22-23 июня 2013 года. Приключенческая гонка "Восточный рубеж"

Цитата сообщения от aerf отправленного 26 Июн, 2013 в 15:07

мне кажется, или кто-то очень сильно рискует?

Не убивайте отца не делайте Мини-ГОГУ сиротой!!! :( :( :(

Цитата сообщения от sascha отправленного 29 Июн, 2013 в 00:27

БОРЩЪ срок годности 2 дня

Если автор не против, могу зазеркалить

вот я снова вернулся...

Цитата сообщения от karbone отправленного 28 Июн, 2013 в 22:43

С целью популизации мультигонок - предлагаю считать, что в кастрюле был БОРЩ. Нескафе из пачки любой лентяй себе дома сварить может. А БОРЩ - Это же БОРЩ!!!! Это как манок для настоящих мультигонщиков

если aerf найдет как гифку выложить, то увидите как этот "борщ" штырил. А собственно если в первый день борщ никто не хотел доедать, то на второй день ведро оного (да под вкусное сало, которым угостили в деревне в качестве нагрузки к зелени и прочему укропу) ушло еще до того как успели снять с костра.

Цитата сообщения от rae отправленного 1 Июл, 2013 в 17:23

вот я снова вернулся...###### Цитата сообщения от karbone отправленного 28 Июн, 2013 в 22:43

С целью популизации мультигонок - предлагаю считать, что в кастрюле был БОРЩ. Нескафе из пачки любой лентяй себе дома сварить может. А БОРЩ - Это же БОРЩ!!!! Это как манок для настоящих мультигонщиков

если aerf найдет как гифку выложить, то увидите как этот "борщ" штырил. А собственно если в первый день борщ никто не хотел доедать, то на второй день ведро оного (да под вкусное сало, которым угостили в деревне в качестве нагрузки к зелени и прочему укропу) ушло еще до того как успели снять с костра.

то есть ты намекаешь, что на второй день борщ был вкуснее, чем на первый?
]

"Тайна 48-го КП" (истина где-то рядом)

После всех прошедших беговых весеннее-летних событий команда «Сиди дома» чувствовала себя молодцами и решила отличиться на гонке «Восточный рубеж». К речкам-бродам готовы, набег солидный, чего ж не бежать?

ТРЕК-класс – самый малочисленный из всех, настоящих буйных мало, заявлено было 7 команд, участвовало - 5. В конце-концов получилось, что две беларуские сильнейшие мужские и смешанные команды трекеров уместились в одной машине, в лагерь мы вместе с Таней и Лёшей из команды «Однозначно» прибыли вовремя, чтобы успеть расставить палатки, переодеться, и даже поесть.

Зарегистрировались, а там уже и старт близко. Пролог для рассеивания команд представлял собой очередной синтетический вид спорта, а именно: надо было закинуть шарики от пинг-понга в железное ведро. Шарики заскакивали и выскакивали обратно, я накидал за себя и Саню 13 штук, пока Саня куда-то улетел. Закрепились таким образом на 3-ем месте. За нами – только Однозначно. Орша в запарке покидать не успела и стартовала вслед за всеми последней, мы уже бежим – а они рюкзаки пакуют.

На первое КП мы двинулись напрямую в расчёте на преодоление канавы, изображенной на карте, сходу. Не тут-то было. Сразу оправдалось предупреждение директора гонки про длинные штаны, крапива и чертополох пробивали штаны навылет. Канава, которую мы предполагали обойти или форсировать, оказалась много метров шириной и наполненной бурой жижей. Заходить в неё не хотелось, но обход обнаружился в 250 метрах западнее. Хотя легче не стало. Заросли пошли гуще, канава - поуже, но не собиралась заканчиваться. На другом берегу вскоре показались велосипедисты, которые было попытались рвануть на нашу сторону, но мы отговорили их от этого, и сами решили переправляться. Я перешел вброд по пояс, Саня - решил разогнаться и прыгать. Ну, раз решил – надо выполнять, что он сделал с блеском, разогнавшись и войдя в воду по грудь, как гвоздик. Пацан сказал – пацан сделал!

Перейдя канаву, отжались-почистились. Что ж, начали мы гонку весьма недурно. Ещё не нашли ничего, зато уже мокрые и грязные. Кругом куча велосипедистов, чего-то ищут. По привычке видимо, потому что КП, по всем приметам, было отсюда почти в 2-х километрах, куда мы и потрусили. Нашли два маленьких дота со второй попытки, сначала попытались покрутиться по зарослям возле другого разрушенного дота. Быстро поняли ошибку, и до нужной точки добежали без ошибок. Долго ли коротко, а час с лишним гонки уже прошел. Жара, комары везде – всё как положено на гонках. Дальнейший путь почти до ПС1 ничем особенным для нас не был примечателен, на КП на просеке встретили Однозначно и Экстрим-клуб, бегущих уже нам навстречу, но мы решили подстраховаться, посидеть и начать мазать вазелином то, что надо было мазать. В Задворье мы попали уже сопровождаемые найденным нами на 35-м КП одиноким велосипедистом без напарника, встретили Дикую силу, вышедшую на трекинг, заглянули в сельский универмаг за минералочкой, и на пути на ПС1 опять встретили Однозначно и Мозырьских пирогов, которые нам везли уже минут 15-20. Но зато мы били с водой и смазанные.

И чтобы усугубить наше положение, мы решили, не сговариваясь, забить на напоминание волонтеров об электронной отметке при выходе с ПС1 на городское ориентирование! Мы уже дошли до шоссе, догнали Экстрим-клуб, когда вспомнили об отметке и позвонили Виктору.

Виктор хладнокровно предложил нам вернуться на ПС1 и отметиться как все люди. Делать нечего, слово орга – закон, и мы опять дважды прошли нашу ставшую любимой дорогу на ПС1, которую за гонку преодолевали 6 раз туда-сюда. 7, 5 км в общем километраже (или 10% нашей гонки) осталось на этой дороге.

Пока возвращались – нас догнала материализовавшаяся через речку Орша, путь до жд станции Ляховичи шли вместе с ними.

Саня к этому времени пока не устал, а вот со мной опять начали твориться нехорошие вещи, случившиеся на Налибоках. 3, 5 часа гонки, 22, 5 км и жара в совокупности дали эффект марафонской «стенки», когда мутит, бежать неохота, есть неохота, и которую просто надо просто пережить-перетерпеть, но упускаемого времени жаль, да и состояние надо лечить. Мечталось о холодной коле, а по дороге просто хотелось свернуться калачиком на обочине и отключиться, до полного восстановления. Магазин на заводе металлопластмасс вместе с самим заводом был закрыт, пришлось идти на станцию. Но там даже толком водой из колодца не удалось напиться, она оказалась с противным железистым привкусом, как и практически везде в Ляховичах, видимо, из-за высоких грунтовых вод.

Почти на старте городского ориентирования мы встретили бегущих (!) нам навстречу Однозначно, завершающих этап города, а вскоре – и мозырьских парней. Но ощущения катастрофического отставания пока не было, время работало на нас, точнее – на меня, состояние улучшалось по мере продвижения медленным темпом.

Город мы брали по часовой стрелке, начав с задания на дамбе. В отличие от многих команд, проколовшихся на надписи на дамбе, нам повезло, и нужную надпись подсказали дети, развившиеся в воде. Про аптеку в здании бывшего костёла мы сами подсказали легкомысленно убежавшей от искомой таблички Орше.

Ляховичи оставили впечатление городка, активно готовящегося к Дажынкам, всё везде перекопано, много ведущихся строительно-дорожно-восстановительных работ, но при этом дороги по самому городу – мама не горюй.

По пути мы заходили чуть ли не во все попадавшиеся магазины, и к выходу из города остались без копейки денег, просадив всё, как дети, на напитки и сладости. В одном магазине пришлось постоять почти 10 минут в очереди из 2-х человек, я уже начал беситься, зато состояние моё менялось на глазах, меня отпускало. К началу дождя с грозой, который собирался пойти всё то время, пока мы бродили по городу, и который застал нас немного на самом выходе из города, мы побежали.

И бежали теперь уже всё время. Правда, сделав короткую паузу в окружении всех команд трекеров, собравшихся вместе на ПС1 (кроме Однозначно, которые опережали всех на полчаса). Залили гидраторы, провазелинились, поели – и в путь.

Вскоре после поворота в Задворье догнали Оршу, а возле КП с заросшим дотом – и Мозырь, которые бродили в зарослях не на той стороне дороги возле каких-то бетонных развалин.

На этом КП все мужские команды оказались практически как на старте.

Пришлось опять побегать. Принимаем вызов Орши, которые бегут припадками (то ломят как шальные, то идут тихонько), и вскоре ненамного опережаем остальных парней.

Бег проходил вдоль изумрудно-зелёного поля гречихи, на фоне великолепного заката, Беларусь нам показывали на гонке – во всей красе.

На бегу прикидываем, сколько надо отыграть у Однозначно, и какую часть дистанции надо пробежать до этого самого момента. И тут организаторы сделали трекерам сюрприз. В основном они сделали его Однозначно, поставив единственное КП, которое было только у трекеров, 48-е, на 250 метров в стороне. Мы только приблизились к предполагаемому месту постановки КП («Т-образный перекрёсток лесных дорог. Группа камней к западу, на дереве в 10 метрах»), как нам навстречу из леса вылезли злые Таня с Лёшей, всё своё время преимущества чесавшие лес в округе в поисках станции. Камни – были, перекрёсток – был, даже ленточка на деревце рядом с камнями – и та была, а станции – не было. Тем временем подошли и другие две команды, побродили ввосьмером по лесу – ничего не нашли. Наконец, после очередного звонка Алексея Виктору, было выдано чёткое направление на КП, севернее. Мы все побежали вслед за Лёшей с трубкой у уха и отметили злополучное КП. Дальнейший путь до ПС2 – опять бегом. Сочувствуем Тане с Лёшей, но про себя радуемся подарку судьбы, нас уже трудно будет остановить.

До ПС2 добегаем одновременно с ними, но обвязки мы одеваем быстрее, и Саня оказывается первым на дереве, на котором закреплены веревки для переправы через Щару. Мне везёт, Игорь-организатор принимает решение выпускать по верёвкам только одного члена команы, а второго – переправлять с рюкзаками на плотике из камер. Я не против и полазить, но Саня опытнее, а тут у нас гонка, некогда развлекаться. Саня улетает вниз по верёвке в реку с камышами и со смачным плюхом уходит в воду средней частью туловища, орёт «Спасибо организаторам, тут клёво!», но вскоре показывается на опорах моста, и уже готов тянуть меня на плоту из камер. Устраиваюсь поудобнее пятой точкой в камере, крепко держу бутылку колы в руке, и вот я уже на середине запруды и кричу от избытка чувств. Чего кричал – сам не понял.

После ПС2 мы прикинули, что минут 15 у нас есть в запасе, и решили чуть увеличить темп, чтобы запас увеличить. По дороге в начале 11-го мы включили фонари, в лесу уже ничего нельзя было различить.

К КП с глубокой канавой мы заходили пару раз, не найдя её сначала на параллельной дороге южнее, но времени на бесплодную попытку потратили немного, и позволили себе посидеть на самом КП, поев-попив и приведя себя в порядок. Мы считали, что контролируем ситуацию, и не пропустим момент атаки соперниками из-за спины, они должны были пройти тем же путём, что и мы.

И тут же, на отходе от КП с канавой, встречаем Однозначно, уверенно чешущие лес в поисках этой самой канавы. Немного напряглись, и до следующего КП на просеке за Мыслобожем бежали бегом, дыша на бегу по полю как киты – через зубы, потому что мухи залетали в рот как тот самый планктон – хоть ты их ешь. Кусать они – не кусали, а вот пару раз меня наизнанку на вдохе выворачивало, омерзительнейшее ощущение от вдыхаемой мухи, доложу я вам.

До железной дороги от КП доходим шагом, а вот по самой железке приходится бежать, иначе ходьба по шпалам не получается. Надо себя очень уверенно чувствовать, и темп прыжков со шпалы на шпалу вводит в своеобразную медитацию. Правда, пару раз я думал, «а что будет, если я навернусь», и тут же сбивался с ритма. Опасались немного и паровоза нам навстречу, но у них, видимо, был обед.

Наконец выскакиваем на жд переезд, выходим на шоссе. Саня предлагает ломить по дороге мимо ПС1 и через Задворье-Петуховщину, но я вижу альтернативу в виде дороги по лесу от жд станции Ляховичи, она видна и на нашей карте, и на старом генштабе. Короткое совещание – и мы на треке. Где-то как раз в районе станции позвонил Лёша с уточнением положения 54-го КП на просеке, мы решаем, что оторвались от всех для комфортного дохождения дистанции пешком. Не тут-то было. Мы не знали, что Орша уже прошмыгнула мимо Однозначно и где-то в близко в темноте дышит нам в затылок.

Но пока мы комфортно шли по лесной дороге, вдыхая одуряющий аромат земляники, иногда нагибаясь и подкрепляясь по пути. Через некоторое время вышли на широкий грейдер и мост через Щару к Петуховщине, опять заходим в лес, наезженная дорога покрывается мокрой травкой, ноги намокают.

Заканчивается лес – выходим на поле, точка в GPS очень близка, начинаем обшаривать светом простор. Вдалеке через поле что-то виднеется, но через стелющийся туман не разглядеть - что, кружим в другую сторону, чуть севернее, упираемся в глубокую широкую канаву и выхватываем на другой стороне светом какие-то, как нам показалось, двухэтажные сооружения. Что это искомый дот – нам в голову не пришло, решаем, что он притаился где-то рядом с этими домами, надо переходить. Вода в канаве на вид – болото-болотом, никакого желания нырять нет. Пройдя вдоль канавы, находим поваленную берёзу, переходим, берёза под идущим первым Саней трескается, он неглубоко погружается в жижу. Мне везёт. Идём к домам – и тут нам навстречу вываливаются два фонарика! Мы сначала даже и не подумали, что это соперники, приняли за кого-то из другого класса. Но это была Орша, собственной отчаянной персоной. Спокойствие опять закончилось, забурлил адреналин. Уже вместе подходим ближе к строениям – оказываются искомыми дотами, здоровенными, 4-5 метров высотой, никогда таких больших не видел. Отмечаемся на станции, начинаем искать дорогу севернее, ведущую к нарисованному на карте мосту через Щару. Она находится не сразу, пришлось побродить по каким-то кочкам. На дороге включаем бег, Орша не отстаёт.

Выбегаем к реке вдоль какой-то дамбы, кругом куча протоптанных тропинок, фонари освещают широкую водную гладь. Моста нет. В четыре пары глаз всматриваемся во все стороны, смотрю по GPS – мы на месте, но моста не видим. Стоянием делу не поможешь, начинаем бежать вдоль берега, тропинки есть и там. Орша двигается в ту же сторону. По пути Женя из Орши пытается подойти ближе к реке – ничего не находит, проваливается по пояс, опять не то, ищем дальше. Наконец тропинка в траве упирается в реку, видим проход на другой стороне. Делать нечего, надо бродить. Первым идёт Макс, ухает в воду с головой, шустро переплывает, ждёт напарника. На другом берегу ему по горлышко, значит, нам – с головой. Перепаковываем всё намокаемое добро в пакеты, в рюкзаки, стартуем. Ширина реки– метров 7, но с кроссовками плыть не огонь, тянут вниз. Загребаю свободной рукой, погружаюсь с головой под воду, не желая купать рюкзак в другой руке над головой. Приятная прохлада освежает, но дышать-то как-то надо! Ещё усилие – нащупываю дно, подплывает сзади Саня, спереди слышится шум продирающейся по зарослям Орши. Тропинок куча, но вроде все ведут в одном направлении. Куда-то идём, лишь бы вперёд. Несколько минут такого хождения по азимуту в зарослях выше головы, по колено в болотной жиже – доходим до каких-то деревьев, Женя комментирует: «Оказывается, деревья растут и в болоте». Он залезает на дерево в попытке оглядеться поверх камышей, говорит, что вроде они в 100 метрах заканчиваются, я по генштабу вижу что-то подобное, Саня рассчитывает попасть на нарисованную тропинку. Ломимся через камыши, постепенно мелеет, выскакиваем вскоре на сухое, а вот и тропинка. Саня резко ускоряется, я бегу за ним, пытаясь посматривать на экран мобильника, тропинка между кустов натоптана хорошо, Орши сзади пока не слышно.

Бег наш был недолгим, тропинку вскоре потеряли, соперников – тоже. Пытаясь найти тропинку, боимся уходить западнее, где она на самом-то деле и шла. Продираемся сквозь заросли, пригибаясь под ветвями, всматриваемся в следы, то находим что-то похожее на тропу, то теряем. Постоянно пересекаем какие-то мелкие канавы, влетаем в торфяную жижу, шум проходящих поездов постепенно становится всё громче, кажется, что они едут по нашим головам, но жд всё не показывается. Наконец вверху завиднелись провода ЛЭП, а вот и она, такая желанная железка.

Путь от речки длиной 2, 5 км занял у нас ровно час. На спутниковой карте, которая у меня была в Gps среди прочих, сам мост и дорога через заболоченность прекрасно читалась, но почему я в неё не переключился – ума не приложу. Гоночная лихорадка, не иначе.

Выскакиваем на жд насыпь – Орша уже тоже там, в паре сотен метров впереди, но теперь-то мы уже можем бегать. Саня прикидывает место КП, изучает легенду, командует «бежим до моста». Я в запарке не слежу за GPS, ожидаю увидеть мост как мост, а когда опять взглянул на экран – елки зелёные, да мы ж перебежали! Опять 200 метров назад, Саня ворчит, я оправдываюсь, мол, мост – не мост, а так, труба какая-то. Орша, судя по огонькам, почему-то медлит. Мы слетаем с насыпи по протоптанным на траве тропкам, летим по дорожке. Перескакиваем шлагбаум, светим светоотражайку на КП, на поиски много времени не уходит, убегаем обратно на железку. Орша всё никак не может решиться, думает. Саня рвётся в бой, вперёд по шпалам, а мне эта идея с лишней парой км прыжков по бетону не нравится, тем более я что-то такое, напоминающее дорогу, видел вдоль лесополосы. Тыкаю в карту и нарисованный пунктир параллельно жд на ней, Саня быстро сдаётся, опять слетаем с полотна, и уже с Оршей, нашедшей КП у нас за спиной, начинаем бег по полевой дороге. Включаем с ходу нормальный бег, не трусцу, это на удивление легко получается, выжимаем из себя темп-темп-темп. Иногда оглядываемся, не приближаются ли огоньки соперников. Вроде дистанция достаточная для контроля ситуации, бежим-дышим-потеем. Саня доложил «гидратор пуст», но от остатков колы отказывается, не до того. У меня через несколько минут бега садится фонарь, признаки рассвета ещё такие слабые, и бежать с тусклым пятном света некомфортно. Орут утки. Нехотя останавливаюсь, прошу Саню достать из моего рюкзака второй фонарик для экономии времени, но Сане под руку попадаются батарейки, быстро меняю, вкл – и опять – полный вперёд, уже не оглядываясь. На ходу обсуждаем варианты расположения техэтапа, жд мост по легенде не даёт больших вариантов, разве что я предлагаю не ломить по шпалам, а оббежать по дороге, что мы ехали с утра (а кажется – сто лет назад) в базовый лагерь. Но Саня не уговаривается, и на переезде выскакиваем на жд полотно и ломим опять по шпалам. Прыжками, не обращая ни на что внимания. Потёртости, намятости, мозоли - да какая разница! Через пару минут скачков по шпалам меня хватают судороги внутренней поверхности бедра, борюсь в движении, двигаюсь враскоряку, пытаюсь встряхнуть ноги на бегу, пока молчу. Уже показались в свете фонарей фермы моста, рукой подать, добегаем, кричим «Тэхэтап!», нам отвечают снизу, от реки, с другого берега, волонтер. Смотрим на протянутые верёвки вдоль моста, обсуждаем с волонтёром, что же нам делать, звоним директору. Виктор командует плыть на плоту, скидываем рюкзаки, пытаемся усесться на камеры, но плот подо мной разъезжается, сидеть никак, волонтёр-Андрей предлагает просто плыть рядом. Дело верное, ложусь пузом на камеру, Саня – рядом с плотом, плюхаем по воде руками и ногами, вот мы уже на другом берегу, быстрее наверх на мост и к отметке. Отмечаемся, благодарим, рюкзаки на спину и убегаем. Выбегая от моста, встречаем бодро бегущую на финиш Оршу, пытаемся им сказать про техэтап, они понимают не сразу, раза с третьего, нам помогает хор голосов волонтёров от моста «Техэтап, техэтап!». Орша сдаётся, сворачивает, а мы – на финиш!

Люди, костёр, финишная арка. Всё, последний раз чипом в станцию, распечатки в руки – и на покой. Итого времени на ногах 14 часов с одной минутой, полное время с задержкой из-за шариков 14:07.

Орша проиграла чистого времени 3 с половиной минуты, Макс и Женя - молодцы ребята, сумели добавить перца в гонку. Ели отбросить штраф в пару часов за город – справились они на отлично, не просто не дали расслабиться, но создали драйв и соперничество.

Послегоночная релаксация с полным покоем в палатке и поеданием ништяков – часть гонки, кайфуем до появления Однозначно, Таня и Лёша стали 3-ми, не достав из-за часового штрафа за городское ориентирование Оршу на несколько минут, гонка удалась и для них, сумели собраться и выдать из себя лучшее даже после потери лидерства более получаса на 48 КП. Ребята-мозыряне бились до конца и получили от гонки всю свою долю, став 4-ми, Экстрим-клуб по дороге мы потеряли.

Наши поздравления всем соперникам, преодолевшим дистанцию, благодарность – организаторам и волонтёрам, всем этим прекрасным доброжелательным людям, превосходная получилась гонка у ТРЕК-класса, для настоящих ценителей прекрасного!

Victogan
Автор
Цитата сообщения от rae отправленного 1 Июл, 2013 в 17:23

если aerf найдет как гифку выложить, то увидите как этот "борщ" штырил.

|-))

коэфициент "hard" гонки считаю можно оценивать по ступням ног участников:
Лосиная Яма(2012)

-----------------------------------------
Восточный рубеж(2013)

;D
Гонка была насыщенной и интересной, Victogan как дизайнер молодец, нашел супер места для КП(правда в ядерном хранилище хотелось бы побольше КП-шек, уж больно там было хорошо), смена этапов и включение спец КП в вело этап - ето супер, давно такое хотел увидеть на наших гонках(может быть дальше кто-нибудь осмелиться вписывать в этапы элементы техэтапов, к примеру, дюльфер с моста к КП и подьем обратно). Так же правильно что тех этап 1 включили как элемент прохождения дистанции гонки - супер(Гоге и причастным - Салют)! Над картой неплохо поработали, видно изрядно порисовали) За байдарки вообще отдельный респект, уж очень накладно транспартировать её самостоятельно, да еще бывает некоторым участникам её надо откуда-то доставать. Мы вот кстати плыли и в некоторых поросших местах начинали думать: "Вот она! Расплата Victogan'a за Полесье!". Но все обходилось, спасибо, пощадили ;D
Ну и конечно всем волонтерам низкий поклон, что помогли устроить праздник приключений ;)

народ, если кому надо, могу выслать архив с моими фотографиями.

Цитата сообщения от aerf отправленного 2 Июл, 2013 в 15:58

народ, если кому надо, могу выслать архив с моими фотографиями.

всем надо, поэтому лей на общедоступный ресурс

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 2 Июл, 2013 в 16:01
Цитата сообщения от aerf отправленного 2 Июл, 2013 в 15:58

народ, если кому надо, могу выслать архив с моими фотографиями.

всем надо, поэтому лей на общедоступный ресурс

блин я не знаю куда!

Цитата сообщения от aerf отправленного 2 Июл, 2013 в 16:54
Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 2 Июл, 2013 в 16:01
Цитата сообщения от aerf отправленного 2 Июл, 2013 в 15:58

народ, если кому надо, могу выслать архив с моими фотографиями.

всем надо, поэтому лей на общедоступный ресурс

блин я не знаю куда!

я так понимаю, что нигде не зарегистрирована, тогда два варианта:
1- создай тему в отчетах и пиши отчет с фотками ;)
2- гугли файлообменник без регистрации.

27 метров

отчет с фотками писать не буду!
а на социальные сети вечно все ругаются