Цитата сообщения от karbone отправленного 25 Сен, 2014 в 22:27

не ставьте, пжл, КП на кладбищах и возле могил. Ну нет в этом ничего красивого и познавательного. Могила, посреди леса - //-( .

Ты что, мертвых боишься?
А мне нравится. Я иногда даже гуляю по старым кладбищам, можно много интересного узнать о живущих в этом месте людях.
А вот такие кладбища посреди леса - самый шик! Заброшенные, выселенные и умершие деревни - это тоже одна из изюминок полесья.

Цитата сообщения от gariy отправленного 26 Сен, 2014 в 11:34
Цитата сообщения от karbone отправленного 25 Сен, 2014 в 22:27

не ставьте, пжл, КП на кладбищах и возле могил. Ну нет в этом ничего красивого и познавательного. Могила, посреди леса - //-( .

Ты что, мертвых боишься?
А мне нравится. Я иногда даже гуляю по старым кладбищам, можно много интересного узнать о живущих в этом месте людях.
А вот такие кладбища посреди леса - самый шик! Заброшенные, выселенные и умершие деревни - это тоже одна из изюминок полесья.

Ага, не одними лощинами места богаты :D

Подтверждаю слова Димы - не река, а чертовщина какая-то!
Зря вы с нами на первый водный бонус не пошли - мы умудрились в чистом поле заблудиться на обратном пути, когда батарейка в телефоне села и пока новую не поставили :)

Цитата сообщения от gariy отправленного 26 Сен, 2014 в 11:34

Ты что, мертвых боишься?
А мне нравится. Я иногда даже гуляю по старым кладбищам, можно много интересного узнать о живущих в этом месте людях.
А вот такие кладбища посреди леса - самый шик! Заброшенные, выселенные и умершие деревни - это тоже одна из изюминок полесья.

Мертвых я не боюсь. Но это грех - усопшие души тревожить. В христианском мире - пати на кладбищах не устраивают.
Что касается узнать интересного - назовешь хоть одну фамилию с того погоста, кто там похоронен? Или фамилию на могилке с 54-го???

Цитата сообщения от karbone отправленного 26 Сен, 2014 в 13:40
Цитата сообщения от gariy отправленного 26 Сен, 2014 в 11:34

Ты что, мертвых боишься?
А мне нравится. Я иногда даже гуляю по старым кладбищам, можно много интересного узнать о живущих в этом месте людях.
А вот такие кладбища посреди леса - самый шик! Заброшенные, выселенные и умершие деревни - это тоже одна из изюминок полесья.

Мертвых я не боюсь. Но это грех - усопшие души тревожить. В христианском мире - пати на кладбищах не устраивают.
Что касается узнать интересного - назовешь хоть одну фамилию с того погоста, кто там похоронен? Или фамилию на могилке с 54-го???

Ну а с другой стороны, похоронены люди у черта на куличках. Я бы, на их месте, был бы рад, что к старому умершему мультигонщику собратья приехали навестить. Я бы еще ночью вам жару там задал))))))) Фамилий не назову, но в плане ориентирования интересный объект. Оказывается, что не все участники знают, что триангуляторы и погосты находятся на самых высоких точках. Шарятся по лесу, как щенки незрячие.
И правильно заметили, "верх лощины", "низ лощины", "микроямки", "капониры" и т.п. уже немножко приелись.

Цитата сообщения от gariy отправленного 26 Сен, 2014 в 15:51

.... Оказывается, что не все участники знают, что триангуляторы и погосты находятся на самых высоких точках. Шарятся по лесу, как щенки незрячие.
И правильно заметили, "верх лощины", "низ лощины", "микроямки", "капониры" и т.п. уже немножко приелись.

Меня удивило другое: в 200 метрах от погоста мы расспрашивали 2-х трактористов, где находится старое кладбище. Они, проезжая практически каждый день мимо - не смогли сказать. Пришлось таки да - искать самую высокую точку.

OZI_Asaloda.jpg
Цитата сообщения от lis отправленного 25 Сен, 2014 в 21:34

Стоят Сергей Солодкин (МС по ориентированию) и Костя Марченко (участник чемпионата мира по ПГ, участник команды абсолютной победительницы ПГ РедФокс14) у дота на КП73 полностью уверенные в своем местоположении. КП нет. Что делать? Звоним организаторам. Вот тут бравым молодцам и рассказали какие они лохи в ориентировании, что прибежали они вообще не туда и дот это не тот //-(

Извините дорогие участники за неверно поставленный КП73, хомут мой. Получилось что указали самый дальний дот. При проверке карты - не осмыслил увиденное. Так же был неверно нанесён на карту (с отклонением в 3 мм) КП31. Извините. Разобрался только вчера просматривая треки и точки постановки трассы.

Сергея Солодкина (МС по ориентированию) и Костю Марченко (участника чемпионата мира по ПГ, участника команды абсолютной победительницы ПГ РедФокс14) я не обзывал ло..., это всё вымыслы Lis

Цитата сообщения от lis отправленного 25 Сен, 2014 в 21:34

Как мне помнится изначально гонка Полесья задумывалась как близкая по формату к чемпионату мира.

Вау! А пацаны и не знали! |-)_) Наконец-то нам об этом рассказали! |-))
Где инструктаж? Сопровождение? Варианты? Личное общение? Только после гонки тщательно выверенная заметка, где подробно очерняется вся гонка по пунктам, спасибо, мля.

Хорошо написано и вовремя, чтобы отбить у всех позитивные впечатления, буде они образовались.

Разбирать все не буду. Только примеры: "всегда в поле на берегу канавы" - неправда; "неправильно дать координаты" - у 3/4 участников всё сошлось; тонко про карты ламинированные - нам неудобно и неуютно печататься у Солодкина С.; "Это не сплав - это издевательство над участниками" - а плавать на листах пеноплекса (Вильнюс) или камерах (Мультибелочка) - норма?; "ТЭ это уже совсем детский сад" - к моему большому сожалению сложнее ставить нет смысла, для всех классов кроме ПРО. Люди в большинстве не умеют, и не учатся.; городское ориентирование - дело вкуса; "чай не похороны" - не стреляйте в пианиста, поищем таланты. Призы - о них отдельно. Потом. Спасибо спонсорам кто отозвался! Будет больше - будем рады и мы и участники.

Меня удивило другое: в 200 метрах от погоста мы расспрашивали 2-х трактористов, где находится старое кладбище. Они, проезжая практически каждый день мимо - не смогли сказать. Пришлось таки да - искать самую высокую точку.

Искал дот, будущий КП53, если помните там в 200 метрах штабеля леса. Отъезжает гружёный грузовик. Торможу. Спрашиваю: "где здесь дот?" Ответ: "у деревни и в деревне, а здесь нету" :).

Цитата сообщения от михаил р отправленного 26 Сен, 2014 в 23:13

"Это не сплав - это издевательство над участниками" - а плавать на листах пеноплекса (Вильнюс) или камерах (Мультибелочка) - норма?;

Вполне. Ведь плаванье для непредназначенных для этого средствах - вполне себе испытание. Но... Плаванье на лодке там, где плаванье - извращение, это не очень.

Цитата сообщения от михаил р отправленного 26 Сен, 2014 в 23:13

"неправильно дать координаты" - у 3/4 участников всё сошлось

Первый и последний раз у меня сошлись координаты на втором "Полесье", на стартовом КП ГПС-квеста. Других тогда не нашли. На третьем "Полесье" про ГКП забыли в утренней усталости, последних 2 гонки -- стоят у чёрта на рогах :-)
ГКП-80 брали тремя командами с 2 навигаторами. Только благодаря космоснимку на моём "боевом" Самсунге поехали сразу к озеру, даже не пытаясь искать КП на краю вырубки, и нашли почти случайно.
По поводу 78 консультировались у опережавшей команды.

Откуда у вас 3/4 везунчиков получается? :-)

Цитата сообщения от михаил р отправленного 26 Сен, 2014 в 23:13

"Это не сплав - это издевательство над участниками" - а плавать на листах пеноплекса (Вильнюс) или камерах (Мультибелочка) - норма?;

В Вильнюсе - лежи да плыви)) Да и минут 70-80 там максимум :) ]
На Мультибелочке принимал волонтером со сплава. Субъективно, конечно, но мне кажется: даже со сплава Полесья по внешнему виду я вышел гораздо лучше, чем ночные ПРО команды белочки |-))

Цитата сообщения от михаил р отправленного 26 Сен, 2014 в 23:13

Вау! А пацаны и не знали! |-)_) Наконец-то нам об этом рассказали! |-))
Где инструктаж? Сопровождение? Варианты? Личное общение? Только после гонки тщательно выверенная заметка, где подробно очерняется вся гонка по пунктам, спасибо, мля.

Если честно, то есть впечатление что многое именно не знали или не понимали. Многое и не возможно понять не имея соревновательного опыта.
Инструктаж, сопровождение, варианты - а где просьба помочь? Откуда мне знать что вы нуждаетесь в помощи - может уже к 5-ой гонке все отлажено до совершенства? От нет в ту же воронку, точнее мимо кружка.
Пишите, зовите - поможем, расскажем. Вон и Виктоган уже отозвался. Я нужную помощь в организации гонки добываю сам зарание, не жду пока предложат. Да опытные люди с кем посоветоваться нужны всем.
Почему ЛС - не вы одни организаторы, многим будет полезно видеть ошибки и пути их устранения.
31 января - 1 февраля 2015 года приглашаю всех на зимнюю ПГ в Дзержинском районе, после гонки жду
"тщательно выверенные заметки, где подробно очерняется вся гонка по пунктам" - это очень полезно узнать свои ошибки, дабы исправить их в будущем. Если заметки будут в структурированы по пунктам это здорово - проще получить нужную информацию, обработать, не потерять на многочисленных страницах форума. И да пишите сразу после гонки, пока все живо в воспоминаниях и есть время принять меры до следующей.
"очерняется" - чукча не писатель, чукча геолог и по совместительству организатор ПГ; стиль письма такой, тут либо привыкнуть, принять, понять, применить с пользой, либо забить.
пожалуйсто, мля.

Цитата сообщения от михаил р отправленного 26 Сен, 2014 в 23:13

"всегда в поле на берегу канавы" - неправда;

Не неправда, а утрированно. Зато что в Полесье много красивых мест чистая правда.

Цитата сообщения от михаил р отправленного 26 Сен, 2014 в 23:13

"неправильно дать координаты" - у 3/4 участников всё сошлось

ребята продайте правильный ГПС на Полесье ездить

Цитата сообщения от михаил р отправленного 26 Сен, 2014 в 23:13

тонко про карты ламинированные - нам неудобно и неуютно печататься у Солодкина С.

Ну так не только Саламанра предлагает цветную печать с последующей ламинацией, пару тысяч других контор в РБ найдется, а еще страны соседи на крайняк есть.
Я вот то же на гонки не все печатаю там, конкуренция однако.
Кстати, про печать карт на банере мнение не только мое. Украинцы высказывались несколько против, но это ничего украинский мат на гонке веселит, звучит в разы колоритнее русского.
Мне удобно и уютно, да еще и дешевле печатать на домашнем струйнике, так и что теперь? Хотя ориентирование по мокрому рваному зеленому пятну это то же идея.

Цитата сообщения от михаил р отправленного 26 Сен, 2014 в 23:13

"Это не сплав - это издевательство над участниками" - а плавать на листах пеноплекса (Вильнюс) или камерах (Мультибелочка) - норма?

Это не норма, это ПГ. В конкретных условиях и на определенную длину в определенный момент гонки может оказаться очень в тему.
На камерах сплавлялись не только на Мультибелочке, гонок 10 сходу назову и не только наших. И на большинстве гонок людям штырит, нравится. А некто Лисовский П. в 13 году в довесок к федеративным камерам закупил 30+ весел...
А вот в Лаосе (страна такая в юго-восточной Азии) так вообще, извращенцы, заставляют туристов в жару сплавляться на камере по в меру бурной реке с шикарными видами на горы и кафешками по берегам. А туристы, вот идиоты, платят за это денюжку, так еще и довольны остаются...

Цитата сообщения от михаил р отправленного 26 Сен, 2014 в 23:13

"ТЭ это уже совсем детский сад" - к моему большому сожалению сложнее ставить нет смысла, для всех классов кроме ПРО. Люди в большинстве не умеют, и не учатся.

Ну так сделайте ТЭ бонусным. Кто умеет и учится тот и пройдет.

Цитата сообщения от михаил р отправленного 26 Сен, 2014 в 23:13

городское ориентирование - дело вкуса;

так и написал

Цитата сообщения от михаил р отправленного 26 Сен, 2014 в 23:13

Спасибо спонсорам кто отозвался! Будет больше - будем рады и мы и участники.

Не будет если с ними не работать и до и ПОСЛЕ гонки.
Увы спонсоры от организатора к организатору меняются слабо, и если кем-то остались не довольны то могут потерять многие

Я, непосредственно во время сплава, тож сильно матерился и не мог вразуметь, какова концепция этого мучения. Только спустя какое-то время оценил. Сплав то был на самом деле хорош. Подстать 48-часовой ПГ. Очень большой разброс времени проведенного на сплаве, так ведь это зависело от очень многих факторов. Тут и опыт, и техническая оснащенность и мастерство гребли. Согласен, если бы он начинался от 2-го КП, он был бы проще и быстрее. Да вот тока думаю, что уже назавтра никто бы о нем и не вспомнил. А так, воспоминаний - до следующего Полесья.

Да фиг с ним с этими джунглями, никто и не обещал голубенькую водичку и белый песочек
Велосипеды зачем там нужны?
И плылось бы легче! И джунгли не такие страшные были бы! И трекинг обратный в тему!
И пленка на планшете у меня бы целая осталась
А Сейлор у меня уже не первый год ассоциируется с фразой: "Сделайте сплав без велосипедов"