Цитата сообщения от profun отправленного 24 Июн, 2014 в 10:36

Как всегда: волонтеры на высоте, а их кулинарные способности - это источник вдохновения перед сложными этапами. :D

скромно раскланиваюсь от лица волонтеров :)

мне, правда, разведка донесла, что кого-то насильно заставляли есть борщ ( заставляла, видимо, я ) - но ребята, надо есть пока горячее!

Цитата сообщения от aerf отправленного 24 Июн, 2014 в 14:52

мне, правда, разведка донесла, что кого-то насильно заставляли есть борщ ( заставляла, видимо, я ) - но ребята, надо есть пока горячее!

Заставляйте-заставляйте в следующий раз ещё :-9
Без вашего вкуснейшего супа, не знаю как Егор, но я бы до финиша врядли добежал :|)
Там у вас меню было как по заказу ;D : убегая на спорт.ориентирование - накормили одним вкусным супом, прибежав и уезжая на вело - в меню был уже другой вкусный суп, как манна небесная)))

Цитата сообщения от victogan отправленного 24 Июн, 2014 в 10:12

Внимание! Объявляется конкурс на лучшие фотографии и лучший отчёт участников гонки. Пишите отчёты, публикуйте фотографии. Лучшие будут вознаграждены призами :)

ЗЫ Участвуют все независимо от класса

Нате вам.

Пинчуки. Про. 2 место.
Фото Саши Горбацевича.
Внимание: манера изложения может показаться слегка заносчивой, может быть наглой, но это не более чем личное восприятие событий и личностей с некоторым откровением.

Превью.
Команда у нас с уже устоявшимся и довольно сбалансированным составом. Физ форму старались начинать подтягивать за месяц до гонки. Ездили на работы на велах, тока Саше расстояние побольше. Я, так, бегал еще с работы домой раз в неделю (10 км). Съездил в тренировочную покатушку 100+.Саша еще, в принципе, до того к Налибокам готовился.
В общем, подошли к гонке в относительно неплохом состоянии, я немного хуже.
Прикинули по еде по снаряге, опыт уже есть – нормально разложили что-куда понадобится.
Я очередной раз выклянчил железо. Спасибо Саше Карбоновичу за помощь.
ЖПС – зло, а я зла не держу. Клянчить не хотелось. Тем более постоянный мой спонсор по жопесу Антон Макаревич сам участвовал в вело классе. Ну и решил, что так будет интересней. Саша на своем телефоне может подгружать жопес с космоснимками через инет – этого, думаю, и будет достаточно, если чо.
Добрались на машине в компании с Кириллом Синицей и Сашей Ветровым. Приехали заполночь. Легли ближе к часу, спасибо организаторам за предоставленные апартаменты на втором этаже – Витя встретил и заботливо провел от машины. Долго не мог заснуть, просыпался часто, Саня, так, нормально посапывал. Подъем в 6. Разбудил всех в комнате: «Поехали». Пришел в себя, высунулся в окно, рявкнул «Поехали», получил ожидаемый ответ от Ромы ПРомВада. Хороший день начинается.
День Ха.
Зарегестрировались, поели во время брифинга.

Саша предложил брать байдарку какая останется, так и сделали. Собрались окончательно, затащили судно, размялись бегом обратно на старт. Сача потролил меня в «патриотичности» расцветки моей стартовой амуниции, негодяй!
Стартовый расклад – многие сильные «спортцмены» не приехали. Конкуренция пониженная. Значит задача на гонку только одна. Понятно, что придется потягаться с Лососями. Не известно в каком состоянии Алкомультики. Перед стартом еще обнаруживается, что у Профана неожиданно изменившийся состав – отмечаю как фаворитов.
Старт.
«Приключение» дается мне легко – убегаем первыми. Подбежали к байдам, тяну Игорю руку за картой, он мне ее жмет и говорит, что карта в байде. Дотянули, плюхнулись.

И, вот, она «моя радость» - сплав, 3, 14. Меняемся ролями, Саша на байде выступает капитаном, так как вроде опыта и понимания имеет поболее ( у меня второй сплав в жизни, у него третий |-)) ). Еще на предыдущей гонке в Полесье я едва не отгреб веслом от Саши, как нерадивый и скандальный матрос. Гребем, если это можно так назвать.

Естественно нас потиху и пошустрому обходят соперники. Начинаем уставать и начинаем ругаться: - ты не правильно гребешь, - сам такой, 3, 14. Опять настает момент, что кажется вот-вот прилетит весло по загривку. Стараюсь успокоится сам, предлагаю перемирие Саше. Точно знаю – вылезем из байды и все пойдет как по маслу, снова станем сплоченной дружной командой. Аура в байдарках, что-ли, такая.
А сплав, 3, 14, все не кончается, 3, 14. Объявляю, что видал я больше гонки со сплавом больше 15 км. Уныло, тяжело, психованно. С первого стартового мы переместились вроде на 7 место. Еле удрали от девчонок. Думаю, что лидеры Профаны привезут нам около часа (на Полесье так было от лидеров).
Тут вдруг показывается спина одного экипажа, обходим, потом еще два, опять обходим.
Видимо, ребята посдувались, а мы, наоборот, приноровились и держим темп. Уже позитивнее. Ругаемся легенько так вместе с другими на 5 СКП, который никак не появляется. Становится понятно, что он на финише сплава (хитрая задумка отвести экипажи от параллельного прямого канала). Все сильнее ненавижу меандры, когда уже этот, 3, 14, финиш. И тут, о радость, за поворотом ПС1!
Вылезли, я словил небольшой колотун, ниче - переоденемся и побежим грется. Андрей волонтер говорит, что лидеры ушли !всего-то! 15 минут как (только Профан и Лосось, остальных видим). Собираемся – погнали догонять. Еще до 31 КП добрали всех в пределах видимости (3 команды). На 32 решаю заходить по простым ориентирам с запада по просеке, но, все же, ошибаюсь кварталом и вываливаемся на пойму южнее. Приходится Саше доставать телефон, втыкаю в космоснимок, тропим на север по высокой траве. И только здесь за всю гонку мы почувствовали присутствие оводней, мух и прочей живности, за остальные места оргам незачет, не было обещанного. :] Взяли 32, погнали дальше.
На квест забежали с юга, у бункера увидели спины Лосося. Тут же и видеоматрасящий Виталя, говорит они шустро нашли и убежали. Первое находим сразу, второе (простую дробь) только на втором круге прочесывания закромов. Видели «непростую» дробь, поэтому стали звонить Директору. Сашин телефон чет не ловит, эй «пацанчик с камерой» есть телефон? Дай позвонить! \m/ Не!, говорит, свой надо иметь! Пока лезу за своим, Саша ловит сеть и набирает. Уточняю, что значит простая дробь – идем обчесывать бункер по второму разу – хитро спрятали, была пропущена по невнимательности. Уже прибыли Алкомультики, получается мы здесь многовато зависали.
Бежим, 33, к БЛ. В «пригороде» видим кучу команд других классов, забегают берут КП – смотрю на космоснимок «пригородного ориентирования» и тут до меня доходит, что пробегаем мимо заданий. А для «пригородного» легенда то оставлена в БЛ, что б не намочить на сплаве. 3, 14. Ну, шож, будем по чеснаку. (здесь летит еще один камешек в огрод к оргам после Аниного, маленький такой).
Забегаем по тропленным зерновым в БЛ. Понятно, что сча третьи. На ТЭ не идем - ноги забиты.
Поедем на «старовел». Решаю ехать по часовой. Смотрю предварительно космоснимок у Саши на телефоне – погнали! Встречаем ФотоСашу, зову с нами в сопровождение.
Кукурузинг предваряет КП. И тут, вдруг, что-то невидимое, неосязаемое, но тяжелое прилетает мне в голову. Резко по тормозам. Саня ! 3, 14! Я же в неправильном порядке по КП нас повел! Так нельзя, назад! //-( Пролетаем обратно по кукурузе мимо отставшего ФотоХадеса, фоткаемся. ;D

И тут вдруг это нечто попавшее мне в голову выпадает из нее, свежий воздух проветривает через дыру и я снова резко по тормозам, смотрю легенду, а там : обязательный КП один, берутся в ЛЮБОМ порядке. //-( Опять 180, прем по кукурузе, мимо недоуменно разгядывающего наши маневры Хадеса. Опять фоткаемся! ;D

Саша напарник на меня: «Так, харэ истерить!» А потом: «Ты, видимо, просто пофоткаться захотел». Берем этот 38.
Далее буднично 37, 36. Остановка, втыкание в космоснимок на телефоне, формирование плана заезда на 35, 34. Въезжаем на осушенку, проскакиваем нужный поворот, почувствовав это торможу: Саня - жопер! Проверка, вернулись на путь. Встречаем Лосось, идут реверсом к нам, проигрывая по километражу, но со взятым ТЭ, Втречаем через километр на 35 КП Профан с аналогичной ситуацией. Удивляет только что они уже позади Лосося. Летим в БЛ.
На ТЭ очередь, значит «пригородное». Вынимаю карту из планшета. 3, 14 опять мимо пригородных КП проехали. Ну «по чеснаку», так «по чеснаку».
Разделямся: Саша длинным югом, лучше себя чувствует и тем более что уже знает где КП – не потеряется. Я коротким севером в полуматрасе. Встречаемся на 5, в БЛ через 10.
ТЭ.
Оказывается что на наши обвязки нужно по 4 карабина (было по 3, как в Положении), да и жумара у нас было 3 на двоих. Объединяем, идем по очереди. Я долго копошусь под чутким, но строгим руководством Вани Подгурского, Саша чутка поживее. Этот техэтап пока был самым сложным из тех, что я проходил. В общем, оставляем там час.
Саша говорит, что полчаса назад видел прибежавших с «пригородного» Лососей. Профан не знаем где, но думаем что впереди перед ними.

Собираемся выезжать на ПС2, а нам говорят, что борщ подоспел. Саша предлагает ехать. А я - нет, да ты что!? Как без борща! Поели, похорошели. Спасибо волонтерам в БЛ, вы молодцы!
Спрашиваю: Лосось борщ ели? Говорят, что нет. Я: Ну , все, им хана!
Тут и Алкомультики подоспели к борщу. Хорошо держаться, дышат в спину, надо притопить.
Уезжаем. Все буднично. Разве, что из дач выезжали с помощью жопеса-космоснимка, Шурика и бабули, четко расписавшей дальнейшую дорогу. На 43 и 44 мы выезжаем - Алкомультики заезжают (как потом рассказали Партизаны Дима и Марина у них была с Алкомультиками обратно-аналогичная история).
44 мы заезжали с отстойников, побегав по ним, но после, лишний раз глянувши в карту и нашедши отстойники на оной, оставили беготню и на синглтрек к гантеле. По синглтреку красивому и выехали вдоль В/Ч.
Ну дальше освальд, береза, которая елка.
Доезжаю до ПС2 чисто на борще.
ПС 2. Темнеет.
Забавный ТЭ. Стрельба под фонарями. С удовольствием лишний штрафной круг. Приветливый приятный судья.
Бежим на спорт карту. Трудный поиск ручья по мокрым колючим зарослям. Дальше трусцой, проскочили, вернулись, трусцой, песочек, 51 КП. И, вот, настало время!
Пришло время РУБАСА! Наступает жутко угнетающее состояние. Причем мышцы в поряде, мозг хочет, вроде бы, а органы посылают их на 3, 14. Переходим в ходьбу. Через некоторое время накрывает и Сашу. Плетемся. Перетерпеть! Перетерпеть! Сильный дискомфорт! Выдаю: «Все, видал я этот Про-класс, в 3, 14. Пойду в любительский. Никаго тут удовольствия». //-(
А это погранично-обморочное состояние все длится и длится. В эти час-полтора мы начали вспоминать добрым словом Ваню Харитонова с его «химией». Надо! Надо взять консультацию! Бодро бегом прошуршала мимо парочка – подумалось, что это Ваня и был.
Плетемся дальше. Иногда чуть ошибаюсь, добавляя петельки. Встречаем на реверсе Алкомультиков. Догоняют Партизаны. Идут относительно бодро. Объединяемся. Нас потихоньку отпускает. Берем вместе 3 оставшихся КП. Дима с Мариной говорят, что у них еще второй заход – не добрали 2 штуки по пути. Пытаюсь объяснить, как отыскать ручей. Они рассказывают, что не проходили ТЭ в БЛ, значит у нас от них неплохой запас.
Берем последний КП, предлагаю Саше пробежаться погреться, получается.
Снова на ПС2. Есть суп и чай. Заботливая женщина-волонтер наливает, подает, моет за всеми посуду. Спасибо ей огромное. Изначально мы не планировали отъедатся на ПС2, но теперь столь наполеоновский план провален. Поели, спасибо, дальше.

Велолегенда без проблем, не торопясь, аккуратно. Все четко. Я ее опасался, но сделана качественно, парням плюс.

Уже на подъезде к 71КП начинает светать. Обсуждаем с Сашей, что сча начнется УТРЕННИЙ РУБАС. Ну как же, конечно, он не заставил себя ждать!
Катимся по песочку, сзади – бабах!.

  • Саня, что случилось?!
  • Да, зацепился.
    Встает, залазит на вел, отталкивается и тут же падает на другой бок! Коварные кочки, да. |-))
    Все, Сашу рубит, меня, кажется, не совсем.
    На подъезде к 73 останавливаюсь часто, кажется теряю ориентацию, втыкаю в карту – не вижу ее. Вздергиваю голову. Еще раз втыкаю – опять не вижу. Все, приехали! Саня давай ЖПС. Слажу с вела опираюсь попой на раму, одной рукой держу карту, другой - Санин телефон, наклоняю голову посмотреть – вижу сон. Вздергиваю голову. 3, 14. Повторяется операция два или три раза через каждые метров 300-400.
    Наконец доползаем до места кладбища, не видать. Делаем азимут – безрезультатно. Проезжаем еще – есть цветочки, видно, что специально тут постановщик их посадил. Азимутаем – есть. Отъезжаем. Опять нагнали нас Партизаны, с какой-то командой на хвосте. И снова они срабатывают для нас как будильник. Ну, от Партизанов есть гандикап - ТЭ1, а вот с этой командой непонятно, опасаюсь как бы не зацепились за нас (потом уже выясняется, что это вело-класс).
    Потиху раскумарились, разгоняемся, берем КП, пытаясь заметать следы. После 76 отрываемся. Перед 77 нагоняем Вику и Женю из велосов, едем вместе 78, разделяемся перед 79, но сходимся и берем вместе, потом 80.

И вот она! Интрига! На подходе к 80 видим уезжающую команду! Лосось!? :o Непонятно. Достать и посмотреть!
Выскакиваем на д. Утес, потом асфальтовая прямая, видим их! Одновременная мысль у нас: Саня, давай паровоз! Саша везет, я пашу как могу, че уж спать – финиш то рядом.
Приближаемся. Асфальт закончился. Дышим им в спину. Говорю: нет, Саша, не они. Ровняемся. Опаньки! Все-таки Жора и Ваня. В ответ: Во, лоси! |-))
Вот это «нежданьчик». Классный финиш нас ждет!
2 КП осталось.
На радостях от такой приятной встречи все четвером пролетаем нужный поворот. Я первый соображаю что «что-то не так». Саня, жопес! Сориентировался - назад! Парни не верят сразу. Говорят, что я решил их загонять. Но потом следуют.
Берем быренько 81 и айда топить!
Приезжаем в нужное место по карте, бросаем велы, прочес азимутов, НЕТУ 82КП. Опять к карте, жпс тут уж не поможет да и некогда уж программу на телефоне включать. Все сходится. Опять чешем округу. Нету.
3, 14!!!
Паника. На последнем КП ведь лажаем, а соперник на хвосте!
Отсупив от рассказа хочу сказать, что все КП стояли отлично и близко к отлично. Но 82 КП поставили неоднозначно. Конечно, не будь он последним, не вызвал бы столько эмоций.
Всматриваюсь дальше по просеке - севернее еще одна ЛЭП виднеется. Саня, туда! А там уже Партизаны и велосы. Лосось догнали нас и тоже берут. Аяяай!
Топить! Туда! Дима: а мы туда! Секундное замешательство! Думаю у Димы сейчас более холодная голова и решаю повторить. Выскакиваем на освальд.
Саша кричит: давай, жми!
Жму, сидя в паравозике.
Оглядываемся. Партизаны изображают погоню. Лососи уже, походу, ничего не изображают.
Вырвали, вторые!
На финише нам объявляют, что пришли вторыми, Витя тут же заботливо уведомяляет об отсутствии штрафов, девушка заботливо приносит распечатку. Спасибо вам всем!
Сашапапараца снимает полуовощь!

Приезжают Партизаны и уходят на попытку покорить ТЭ1.
Приезжает Лосось и сообщают, что у них час штрафа. На что я в запале выдаю: Так мы выходит зря тужились! |-)_)
Егор и Артем молодцы, привезли нам с Лососями 2 часа, солидно.
Ну и, конечно, СПАСИБО, Вите и Игорю за интересную, качественную гонку!
СПАСИБО волонтерам за то, что помогли сотворить этот праздник!

ПС. Чуть не забыл!
Спасибо моему напарнику Саше Сидоревичу! Особенно за то, что выдержал и не утопил, а потом еще и отпаровозил на веле когда надо!

трек рисованный от руки, без сплава и схематично спорториентирование и велолегенда (их прорисовать в ручную тяжковато)

Цитата сообщения от boss отправленного 24 Июн, 2014 в 16:02
Цитата сообщения от aerf отправленного 24 Июн, 2014 в 14:52

мне, правда, разведка донесла, что кого-то насильно заставляли есть борщ ( заставляла, видимо, я ) - но ребята, надо есть пока горячее!

Заставляйте-заставляйте в следующий раз ещё :-9
Без вашего вкуснейшего супа, не знаю как Егор, но я бы до финиша врядли добежал :|)
Там у вас меню было как по заказу ;D : убегая на спорт.ориентирование - накормили одним вкусным супом, прибежав и уезжая на вело - в меню был уже другой вкусный суп, как манна небесная)))

Ты ПС-ы перепутал

народ, а какой правильный ответ в прологе был ?

вопрос снят )

Цитата сообщения от boss отправленного 24 Июн, 2014 в 16:02
Цитата сообщения от aerf отправленного 24 Июн, 2014 в 14:52

мне, правда, разведка донесла, что кого-то насильно заставляли есть борщ ( заставляла, видимо, я ) - но ребята, надо есть пока горячее!

Заставляйте-заставляйте в следующий раз ещё :-9
Без вашего вкуснейшего супа, не знаю как Егор, но я бы до финиша врядли добежал :|)
Там у вас меню было как по заказу ;D : убегая на спорт.ориентирование - накормили одним вкусным супом, прибежав и уезжая на вело - в меню был уже другой вкусный суп, как манна небесная)))

абы на здоровье )))
(правда суп был все время одинаковый... ну в бл по крайней мере. из бездонного котелка ))

Victogan
Автор
Цитата сообщения от boss отправленного 24 Июн, 2014 в 16:02

Там у вас меню было как по заказу ;D : убегая на спорт.ориентирование - накормили одним вкусным супом, прибежав и уезжая на вело - в меню был уже другой вкусный суп, как манна небесная)))

Благодарите наших волонтёров на ПС2. Это наши заслуженные барановичские туристы: Олег Антонюк, Елена Сапешко, Наталья Логвинова и всё это цементировал начальник ПС2 Анатолий Логвинов. Старая-добрая туристская школа рулит :)

Пинчуки, ваша искренняя радость борщу вечером в субботу и уверенность в том, что вы теперь точно поборитесь за победу придала сил продолжать волонтерить :) Спасибо.

Цитата сообщения от shkab отправленного 24 Июн, 2014 в 16:02

Доезжаю до ПС2 чисто на борще.

Ну это просто не отчёт, а ода борщу. О БОРЩ, ты - мир! :-9
Нужно срочно изобретать гидропаки совсместимые с борщом. И изонотоно-борщ патентовать.

Цитата сообщения от victogan отправленного 24 Июн, 2014 в 16:32
Цитата сообщения от boss отправленного 24 Июн, 2014 в 16:02

Там у вас меню было как по заказу ;D : убегая на спорт.ориентирование - накормили одним вкусным супом, прибежав и уезжая на вело - в меню был уже другой вкусный суп, как манна небесная)))

Благодарите наших волонтёров на ПС2. Это наши заслуженные барановичские туристы: Олег Антонюк, Елена Сапешко, Наталья Логвинова и всё это цементировал начальник ПС2 Анатолий Логвинов. Старая-добрая туристская школа рулит :)

ну вот :) а я уж было обрадовалась :)

(тихонько уползла обратно в кусты)

Victogan
Автор

Марина, спасибо за ведение хозяйства в БЛ. Без вас с Вадимом все волонтёры ласты бы склеили с голодухи :)
https://poehali.net/u/6320/u/4757_l.jpg :)

Цитата сообщения от victogan отправленного 24 Июн, 2014 в 17:54

Марина, спасибо за ведение хозяйства в БЛ. Без вас с Вадимом все волонтёры ласты бы склеили с голодухи :)
https://poehali.net/u/6320/u/4757_l.jpg :)

ага, суп с котятками ))
а еще фоток оттуда есть ? :)
И Андрей еще и девочки тоже много делали же :) ( и мыли котлы!!!! это просто было прекрасно :)
а Вадиму не дали больничный (

Ещё раз огромное спасибо оргам!

Офигенное мероприятие, я остался в совершенном восторге!

Мой отчёт тут: http://veloby.net/blog/mishutka/2014/06/moya-pervaya-priklyuchencheskaya-gonka-chto-eto-takoe-i-s-chem-ego-edyat

Огромное спасибо организаторам и волонтерам!
Участвовали впервые, с удовольствием приедем еще! :)
Мой отчет http://franckevva.wordpress.com/2014/06/24/baranovichi_2014/