Возможно, где-нибудь обнаружится ветровка черная с салатовыми вставками. Приплыла на ПС-4, а после згинула.

ВИДЕО о приключениях любительского велокласса
можно скачать по ссылке ниже (65 мб).

http://rayman.velootchet.org//video/poles2014.avi

Цитата сообщения от гога отправленного 22 Сен, 2014 в 22:55
Цитата сообщения от kivi отправленного 22 Сен, 2014 в 22:49
Цитата сообщения от victogan отправленного 22 Сен, 2014 в 22:38

А какой был масштаб карты космоснимка? Это так и осталось загадкой...

померял. 240м по широте и 200 по долготе

//-(

У нас после некоторых расчетов вышло 230 м в 1 см

Цитата сообщения от kivi отправленного 22 Сен, 2014 в 22:23

В тему про карты. Написано Масштаб 1:100000, в реальности ~1:150000.

А тут вышло примерно 1:167000.

Всем доброго времени суток! Эмоции от гонки уже вроде немного улеглись, а голова "просветлела".
Хочу сказать спасибо организаторам за пятое, юбилейное Полесье! Гонка оказалась для меня увлекательной, захватывающей и.... неожиданной. Неожиданно напряженной и тяжелой как физически, так и морально.
Больше всего запомнились песчаные дороги. Это было что-то.... Ух! Столько фигурного вождения у меня не было никогда :P
Город очень понравился. Был косячок на одном перекрестке, после жд путей при повороте налево нарисован Т-образный перекресток, а было обычное пересечение дорог. Но всё равно отличная идея!
Техэтапы тоже на уровне. Обязательный бодрил всех своими бродами. А бонусный меня просто вымотал. Потом уже, после гонки до меня дошло, что лезть такую длинную косую на руках было неосмотрительно. Но всё равно уложились в 25 мин и ещё целых 30сек осталось! ;D В следующий раз буду готов!
Космоснимок меня вообще удивил! В середине поняли, что карта была приплюснутой, но это особо ни на что не влияло. КП стояли точно. ВСё бралось по дорогам (хотя их не всегда было видно). А на подходам к КП висела ... МАРКИРОВКА со .... СВЕТООТРАЖАТЕЛЯМИ!!! Вообще фантастика!!! Оставалось только быстро- быстро перемещаться.
Вело 3 и 4. Долго-долго, песчано-песчано. Тут уж не обижайтесь, но местами очень ругали карты. Основные проблемы возникли в районе КП53-54, КП64-79-66. Но это был тест на выносливость, терпение и иногда выживание.
По картам хотел бы отдельно сказать о масштабе. Хотелось бы покрупнее. Есть опыт когда на 2-х суточной конке выдавалось 5 листов формата А3 с двухсторонней печатью. Никто не жаловался, всё было видно и читалось с ходу. Есть разные мнения по этому поводу, но думаю должно быть не мельче километровки.
Сплав. Могу сказать одно: Хатангу с плосним дном взяли не зря. Тунелинг до второго обязательного КП не дал с утра задремать. На 2-м обязательном КП я осознал, что КП73 стоит не где-то рядом справа в протоке, а возле первого (мы его добирали на 4-м вело). Был найден и пройден один порог ;D Далее на извилистой реке отработана техника входа в повороты, сталкивания с мелей и причаливания.
GКП - нужно что- то делать. 79, 80 были найдены примерно с одинаковым смещением 430 м и азимутом 70гр от той точки, куда приводили заданные координаты. 78 - смещение где-то 100-150м, азимут 45. Везде потребовались звонки. Времени потрачено по 30-60мин на каждый. Как-то так.
Почти всё остальное стояло точно и не вызывало трудностей (кроме 31, 73).
Организация очень порадовала! Сказать что всё было по-домашнему - это ничего не сказать. Спасибо за теплый прием!
Ждём от Вас новых приключений в новых районах! :)

Отдельное спасибо нашему бессменному МУЛЬТИ-ФОТОГРАФУ! Можно ещё долго смаковать гонку с чашкой кофе листая фотографии. :|)

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 22 Сен, 2014 в 17:44
Цитата сообщения от gariy отправленного 22 Сен, 2014 в 17:39

успеть в КВ было нереально. 2-ое место помахало нам ручкой.

Гарий, сними груз с души, скажи, спасли бы вас дополнительные 16 минут в середине гонки?
Как-то мне нехорошо :-[

Снимаю груз с твоей души!)))
Я по этому поводу совершенно не переживаю. Если бы изначально выстроили стратегию по иному, если бы не плутали на некоторых КП, если бы не брали парочку бонусов, если бы стравил давление в колесах по минимуму, если бы поехали другой дорогой.... Короче, все могло быть иначе, если бы не... Мы вас пропустили, т.к. вы лидеры в треке, и не сруки вас задерживать. 16 минут роли не сыграли бы, но пиваса после следующей гонки мы обязательно рубанем ;)

Цитата сообщения от victogan отправленного 22 Сен, 2014 в 17:54

От последнего КП 67 до БЛ 25, 6 км через Ельск. Просчитывалось на раз в ходе гонки. Сделать их за час в конце гонки практически нереально.

Мы 67-ой брали до ПС1, что бы удобнее потом было ехать за бонусом на ЮВ. 65 (памятник) брался сходу, а вот 66 по очень плохой дороге.

КП 31 (погост) и КП 67 (разрушенный триангулятор) и КП 51 нашли благодаря ГПС. Может быть нашли бы и так - но только благодаря дедукции

Дедукция должна работать всегда. Погост (кладбище) и триангулятор всегда расположены на самых высоких точках и их берут по рельефу на местности.

Если кто-то делал еще фотки скиньте пожалуйста, особенно фотографии со старта Любительского Вела, и "чел на фэтбайке" там должно быть забавное фото как все перли по жд путям)

Хорошая погода, красивая природа, утерянный фонарь, пробитое колесо... Гонка удалась! Всё было здорово организовано. Всем спасибо 8)

...но я так и не понял, куда исчез футпринт (дополнительный пол) от моей палатки. К вечеру многие палатки стояли не на своих местах. Говорят, что днём в БЛ дул сильный ветер. От футпринта на палатке остались лишь 4 оборванные завязки...

Цитата сообщения от blood3r отправленного 22 Сен, 2014 в 19:32

Моё единственное пожелание организаторам использовать более детализированную карту в следующий раз, она есть в доступе, сложность только в склейке большего количества квадратов и бОльших расходах на печать продукции, которые закладываются во взносы.

Ну, и да, я без зазрения совести могу сказать, что она неактуальная, т.к. ей 30 лет, чего уж тут такого? Не оргов же я в этом обвиняю. Некоторые дорожки заросли молодняком, другие перепахали, торфяники пропали, что-то наоборот появилось.
Возможно, не лишним было бы просто упомянуть о карте в том же положении, что картографический материал сделан на основе таких-то карт, чтобы новички тоже были в курсе.

Да нету в Беларуси нормальных топокарт километровок и полукилометровок! Все что было обновлено, попало под запрет на распространение чекистами. Хорошие карты можно либо у них найти, либо у МЧС, либо у лесников. В свободном доступе есть только генштаб охрененно каких годов и ориентировщики, которые привыкли к спорткартам уровня Мультибелочки, естественно будут возмущены. Но ведь это Полесье, и орги предупреждали, что сладко не будет.
Начинать гоняться именно с Полесья - плохая затея, может отбить всё желание. Ну а тем, кто прошел Полесье в полном объеме, в любом классе - большой респект.

Цитата сообщения от gariy отправленного 23 Сен, 2014 в 11:48

Начинать гоняться именно с Полесья - плохая затея, может отбить всё желание. Ну а тем, кто прошел Полесье в полном объеме, в любом классе - большой респект.

Ну, не знаю - не знаю. У меня Полесье была именно первая гонка (12 часов рогейна на Яме всерьез не считаются). Торкнуло так, что на Полесье готов ехать всегда, в любую погоду, с любым экипажем. В Полесье свой колорит. Но то что там наличествует такое количество отлично сохранившихся дотов, я и представить себе не мог. Не приграничная ведь зона была.

Цитата сообщения от gariy отправленного 23 Сен, 2014 в 11:48
Цитата сообщения от blood3r отправленного 22 Сен, 2014 в 19:32

Моё единственное пожелание организаторам использовать более детализированную карту в следующий раз, она есть в доступе, сложность только в склейке большего количества квадратов и бОльших расходах на печать продукции, которые закладываются во взносы.

Ну, и да, я без зазрения совести могу сказать, что она неактуальная, т.к. ей 30 лет, чего уж тут такого? Не оргов же я в этом обвиняю. Некоторые дорожки заросли молодняком, другие перепахали, торфяники пропали, что-то наоборот появилось.
Возможно, не лишним было бы просто упомянуть о карте в том же положении, что картографический материал сделан на основе таких-то карт, чтобы новички тоже были в курсе.

Да нету в Беларуси нормальных топокарт километровок и полукилометровок! Все что было обновлено, попало под запрет на распространение чекистами. Хорошие карты можно либо у них найти, либо у МЧС, либо у лесников. В свободном доступе есть только генштаб охрененно каких годов и ориентировщики, которые привыкли к спорткартам уровня Мультибелочки, естественно будут возмущены. Но ведь это Полесье, и орги предупреждали, что сладко не будет.
Начинать гоняться именно с Полесья - плохая затея, может отбить всё желание. Ну а тем, кто прошел Полесье в полном объеме, в любом классе - большой респект.

Мне показалось, что у напарника (alexxxx) в озике были полукилометровки, но, похоже, это эффект того, что бумажная карта была уменьшенная, а на телефоне выглядело всё красивей.
Мультибелочка скорее исключение, а начинающие сезон с Баранович тоже могли видеть генштаб как основу, так что упоминание лишним не будет ;)

Цитата сообщения от kasim отправленного 22 Сен, 2014 в 22:34

ахаха! и где вы интересно видели карты Беларуси лучше?

+1000
Если у кого-нибудь есть карты хорошего масштаба нашего Полесья - плиз сбросьте, будем рады

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3180192

Цитата сообщения от egor\.sh отправленного 23 Сен, 2014 в 12:24
Цитата сообщения от kasim отправленного 22 Сен, 2014 в 22:34

ахаха! и где вы интересно видели карты Беларуси лучше?

+1000
Если у кого-нибудь есть карты хорошего масштаба нашего Полесья - плиз сбросьте, будем рады

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3180192

Год издания: 1939
Год состояния местности: 1926-1938
//-(