес, где было прохладно - освежало...удалось затащить немного гемотогена уже на втором круге т.к. как-то странно вёл себя живот...так же был очень кстати "душ" на апхиле..)
жаль что левая шоссейная педаль всё-таки предательски разболталась и контакт почти не держался почти пол пути...но всё же...не знаю каким приехал..но походу не плохо...вобщем-то на многое нечего было расчитывать) амбиции приходят с возрастом...)
очень понравилась атмосфера сего деяния... после гонки самое приятное было снять тугие велотуфли, хватануть что-нибудь высоко колорийное....ну и конечно выслушал много интересных историй от рядом сидящих веломенов)...вообще очень приятная обстнаовка не может оставить человека равнодушным....постараюсь по возможности принимать участие в подобных мироприятиях...
большое спасибо организаторам....получил кучу приятных эмоций....

было круто! хочу еще :)

все таки отчеты - это хорошая вещь! вот почитал Миколу - классный отчет - хоть узнал какая расстановка сил была на трассе. Интересно ведь что в лидерской группе происходит пока сам едешь где-то позади, потерянный в пространстве и во времени |-))

Ну, действительно интересно узнавать что там в лидерах :)
Сам 95% времени гонки проехал в одиночестве. Только пару раз обгонял отвалившихся спереди и далее уже круговых. Хз как, но приехал третим. Однако был уверен, что впереди человек 4-5 катит. Последние полкруга крутил неспешно т.к. питьё закончилось, а жечь не было необходимости - впереди никого не видно и сзади тоже. Да и как-то не жглось. Жара ппц даёт.. или берёт, короче тяжко.
Лучший круг, вроде, второй. Если не путаю, то 17:40 время.

может у кого-то есть фотки со мной (номер 363)
выложите сюда
буду очень признателен
ps: а гонка удалась, понравилось. спасибо оргам

да, ребята..хотелось бы фоток...и желательно было бы результаты увидеть...любопытно..

до сих пор не понимаю, от куда в такую жару у людей брались силы вкручивать??? У меня , к примеру, за весь день не хватило сил заклеить камеру, я конечно прилагал некоторые усилия, но клею Medden-а было тоже жарко и лениво#)
мои пять копеек пара фоток

Цитата сообщения от редкийгость отправленного 21 Июл, 2010 в 13:13

наверное прикольно гоняться среди лежащих голых тел )

по словам финишировавших ребят девушки, загорающие топ-лесс, "слегка" отвлекали от гонки |-)) хотя в пылу борьбы и погони заметить их смогли далеко не все