Цитата сообщения от lis отправленного 25 Сен, 2014 в 21:34

Такие есть чудные места на Полесье, почему БЛ всегда в поле на берегу канавы возле деревни?
Чем, например, не устроил сосновый лес на берегу песчаного карьера около кп35 в 6 км от Ельска?

Согласен, изначально вменяемый БЛ был только в 2011 и 2013 годах

Мысли вслух - от украинцев узнал что есть ПС не только с КВ прихода, но и с принудительным КВ ухода...)

Хорошая идея. Надо применить, когда-нибудь

Постановка дистанции
Решение проблемы. Если увы не получается поставить верно, не хватает скила (сам когда-то такой был, прошло не сразу, по-началу первые шаги в ориентировании заканчивались тем, что приходилось искать меня в лесу) нужно независимое внешнее ТЕСТИРОВАНИЕ. Людей кто с этим помог бы хватает, возможно вполне достаточно попросить на том же форуме помощи. Думаю отклики будут, не исключено что и сам бы приехал. Главное не быть необитаемым островом.

Лис целом описал проблему. Без координатора сейчас всё сложно с внешним тестированием и вообще со связью между оргами разных гонок, варимся в собственном соку не ведая, что вокруг может быть. Сам стараюсь поучаствовать во всех, чтобы людей посмотреть, себя показать перенять лучшее и наиболее полезное. А мозыряне всегда были как-то в сторонке. На остальных гонках видел лишь эпизодически.

Карты

  1. Карты у нас плохие, но их много. Нужно сравнивать разные карты как бумажные так и электронные векторные. Разные места на разных картах прорисованы по разному: на одних плохо, на других частенько вполне вменяемо. Вполне можно делать вклейки из других карт в основную. Как вариант иногда укрупненные врезки из других карт или снимка. Нет карт под рукой привел бы пример с картинками.

Вот тебе карта под руку с нашей последней гонки https://poehali.net/u/150/u/99205_xxl.jpg :)
Не без огрехов конечно, но постарался максимально отредактировать и приблизить к правде.

  1. Если основную карту черт с ней, можно и не редактировать, то как минимум ситуация внутри значка КП должна быть обьяснена и если рядом с кп есть однотипные обьекты (те же доты) они должны быть на карте отмечены.

Ну хотя бы дорогу нарисовать к КП, а не кружок в окружении каналов. И обязательно прорисовать крупные дороги! Местами даже асфальтовых не было указано

  1. Масштаб должен соблюдаться, должен быть указан на карте и указан правильный.

Это даже не обсуждается.

  1. Вопрос спорный, но лично у меня вызывает сомнение качество печати карт и тем более снимков на банере. Да не размокает, но не пропечатывается так качественно как на бумаге и последующей ламинации - что то же мокнет плохо.

В прошлом году карта тоже была на баннере, но качеством почему-то многим лучше. По мне лучше старая добрая двухсторонняя ламинация.

Такое впечатление что Мозырянам рассказали перечень этапов и сказали, что это и есть ПГ. И с тех пор эти этапы и существуют, ни больше ни меньше.
Хочется разнообразия, нововведений.

Меня эти прогоны по 15-20 км между КП здорово удолбали. 3-й велоэтап при расчётных 90 вышел 130! Мне кажется велоэтапы свыше 60 км вообще не должны присутствовать на ПГ. Лучше сделать какой треккинг по маркировке в ПС или лёгкий техэтап ввиде дартса/стрельбы, квест заумный, ну чтоб хоть чем-то занять гонщиков на пару-тройку часов

Это не сплав - это издевательство над участниками. Понимаю что протестировали весной по высокой воде, но видно же что условия изменились. Почему было не перенести ПС на мост-первый КП сплава. И джунглей было бы в меру, и дистанция красивее ложилась бы.
Хватит издеваться над велосипедами - не хотят они плавать в байдарке, тем более без воды, но с травой. С ПС4 на ПС3 получился бы чудный трекинг по уже стоящим 74 и 73 кп + GPSкп и общая протяженность трекинга была бы сопоставима с вело.

И можно было тогда не делать эту тупую петлю к 57-му и 72-му. Но ссплав сам по себе такой имеет право быть, но без великов, да

Городское ориентирование
Тут вопрос не однозначный. Возможно многие со мной не согласятся.
Городское ориентирование имеет место быть на ПГ только в случае какого-то ну очень-очень-очень интерессного города/обьекта и то если очень сложно охватить его другим способом с применением стандартной отметки.

В целом согласен ГО это не совсем формат ПГ. В Ельске хотя бы было компактно и быстро. И хоть какое разнообразие в нудной гонке. Вспомни что было в Орше. 10 км прогона и там 20-ка с призрачными бонусами Это ж кошмар! Хотя да, город ночью понравился, до сих пор всем рекламирую :)

Награждение
Живее что ли как-то нужно, чай не похороны.

Орги не спали 2-е суток, по другому никак :)

Призы мягко говоря не дотягивают. Конечно многие ответят да мы не за призами едем, да я и сам и без призов приеду, но как-то призы самые скудные по сравнению с другими гонками.

У меня вообще идея оставить только памятные призы - хорошие медальки, кубки итд А эти маечки, фляги итп никому не нужны.

Многие недоработки на гонке Полесье от отсутствия соревновательного опыта и как следствие небольшого недопонимания некоторых тонкостей и нюансов, не знания негласных моментов жизни ПГ впринципе. Участвовать-не участвовать дело ваше, как и проводить- не проводить.

+100500 ППКС

И ещё раз предлагаю свою посильную помощь в следующем году :)

Чет вы, ребята, наехали на полешуков... Нехорошо!
Вы можете меряться письками здесь очень долго, на ваших гонках тоже было километр косяков и посерьезнее. Про сплав на мультибелке я вобще молчу. Если на Полесье вы хотя бы могли грести, то там это было практически невозможно из-за малого водоизмещения суден.

Именно Полесье - самая главная и самая непредсказуемая гонка, именно там тупят все ориентировщики и выживают самые сильнейшие. Именно на Полесье приключения, и не все можно просчитать наперед, как вы привыкли, и эта гонка отличается от всех отсальных, стоит особняком и запоминается на много сильнее. Все самое интересное, самое невероятное, самое незабываемое происходит именно там, за небольшим исключением. И если гонка на Полесье будет существовать отдельно от других, то я поеду именно туда!
И совершенно не важно, что у меня в коллекции невзрачные пластиковые медальки за второе место, но я до сих пор помню, какой ценой они мне достались и ценю их на много больше!

Цитата сообщения от gariy отправленного 27 Сен, 2014 в 23:07

Чет вы, ребята, наехали на полешуков... Нехорошо!
Вы можете меряться письками здесь очень долго, на ваших гонках тоже было километр косяков и посерьезнее. Про сплав на мультибелке я вобще молчу. Если на Полесье вы хотя бы могли грести, то там это было практически невозможно из-за малого водоизмещения суден.

Именно Полесье - самая главная и самая непредсказуемая гонка, именно там тупят все ориентировщики и выживают самые сильнейшие. Именно на Полесье приключения, и не все можно просчитать наперед, как вы привыкли, и эта гонка отличается от всех отсальных, стоит особняком и запоминается на много сильнее. Все самое интересное, самое невероятное, самое незабываемое происходит именно там, за небольшим исключением. И если гонка на Полесье будет существовать отдельно от других, то я поеду именно туда!
И совершенно не важно, что у меня в коллекции невзрачные пластиковые медальки за второе место, но я до сих пор помню, какой ценой они мне достались и ценю их на много больше!

+1 :)

Цитата сообщения от gariy отправленного 27 Сен, 2014 в 23:07

Вы можете меряться письками здесь очень долго, на ваших гонках тоже было километр косяков и посерьезнее. Про сплав на мультибелке я вобще молчу. Если на Полесье вы хотя бы могли грести, то там это было практически невозможно из-за малого водоизмещения суден.

Если это и критика, то это критика в надежде на лучшее! Грамотная у Лиса ведь она, согласны?

Грести? Ох, видели б вы отрезок от ПС3 до первого КП, найти бы там где грести с велосипедами и не ввиду "водоизмещения";)))
И это было по расстоянию как полный этап на Мультибелочке...Чтобы сравнивать сплав - надо на нем плыть. Время этапов отличалось в 3-4-5 раз в зависимости от умения по сравнению с Логойском.

Это была критика со своей колокольни. Не вчитывался полностью, но не со всем согласен.
Скорее это было мнение одного человека.
Повторяю, здесь вы по крайней мере гребли, а на мультибелке это удавалось далеко не всем, и ничего, не жужжали. Ожидал большего срача, но его небыло.
Что бы кто не говорил, но на Полесье приезжаю, как на домашнюю гонку, а Максим, Миша и их команда - как старые, давно забытые друзья. Ни на одной гонке, почему то, нет такой атмосферы.

Цитата сообщения от gariy отправленного 28 Сен, 2014 в 09:24

Это была критика со своей колокольни. Не вчитывался полностью, но не со всем согласен.
Скорее это было мнение одного человека.

Может все-таки сначала стоит прочитать, вдуматься, перед тем как не согласится?
Может это все-таки была попытка обобщить мнения участников, высказываемые во время гонки, обобщить однотипные недоработки всех 5 гонок на Полесье (очевидцем которых я был), частично выполнить работу куратора (которого нет), с целью улучшения последующих гонок? Там не только критика - там еще и пути решения.

Цитата сообщения от gariy отправленного 28 Сен, 2014 в 09:24

Повторяю, здесь вы по крайней мере гребли, а на мультибелке это удавалось далеко не всем, и ничего, не жужжали.

Гребли ли? Я вот всерьез жалею, что до первого кп на сплаве не поехал на велосипеде с байдаркой на плечах (хатанга всего 15-17 кг в относительно компактном бауле-рюкзаке).
Ситуация на Мультибелочке красноречиво показывает, что не доработал координатор (которого нет):

  1. После Лосиной Ямы не вставили, не указали на ошибки, не заставили задуматься - отсюда однотипные проблемы перекочевавшие с предыдущей гонки (например расчет параметров дистанции и соотвествия их КВ)
  2. Сплав либо не протестировали, либо сделали неправильные выводы после тестирования, не задумались как сделать лучше.
    Как вам, например, идея: ТЭ на разрушенном мосту через Цну, с дюльфером в воду (узел на конце не завязан, веревка на метр не достает до воды) и последующем коастерингом по Цне (на берег выходить нельзя) с контролем посредствам СКП.
    PS: Был свидетелем как к Сергею подходили и говорили, что сплав на Белочке был в разы гуманнее, чем на Полесье.

Гуманнее, говоришь. А то, что люди после такого сплава могли инвалидами на всю жизнь остаться - это нормально? Два часа "пятой точкой" практически без движения в холодной воде. Я про девчонок вообще молчу...

не загромождайте обсуждение прошедшей гонки никому не нужным срачем
киндзмараули всё по делу сказал, чего уж там
он же не обидеть оргов хотел, а посоветовать как лучше сделать в следующий раз
а то что орги слушать (вернее, слышать) других не хотят
только вредит развитию мультиспорта в РБ
не только мозырян касается, про солодкина лис чуть выше сказал, у всех оргов косяков хватает
зачем же ошибки других повторять
давайте жить дружно, короче, всем peace
p.s. и запишите в волонтёры, кстати... решил завязать я с мультиспортом(((

Відавочна, што з ПГ наогул трэба нешта рабіць. ФПГ там усялякае і г.д.

Цитата сообщения от барсик отправленного 28 Сен, 2014 в 17:16

p.s. и запишите в волонтёры, кстати... решил завязать я с мультиспортом(((

Я бы тут плюсануў, але пасля такога анонсу зімовай гонкі...

Цитата сообщения от гога отправленного 28 Сен, 2014 в 19:43

Я бы тут плюсануў, але пасля такога анонсу зімовай гонкі...

дюльфер в прорубь заинтриговал?

Цитата сообщения от gariy отправленного 27 Сен, 2014 в 23:07

Чет вы, ребята, наехали на полешуков... Нехорошо!

Ну не надо так, мы ж добрые и хотим сделать гонки лучше, даже предлагаем свою помощь :)

Цитата сообщения от fwnex отправленного 28 Сен, 2014 в 15:13

Гуманнее, говоришь. А то, что люди после такого сплава могли инвалидами на всю жизнь остаться - это нормально? Два часа "пятой точкой" практически без движения в холодной воде. Я про девчонок вообще молчу...

нет не говорю, но советую читать внимательно.

Цитата сообщения от lis отправленного 28 Сен, 2014 в 12:28

**Был свидетелем как к Сергею подходили и говорили**(девочка кстати, тел. дать?), что сплав на Белочке был в разы гуманнее, чем на Полесье.

Не могу обьективно сравнивать. На Белочке не плыл, во время сплава неуклонно приближался к БЛ на самолете-поезде-велосипеде, но приехал только ко второму дню с утра.
На Белочке по крайне мере лето и плыть без велосипедов...
Но вообще я о другом:

Цитата сообщения от lis отправленного 28 Сен, 2014 в 12:28
  1. Сплав либо не протестировали (на Белочке), либо сделали неправильные выводы после тестирования, не задумались как сделать лучше.
Цитата сообщения от sacha отправленного 28 Сен, 2014 в 20:24

дюльфер в прорубь заинтриговал?

Саша, спасибо за идею!
Действительно, по ступенькам не спортивно в воду спускаться, замерзнут, подскользнется еще кто :)

Сколько людей - столько мнений.
- Курган Славы - слишком много трека.
- Налибоки - недовело, недотрек.
- Барановичи - ну, тут просто идилия.
- Мультибелочка - слишком много трека.
- Полесье - слишком много вела.
Всем не угодишь. По мне так здорово по разному.
Много пешки - идешь. Много вела - едешь.
Глыбокая река - плывешь. Мелкая - скребешься. С велами - ну да, не удобно, но такова задумка автора. Нужно нырять - ныряешь.
Легкий техэтап - здорово. Сложный - отлично.
Сухо, мокро, дождь, грязь, снег, болото ....
Есть печенюшки на ПС - ну просто бонус. Нету - на нет и суда нет, главное об этом быть информированным заранее.
Есть заброски - замечательно. Нету - ничего не попишешь, тащишь все на себе.
Частая смена этапов, обилие разных этапов - обалдеть. Длинные этапы - скучновато, но так надо.
Карта на баннере - не супер, но хорошо. Двусторонняя ламинация - отлично.
Ничто из этого меня не напрягает. Все находятся в равных условиях. И разве ни этого мы хотим на гонке? Разве не разнообразных сложностей?

А вот что меня лично напрягает, глобально, на всех гонках - это
1) очереди на техэтапах, потому как теряешь своем время из-за кого-то
2) неточность постановки КП, и не знаешь как быть, звонить, не звонить, искать, не искать.

Полесье состоялось, и организаторам и волонтерам - большой респект!!!

Извините, если не в тему.

Пару слов от пешеходов, команда Camp.

Прежде всего – наши благодарности организаторам за возможность доизучить мозырьское Полесье (в целом мы уже можем подсказывать местным короткую дорогу между деревнями), волонтёрам и судьям за очень радушный приём на ПС’ах, за весёлый техэтап, за борщ и чай.

Нам очень понравилось, хотим ещё.

Ну и как это было у нас:

5-е наше Полесье вышло в стиле «задом наперёд – всё наоборот».

После пары недель отпуска, проведенных в жаркой Испании, меня во вторник накрывает лавиной соплей, закладывает уши и пробует подняться температура. Таким образом, ударная беговая форма, набранная перед гонкой, превращается мгновенно в шлак, и до пятницы шла борьба с собственным организмом за право прямо стоять и ровно дышать. За пару дней с горем пополам кризис прошел, оставив за собой немного соплей и аллергию, которые сыграли свою роль на дистанции.

Мы стартовали из Минска после полудня пятницы, успев ещё до захода солнышка поставить палатку и зарегистрироваться в базовом лагере возле водохранилища. Перепад температуры с 20 дневных градусов до 15, а затем и до 10 вечерних был весьма чувствителен, но к 10 вечера мы уже успели закинуть в себя вечернюю пайку и окуклились в спальники. Саня поначалу фраерился, требовал, чтобы я снял с себя надетую флиску и не позорил нижний температурный предел моего нового спальника, но с наступлением ночи признал своё поражение в борьбе с полесским дубаком, натянул на себя кофту и зарылся в спальник.

До глубокой ночи вокруг кипела лагерная жизнь, над головой звонко ржали взведённые любители, и только лень и низкая температура спасла их от дуплета нашего негатива, который выливался лишь в вялое злобно-жалобное бухтение друг другу.

Проснувшись в 4 утра, натянув на себя беговую форму и выбравшись за пределы палатки, обалдели от вида инея повсюду. Перепад температур предвещал традиционную полесскую весёлую гонку.

Зарегистрировалось в ТРЕКе 8 команд, почти все знакомые лица, половина из них – смешанные.

Окольцевавшись и получив карты, мы принялись выпивать и закусывать, и к моменту старта ещё дожевывали бутерброды. Так и стартовали, прямо из-за стола.

Все уже куда-то убежали, убегаем и мы. Не задумываясь особо, выбегаем на первый ближний КП, 32-й, что нас тут же и губит. Не оценив масштаба выданной карты, сжатой при печати, мы очень легкомысленно отнеслись к планированию, выбор очередности я предоставил Сане, а сам лишь только следил за корректностью выбора постановки КП в навигаторе. Как вскоре обнаружилось, после взятия 1-го КП, мы бежим всем навстречу, и если начнем заворачивать в правильную сторону, начнем терять набранные километры, и мы не придумали ничего лучше, как продолжить усугублять ошибку, убегая сначала на 31-й КП, а оттуда и вовсе на бонусный 68-й. На сжатой в полтора раза при печати карте расстояния выглядят невинно, и только добравшись до 68-го, начинаем подозревать – прошло уже без четверти 3 часа, мы проскакали 17 км, ещё не добрались до городского ориентирования, но уже понимаем, что путь между ПС’ами нам предстоит преодолевать 2 раза. Отговариваю Саню от взятия ещё более дальнего 37-го КП, откладываем его взятие до прибытия на ПС2, разворачиваем лыжи в Ельск.

Из смешного - перед Свириновкой пытались срезать дорогу по полю, накрутили лишние метры и на 10 минут дольше шли «прямо», чем возвращались «кругом». А в Гостове нас в чём-то заподозрил хозяин одного из подворий, когда мы попытались пройти мимо него: «А что это вы тут ходите, чего на моём хозяйстве делаете?» Мы ответили, что много не натопчем.

По пути в город берём 36-е и 35-е КП, месторасположение которого мы сразу не смогли определить, намотали пару кругов вокруг неверного озера у дороги, и правильное место нам подсказал бородатый флегматичный Андрей Прикота из «Вперёд». При приближении к городу навстречу пробегают все команды соперников, опять они удивляются нам, бегущим против шерсти.

Мои сопли не дают толком дышать, я периодически пытаюсь их выдуть из себя, и от яростного напора периодически какие-то сосудики дают трещину, и уже пару раз до полудня успевает пойти носом кровь, внося элемент дополнительный элемент развлечения в гонку.

Перед уже самим Ельском у нас кончается вода, приближается полдень, солнце жарит вовсю, сопли, жажда, муторно, и я даже начинаю есть яблоки из заброшенных садов. Последний раз яблоки я ел лет 20 назад из-за какой-то личной неприязни, которая теперь отступает под напором марафонской стены. Саня по-прежнему «в огне», что меня, вялого, объективно радует, а субъективно угнетает ещё больше (читай – «должно радовать, а бесит»). До ПС1 добираемся за 6 часов, позади 37 км. Волонтерши на ПС приветствуют как «новый класс», приняв за первоприбывших любителей, не сразу удаётся их переубедить, что мы – замыкающие из трек-класса (лидеры, бля). Город берём по стандартной схеме – через магазин, проходим за 2:40 почти 11 км, дёрнувшись в сторону 65-го бонусного КП, расположенного далеко на юге. Я убеждаю Саню, что 9 км по прямой – это почти 25 км туда-сюда, которые мы себе позволить не можем в разумные сроки, возвращаемся на ПС1 в смешанных чувствах. Там заправляемся провизией, смываю вновь пошедшую носом кровь, чистим зубы, прихорашиваемся, вызывая усмешки девочек с ПС’а «а куда это вы такие нарядные собрались?».

Отдохнув от бега в городе и закусив-помывшись, чувствуем себя вполне ожившими и добегаем 15 км до ПС2 за пару часов, продублировав свой утренний путь. Светового дня остаётся ещё пару часов, решаем сразу пройти техэтап, но, пока ходим основную верёвочную дистанцию по грязище, на бонусные верёвки образуется очередь из уже лезущих команд, какого-то мутного Вовы и прибежавших за нами Вошей. Нам приходится в ожидании приплясывать вокруг судьи техэтапа, и, глядя на наши судорожные перемещения, Воши с Гарием во главе проявляют милость и пропускают нас перед собой, в обмен на обещание Сани уложиться в 15 минут и пива в случае промедления.

Саня успевает залезть наверх по наклонной 60-тиметровой веревке за 4 с небольшим минуты, начинает толкаться на верхушке сосны с нежелающим слезать и выполнять команды судьи Вовы, наконец, Вову сдёргивают с дерева, и я тоже начинаю лезть. Лезу с несколькими остановками, вспоминая азы на ходу, давненько не приходилось брать в руки своё же железо. Наверху мной руководит Саня, перещёлкивая карабины и усы на свои места. Сам спускаюсь, спускается Саня, мы оказываемся 2-ми по времени прохождения из всех команд, но проигрываем Вошам и судье техэтапа пиво, потратив на всё 16 с лишним минут. Воши в итоге на эти самые 16 минут не уложились в КВ, но наша вина в этом не вся, а только звено длинной цепи.

Переодевшись в сухое (на бонусной наклонной переправе пришлось окунуться спиной в воду на дне карьера), собираемся и выходим на космоснимок. Начало 8-го, солнце уже почти скрылось, готовим фонари. КП с космоснимка берутся без проблем, только в одном месте продираемся через лес напролом, потому что я не сообразил соотнести карту космоснимка с картой генштаба, и мы навернули лишнего в подходе-отходе к самому дальнему КП.

Судя по местам с остаточной заболоченностью, этап космоснимка предполагался организаторами по колено в воде, но сухая погода последних недель сыграла нам на руку, ног не мочим, только утопаем в песке и пыли.

На последней трети космоснимка нас настигает команда Орша, с Максом и Антоном уже 9-й час бродящая этот этап, из-за ошибок в ориентировании и планировании. При первом взгляде на ноги Макса нас берёт оторопь – он кажется босым из-за вибрам-файв-фингерс, серая резина выглядит почти как живые ноги, и Макс, оставляя здоровенные босые следы на полесском песке, возможно, служит зарождению легенды о полесском йети.

В лагерь прибываем почти в полпервого, почти час собираемся и едим, выходим в четверть второго за невзятым 37-м КП (с которого нам предстоит вернуться тем же путём). После 37-го нам предстоит длинный финишный утренний трекинг. Макс с Антоном уходят раньше нас на 15 минут, но мы встречаем их на отходе от 37-го, идущих нам навстречу. Антон уже двигается походкой зомби и на вид уже невесел.

Проскакиваем мимо ПС2 в очередной раз, идём дорогой, по которой бродили на космоснимке, но где-то мы промахнулись мимо нужной просеки (или дороги) и отгребли свою порцию приключений, то продираясь по густому подлеску под ЛЭП, то ломясь через плотные завалы в поисках хоть какой-то тропы. По пути начинаем нервничать, что взятие 51-го КП, которое мы запланировали до 5-ти утра, затягивается, и у нас есть шанс опоздать в КВ. Но в конце-концов дорога находится, и мы, вывалившись из леса, сходу засвечиваем КП, которое неожиданно приятно стояло сразу за мостом через канал.

Дальнейший путь по накатанным дорожкам и грейдерам не был примечателен, разве что только в Ремезах заполошенная тётка нам отказала в воде под предлогом «сегодня большой религиозный праздник, никому ничего нельзя давать» и указала на соседский колодец через дорогу. Залились водой, перекусили гелями, прошли через ароматную коровью ферму, взяв 66-е КП, и, уже борясь с жестоким утренним рубиловом, выходим на асфальт.

Вечером субботы небо затянули облака и всю ночь и утро холод нас не беспокоил, позволяя обходится лишь майкой и курткой, а я, мерзлявый, даже перчатки под утро снял.

Обоих уже пошатывает, я опять забываю, что надо плеваться, а не сморкаться, в который раз идёт носом кровь. Такими нас застаёт вышедший на утреннюю фотоохоту Саша Горбацевич, который отливает спасительной минералки. Пузырьки, кажется, вселяют в меня новую жизнь. И, хотя меня всё ещё мутит, а оба мы на вид серые, прибавляем шаг в поисках последнего КП близ разрушенного тригопункта, и на подходе к КП встречаем Старых Дрожжей с безумной искоркой в глазах. Они возвращаются на дорогу кружным путём, и в Движках мы с ними объединяемся для броска в лагерь. По пути Саня умудряется пробить ногу гвоздём, когда полез в сад за яблоками, заливаем дырку перекисью и догоняем спутников. В Красном Пильщике некоторое время кружим, обессилев мозгами, но деваться нам некуда, дорога у нас одна – в лагерь. Хотя даже в лагерь мы умудрились зайти через сортир, объявив, что у нас тут – финишная прямая.

На финише мы были спустя 29 часов, на нашем одометре – 137 км, у Дрожжей – 145, по дороге они нас переходили, но не брали бонусные верёвки. Предлагаем Паше замяться после финиша, добить до «полторашечки».

По подсчётам - мы первые, но, пока мылись в бане, Сане сообщил его кореш, что Аня Костромина с Димой Трасковским набрали больше очков, и мы немного расстраиваемся, наше разгильдяйство закономерно наказано. Но оказывается, что Гелектиту засчитали лишние 5 баллов, и Аня по-джентльменски отдаёт нам первое место. Орги же успели нарисовать диплом за 2-е место, переписали, и теперь мы можем выбирать любое место, чтобы повесить диплом на стенку.

Впервые во время и после гонки меня не беспокоят судороги, после применения магния, отпил его пару дней и догонялся на гонке, для меня это в новинку и очень сильно радует.

Назад в Минск едем с остановками на перекусить и поспать, не замечая ничего на своём пути, гоночный год закончен в нашу пользу.