Отчёт от команды Лосось, который позволил мне снова в памяти пережить это незабываемое приключение. Желающим прочитать всё это, советую перед глазами иметь карту гонки и запастись попкорном.

Лосось. Про-класс.
Время 47.23
Осн. КП все
Бонусных баллов 37

Началось всё с погони за фантомами. Со старта напарник резко вырывается вперёд и теряется в пылищи, я еле успеваю заметить, что на дороге он поворачивает не направо, как подавляющее большинство, а налево, куда поехала только одна команда. Ага, значит у капитана есть хитрый план! Но как только я догнал хитрого напарника, он даёт по тормозам и рассказывает мне ужасную историю, что он обознался, и всё это время гнался за незнакомым господином, принимая его за меня. Мы быстро придумываем новую тактику, оставляем ближайшие к лагерю КП для финишного рывка и прямиком направляемся в г. Ельск для прохождения городского ориентирования. Я к беговому этапу ещё совсем не готов потому что под завязку набит нерасщеплённой углеводной пищей, принятой впрок перед стартом, поэтому сначала жутко мучаюсь. Бегаем по городу вместе с украинской командой. На этапе много думать не пришлось, поэтому бегали быстро.
С ПС1 по нашему замыслу мы направляемся прямиком на ПС2, по ходу захватывая КП35 и 36 (я уже даже не помню, что там было). На ПС2 приезжаем первые, мужественно отказываемся от предложенного борща, и готовимся к техэтапам, но узнав, что надо мокнуть, решаем, что гораздо удобней будет бегать по космоснимку в сухих кроссовках. Убегаем в лес против часовой. Первый КП берём по чуйке, а, вычислив масштаб, остальные КП брались легко и непринуждённо. После двух подряд беговых этапов (в сумме около 30 км) мои нетренированные ножки просили пощады.
На ПСе мы как-то очень сильно засиделись: одевания-переодевания, бегание по лужам и подтягивания на верёвках заняло часа 1, 5. Уже смеркалось, когда мы прыгнули в сёдла и включили фары. На выезде встретили команду, выбегающую с космоснимка. В темноте показалось, что это были Красные, но это были другие люди.
Вдоль каналов заезжаем на КП51, собираемся искать его ещё километра полтора, но вдруг замечаем сверкание в кустах. Начинаем подозревать неладное с масштабом карты, но пока сильно не паникуем. Далее делаем Большую петлю 67, 66, 64, 76 с возвращением на основной маршрут на КП52. На 66м поездив туда-обратно по совершенно прямой дороге находим трубу и наконец-то определяем косяк генштаба с точностью до сотых, дальше ездим с дополнительным навигационным прибором – калькулятором.
На 64м нам становятся известны цифры ЖэКП, который находится совсем рядом. Лесные дороги там какие-то накатистые, песка сравнительно немного, быстрая езда по ночному лесу доставляет космическое удовольствие. Однажды космическую идиллию разрушает матерщина Ивана у меня за спиной и нехороший скрежет его велосипеда. Задний его переключатель, завёрнутый в косичку, торчит в спицах, петух погнут, но жив, Фортуна за нас. Приезжаем на точку ЖэКП, в моём понимании КП должно стоять именно там, куда показывает нафигатор, а тут никакого намёка, тупо прочёсываем лес, понимая всю бестолковость создавшегося положения. Уговариваю напарника звонить директору и жаловаться. Оказалось, что мы приехали на КП, которое еще не успели поставить. Директор обещает нам засчитать взятие. Ну ладно.
На бонусный 76й заезжаем без энтузиазма – круг на карте стоит ровно по центру водоёма, я угрожаю капитану, что не полезу в воду в такой мороз ни за какие коврижки. Бродим по островам, и не находим не только КП, но и деревьев, на которых мог бы висеть пикет. Плюём на бонусные очки, ночной дубак не располагает долго тупить на месте. Уже надето на себя всё, что нашлось в рюкзаке, остался только чехол от очков, который никуда не налазил (это я не хвастаюсь). Шёл 15й час гонки…
На подъезде к 52му начинаем встречать команды, которые двигаются навстречу.
На холоде стараюсь греться мышцами и хочу разогнаться до первой космической, а напарник, наоборот, решил впадать в спячку, я даже немного нервничаю, поэтому промазал мимо КП53. А тут еще затерявшееся в тайге полотно бывшей узкоколейки, на которое мы так надеялись. Решаем что лучше хорошо и долго ехать, чем плохо и пешком продираться через дремучий лес. Поехали кругом по шоссе. Судя по тому, что мы вторично встретились с Пагоней на КП54, время на перемещение мы затратили столько же.
Тем временем наступило утро, холод отступал.
С ДОТами всё было просто – это не иголка в стоге сена, а железобетонная хрень.
В Заширье было хорошо. Мы там купили в магазине свежих булок и сметаны, накормили голодных чёрных котят и себя немножко.
Когда ехали в нижний левый угол карты, было уже совсем жарко, решили заночевать. На обочине шоссе старались улечься красиво, чтоб проезжающие водители не приняли нас за трупы. Иван завёл будильник на 15 минут и это был самый сладкий сон в моей жизни. Но короткий.
На бонусный 72й заезжали по гравейке. Зря. Запутались в сетке каналов, и только местный тракторист указал нам верный путь.
Уже двигаясь на водный ПС, решили не пропускать бонусный 73й. Легко вышли на место и с радостью бросились на ДОТ, но ДОТ оказался не тот. Об этом нам сообщил по телефону директор, которому мы снова решились пожаловаться, потому что не сомневались в правильности своей позиции. Прочёсывали район вокруг ещё час, потом сдались.
Наконец добрались до байдарок. Вечерело. А ведь мы ни в коем случае не собирались плавать в темноте и рассчитывали прибыть на ПС3 в полдень.
Собираемся быстро, не теряя ни минуты драгоценного светлого времени суток.
Начался камышовый рай. Пришла в голову идея снять одну лопасть весла и грести с разных бортов по-индейски, так вёсла меньше цеплялись за камыши. По светлому успели пройти только одно водное КП, потом начался ужас. Дождались впадения притоков, вода стала широкая, но ужас не закончился. Началось испытание сном. Вторая бессонная ночь. Налобник попеременно выхватывает из темноты то правый то левый берег, чтобы как-то держать курс по центру реки. Этот маятник в сочетании с взмахами вёсел и периодическими монотонными командами вперёдсмотрящего «правее и левее» нестерпимо загонял мозг в нирвану. Мы начали периодически швартоваться к берегу на 15 минут и вырубались. Потом уже было наоборот: сначала вырубались, а лодка швартовалась самостоятельно.
Километры тянулись очень медленно. Сначала планировали взять с воды бонусный 74й, я уже забил точку в навигатор, но сила воли была на исходе и мы поспешили на спасительный ПС4.
На ПС4 было многолюдно, кто-то лежал на земле в спальнике, кто-то суетился в сборах. С байдой мы управились быстро, начинался дождь. Перекусили у жаркого костра, переоделись. После перезагрузки, оказавшись снова в седле, я чувствовал себя восставшим из пепла.
Бонусный 75й брали в компании ещё трёх команд, с которыми почти одновременно вышли с ПС4. Долго всей толпой не могли найти лесную дорогу до 65го. На тригопункте 65го КП нас застал рассвет.
Дальше мы себе определили финишный отсчёт. По шоссе пролетаем Ельск и Пильщик. Карьер, погост и дамба водохранилища нашлись без затупов. На возвращение в БЛ по гравейке-асфальту у нас был даже получасовой запас. Брать по ходу бонус на КП68 не решились, помня поговорку про жадность и фраера.
На финиш заезжать за 30 мин до закрытия было приятно, все основные КП взяты в срок, значит на чувство выполненного долга мы имели право.
По показаниям спидометра на велосипеде мы проехали около 260 км, судя по отчётам соперников, наша тактика оказалась верной, ведь мы побывали на всех КП или рядом с ними и накрутили меньше.
В отличие от моего капитана, у меня никаких личных амбиций на этой гонке не было, поэтому я остался счастлив уже только тем, что не было грандиозных провалов и сильно досадных проколов. Даже погнутый петух выдержал, не сломался, а мог бы, чего уж тут ещё желать.
Ну и кстати… команда удержалась на своих позициях в Кубке. А то…

Цитата сообщения от karbone отправленного 25 Сен, 2014 в 12:30
Цитата сообщения от gariy отправленного 23 Сен, 2014 в 22:37

Отсечки не было по положению, и судья на этапе нам это еще раз повторил. Обидно!
Или не пускайте на этап посторонних людей, или пусть после всех проходят, ну или отсечка времени, раз коридор один.

Гарий, это Тебя Боженька наказал, за то, что Ты ПРО-классу изменил с великами. В пятницу - никаких мешков на веревках не висело...

это вы рано уехали)))

вспоминаем, что есть отдельная
тема об улучшении ПГ
пишем свои пожелания по ТЭ и картам там
т.к. толку больше будет

Цитата сообщения от sacha отправленного 25 Сен, 2014 в 12:11

как вариант, вставлять в точку ТЭ больше этапов на выбор с произвольным порядком.

Добры варыянт, але губляецца лінейнасць гонкі і працаваць ТЭ павінны амаль 48 гадзін.

Нажаль, не вялікі выбар - альбо ТЭ гатуе асобная каманда, альбо кампраміс які шукаць.

Цитата сообщения от karbone отправленного 25 Сен, 2014 в 12:30
Цитата сообщения от gariy отправленного 23 Сен, 2014 в 22:37

Отсечки не было по положению, и судья на этапе нам это еще раз повторил. Обидно!
Или не пускайте на этап посторонних людей, или пусть после всех проходят, ну или отсечка времени, раз коридор один.

Гарий, это Тебя Боженька наказал, за то, что Ты ПРО-классу изменил с великами. В пятницу - никаких мешков на веревках не висело...

Ну как-то с Вовой не очень получилось, в том числе Саня пхался наверху попами.
Мы потеряли на ожидании ТЭ с Вошами без малого час, чисто в очереди.

Более того, очередь начала упорядочиваться после наших воплей "а кто здесь крайний". Вероятно, что по приходу промумили своё "кто здесь крайний".

Цитата сообщения от eremey отправленного 25 Сен, 2014 в 12:31

Вдоль каналов заезжаем на КП51, собираемся искать его ещё километра полтора, но вдруг замечаем сверкание в кустах. Начинаем подозревать неладное с масштабом карты, но пока сильно не паникуем. Далее делаем Большую петлю 67, 66, 64, 76 с возвращением на основной маршрут на КП52.

После городского ориентирования звонили директору, пытаясь узнать, можно ли брать 6*-е КП между 51-52, тот сказал, что эти КП для этапа "произвольного порядка взятия", а на "заданном" типа только бонусы :-6

К слову, мне крайне не понравилось купание на тех. этапе. Это просто рвёт логику. Вроде переправа, а вроде и наоборот.
Когда узнал, что первые команды прошли по сухому выпал вообще в осадок. Ночью это было совсем холодно.
Сделайте отдельно ТЭ над просекой(если проблема натянуть и поддерживать натянутой верёвку) и болотинг как ещё один бонусный этап. На А4 расписали верёвинг, а про главную сложность и опасность промолчали.
Ситуацию спасает только его бонусность, можно все шишки переложить на напарника, который очень хотел.
ТЕХНИЧЕСКАЯ часть ТЕХНИЧЕСКОГО Этапа понравилась

Цитата сообщения от eremey отправленного 25 Сен, 2014 в 12:31

... решили заночевать. На обочине шоссе старались улечься красиво, чтоб проезжающие водители не приняли нас за трупы…

Прочитайл клевый отчет Сереги, и вспомнил этих персонажей:


и

Они тоже мультиспортсмены оказывается!

Цитата сообщения от eremey отправленного 25 Сен, 2014 в 12:31

... На обочине шоссе старались улечься красиво, чтоб проезжающие водители не приняли нас за трупы...

Эстетика... Это как надо лежать вдоль обочины, чтобы не походить на жертву ДТП?
Красота спасёт мир сон.

О, pikachu опередил, да ещё и с иллюстарциями.

Половина отчета от нашей команды. Напарник обещался тож в стороне не остаться. Так сказать - как это виделось с кормы лодки...

Ода волонтеру - вместо предисловия.
Волонтер— человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественной деятельностью (из Вики). Волонтеры на Полесье - особая порода людей. Как-бы - Полесье - это самая длинная гонка в Беларуси - 48 часов для ПРО-класса. Не смыкать глаз с пятницы по воскресенье, при этом оставаться бодрым и улыбчивым, всегда спешить на помощь утомленным путникам - многие ли из нас готовы к такой участи. При этом, мне показалось, они сами испытывают необыкновенный драйв, заряжаются энергией от разворачивающихся на ПС событий. Будущее гонок на Полесье не вызывает у меня никакого беспокойства. Уж слишком много людей в Мозыре «подсело на иглу» организации и волонтерства. Душевное Вам СПАСИБО, орги и волонтеры Полесья!
Предгоночье.
Полесье для меня началось с обьявления на форуме с поиска напарника. На удивление, первым заинтересовавшимся оказался лидер сезона Ваня Жук. Соблазн поучаствовать с очень сильным партнером был бесконечно велик, но пришлось обуздать свои желания и честно признаться Ване, что я та лошадка, на которую не поставил бы даже я сам. За сезон около тысячи км наката, около 15 км "набега" + 0 км сплава, не за сезон, за всю жизнь. Все что было, есть и надеюсь останется моими плюсами это хорошая техническая оснащенность и морально-волевые. Это я так, на будущее, для потенциальных соискателей и спонсоров))) Однако, даже я не остался без напарника на гонку. Отозвался Женя Саттаров, ровесник моего старшего сына. Ну что ж, этакий симбиоз поколений. Ни у одного из нас не было опыта 48-часовой гонки и опыта сплава. Понятно было, что ошибок будет немеряно, но нас это сильно не пугало ибо прогноз погоды обнадеживал. Плюс 19 днем, плюс 9 ночью.
Собственно гонка
Первые велоэтапы, город и космоснимок (замечательно прогулялись вместе с Троллинг-Про, спасибо за компанию, ребята)— пролетели как одно мгновение. Лишнего не тупили (слава Гармину), спать в первую ночь особо не хотелось.
…Перед агрораем "Заширье" догоняем выплывающих из магазина довольно-сытых "Лососей". Уж как они нас заманивали зайти отведать свежайшей сдобы, однако мы были непреклонны. «Нет! На это я пойтить не могу» (с) …Бесконечная торфяная пустыня Заширья. Вдруг резко и быстро заболевает колено, Женя дает какое-то целебное снадобье и, о диво, через полчаса боли, как и не бывало. Боль ушла - песок остался. Где-то в это время нестерпимо захотелось на сплав. Там же не предательский песок, там надежная вода. Сплав для нас начался еще задолго до спуска лодки на воду. Для начала предстоял квест по ее сбору. Благодаря помощи волонтеров с ПС как-то удалось собрать этот горе-конструктор, и тут вдруг оказалось, что велики надо еще как-то закрепить на лодке. Скотч наш где-то потерялся и пришлось использовать веревку, которая изначально предназначалась для волока лодки по мели. Пересказывать весь сплав не имеет особого смысла, все красноречиво описывают фотографии. Скажу тока, что по моим ощущениям мы раз 200 выбирались из лодки, чтобы протолкнуть ее через тростник или снять с мели. Каждая такая посадка добавляла в лодку полведра воды и очень скоро все, что было у нас с собой, включая теплую одежду беззаботно плавало в нашем суденышке. Знакомые водники перед гонкой сказали, что герма нам совсем ни к чему, просто сядем и поплывем, не по порогам же прыгать. Сидеть также приходилось в холодной воде (лодка досталась с полным отсутствием каких-либо сидушек) и мозг все время разрывался от ребуса, что навестит меня первую очередь: пневмония, артрит, артроз, радикулит, ревматизм… . К третьему КП сплава стало нестерпимо больно глотать. Вся надежда была только на выброс адреналина, который создаст защитный барьер против всех этих недугов. И как-то исподволь подумалось: «А песок в лесу то ведь был совсем не плох, уж точно лучше чем ТАКАЯ вода»
Женя стоически молчал весь сплав, поэтому материть эту реку и эту лодку мне приходилось в одиночку. От этого выброса словесного негатива немного становилось легче и мы снова и снова стаскивали Таймень с очередной мели. Ну вот наконец и ПС-4 и вконец обессилившие мы вывалили на берег. А надо заметить, что на сплав я отправился в одной веломайке и к тому моменту, когда стоило бы утеплится, все мои вещи уже утонули внутри нашей пироги. Из теплых вещей на мне остался только спасик. Но на помощь поспешили Марина Лисовская с лишним термиком и маршал ПС-4 - Гаврила, которы оценив наш жалкий вид, заботливо плеснул коньячку. Низкий поклон этим Человекам. Недолго посовещавшись с напарником, решили, что пески, тростник и холод сделали свое черное дело и у нас уже не осталось сил продолжать борьбу. Я отправляюсь по кратчайшему пути за эвакуатором, чтобы забрать с ПСа напарника и лодку. Ребята из Бобруйска заботливо выделили нам спальник с ковриком и я принялся экстренно сушить над костром свою флиску, дабы было в чем относительно комфортно ехать. Последние 40 км асфальта до БЛ не стоят особого описания. Может быть отметить только маленьких детей, которые при моем приближении бросались под колеса, превращаясь в темные пятна свежего асфальта. И вот уже когда начал ловить себя просыпающимся на разделительной полосе, нашел удобную автобусную остановку и зафиксировав вели локтевым суставом моментально заснул. Сколько проспал даже не знаю. 15 минут или полтора часа, уже не имело значения...
Послесловие.
Оказалось, что ни 48 часов, ни Полесье - не так страшны, как их малюют. Если бы лучше были готовы к сплаву, только лишь к сплаву, то наверняка раскусили бы этот орешек. На мой взгляд в нынешнем году нам досталась наихудшая погода. Да безусловно, тепло, но длительное отсутствие дождей изрядно засушили пески-дороги и канаву, ммммм, простите реку. Полесье, мы еще вернемся и возьмем свой реванш!!!

Интересно, от чьей байдарки трубка валялась на гравейке перед ПС3? К сожалению, понял, что это и от чего уже на обратном пути с 72 КП...

Цитата сообщения от pikachu отправленного 25 Сен, 2014 в 12:54

...
Они тоже мультиспортсмены оказывается!

Алкомультики

Цитата сообщения от karbone отправленного 25 Сен, 2014 в 12:30
Цитата сообщения от gariy отправленного 23 Сен, 2014 в 22:37

Отсечки не было по положению, и судья на этапе нам это еще раз повторил. Обидно!
Или не пускайте на этап посторонних людей, или пусть после всех проходят, ну или отсечка времени, раз коридор один.

Гарий, это Тебя Боженька наказал, за то, что Ты ПРО-классу изменил с великами. В пятницу - никаких мешков на веревках не висело...

Каюсь! Напарник Слава не смог вырваться с работы на три для, работа ...лядская
Sacha, тут как веревку не натягивай, после пары жумарингов она провисает, как сопля. Может вревка такая, а может подтягивать ее каждый раз надо. Я тож зашиворот воды налил, взбодрился.

pikachu, спасибо, поржал! ;D

Цитата сообщения от pikachu отправленного 25 Сен, 2014 в 12:54
Цитата сообщения от eremey отправленного 25 Сен, 2014 в 12:31

... решили заночевать. На обочине шоссе старались улечься красиво, чтоб проезжающие водители не приняли нас за трупы…

Прочитайл клевый отчет Сереги, и вспомнил этих персонажей:

Они тоже мультиспортсмены оказывается!

о. я тоже так хочу...

по теме.

учавствовал в Вело, пройдено 250км (из них на веле где-то 215 - 220), трек ща попробую приложить...

Цитата сообщения от sacha отправленного 25 Сен, 2014 в 12:53

К слову, мне крайне не понравилось купание на тех. этапе. Это просто рвёт логику. Вроде переправа, а вроде и наоборот.
Когда узнал, что первые команды прошли по сухому выпал вообще в осадок. Ночью это было совсем холодно.
Сделайте отдельно ТЭ над просекой(если проблема натянуть и поддерживать натянутой верёвку) и болотинг как ещё один бонусный этап. На А4 расписали верёвинг, а про главную сложность и опасность промолчали.
Ситуацию спасает только его бонусность, можно все шишки переложить на напарника, который очень хотел.
ТЕХНИЧЕСКАЯ часть ТЕХНИЧЕСКОГО Этапа понравилась

Касание воды входило в наши планы. Многое решал вес участников, лёгким повезло.
Это бонус, за него надо бороться. Могли ведь остаться сухими |-)) , вас не орги на верёвки затянули, сами полезли.

P.S. Будем постараться ещё :)