22-23 июня 2013 года. Приключенческая гонка "Восточный рубеж"

Victogan
Автор

Все варианты задания на городское ориентирование во вложении

Victogan
Автор

Большое спасибо за выкладывемые отчёты и фотографии. Напоминаю что лучший отчёт и лучшие фотографии участников гонки будут вознаграждены призами. Пишем и выкладываем ещё.

А сейчас предлагаю участникам вернуться на дистанцию и посмотреть, как всё это делалось.
Организаторский отчёт здесь

Дни улетают, времени добраться до интернета нет, впечатления от "Восточного рубежа" сглаживаются и уходят на второй план... а жаль! Очень уж душевная получилась гонка - в такое хочется возвращаться! Хотя бы мысленно...

...Как женщина собирается на гонку? Да так же, как и во все другие важные места: "Ой, еще море времени!" - "Ничего, еще голову успею помыть..." - "Я сейчас, еще 10 минуточек!" - "Блин, мы же опаздываем!!!" И опоздали. На полсуток примерно. Т.е. приехали на гонку, в которой должны были работать в БЛ и к которой готовились неделю - с рассветом. Только стоический, закаленный и очень терпеливый RAE это мог выдержать и не взорваться. Он и выдержал. А еще выдержал 2 часа дороги Минск-Бобруйск и 3 часа дороги Бобруйск- базовый лагерь. Установка палатки между шишками-пнями и все - спим! Он же первый поднимается в 7 утра, будит меня словами "Кто тут "хозяюшка"?" и уходит варить 2 литра кофе на всех полупроснувшихся. Становится стыдно и я выползаю следом.
У костра вижу молодого человека, знакомимся - Андрей. Этот волонтер стал для меня героем "рубежа" - два дня он был у костра всегда! И рано утром и поздно вечером. Сам знал что нужно делать и делал это! Такое наблюдала до сих пор только у RAE... Смена растет, однако! Там же встречаюсь с Мариной aerf и Вадимом - они тоже приехали волонтерить. Их проснувшийся и бодрый вид, а особенно слова Марины "Нужно разделить смены у костра, Вы так поздно приехали - ночью спите без вопросов, и вообще - сейчас тоже марш спать!" - вернули мне веру в людей и чудеса)
Но спать мы не пошли. Потому как совесть, а еще лагерь просыпается, гонка готовится - где ж тут спать! RAE варит второй котелок кофе - первый ему показался слабоват и неэффективен... Что ж, от второго "вштыривало" с первого глотка - ну, вы сами на фото видели) А я берусь за завтрак для оргов. Хотя "берусь" громко сказано - две добровольных пары рук в помощь - это не волонтерство, а просто халява какая-то! Снова спасибо Марине.
Подготовка к гонке в лагере идет своим чередом - регистрация, шарики, брифинги. С завистью смотрю на класс "вело" - очень хочется с ними туда где труднее, много и долго! Но не доросла еше, слабовата. И с волнением жду сбора своей любительской команды № 401.
Нас в команде заявлено пятеро, но кроме Танюши Glina не знаю никого. И вот Танюша в лагере! Когда встречаюсь с ней - визжу и пищу от радости - это праздник! Знакомлюсь с нашей "третьей" - Оксаной. Ксюша - это теперь еще один праздник в моей жизни - замечательный, даже удивительный человечек! А еще у нее есть навигатор и навык им пользоваться - так она становится "ведущей" или "направляющей" в нашей команде. И оказывается эта милая, хрупкая девушка очень ответственной, волевой, но чуткой и жизнерадостной - подарок а не спутница! Все дела по лагерю мною бессовестно брошены - три женщины дорвались "поговорить"! В процессе узнаем что единственного записанного к нам мужчины не будет, немножко нервничаем перед стартом, ждем свою четвертую. Вдруг соображаем для чего это тут полдня все кидают шарики. Я сразу умываю руки и ухожу от ответственности - бросать "жребий" идут Таня с Ксюшей. Танюша попадает! И еще раз! И снова! Вообще попала раз 10 из 12! Но кто ж виноват, что они так же дружно из ведра выскакивали? Неправильные шарики, заговоренное ведро - однозначно! Ксюша бросает осторожней, но исправить ситуацию уже не в силах. Особо и не расстраиваемся. Хотя Таня и фантазирует о "ехать изо всех сил", "рвануть на старте" и едва ли не обогнать лидеров с перепугу, но все же мы девушки разумные и понимаем - в этот раз главное до финиша бы живыми и вместе... В последнюю минутку приезжает и наша четвертая - Вероника. Яркая и уверенная, она добавляет перца и огня в нашу чисто женскую команду.
Получаем карту, ничего в ней не успеваем понять, встаем на старт - отмашка - Поехали-и-и! Недалеко так поехали - метров 200 за арку. Сообразить же надо - куда поехали-то? А толпа рванула, ломанула мимо и все дальше и дальше! Танюша горит от нетерпения - скорее! Догнать! Гонка же!!! Но мы втроем с умным видом смотрим в карту - мало ли куда они все поехали, может нам в другую сторону?! Смотрю на кружочки с КП и вообще ничего не понимаю - с чего тут начать? Размеченная трасса и нарисованный трек Налибок показались в тот момент раем)...Ну да ладно, с самой первой мысли ехать эту гонку вся надежда только и была на то, что кто-то будет вести. Доверчивая, поверила что орги и правда дают нам такого добровольного сопровождающего, который не даст умереть-заблудиться. А оказывается нет - просто как-то вот записали нас друг к другу... Значит, думаю: более опытные крутят-соображают-ориентируются, мне бы только здоровья хватило от них не отстать, ну и поддерживать Танюшу, плетущуюся в конце как слабое звено из-за маленького наката (да и тот весь на велодорожке). Ага, слабое звено, как же! Удивление первое: Таня лучше меня понимает в карте! А как только Ксюша дает направление: "Нам туда" - Таня отжигает по песку с гравием так, что я ели догоняю! Это удивление второе и бесконечное - Таня оказывается сильнее и тренированнее меня! Но ломим недолго. Все чаще оглядываемся с Таней назад - Ксюша и Вероника так как мы не летят, едут гораздо медленнее. Ксюша на ходу вникает в карту и навигатор, Вероника сдерживает темп. Догоняем других велосипедистов. Вот вроде как нам направо. Мимо маленьких миленьких дачных домиков, цветочков и заборчиков... тупик. Крапива! Да какая - в наш рост! Но куда же? "Слабое звено" рвет шаблоны напрочь - первая лезет вместе с велом прямо в крапиву, скрывается в ней с головой и радостно, с азартом кричит: "тропинка!" Блин, да с ней не то что в разведку - на войну ходить можно! Следом за ней в крапиву уходит человек с ребенком в велокресле и не возвращается. С того момента и до сих пор думаю - как проехали все ЭТО те, кто с детьми??? Кладу дань уважения к Вашим ногам. Но нас Ксюша отговаривает - нет, должна быть дорога получше. Должна! Едем назад, влево, вправо, возвращаемся - нет другой дороги. Нервничаем конечно. С первой же минуты трудностей сказывается разность темпераментов и ... и вообще все разное! А что мы хотели? Собрать в кучку 4 незнакомых женщины и с первого раза, за 5 минут получить команду? Люди годами напарников ищут! Но держимся, не истерим. Смело лезем в крапиву и едем-тащим себя и велики вдоль канала-болота. Крапива оказывается не так страшна - до нас там прошло столько смелых, что протоптан почти проспект (какие отчаянные были те, кто полез туда первым?!), враг напал с другой стороны - комары и оводни-слепни (кто их там разберет?) - вот это кошмар! Лесной, а не болотной, тропинке радуемся как персидскому ковру! Ксюша переживает, что не нашла "правильную" дорогу. Не переживай! Зато мы это сделали - мы там были! Как только вылазим на сухое место - мажемся-пшикаемся всем что есть. Перед отъездом накидала в рюкзак аж два тюбика и два разных аэрозоля от кусачей мелюзги - на всякий случай. Случай оказался всякий - кусались все, везде и много! Едем дальше. Кто впереди? Конечно Таня! Эта уж точно - и в избу с конем... Она же кричит первая "нашла!" и мы радостно ломимся за ней к первому в нашей гонке ДОТу. Девченки распределяются по протоптанным тропкам вокруг дота и героически лезут в заросли - ищут базу. А я самая ленивая, не лезу, тяну резину... и вспоминаю легенду - "Два! Их должно быть два!" Тем временем с разных сторон к нам подтягиваются велосипедисты и треккеры и захватывает дух борьбы. Первый раз включаю свой ГПС в телефоне - ориентироваться по нем не очень умею, но помню, что картинка в нем такая же как распечатанная карта в руках (в Ксюшином навигаторе все выглядит по другому) и вижу - не доехали мы чуток. Кричу "Дальше!" аж лопаюсь и злюсь от азарта. Нельзя уезжать от своих, но и терпеть нет мочи! Вероника идет к велу первой и вот мы уже вдвоем "бъем копытом" от нетерпения. Едем! 500 метров и вот он - КП! После первого взятого КП становится веселее, все уже не кажется таким безнадежным, мы уже не так бесим друг-друга, много людей впереди и сзади - гонка началась!
Первая деревня, колодец. Ворот, поднимающий ведро, сломан. Незнакомые ребята руками выкручивают ведро за ведром давая нам всем возможность напиться и набрать воды. Танюша снова... не отжигает - отмачивает) Просит облить ее прямо из ведра и обтекает счастливая! Едем довольные и окрыленные. И тут первая же горка на пути все расставляет по своим местам: Вероника с Ксюшей как ехали ровно и неспеша, так и уехали вперед, а мы с Танюшей сзади. Могу ехать быстрее, но приравниваюсь к ней. Знаю по себе - обидно видеть как от тебя без напряга уезжают а ты не в силах догнать... И что? Как только подъем в горку кончился - Танюша легко и непринужденно уходит вперед и теперь я еле успеваю! Вот честно - горжусь такой напарницей!
Второй КП порадовал... крапивы было, комаров с мухами - море... а вот нате вам колючек в полный рост! В такие заросли-джунгли я бы по доброй воле в жизнь не пошла! Но база зовет... да и снова хвала и благодарность тем толпам смелых, кто прошел-протоптал там раньше. ... А сейчас подумала - первыми то были организаторы да разведчики... ой-ей! Ребята - да вы... слов нет. Вот никогда даже мысленно не говорила "Орги -звери". И на рубеже улыбалась: "Орги - душки!" Виктор - как тебе икалось..))... но залезть в эти колючки первыми?? И кто вы после этого?
Дальше пошло легче и быстрее. Легче, конечно, мне, Тане и Веронике. Вся тяжесть ориентирования и принятия решений легла на Ксюшу. И она справилась на отлично! Вела нас ровно, спокойно, если чуток и ошибалась, то потом сокращала где могла. Думаю, она нервничала за нас всех - а мы просто катили куда рукой махнет) Уверена, что девочки могли держать темп и повыше, но сдерживались и распределяли силы. Часто спрашивали у меня все ли в порядке. Четыре уставших от жары, трудностей и укусов женщины были довольны и доброжелательны - это ли не чудо? Такая вот золотая сторона гонки! А еще понравилась именно такая фишка для новичков - сначала нас с головой в самые трудности, а потом все проще и проще... Злость ушла и с каждым КП приходила уверенность "мы справимся, мы такие!".
На ПС-1 Веронике пришлось бросать дротики и один ушел мимо цели. И она молодец - я бы промазала все три! Но все же расстроилась - нужно бежать еще какой-то круг... Пошли пешком, проклиная такие "изыски" и "фантазии" оргов... Но вдруг поняли что кружочек совсем маленький, повеселели, а Вероника подгоняла: давайте хоть на входе в лагерь парадно пробежим! И бежали! А потом еще и в речке купались! Это Таня первая решилась. А я что? И я туда же! Завидно ведь! И не зря - пара минут в речной воде - и все пройденные 30 км просто смылись! Это было одно из лучших ощущений дня! Голышом в прохладной воде после такой жары! И рядом плавали цветущие лилии... А вот одевать велотрусы на мокрое тело с ногами в песке было ммм...неприятно) Ксюша с Вероникой терпеливо ждали двух блаженных на берегу. Рядом девочка волонтер возилась с остатками гречки в котелке - так захотелось каши! Но руки заняты одеванием, команда ждет... Замечательная девочка - по глазам поняла и как ребенка, с ложки, сама покормила! Смеялись! Мир добрый, люди хорошие! Это были всего две ложки остывшей каши - но как это было классно! Там же встречаю участников "вело" - отдыхают после городского этапа... Смотрю на них и думаю - это мне тяжело? Это им тяжело! Но они еще и улыбаются!
Потом снова были дороги, деревни, леса и поля. Немного погремел гром, прошел дождик и в целом стало прохладнее. Мы смогли различать красоту и порой открывались такие пейзажи! Сколько раз было сказано "и почему я не взяла фотоаппарат!" Закат начинался на наших глазах... А дух захватило когда увидели чудо - на совершенно обычном месте у лесной дороги слетелись сотни белых бабочек! Они садились и кружились и снова садились - удивительное место! Возле них мы и сами "слетелись" перекусить - я уже к тому моменту почти потеряла силы, ехала трудно, медленно и вдруг опомнилась - ведь не ела ничего после старта! А как же девочки? Поняла - они почти в каждую минуту остановки то грызли печеньку, то еще что-то... а я все ждала "привала" и вот дождалась - едва не подвела всю команду обессилев. Поела и добралась до термоса с чаем. Давно заметила что даже в жару горячий чай с лимоном услаждает больше чем любая холодная вода. Не хочется только делать первый глоток - а потом чай наполняет жизнью. Угощали друг-друга, болтали, бабочки рядом, тень от деревьев - это была уже счастливая прогулка!
Потом снова брали КП. Те, что не искала сама - не запомнились) Часто прикатывала последней и уже просто шла на готовенькое - спасибо Вам, девочки! А вот парочка КП запомнилась. И тут уже протоптанные ехавшими впереди дорожки чаще мешали чем помогали. Уже ошалевшие были от езды, а нужно найти заросший дот у перекрестка дорог. Почему-то уперлись в одну сторону этого перекрестка и довольно долго обшаривали по следам предыдущих лес-молодняк у дороги... Уже злимся, самые отчаянные (Вероника с Таней) ушли в заросли так что и не видно их, Ксюша перепроверяет карту - этот перекресток, этот! Снова выручает лень - не иду в заросли, кручу головой по сторонам и создаю видимость участия... Да вот же он! - с другой стороны перекрестка в чистом поле четкое пятно деревьев. Лень иногда полезна). Но бесценно отношение наше друг к другу. Мы с Таней уже подуставшие - 6-й час гонки. А Вероника еще полна сил - забирает наши чипы и лезет по камням к базе отмечать их все! А ведь отметка чипов была самым неприятным - в самой гуще травы ты на полминуты замираешь неподвижно а на тебе уже армия слепней!
И вот мы едем к БЛ! Всю дорогу мы видели свою задачу в том, чтобы взять побольше КП (все - не было и речи!) и уложиться при этом в контрольное время. Большая заслуга Ксюши в том, что на всех КП, когда они не находились и был внутренний страх не уложиться вовремя - она все равно вела и искала! И в своей тактике была права - мы не были самыми быстрыми, но взяли ВСЕ КП! И это теперь - наша гордость! А тогда, взяв последний КП мы вдруг поняли что не только укладываемся в нужное время, но даже на час раньше! И тут мы помчались! Внезапно каждая минута стала для нас дорога! Вот он, лагерь! Уже виден! Но нет - нужно еще пройти тех.этап. Сразу я разозлилась на эту идею - и так устали, минутки на вес золота, лагерь тянет как магнит - и тут какие-то камеры и переправы? Девченки, не кидайтесь камнями - уже не помню в какой очередности шли мы в эту воду. Кажется Вероника решительно шагнула первой и показала что это вообще возможно, а Ксюша потом придумала грести руками не как все и так оказалось быстрее. Помню что все очень старались не подвести команду, болели друг за друга и дружно аплодировали каждой доплывшей). Теперь я благодарна оргам за такую придумку! И в воду попасть было не страшно (даже не сняла кроссовки - лишь бы быстрей!), и в плане эмоций - это был пиковый момент! Как мы мчались потом в лагерь! Это был уже полет!) Мы были горды собой и... и просто счастливы! Мы это сделали!!! На финише нас ждали - Марина с фотоаппаратом (спасибо за эти фото на память!) и RAE... с шампанским! Хлопок, пробка вылетает, он разливает его по стаканчикам - пьем, смеемся, искримся - это миг нашего торжества! Cаша встряхивает бутылку и обливает нас дождем из шампанского как победителей Формлуы-1! Это было так здорово... Все комары и крапива стоили этой минуты!
...утром, видя как финишируют участники вело и про... они прошли в 3-4 раза больше нас! Но некому было их встретить так... Спасибо тебе, Саша!
Потом мне и, кажется, Тане, досталась кружка обеденного борща - Марина, он был просто классным! Давно мучаюсь с привычкой RAE к этим кислым борщам из банок, но ни разу не догадалась разбавить их сладкой кукурузой и прочим - век живи, век учись! Потом все пошли снова к реке - умываться уже по настоящему. Страсти утихают, усталость накатывает... Но разве Таня могла и тут не отжечь? Но она не хотела - честное слово) Просто так получилось... пошли они на верх переодеться в купальники... Это Ксюша придумала - борта у железного моста высокие, место тихое - почему бы и нет? Сидя в воде под мостом вдруг слышу крики "А-а-а!" и грохот проезжающего поезда - все гремит и грохочет - девочки там??! Поезд уезжает, а к нам спускаются девченки. Таня - переполнена впечатлением до краев! Со слов Ксюши: "я переоделась, а Таня натянула купальник до половины и вдруг глаза у нее округлились, сказать ничего не может и только показывает мне за спину. Я оглянулась...поезд!" Ксюша успела выскочить за пределы моста, а Таня смогла только вжаться в железное ограждение чтобы обнаженной и офигевшей встречать машиниста))) Если бы эту картинку видел Хадес! Его душа фотографа еще долго не сможет жить спокойно, упустив такой кадр!
Высшим блаженством было пройдя такой день, умывшись и отсмеявшись - забраться в палатку, залезть в сухое, обнять любимого человека и спать.
Гонка кончилась! Спасибо моим случайным спутницам - мы не случайно собрались в этом лесу! Мы были шикарной командой, дополняли и берегли друг-друга. Была очень-очень рада удостоиться чести пройти эту гонку вместе с ВАМИ!
Спасибо Виктору и всей его неутомимой команде - это был славный, незабываемый день! Спасибо вам, ребята волонтеры - вы душа и руки этой гонки.
Спасибо моему дорогому и замечательному Саше RAE - понял как мне хочется участвовать, отпустил, а сам остался в лагере за двоих.

Хотя именно в этот раз, с его слов, волонтерствовалось так легко, что даже отдыхал. "Карму" очистила вторым днем. Впрочем тоже готовила без всякого напряга. Отхватила и кусочек удовольствия - посидеть с Таней, поговорить за жизнь... Однако заболталась так, что едва не подвела с обедом. Помчались с RAE в ближайшую деревню - а там пустой магазин! Ну совсем пустой... Понимаю что от гречки и макарон уже воротит народ - ведь третий день в лесу одно и тоже... Иду просить в случайный дом напротив магазина хоть зелени какой с огорода - все разнообразие на столе. А в этом доме оказывается такая хозяйка, что отдает на разгрбление грядку с зеленым луком, делится картошкой, луком репчатым и чесноком, укропа рвет немеренно... и денег не берет! Там же Саша заполняет канистры водой из колодца а я бегу в магазин за шоколадкой - отблагодарить нужно все равно. Возвращаюсь - а она мне на встречу с шматком сала! Ну, за сало уж заставила взять деньгами, но считаю что 40 тыс.руб за радость, которую получил народ в лагере - цена чисто символическая. Женщина рссказывает: "я и по жизни то такая была, что все отдам, а как операцию по онкологии перенесла - так и вовсе ничего никому не жалею!" И детей своих нахваливает - это они ей грядки и дом в порядке держат... это так здорово, когда старый человек в деревне на детей своих не жалуется, а хвалит! А я говорю то, что еще дороже денег: Вас сегодня добрым словом не только я - еще 20 человек вспоминать будет! И так оно и было! Сало оказалось вкусным - зеленый лук к нему да черный хлеб! Его даже защищать и прятать пришлось, пока не сварился борщ - одним ведь куском такую ораву не накормишь! А вот с кружкой-миской горячего (ну, уж какой получился) очень даже зашло... Добра этой женщине и здоровья! А я на этом сворачиваюсь. Спасибо всем, кто прочитал) Не очень они интересны, эти личные впечатления, через две недели после гонки... Но уж очень хотелось сохранить память о ней...хотя бы в словах.

Цитата сообщения от radostnaya отправленного 5 Июл, 2013 в 00:22

Дни улетают, времени добраться до интернета нет, впечатления от "Восточного рубежа" сглаживаются и уходят на второй план... а жаль! Очень уж душевная получилась гонка - в такое хочется возвращаться! Хотя бы мысленно...
...... Не очень они интересны, эти личные впечатления, через две недели после гонки... Но уж очень хотелось сохранить память о ней...хотя бы в словах.

Да простят меня зрелые "мультимужи", но отчет от новичка, захваченного пережитыми эмоциями, пусть даже и двухнедельной "свежести" всегда будет более ярким, красочным, эмоциональным. Тем более от такого известного "писателя", как Radostnaya. Возможно, ошибаюсь, но приз в номинации "Лучший отчет", за явным преимуществом, укатит в Бобруйск.

Цитата сообщения от radostnaya отправленного 5 Июл, 2013 в 00:22

Дни улетают, времени добраться до интернета нет, впечатления от "Восточного рубежа" сглаживаются и уходят на второй план... а жаль! Очень уж душевная получилась гонка - в такое хочется возвращаться! Хотя бы мысленно...

Замечательный отчёт, повеселил. Обычно не дочитываю до конца отчёты, этот дочитала с большим удовольствием.

Victogan
Автор

Radostnaya, замечательный отчёт. Думаю будет одним из лидеров голосования :)
Ждём ещё отчёты до 14 июля. После чего будет голосование.

Victogan
Автор

А между тем опубликованы рейтинги Промвадтура-2013 после гонки "Восточный рубеж"
http://www.promwadtour.com/?md=docs&action=view&id=579

Цитата сообщения от александер отправленного 11 Июл, 2013 в 23:37

Может кто нибудь сфоткал случайно дерт парк?Поделитесь фото.

А где он там был?

Цитата сообщения от александер отправленного 11 Июл, 2013 в 23:37

Может кто нибудь сфоткал случайно дерт парк?Поделитесь фото.

там найти можно