22-23 июня 2013 года. Приключенческая гонка "Восточный рубеж"

Цитата сообщения от sacha отправленного 26 Июн, 2013 в 16:20
Цитата сообщения от benyash отправленного 26 Июн, 2013 в 15:22
Цитата сообщения от aerf отправленного 26 Июн, 2013 в 15:07

мне кажется, или кто-то очень сильно рискует?

Через пару мгновений |-))

не, этих соперников мы обогнали не пустили вперёд исключительно "голыми" ногами, без шанцевого инстумента

Мне рапсовое поле понравилось. Как раз начало рубить в сон. А тут холодный утренний душ! Мигом взбодрил. Даже хотелось, что бы рапс был чуть выше, чтобы с головой проливало

Ну это у кого утренний, а Красные другие, имхо, там еще вечером засветло были.
А мы так около 23 что ли. Ночной такой душик

Цитата сообщения от sailor отправленного 26 Июн, 2013 в 12:46

Дело в том, что, если я не ошибаюсь, номер 115 был у украинцев, а звал Витя по-русски. Вот и причина.

Дуже дотепно! ))

Мы немного говорим по-русски ) Пролог и чипование мы прошли одни из первых, а на старт действительно пришли за 5 секунд :) Мы просто знали, что весла еще не подвезли ))

РискOFF, вело
К сожалению, не заметил, как встал на паузу в городе; и после смены батарейки не записался финишный участок после ПС2 :(
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gguqzljwbarrnces

Спасибо большое организаторам за гонку! Очень понравилось все) КП стояли правильно, легенды составлены точно, даже километраж этапов был точным, что у нас например большая редкость)) Вобщем получилось 29 часов удовольствия - быстрее проходить дистанцию даже не хотелось - зачем же лишать себя такого))

Потеряли очки черные на этапе байдарок - думаю они утонули. Нашли компас! В начале первого велоэтапа, километр от БЛ на берегу канавы. Но к сожалению он уехал в Киев. Что б его забрать приежжайте на нашу гонку 13-14 июля этого года - Kyiv Adventure Race 2013. Фейсбук страничка гонки: http://www.facebook.com/KiivskiPrigodnickiPeregoni2013 Официальное положение http://www.travel-extreme.com.ua/forum/viewforum.php?id=56 (там есть и на русском :) но в основном на украинском)

Комаров будет меньше, а ДОТы и окопы не первой мировой, а второй мировой войны. Одно из оборонных сооружений имеет 500 метров подземных ходов, по которым будет ориентирование) Дистанция проходит по линии обороны Киева. Точку БЛ мы обьявим немного пожже, но в целом это недалеко от Киева и добраться не будет проблемой. В суботу можно приехать, в воскресенье уехать.

Еще раз спасибо организаторам!

Всем спасибо за участие и отзывы по гонке.

Обнаружилось лишнего барахла после гонки:
1 Вело замок кодовый
2 Термобельё (низ)
3 Вело коммп.
4 Эластичный бинт
5 майка сиреневая

Отчет от Square Wheels

Я очень ленив, и поэтому отложил сборы на гонку с пятничного вечера на субботнее утро. Удосужился только расписать на бумажке перед сном, что необходимо взять в три колонки: гонка, заброска, БЛ. Ранний для меня отбой в 23-30 - долго не мог заснуть. Но по будильнику в 7-30 просыпаюсь легко и с чувством того, что выспался. В 10-35 уже ожидаем у Короны Бездельника. В 11 часов отправляемся в путь. Времени, мякго говоря, мало. Рассчитываем пропустить брифинг, но попасть на пролог. Там как-то все поменялось, и приезжаем мы только к началу второго, на середину брифинга и, естественно, пропустив пролог. Отправляю напарницу послушать брифинг, сами со Славой тем временем выгружаемся из машины. Беру деньги и заброску, бегу на регистрацию, расписки, чипы, краем уха слышу про непонятный 47 КП. На часах 13-30, стартуют первые команды велокласса, а нам еще собирать велики, проверять рюкзаки...
На улице духота страшная, после 2ух часов в машине с кондиционером :-/ Катя быстро ставит колеса и планшет на свой велосипед, а у меня колодки на переднем тормозе свелись вплотную. Ковыряюсь, пот течет "ручьями". Нет даже времени проверять насколько свободно крутится колесо, хорошо что вообще крутится) минус 15 минут... На скорую руку лепим планшет, наполняем фляги, всё, едем!

Приезжаем на старт в 14 часов, ниодной велокоманды уже нет. Стоит толпа любителей. Просим карты, нам говорят, что после старта получите, доносим, что мы не "любители", а "вело". Со второго раза получаем синие карты. Виктор говорит нам:"Поехали!". С интонацией: "Да едьте вы уже" |-)_) Едем. До арки. Останавливаемся и смотрим в карту. Голова отказывается работать наотрез, жара, жаркие сборы. Определились с направлением до первой развилки, на которой происходит очередной диалог с кипящим мозгом. Мечемся то в одну, то в другую сторону. Достаю компас. Едем. Встречаем первые велокоманды, догоняют любители, здесь же и трекеры. Голова все отказывается помогать. Цепляемся за арьергард велокласса и сходим с тропинки шарить в кусты: трава по пояс, видны уже протоптанные тропинки. Неспешно гуляем с нашей жужжащей компанией над головами, естественно ничего не находим. Коллективно решаем проехать дольше - недоехали скорее всего. Едем, снова с тропинки в заросли - ничего. Опускаются руки, кто-то предлагает проехать еще дальше поискать, я не верю, мне кажется, что КП где-то здесь, но едем кучей еще метров 400 и видим ту самую "опушку" с тем самыми "двумя маленькими дотами". 1ое КП - 1:34, с нашего старта - около часа. Прекрасное, воодушевляющее начало. Вспоминается наш старт на Хатынской маёвке с Sacha. Настроение примерно одинаковое...
Насильно пытаюсь перевести себя в режим получения удовольствия от происходящего. Не получается. Ну хоть, судя по карте, следующий КП выглядит просто.. Выезжаем на грейдер, солнце жарит нещадно, разваливается быстро примотанный скотчем планшет, читать карту на ходу становится проблематично.
Хорошо, что хоть 33 и 35 находим без проблем. В лесу, перед ПС, снова уезжаем не туда, но кое-как находим и ПС.
Быстро переобуваемся, скидываем рюкзаки и выдвигаемся на 20-километровый пеший этап городского ориентирования в Ляховичах, захватив 2 фляги и немного корнексов. Решаем с Катей понемногу бежать. А бежится очень тяжело в такую жару. Идем пешком, бежим метров 400, и так по кругу. Кругов таких вышло около 3 до того как вошли в Ляховичи. Решаю брать КП по часовой стрелке, то есть начиная с жд станции. По космоснимку ориентироваться довольно просто, в городе. Без ошибок находим кп, правда уже по большей части пешком. Кеды у меня совсем не беговые (за 50 тысяч из гипермаркета) - идется тяжело, но некритично. На дамбе допускаем ошибку, списывая не дату, а инвентарный номер, который идеально подходит под формат даты. Наверное, не одни мы такие были :) В саду с резными фигурами делаем остановку, чтобы мне замотать ноги пластырем, тк почувствовал приближение того самого любимого зверя мультигонщика. Бежим уже метров по 200-300 чередуя пешкой, без косяков с ориентированием.

Ляховичи вообще оставили странное впечатление "города", то лиготовящегося к Дожинкам, то ли к приезду высокопоставленных чинов. Малолюдного города, человек 20-40 встретили, хоть и прошли весь город насквозь...

На обратном пути нас уже подгоняет грозовая туча, похолодало, появился приятный ветер. Мне идется плохо. Стараюсь себя отвлечь разговором с Катей, получается неплохо. Этап закончили за 3 часа, ноги ватные, надо переобуться, что-то сделать с планшетом, набрать воды и все это до грозы, которая приближаясь уже превратилась в безостановочный гул грома.

Присаживаюсь, переобуваюсь в велотуфли. Встаю, и узнаю плохую новость: из-за "посредственных" кроссовок, в которых очень мягкая и тонкая подошва, просто отбил себе бегом левое колено, тяжело ступать на ногу. Пока ничего нельзя сделать - надо убегать от грозы :)
Катя помогает примотать по-человечески планшет, стараемся быстро собраться и выезжаем.

А нога крутить педаль совсем не мешает, гроза уходит в сторону, настроение поднимается. Примерно с этого момента я втянулся в гонку, и начал по-настоящему получать удовольствие. Голова начала понемногу сотрудничать в вопросе ориентирования. Метров на 100 промахиваемся мимо 37 кп, дота на выезде из леса, быстро это понимаем, быстро и находим дот.

Едется хорошо, полевые дорожкт очень красивые, обгоняем 2 команды, едем с ветерком. Моей ошибкой было то, что я посчитал, что коллектор 38 кп, будет отлично виден, на карте целый мостик нарисован.. Улетаем на километра полтора вперед, бесславно возвращаемся, находим коллектор и спускаемся в чащу. Колену сразу такой вариант не понравился, иду ковыляя, комаров особо не замечаю, как и вообще на гонке, иммунитет |-)) Или просто колено больше беспокоит. Проезжающая команда, которая увидела наши велики у дороги кричит, что это не тот коллектор, надо еще немного возвратиться. Спасибо, мы бы еще долго у "нашего" коллектора просидели...

Следующий КП даже на бумаге выглядел преинтересно:
"Юго-западный вход в бывшее хранилище термоядерных боеприпасов. После системы дверей первый поворот налево. Длинный коридор, первая дверь направо. Венткамера №92. Рекомендуется использовать фонарь."

Классная военная бетонка посреди леса, только стыки совсем не радовали, приходилось привставать, что достаточно утомляло. За день до гонки отпорол памперс от велоштанов, о чем впоследствии ниразу не пожалел. Единственный минус - тяжелее сидеть на привычных кочках в седле. Тяжело ехалось, спас, как и всегда, Cornex.

Хранилище впечатлило, сквозной проход-корридор в холме, заполненный туманом, дальний выход чуть виден. Входим в боковую дверь, внутри очень холодно, тяжеленные двери, старая аппаратура. Такие КП сильно запоминаются, за него отдельное спасибо.

Начало смеркаться, в деревне Богуши решаем набрать воды, чтобы проблем ночью не иметь. Просим у местных наполнить фляги, пока наполняют, женщина распрашивает кто такие, откуда, зачем. И любимый вопрос: где ночевать будете? :] Фляги наполняют как-то долго, борюсь с желанием спросить, долго ли еще.. Скромность побеждает) Получаем фляги и уезжаем. Фантастические вечерные запахи в воздухе. бескрайние поля слева и справа интересного цвета и окромный кругляш заходящего солнца, который вот-вот коснется горизонта. Пока ехал, раз 20 оглянулся полюбоваться им. Про себя жалею, что сейчас едем на восток, а не на запад. А дорога у нас средней паршивости, много песка, Кате тяжело ехать, местами спешивается.
У КП под мостом через реку нагоняем команду Easy Riders(Маша, Леша, привет!), которые все время в гонке маячили перед нами, пока слазили под мост, они уже снова пропали из виду. Нашей мини задачей было взять "кормушку" в лесу до полной темноты. С ней мы справились, но не сходу. Покрутились вперед-назад по дороге, непонимая, где сворачивать налево. Примению ультранавыки ориентирования: врзвращаюсь назад к повороту с просеки, беру линейку, отмеряю расстояние на карте, дальше едем по велокомпьютеру. В итоге легко видим кормушку, которая спряталась за поворотом леса. Недолго ищем "Дерево в гуще берез на северо-запад", нашли! Запах у кормушки стоит еще тот, наконец замечаю комаров, никакого желания отдыхать здесь нет, хоть и место красивое. Темнеет окончательно, включаем фонари. Не успев отъехать метров и 50ти слышу справа, совсем рядом как в зарослях молодняка продирается то ли в нашу сторону, то ли параллельно нас какое-то определенно большое животное. Не успел появится страх, как это самое животное стихло, притаилось :D

Потихоньку едем к 42 КП, вижу, что Кате нелегко. Поэтому едем в основном молча. Полностью стемнело, проезжаем асфальт Р43, сворачиваем в поле. Запахи к ночи просто обезумели. Еду и радуюсь как ребенок вдыхая все это :) 42 КП - "Яма на краю леса к югу от дороги. Тройная берёза на юго-западном краю". По карте вроде все очевидно, едем, следов ведущих в лес не замечаем, приезжаем к ЛЭП, врезающейся в лес с поля. Вроде рядом... Кидаем велосипеды и начинаем чесать лес неподалеку от ЛЭП, ноги сразу промокают от конденсата в траве, ходить стало еще тяжелее. Ищем, ищем очень долго. Возвращаемся чуть назад, снова в лес. Очень много черники. Пролазим под ветками, раз нагнулся - надо собрать ягод :) снова выходим к ЛЭП - ничего. Решаем идти звонить организаторам, чтобы хоть что-то узнать. Все время думаю как аккуратно ставить левую ногу, чтобы меньше болела. И все-таки в траве не разглядел кочку, подворачиваю ногу и падаю на больное колено. Тут уж пришлось тихо выругаться...
Позвонили Виктогану, узнали, что яма днем может быть видна прямо с дороги. Ну что же, надо грубо прочесывать лес в 10 метрах от дороги. Начинаем опять же от ЛЭП, чтобы не пропустить. Идем медленно по завалам, стараясь ничего не пропустить, собираем чернику :) Садится батарейка в фонаре на шлеме, устали, идем уже метров 300 по чаще, ничего нет. Катя сомневается, не упустили ли уже, говорю ей: "Если мы пройдем весь лес вдоль его кромки и ничего не найдем - нам не в чем будет себя упрекнуть". Через метров 30 замечаем КП :D По итогу у нас 1:35 от кормушки. Пускай 35 минут на дорогу, все равно выходит около часа "зачеса" леса в темноте.
Нога болит, пытаюсь отвлечься поедая мармелад по пути к велосипеду.

Пусть меня простит моя напарница, ей было тяжело, но этот небольшой отрезок до д. Стрельцы был для меня самым классным. Ночь безумно теплой выдалась, зря с собой возил термобелье, одной веломайки более, чем достаточно, почти полная луна, еду медленно и просто наслаждаюсь. Это всё эти запахи. Подумалось, наверное, такими ночами пишутся лучшие стихи и песни. Для меня это был самый яркий личный момент на этой ПГ. Чудесная ночь, я до сих пор в восторге.

Недолго музыка играла. Дорога Стрельцы - Кривошин вернула в реальность. Жестокие пески, лужи. Количество экстренных выстегиваний достигало местам скорости 4 раз\минуту. Легко берем 43 КП в болоте, "возвращаемся" на дорогу, едем километра полтора, дорога сильно улучшилась, но следы вроде есть. Нечто заставляет меня остановиться и посмотреть на компас: не та дорога! сильно забираем на север... Моя ошибка, возвращаемся почти к самому КП и сворачиваем на ту же дорогу. Субъективно, становилась она чем дальше, тем хуже. Ловлю себя на мысли, дословно: "Был бы я тут в другом физическом и моральном состоянии, я б тут поседел".
Очень тяжело, почти как на том объезде на Налибоках. Выстегиваться левой ногой - проблема, но приходится делать это постоянно.

Кое-как добрались мы до Кривошина, по пути к 44 пункту была аллея из огромных дубов или лип, ночью не рассмотрел. Там сильнее всего были запахи, но было как-то не до них. "Жаль, что мы здесь не утром", - единственное, что я тогда подумал. Наверное, очень красиво :)

Берем через какие-то жуткие дебри "Большой разрушенный ДОТ в зарослях на краю леса. Станция на дереве внутри", через эти же дебри выползаем назад. Что-то около 2-30 ночи. Нога совсем непригодна для ходьбы. Прошу Катю немного подождать, пока одену сухие носки. Сажусь на землю, соображаю слабо. переодеваюсь, катя выдает таблетку кофеина (подсмотрел из отчета виктогана о 9 кругах Полесья-2012), говорю что, что-то надо делать с коленом. Она предлагает обезболивающее, отказываюсь, сейчас могу это сформулировать как то, что не хотел притуплять боль на уровне мозга, а хотел, чтобы лечило) Убедила она меня фразой, мол это для суставов ;D

Ладно, поехали. Через минут 5 начинается странное жжение в колене, еще через 5 минут и заканчивается. Больше меня колено на этой гонке не беспокоило, ходил как здоровый человек. Спасибо!
На обратном пути к Кривошину замечаю 2 фонаря впереди, удивлен, нас уже часов 9 никто не обгонял и с 21 вечера мы ехали в одиночку. Но они не приближались, ладно, это всего лишь 2 отблеска наших фонарей в окне далеко напротив, подумал я (у нас, впрочем, было их 4, по два на шлеме и на руле).
Каково же было мое удивление, когда за этими фонарями оказалась команда Wild Force |-)_) И понял я природу этого света только метров за 10 до встречи с ними. Что-то рано крыша едет подумал я, еще и суток без сна нет.

На выезде из поселка снова грубо ошибаемся в ориентировании, сворачиваем на дорогу в Цыгань и не на прямую к 45 КП. Узнаем это довольно поздно, приходится возвращаться и спускаться с севера по не очень приятной лесной дороге, навстречу нам движутся команды, которые этот кп взяли. "Деревянный сарай на южном берегу пруда. Станция внутри" к нему нас ведет хор лягушек, который отчетливо слышен издалека.
На следующий решаем рваться сразу на запад, не возвращаясь по той дороге откуда приехали и где встретили команды.

Решено - сделано! Оказываемся в истинном белорусском болоте ночью, узенькая плотина, глубиной по щикотолку, чуть влево-вправо - по колено. Отключаю голову, иду, радуют 2 следа впереди, которые то показываются, то скрываются под водой - кто-то здесь все-таки шел!
Въезжам на 46 КП, ничего не понимаю, люди, машина, костер, чай-печенье. А у нас скрытый Тех этап.

На автомобильных камерах нужно пересечь реку, КП в метрах 400 на другом берегу. Пока ждем очередь пьем чай. Начинает светать. Катя решает переплыть сама, Я захожу в речку, сажусь, без особых эксцессов переплываю. Поднимаемся по остаткам моста на берег, намок всего до пояса. Идем по вытоптанному "проспекту" среди травы по грудь. КП. Ветвистый дуб, отметка висит на нем на высоте трех с половиной метров. Веток, за которые можно ухватиться много, залезается легко.

Идем назад, а на переправу на тот берег очередь... Катя упрашивает меня переплыть, плавать я умею, но делаю это плохо. Не доводилось проверять эти умения лет с 11. Разбиваем плавание на два участка, до опоры моста(там можно стоять на дне и находится над водой) и после. "Кое-как" с этой задачей справляюсь |-)_)
Правда теряю в воде номер, а номера с гонок я люблю.
Под одобрение волонтеров вылазим из воды. Говорят, много кто хотел, но мы первые это сделали) Впоследствии это оказалось очень правильным решением, выиграли в очереди на следующем тех этапе, (простите нас соперинки ,-) )
Одеваться нам не надо, водные процедуры были в одежде и обуви. Выезжаем быстро.
Далее простой перегон в 9км по грейдеру до ПС-2. Что-то около 5ти утра, едем в мокром, вроде тепло, смотрю велокомпьютер показывает 16.5 градусов. Снова радуюсь такой теплой ночи.

Однако по приезде на ПС начинает колотить без движения, холодно. Суть ТЭ: 1 человек работает с веревками и переправляет себя на другой берег. Второй грузит себя и велосипеды на те же автомобильные камеры, первый тянет за веревку и переправляет второго к себе на берег.
Катя немного слышала о веревках, я совсем пока ничего не понимаю в них, быстро распределили роли.
Очень холодно, даже у костра. Надо идти грузить велосипеды на камеры. Захожу в воду, и, о чудо, она просто горячая! гружу велосипеды, гружусь сам с 2мя рюкзаками на спине и на груди и, свесив ноги в воду постепенно отогреваюсь. А Кате тяжело, много времени уходит. Я все сижу в воде минут 20, немного накатывает сон, но его легко отогнать. Восходит солнце, над горячей водой клубится пар. Очень красиво! В конце концов у напарницы все получается, и я уже на другом берегу. спрыгиваю с камеры в воду, хватаюсь за велосипед, оступаюсь и оказываюсь по грудь в воде. За многострадальный велик стало страшно, не хотелось его купать. Но все обошлось. Сменяю носки, выдвигаемся. Кате оочень тяжело дался ТЭ, по ней видно, видно также, что она меня винит, в том, что там был не я :-X
Солнце взошло, хочется поскорее выехать из леса и немного обсохнуть. Выезжаем в поле, вижу, что Катю просто накрывает, едем 7км\ч в горку и 12-13 по ровному. Предлагаю ей что-нибудь съесть, чтобы отпустило, на что получаю жесткий отказ. Минутная перепалка, закончилась в ее пользу. Меня это серьезно разозлило, учитывая, что, если не поесть через час накроет так, что потом даже в такое плачевное как сейчас включиться было бы тяжело. (Да, я знаю, что ты злилась на меня за ТЭ ,-) ) Но у меня для злости на гонке нету места, включаю режим получения удовольствия, смотрю на восход, греюсь на солнце, впереди красивая полевая дорожка, напеваю какую-то песенку под нос :D
Через 3 км Катя сама предлагает остановиться перекусить и снять куртку, которую она одевала перед ТЭ. Не могу ей отказать |-))
Тем временем нас догоняет Vengin и второй человек, которого я, к сожалению, не знаю. Садимся им на хвост, до кп оставался 1 км. Без проблем его берем, запомнилась крапива ростом с меня. С ними же едем к 50 КП, понимаю, что куда-то не туда. Останавливаюсь, смотрю в жпс, и вправду неправильно, приходится крутить по очень плохой просеке-колее, чтобы вернуться на путь истинный. Берем и 50ый.
6 часов, лес наполняется ягодниками на скутерах и велосипедах, смотрят они на нас как на инопланетян. Интересуются, не всегда есть силы ответить.
Вместе с командой Vengin'a берем и 51, напарница ожила, снова можно ехать стабильно 15-17 км\ч по лесу\грейдеру.
Без трудностей добираемся до дерт-парка в леса, место интересное, но нет ни сил ни времени осмотреть его основательно.
Дорога, даже скорее колея, к 53 КП "Очень глубокая заросшая канава глубиной от 2 до 4 м (старый окоп Первой мировой войны) с севера на юг. Станция на дереве в 50 метрах по канаве к югу от дороги" просто супер, прыгаю по корням в свое удовольствие. Но поскольку с 40 КП едем на пределе напарницы, она не в восторге, видно, что сильно устала. Стараюсь ей не задавать вопросов уже ни о чем, даже о состоянии, все ответы были бы резкими ;) . Лишь бы, думаю, дотерпела еще часа 2.
Солнце начало припекать сильно снова, к 54 едется нелекго, есть подъемы и песок. На 54 наша очередная серьезная ошибка, на 500-т метровке нарисовано гораздо больше просек, чем на километровке. Из-за этого долго тупим, не можем выйти на квартальный столб, от которого азимут 120 градусов, 50 метров. Однако выйти на него оказалось половиной мучения. Удачно азимут с 2ух попыток у меня взять не получается, отдаю Кате компас и иду остервенело обшаривать лес наугад. Разопревшие от воды ноги + песок в мокрых ботинках = адская терка, наждак. Стараюсь от этого абстрагироваться и остервенело ищу, ищу, ищу.. 15 минут, полчаса проходит, тяжело морально нам обоим. И все-таки Катя его находит. Ура!
Сокрушаясь над нашими умениями ориентирования, возвращаемся к велосипедам.
Остается всего 2 КП. и 2 часа контрольного времени, учитывая наш часовой штраф в Ляховичах.
"Вылетаем" из лесу, путь к следующему КП очевидный. Едем по солнцепеку на максимуме. Звонит телефон, гадаю какому умнику надо было вот именно сейчас мне позвонить. Оказалось, что это Виктоган. Напоминает нам о часовом штрафе и тех этапе на финише, уверяет, что все успеем и с запасом. Отлично.
На грейдере, окрыленные близостью финиша, перед КП "Разрушенное здание из красного кирпича в зарослях. Станция внутри" едем почти 25-27 км\ч |-)) Забираем его, решаю ехать на последний КП надежно, по асфальту.
Едем, Катя на пределе, но держит хорошую скорость. Сворачиваем на КП, полтора километра противной дороги по жаре и все! Все КП взяты!
Видим издалека родную арку, едем к ней, разузнаем, что ТЭ под жд мостом. Возвращаемся метров на 300, перед нами выезжает из БЛ авто, вежливо уступает нам дорогу, спасибо!
ТЭ. И снова камеры. Залезть, переправиться на другой берег и назад. Ничего сложного. Заходим в воду , естественно, не раздеваясь. Катя плывет сама, я тяну себя на камере. Туда-назад. Отмечаемся. И финиш! Время 22:02 + штраф 1ч

Поздравляю напарницу, наша цель закончить дистанцию выполнена успешно, первая приключенческая гонка, которую удалось пройти до конца!
4ые в зачете МЖ и 14-е в общем зачете из 37 команд.
155 км вело + ~25-30 км пешки. Лично я столько за день в жизни не ходил :]

От себя хочу поблагодарить напарницу, организаторов, в особенности "дизайнеров" велодистанции, красивые и интересные дороги. Волонтеров Дениса и Диму на 46 КП, от вас мы уезжали в отличном расположении, все благодаря вам. Гонка удалась.

PS. Да, и ноги вроде мои |-))

Пока свежи воспоминания, напишу-ка я отчётик. Команда Easy Riders, Вело, МЖ.

В гонке приняли участие вот-вот вернувшись из отпуска из фьордистой северной страны, полные физических сил так сказать или всего лишь максимализма.
До БЛ и места старта билеты приобретали у команды Жени Саттарова и Кати Кузнецовой, поэтому добрались комфортно на утренней электричке бизнес-класса, а они поехали на машине тоже комфортно, но с опозданием, поэтому и стартовали позже других, не пройдя вовремя пролога. Во время гонки мы почти все время ехали, дыша друг другу в спину)

Пролог мы прошли так себе, у меня наверное руки дрожали :) Я закинула непослушных шарика всего 3, а Леша целых 10. В итоге мы стартовали где-то в серединке. На брифинге больше всего «порадовало» напутствие Виктогана, что прям со старта лучше одеть плотные штаны. А у меня были неплотные и три четверти, ну подумала, ладно, ничего страшного. Про свои спортивные сандалии и отсутствие носков я не подумала вовсе. А это по итогу оказалось роковой ошибкой :)

Карты раздавали прям перед стартом, это и хорошо. Мы дождались своей очереди и погнали. Сначала почему-то вправо 5 м, а потом всё же влево. Жара почти невыносимая на улице стояла, но езда на велике сглаживала её ветерком. Ехали по карте, но местные жители или дачники опережали ход движения по ней: «ваши все туда поехали» - махали они рукой. Ну и мы поддавшись стадному инстинкту поехали туда же, и снова следуя ему, пропускаем поворот, заезжаем в небольшую каку, разворачиваемся и выезжаем на верный путь. Дорожка узенькая, особо не обгонишь, едем. И снова – толпа. Видим ДОТ, но адын и какой-то двухполовинчатый, поэтому я его сочла за два)) Да и все уже ринулись врассыпную и мы, запомнив из легенды только то, что КП находится в зарослях, давай туда же. А что окраины леса как бы нет, ну подумаешь, не беда) Сейчас протопчем)) Я сразу же вооружилась веткой для отмахивания от кровопийц. Помогало. Кружили там минут 20, а то и 30, а когда все исчезли, Лёша в который раз спросил, где же второй дот? Может быть эти два ДОТа дальше? Да, именно так и было. Как написано в легенде «на окраине леса». Первый КП взят, но каким глупым способом… Нас уже и трек-класс пообгонял. Вот тебе и физ.подготовка, без ориентирования далеко не уедешь :)

Второй КП тоже взят был не с первой попытки, я просто нечаянно была одурманена ароматом земляники и уговаривала Лёшу: «Да ну эту гонку! Давай наберем рюкзаки земляники и с молочком съедим!». Но Лёша был настроен на гонку и преодоление всех препятствий, даже если они будут таким соблазнительными) КП взят, пару ягодок удалось сорвать и погнали на третий КП. Побегали, как и многие, около первого ДОТа на нашем пути. Но наученные опытом взятия первого КП проехали метров 10 и обнаружили второй ДОТ, там и отметились. Кстати, вот только сейчас заметила, смотря в «помятую судьбой» легенду, что ДОТ то южный, так что Лёшка это зря написал, что непонятно какой, ведь в легенде чётко написано было) Оказывается, еще и читать не умеем.
Дальше на ПС1. Приезжаем, отмечаемся, мигом опустошаем три стакана воды и быстрее из леса в городскую среду, где комарья этого бешеного нет. Встречаем команду Жени и Кати, едущую навстречу.

Перед гонкой думали, что будем бегать на треккинге, но что-то у меня скрутило живот и я бежать еле как могла. Стараемся идти быстро, но и это не всегда получается, только когда Лёша протягивает свою руку и таким образом держит меня в своем темпе. Дотопали до поворота, напилися воды ледяной из колонки, умылись, на губы стекала соленая вода с лица… Жара.

И последовательно стали брать точки, затруднений ничто не вызывало, кроме аптеки в здании бывшего костела. Голову солнцем сильно припекло, поэтому она ворочалась не во все стороны. Это в качестве оправдания) Еще как оправдание, добрые жители сбили с толку подсказками, что мол, аптека работает так же, как и поликлиника. -1 час времени к работе аптеки, а к нашему времени +1, ну да ладно.

Порадовал мужчина у моста или дамбы, который завидев еще одних мультигонщиков, начал похихикивать или похахатывать с нас. Ребятишки в воде, изрядно матерившись, какая ледяная вода у дна, указали на дату на стене, а мужчина-хохотун подсказал по-доброму: «дорога отсюда до ж/д станции есть, вАлите туда, недалеко от туалетов поворачиваете и там дальше поймете, куда идти. А вообще, кто ищет, тот найдет. Так что удачи!» Таковы были его слова)
Ляховичи выглядят как город в первые дни после войны, может здесь пройдут Дожинки?! Весьма похоже…

Возвращаясь на ПС1, увидели, что нас опередила команда Жени и Кати. Мы тока позавидовали их настойчивости и спортивности и пошли в своем темпе. У поворота вдоль кромки леса встретили представительниц любительского класса – 4 девушки. Глина была в боевом настрое и впереди команды всей, а вот трое остальных немного удрученные, как нам показалось, происходившим с ними) Но может это как обычно – показалось :)

На ПС1 по возвращению решили долго не задерживаться, а перекусить на открытой местности - опять же, меньше доставучих комарих летает вокруг) Кстати, забыла упомянуть, что прогноз синоптиков таки сбылся. После жаркого денька налетели тучки, стало грозно греметь и сверкать в небе, намечалось что-то скверное) Так что мы поспешили удрать от туч к красивому предзакатному пейзажу.

КП 37 (очередной ДОТ) «сдался» без проблем. КП 38 (коллектор через неприметный ручей) тоже был незатруднителен. Мы остановились у группы гонщиков, мне даже показалось, что догнали команду Жени и Кати, ехали мы в бодром темпе, но нет, это были не они. Я прочитала внимательно в легенде расположение отметки, а один гонщик указал направление и вот взят КП 38 у ручья, который напоминал больше струйку посреди песка.

До КП 39 (бывшее хранилище боеприпасов) по карте высматривалась хорошая дорога, и Лёша задорно так говорит: «Давай, вкрутим по асфальту, как мы умеем!». Да, асфальт был, но небольшой отрезок, дальше начиналась бетонка. Дыщ-дыщ-дыщ, где-то удавалось ехать по «обочине», нагнали четверых, тех же, что были у ручья, потом еще завидели пару-тройку человек, все искали таинственное хранилище термоядерных боеприпасов! Лёша, наш штурман, повёл по верной дороге и вот мы у такого загадочного хранилища, полного мрака, влажности, туманности, находим юго-западный вход, систему дверей. Входим. Лёша говорит: «кто-то от такого кайф ловит», я спрашиваю: «а ты?», Лёша: «да как-то не очень» :) Подтягиваются остальные участники и все как будто по легенде, но в тоже время хаотично пытаются найти венткамеру №92. Когда хаотичность надоедает, многие команды пробуют сначала. А Лёша меня подзывает по-тихому и говорит, я нашёл. Целую моего героя! По-тихому отмечаемся и тут дилемма: говорить – не говорить. Идем на выход. Навстречу Катька: «Ну как, нашли?». И…: «нашли, вон там, налево, увидите надпись 92». А сами, бегом на велосипеды и скрываться из виду до следующего КП. В общем, дух соперничества присутствовал как-никак :)

<…>
Здесь Маша решила отложить перо из-за навалившихся дел, ну, а я, напарник, внаглую его подхвачу.
<…>

Для меня здесь началось самое интересное, то ли внезапная после хранилища жара и духота навалила, то ли мозг включился, но почувствовалась резкая неприятная попаболь. С этого момента и до конца я клял себя за одетые при выезде с ПС1 штаны, которые должны были служить защитой от дождя, комаров и крапивы. Они оказались не настолько дышащими, чтобы охладить мой зад, который, хорошенько попарившись, просился в холодное. Я наскоро переодел нижний слой на обычный, но пока сухой хлопок, на время стало приятнее. Дорога из леса неожиданно вывела нас в чисто поле, хотя должны были выехать на асфальт, но к чёрту возвращаться, видим, что от стада коров едет легковушка. «Значит есть дорога» подумали мы, и поехали туда. Дороги не оказалось, но по полю достаточно неплохо неслось. Кажется, здесь прошёл дождь, шуршат тормоза, резина мокрая. Нет, не только мокрая… Летят зеленые ошмётки, всё уже на одежде. «Маааш, кажется, я в дерьмо вляпался». Влажной салфетки не нашлось, поэтому вонял я до самого финиша.

После выезда на асфальт, проехав деревушку началась матерная песочная дорога. Из-за отсутствия там комаров, все гадкие слова остались ей одной. КП40 (под мостом) проскочили быстро, дальше была полюбившая многим кормушка загонного типа (КП41). Сложностей особенных не доставила, ориентировались на резкий поворот лесной дороги, после него кормушка была видна, сходили покормили комаров, понюхали «дикую природу». От комаров и слепней убегали ещё несколько километров. Маша спрашивала туда ли мы едем, я кричал «да!» сам не сильно-то понимая куда мы едем, просто хотелось быстрее оттуда выбраться, а потом уже думать. Но к счастью, выехали туда, куда следовало. Через пару километров были сбиты командой, мучавшихся жаждой и ищущих колодец, сделали небольшой кружок по асфальту. По ходу я изобретал новые способы сидения на велосипеде, т.к. обычный уже не получался.

КП42 (Яму) искали уже во тьме, наугад не взялась, по отмерянным на глаз метрам тоже, ЛЭП оставался последним ориентиром перед тем как копавшаяся рядом команда всё-таки её не обнаружила.

Любимый КП43 и «альбертинская» комариная тропа… Казалось, здесь все сходили с ума. Истошные матерные крики в ночи, истерика Маши. Я поделился с ней единственной на двоих парой носков, потому что песчаная дорога вместе с комарами испили все её соки. К КП44 я решил не отставать и тоже начал прихрамывать на одну ногу.

На перегоне к 44му (большой ДОТ в зарослях) выискивали колодец или колонку в деревне и похоже что уже в качестве 3й команды наткнулись на ещё не спящих местных. Те, как ни странно, водой не располагали, но принесли 3литровую банку сока. Команда перед нами от неё отказались со словами «задержите лучше наших соперников», больше мы их в тот день не видели. Местные же, кажется, серьёзно хотели всучить нам стеклянную 3хлитровую банку сока. Я на секунду представил себе её за спиной в рюкзаке, а потом открытую. Хаотично бегая, кто-то её все-таки вскрыл, откуда ни возьмись появилась вторая, в общем не успели мы оглянуться, как уже были заполнены 3 наших сосуда по литру. Рассыпаясь в «спасибо» и удивляясь добродушию укатили в ночь.

С ДОТом мы нахромали не 1 км и упустили несколько команд, пока не нашли нужную тропу, и, вернувшись, поехали той же дорогой обратно. Дорога, мост, дорога, мост, дорога, снова песок, лужи, комары, проехали сарай (КП45), вовремя поняли, вернулись, пролезли в скромную дырку, вспомнили Титаника, поехали, снова буреломинг, лужи, комары. Впереди команда возвращается, по навигатору поняли, что тоже едем не туда, на развилке они сказали что по «нужной» уже ездили, и там тоже нерадостно, поехали по большому кругу, скучная и лёгкая дорога потянула в сон.

На подъезде к КП46 (переправа) Маша оступилась и села в грязную и вонючую лужу, взбодрилась. КП46 с виду напомнило ПС, я подумал, что и 46й что ли заодно с 47м перенесли. Оказалось, что всё интересней: очередь на камеры, верёвки, пешком 850 метров туда и обратно. А уже так хотелось на ПС. Никогда раньше не сплавлялись ни подобным, ни каким-либо другим способом. Я переправился первый, вытянул зачем-то снявшую куртку Машу с другого берега, бегал вокруг подступа чтоб подвести плот под нужным углом, ничего не вышло и Маша кошкой повисла на железяке наполовину погрузившись в воду. Потом был всем известный марш-бросок к дереву, желание отрастить ещё 2 руки, чтоб эффективнее убивать мелких гадов, мысли о том, что можно ведь и пытки комарами делать. Я бы им всё рассказал, чтоб они отстали, только не знал что. Маша без куртки обезумела, поэтому, вернувшись, полезла на плот первой. К тому времени его уже подправили, и нам удалось почти не намочиться.

Долгий перегон до ПС2 убедил нас, что нам на сегодня хватит. Всё ещё не выспавшиеся после возвращения из отпуска и спавшие всего 5 часов перед гонкой, с внезапно спущенным колесом и слабенькой запаской, хромые на 2 или даже 3 ноги из 4х ног на одну команду, исцарапанные и искусанные, с одним порезанным пальцем и двумя в кровь стёртыми попами, соревновательная часть гонки для нас была закончена. Посмотрели на ожидавший нас ТЭ, перекусили припасами у костра и поехали в БЛ сдавать чипы, а оттуда на эльку до Минска. По приезду легли спать и не смотря на установленный на вечер будильник, проспали почти 17 часов до самого утра понедельника.

Взяли 5/8 в своей категории, многое вынесли из гонки. Не смотря на то, что из-за оголодавших комаров приходилось всё делать очень быстро, бессмысленного мешканья было немного, думалось быстро и правильно, ориентировалось лучше прежнего. Но будем подтягивать и показывать результаты лучше.

Спасибо организаторам, волонтёрам и всем причастным. Ощущения после ПГ многого стоят.

Цитата сообщения от satevg отправленного 26 Июн, 2013 в 23:18

Отчет от Square Wheels
Решено - сделано! Оказываемся в истинном белорусском болоте ночью, узенькая плотина, глубиной по щикотолку, чуть влево-вправо - по колено. Отключаю голову, иду, радуют 2 следа впереди, которые то показываются, то скрываются под водой - кто-то здесь все-таки шел!

\m/ Шаленые вошы пробирались напрямки через бобровую платину))))) Увидел бы этих гадов, лично бы заставил плотину разобрать!
ЗЫ И совсем там не по колено было.... чуть глубже))

Внезапно

Цитата сообщения от tapac отправленного 26 Июн, 2013 в 17:22

Нашли компас! В начале первого велоэтапа, километр от БЛ на берегу канавы. Но к сожалению он уехал в Киев. Что б его забрать приежжайте на нашу гонку 13-14 июля этого года - Kyiv Adventure Race 2013.

Он Moscompas - с белой резинкой и цветными полосами на ней? =) Горекомпас, постоянно теряется(

мысли о том, что можно ведь и пытки комарами делать

Было такое в ГУЛАГе. Привязывали раздетого, в течение суток погибал от потери крови и от интоксикации.

Victogan
Автор

Пора подводить некоторые итоги. Да, гонка состоялась, но она бы была невозможна без наших волонтёров. Героически отстоявших насмерть двое суток без сна.
Перечислим их всех поимённо:

Виктор Шерышев (Victogan) – директор, дизайнер и постановщик дистанции, подготовка и оформление всей печатной продукции, обеспечение всей гонки итд. Короче, главный организатор
Игорь Сичкарь (Гога) – главный судья, постановщик всех технических этапов, этапа сплава, дизайнер этапов, подготовка карты, судья на ПС2 и много другое. В общем, тоже главный организатор.
Сергей Солодкин (SergeyS) – тестирование дистанции, спасибо за помощь, всё сделали как надо.
Марина Лисовская (Marinka) – неоценимая помощь в организации работы со спонсорами и призами. Большое спасибо
Александр Горбацевич (Sascha) – наш неизменный фотограф на гонке, кто ещё может проехать на велосипеде ровно столько, сколько участники, сделав при этом объёмный фотоотчёт? Также выкладывал материалы на сайт гонки

Александр Радько (RAE) – наш незаменимый завхоз в базовом лагере.
Юлия Горох (Radostnaya) - хозяюшка в базовом лагере, дополняла нашего завхоза, что сделало наше прибывание в БЛ незабываемым :)
Татьяна Манжурова (Polyanika) – волонтёр в базовом лагере, на ТЭ2 и на регистрации.
Амбражейчик Марина (aerf) – волонтёр в базовом лагере на ТЭ2.
Девчёнки спасибо огромное!
Вадим Болбас (Wadimishche) - волонтёр в базовом лагере
Андрей и Ольга Скуратовы (TomkaD) – волонтёры в базовом лагере, на регистрации и ТЭ2. Отработали от и до.
Дмитрий Беспалов (mistrator-m) – волонтёр в базовом лагере, ТЭ2, работал на регистрации. Помогал во всем. Спасибо что не дал мне умереть ночью одному на ТЭ2 у моста.
Всем работавшим в БЛ огромное спасибо за своевременную еду, поддержку ТЭ2, обеспечение дровам и водой, которую необходимо было возить из деревни. А ночное бдение того ещё стоило...

Отдельное спасибо Денису Полищуку (Dzen) – волонтёр и маршал на ПС1, КП46 (это он героически выпутывал верёвку из камней почти не вылазя из воды), в БЛ и ТЭ2. Работал как минимум за 3-их. Участвовал в разведках и постановке дистанции. На таких людях держатся гонки.
Так же как и Анастасии Домашевич(Abis Abe Ba) - которая также отработала в БЛ, ТЭ2 и на ПС1 за 3-их.

Дмитрий Карасик (Karasik) – волонтёр и маршал на КП46, отработал на переправе сутки.
Алексей Маковский (Nelson) – волонтёр и помощник в базовом лагере и на ПС1. Отработал на регистрации и на ПС1 по полной.
Дмитрий Соболев (SADAS)– волонтёр на ПС1. Перевёз на велосипеде неимоверное количество воды из ближайшей деревни до ПС1, адский труд. Оказал помощь в снятии дистанции.
Евгений Беняш (Benyash) – волонтёр, отработал в БЛ и на ТЭ2 сутки, а также оказал неоценимую помощь в снятии дистанции.
Влад Сичкарь (Vladsiak) – волонтёр на ПС2, под пристальным руководством главного судьи устанавливал и тестировал техэтап.
Леонид Соболь (д. Русиновичи) – волонтёр на ПС2, фактически завхоз
Наталья Косарь (Nashka) - волонтёр на ПС2
Сергей Галко - волонтёр на ПС2
Алексею Галко благодарность за то, что не мешал им помогать :)

Также благодарность Александру Лыбко (Сашща) за предоставление дёрт-парка собственной постройки в качестве КП52. Добро пожаловать к нему (уже знаете куда) помогать строить трамплины и катать :)

Кроме того особая благодарность:
Александру Карбановичу (Karbone), Алексею Лабчевскому и Аркадию за предоставление и полное обслуживание системы электронной отметки. Это супер!
И конечно Дмитрию Горячко (Крысу) нашему бессменному координатору тура за координацию и общую поддержку :)

Огромная благодарность главным спонсорам:

Инновационная компания Promwad


"Активная зона" (www.activzona.by) - сеть магазинов туристической одежды и аксессуаров в Беларуси.


"Robinzon.by" - Снаряжение для приключений!


"От винта!" - магазин велосипедов и товаров для активного отдыха в Могилёве


Чипсы Чел'z - чипсы для тех кто ведет активный образ жизни


Федерация приключенческих гонок – предоставление основной части снаряжения.


Poehali.net – наш всеми любимый сайт, главный информационный спонсор

Цитата сообщения от victogan отправленного 27 Июн, 2013 в 13:03

Стали доступны сплиты
и распечатки

А нет ли сплитов отдельным файлом, желательно в экселе. А то ни распечатать, ни перенести. Сложно ориентироваться.